Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Солонка Lucky. 750х400х400. Глухая шахта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 12 Март 2019 - 16:54

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток друзья. Принимайте в ряды.

Немного о своем первом опыте в морской аквариумистике.

 

IMG_5762.jpg    IMG_5817.jpg

 

750х400х400. Глухая шахта с оборудованием. Срк. Песок из действующей банки + крошка.

Соль RS. Свет 2шт  - ZetLight 1201 WiFi. Пенник Бабл Магус new QQ. Течение 2 китая б/у даже не знаю какая фирма, достались по ничтожной цене, около 3000 л/ч в шахте на дне для избежания застоя, и около 4000 на стенке, часть течения создается возвратом с подъемной Силонговской помпы на 3500 л/ч, из шахты через холодильник Теко ТК2000 и в оконечнике через кольцо лилипайпа. Грелка отсутствует, холодильник умеет греть, если будет необходимо. Префильтр для холодильника пока выбирается, не хочу громоздкий внешник, думал над Акваэлевским мультикани, и компактно, и удобно чистить, пока нет в продаже, в наличии рядом. Возможно слабоватая помпа у него, но сейчас вообще дует только подъемная из шахты и хватает, локального переохлаждения нету, так что будет лишь немного подталкивать и все.

 

Пускался осенью в таком порядке:


Закладывание Срк, живого песка с действующей, крошки. Неделя. Забрасывание бактерий Азоо нитраакт - стартовая доза. Два месяца свет по 6-8 часов 70% мощности. Подмена 10%. Две недели. Уголь в шахту. Неделя уголь из шахты. Посадка рыбы и кораллов. Две недели забрасывание продибио дайджест и стопаммо - профилактическая доза. Дальше чистки и кормления, подмены и залив продибио стартапа по 2 препарата в профилактической дозе раз в 2 недели. полет нормальный... 

 

Итого 3 месяца примерно выстаивания и на 4й посажены гидробионты.

 

Из живности - 3 Оцелляриса, Хризептера желтохвостая, Хепатус, Фридмана, 2 Апогона тюлевых, Зебрасома желтая

Кораллы - Синулярия, Ксюха, Клава, Политойи, Зонты и Диски, Саркофитон японский живородящий, Родактис - неглекта, Родактис ворсистый, Кауластрея

 

По рыбе знаю, много, знаю перерастет...Но уже активно проектируется и планируется бОльший аквариум. Это переедет все туда, будет 500л+200л примерно... Сейчас рыба в максимально для меня доступном маленьком размере взята, думаю полгода у меня точно есть...

 

Как то так, пока вроде полет нормальный, есть еще гуляния по тестам, что-то немного завысилось после посадки рыбы, я думаю это нормально.

Чуть позже напишу, что по тестам, прошлым и действующим.


  • Sleepy, perchikbest, Масапус и 3 другим это нравится

#2 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 12 Март 2019 - 17:16

По тестам:

 

10.01.19

 

t - 28С (холодильника не было до февраля было постоянно так 27-28)

pH - 8.1

kH - 9

po4 - 2

No2 - 0,1

No3 - 30-40

nH4\nH3 - 10

свет - 8ч

Запущены бактерии 2х видов от Azoo расчет - доза для запуска нового аквариума.

 

27.01.19

 

t - 28C

pH - 8.1

kH - 8

po4 - 0.25

No2 - 0,1

No3 - 50

nH4\nH3 - 1\0.05

свет - 10ч (Рассвет 30+30м, полуденный 8, закат 30+30 ночник)

Положил уголь

 

13.02.19

 

t - 28C

ph - 8.1

kh - 9

po4 - 2

no2 - 0.1

no3 - 40

nh4\nh3 - 1\0.05

свет 10ч

Убрал уголь. Залил Продибио Дайджест и Стопаммо по 1мл каждого.

 

05.03.19

 

t - 25C

ph - 7.9

kh - 9

po4 - 0.5

no2 - 0.1

no3 - 40-50

nh4\nh3 - 2\0.03

свет - 10ч

Продибио по 1мл.

 

Вот как то так было по параметрам. Скачок вверх нитратов, как раз после посадки бионтов и установки холодильника. Пока наблюдаю. Подмены по 10л каждую неделю делаю.



#3 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 12 Март 2019 - 17:49

Немного фотографий

Прикрепленные изображения

  • _ (1 из 21).jpg
  • _ (4 из 21).jpg
  • _ (5 из 21).jpg
  • _ (6 из 21).jpg
  • _ (8 из 21).jpg
  • _ (9 из 21).jpg
  • _ (10 из 21).jpg
  • _ (11 из 21).jpg
  • _ (13 из 21).jpg
  • _ (14 из 21).jpg
  • _ (19 из 21).jpg
  • _ (21 из 21).jpg

  • lena, Kronaks, Balisset и еще 1 это нравится

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Март 2019 - 21:36

Стесняюсь спросить, а что надо делать с аквариумом, чтобы в нем температура поднялась до 28 градусов? У меня 2 МГ по 250 Вт, 4 ЛЛ по 39 Вт, 100 Вт диоды-это в пике, и температура выше 26,5 не поднималась даже летом. Обхожусь двумя кулерами по 20 см, настроены на включение при 25,8.



#5 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 12 Март 2019 - 22:57

Стесняюсь спросить, а что надо делать с аквариумом, чтобы в нем температура поднялась до 28 градусов?

Ну у меня пресняк может зимой разогