Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дозировка Калия КCl


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Март 2019 - 15:41

Ненашол отдельную тему про калий , ево дозировки, симптоми ево нехватки, передоз... Одним словом поделитесь своим опитом на эту темy.
RedSea тест мне калий в системе определил на сегодня 335. В свежей 385. Какие может бить симптоми ево нехватки? 
Хочу начать дозировать , купил чистый реагент хлорида калия. Каукулятор очень удобна изпользувать по калцию и значение умножить на 0.7
По начало хачу на осмозе Сделать тестовий раствор и убедитса в правильности теста. 
Для ево приготовления я беру 10л RO и сипаю туда 7.7г KCl (имеетса веси с 0.01) - тест должен показивать около 400 - правильна?
Потом уже этот раствор могу пустить в автодолив чтоб невиливать, и потом уже Сделать растворт наcишеней.  На сколька насышеным ево можна делать для хранения? Чтоб легче прошитать и дозировать наверна делать каких та 180г на литр (если растворитса) и получитса что мне нада этова раствора ~100мл для поднятия ~10ppm в моей система (обём воды ~900л)
Какую дозу примерна нада разшитывать на поднятие калия? Не больше 10ppm в сутки, в неделю, ... ? 


#2 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 10 Март 2019 - 16:04

 

Ненашол отдельную тему про калий , ево дозировки, симптоми ево нехватки, передоз... Одним словом поделитесь своим опитом на эту темy.
RedSea тест мне калий в системе определил на сегодня 335. В свежей 385. Какие может бить симптоми ево нехватки? 
Хочу начать дозировать , купил чистый реагент хлорида калия. Каукулятор очень удобна изпользувать по калцию и значение умножить на 0.7
По начало хачу на осмозе Сделать тестовий раствор и убедитса в правильности теста. 
Для ево приготовления я беру 10л RO и сипаю туда 7.7г KCl (имеетса веси с 0.01) - тест должен показивать около 400 - правильна?
Потом уже этот раствор могу пустить в автодолив чтоб невиливать, и потом уже Сделать растворт наcишеней.  На сколька насышеным ево можна делать для хранения? Чтоб легче прошитать и дозировать наверна делать каких та 180г на литр (если растворитса) и получитса что мне нада этова раствора ~100мл для поднятия ~10ppm в моей система (обём воды ~900л)
Какую дозу примерна нада разшитывать на поднятие калия? Не больше 10ppm в сутки, в неделю, ... ? 

 

Привет, я как то начитавший что он расходуется бахнул через 1.5 года от старта сразу 50 мг,л, потом как пришел тест, значение было ровно на 50 мг,л больше чем рекомендовано, вывод был один что за 1.5 года, никуда он из системы у меня не делся.


  • Mongoose это нравится

#3 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 10 Март 2019 - 16:08

В моих 600л 12 г KCl поднимает калий на 10ppm.


  • Mongoose это нравится

#4 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Март 2019 - 16:14

Привет, я как то начитавший что он расходуется бахнул через 1.5 года от старта сразу 50 мг,л, потом как пришел тест, значение было ровно на 50 мг,л больше чем рекомендовано, вывод был один что за 1.5 года, никуда он из системы у меня не делся.

Ну может SPS больше потребляетса? Мне почему та он на 50 просел от норми и 40 от свеже засалённой. время ~6месяцев на сегодня класыческий баллинг с ТМ магнием 295мл/день
 
Дмитрий, а ты какта замечаеш по цвету СПС или другими симптомами когда ево нехватает ? 
Да, по калькулятору Ca (https://reefcentral....hp?CALC_ID=7266) х0.7 примерна так и виходит 11,62грам на 600литров поднимает на 10ppm.


#5 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 10 Март 2019 - 17:15

Калькулятор очень точный, на прошлой неделе расчитал дозу поднять с 350 до 420. Вылил в емкость автодолива, израсходовалась за неделю, сегодня тест показал 420.
P.S. Растворимость при 20 градусах 340 гр/литр, при 100 градусах 567 гр/литр
  • Mongoose это нравится

#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Март 2019 - 18:03

В составе скелета кораллов Калия в 400 раз меньше, чем кальция.

Если Калий упал на 50 мг/л в 1000л, значит расход  составил 50 гр, что должно соответствовать потреблению  20 кг чистого Кальция, а это более 50кг Карбоната Кальция.

 

Если умножить на среднею цену фражка 30 евро/50г , то вы заработали минимум 30 000 Евро  :)  


  • rureef, Dremel и Mongoose это нравится

#7 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Март 2019 - 18:30

Так где он пропал . Если тесты на свежезасалёною и аквариумную воду отличаетса на 40. Тесты делал повторительна, результаты примерна одинакови. Я так понял что у Евгения за какое то промежуток времени тоже он просел.

 

Простые монтипори и сериатопоры даром редка каму нужны , а их скелеты больше всево изнимаетса от систем - незаработать на биомасу , можна толька на неё потратить. 



#8 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Март 2019 - 18:31

Ну может SPS больше потребляетса? Мне почему та он на 50 просел от норми и 40 от свеже засалённой. время ~6месяцев на сегодня класыческий баллинг с ТМ магнием 295мл/день
 
Дмитрий, а ты какта замечаеш по цвету СПС или другими симптомами когда ево нехватает ? 
Да, по калькулятору Ca (https://reefcentral....hp?CALC_ID=7266) х0.7 примерна так и виходит 11,62грам на 600литров поднимает на 10ppm.

Я орентируюсь по акрапоре валида. Прочитал здесь:

http://www.joy-reef.com/en/potassium/
  • SergeyL и Mongoose это нравится

#9 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Март 2019 - 18:48

Так где он пропал . Если тесты на свежезасалёною и аквариумную воду отличаетса на 40. Тесты делал повторительна, результаты примерна одинакови. Я так понял что у Евгения за какое то промежуток времени тоже он просел.

 

Простые монтипори и сериатопоры даром редка каму нужны , а их скелеты больше всево изнимаетса от систем - незаработать на биомасу , можна толька на неё потратить. 

Не уверен, но есть информация, что растения его довольно много потребляют.

Тест от RS капризен, американцы реагенты по полчаса в штанах греют (ближе к сердцу :) )

Глянул на свои тесты ICP MS, Калия система съела 40 ppm за полгода, но и прирост СПС около 3-5 кг точно есть.

КР съел за это время примерно 5 кг крошки, а в ней калия достаточно...

Надо поискать, что там в скиммате с калием, где-то были результаты химанализа скиммата в инете.


  • Mongoose это нравится

#10 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 10 Март 2019 - 19:11

Калий скорее всего не в скелете коралла находится а в мягких тканях и в водорослях. У меня калия много потребляется, около 10 мг/л. Я каждую неделю чайную ложку сыплю хлорида калия на 500 литров, но у меня водорослевик.

#11 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Март 2019 - 19:38

С реактора он и какой та процент и обратна поступает , а вот сколька он имеетса в ТМ "C" , я незнаю и кажетса некто незнает. Ране читал что баллинг ТМ C , кроме магния содержит и K. В чом я щас неоверен. Да Ред Си тест мне ненравитса (У них они два - мне тот каторий нoвий с точностю 3ppm), я заказал и салиферт. Раньше дозированием незаймусь.  Tак как мой тестовий замес покозал 370. Ну мне неизвестна сколька этот хлорид калия уже в себе влагу впитал. Так что тестовой жидкости неверю - никаму неверю.  :biggrin:

Да, и мне трави вобше нет . В конце получитса что калий в RSpro завишен а мне в акве всё в норме.

 

Про валиду тоже неочень понял . Светлеет нижные ветки нехватка и если темнеет то передоз? 
эта фотка я понял что нехватка? 
 
IMG_6829.jpg


#12 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Март 2019 - 19:58

У меня был низкий уровень калия. ветви полностью темные.
Поставил на дозирование ветви стали светлые сверху. у меня нижние ветви всё равно темные.думаю там света мало. калий по icp тестам последние 3 месяца 390-400
Эта валида вроде в норме
  • Mongoose это нравится

#13 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Март 2019 - 20:00

Калий хлористый не гигроскопичен и не образует кристаллогидраты.

За год хранения в открытом виде не слежался.

Добавлять безопасно можно до 20ppm/day 


  • Mongoose это нравится

#14 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Март 2019 - 20:08

Ну а мая вот такая , я там светлова вобше на ней невижу - это может означать что калий действительна очень мала?

Или это вобше не валида? Я в них неочень та и разбираюсь  :ah: Акрапори начали поступать толька в этой системе. В старой била каких та 3 вида, даже неинтересовалса какие.

 

IMG-8771f.sized.jpg



#15 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Март 2019 - 20:14

Ну а мая вот такая , я там светлова вобше на ней невижу - это может означать что калий действительна очень мала?
 
IMG-8771f.sized.jpg


Улдис у вас и К занижен.
Дозируйте
Валида покажет.
Я дозирую 38мг/л в месяц.
Но у меня водрослевик жрет.
Завтра новый icp тест будет посмотрю что с К.(из водрослевика каулерпу убрал, осталась только хета)
  • Mongoose это нравится

#16 romzan1976

romzan1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Март 2019 - 20:19

У меня вот такая

Прикрепленные изображения

  • 20190310_221657.jpg

  • Mongoose это нравится

#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Март 2019 - 22:43

Поставил на дозатор 2г в день (мне ~850л воды) посмотрю через дней 10 на изменения. Он должен медланна подниматса.
Как бистра кораллы реагирует на изменение, cкажем та самая сетоза если ей калий действительна нехватает? Недели две, месяц?


#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Март 2019 - 01:28

Пришол Salifert тест на калий . По сравнению с RedSea pro тестам на калий , это день и ноч. Конешна покупайте однозначна Salifert. Хотя на RedSae заявлена точность 3ppm, ну нужна очень правильное освешение чтоб понять когда тон от филетовова поменялса на синий. время на приготовления теста, примерна 25минут. С Salifert всё за минуту ясна, бил белый сразу после одной капли синий. Ладан 10ppm , за то бистра и чотка. Больше всево времени занимает промить стаканчик , я это делал уксусoм , чистой водой мне неполучилось. У RedSea стакначики моетса бистра водой. 
  За это всё время я пошитал что занёс примерна 20ppm в акву K , salifert щас покозал одинаковое количество калия как в свежезаселёной так и в акве. 410. 
дозировки прекратил , через пару месяцев померю на сколька падает и наверна подлю дальше эту порцию к баллингу.


#19 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 04 Апрель 2023 - 12:50

Попытаюсь счастье спрошу в этой теме. Банка преимущественно с мягкотой, сарки, лобофитумы, политои зоантусы, актинии.... Банка стояла полгода без подмен и без баллинга(только изредка мониторить Кн и соответственно добавлял соду, держал в районе 7) на не очень сильном освещении чувствовала себя очень даже прекрасно. В какой-то момент рост кораллов остановился кораллы впали в стагнацию но по виду было все были в норме. Померил кальций 320, магний 850, потихоньку добавил всё да нормы и банку поставил на баллинг, но через неделю снова потихонечку всё застагнировало. Вопрос не просел ли калий за те полгода, есть ли смысл поднять его на 20-30 ппм. Теста на калий нет. NO3-20, PO4-0,1. Всё благоухает но роста нет. Стараюсь всё же литров пять в месяц подменивать в 200 литровой системе.

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Апрель 2023 - 19:57

Баллинг в мягком рифе - если только хочется, чтобы росла кораллина. Мягким кораллам практически безразличны просаженные KH, кальций и магний. Также по своему опыту могу сказать, что им безразличен калий, просаженный почти до половины от нормы -  было когда-то у меня с одной очень кривой солью. Доступной спектроскопии тогда ещё не было, так что проверить на дефицит других жизненно важных элементов не мог. Скорее всего там не только основных макроэлементов сильно не хватало. Потерял почти все жёсткие. Мягкие словно ничего не заметили. 

Стагнация может быть не только от дефицита необходимых элементов, но и от избытка некоторых металлов. Например, 30 мкг/л меди в свободном (не хелатированном) виде тормозят рост поциллопоры на 90%. Ещё где-то видел данные по кобальту - там и меньшее превышение от нормы существенно влияет. А ещё в мягком рифе без подмен кораллы могут друг друга своими токсинами подавить. Тут уже спектроскопия не поможет. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных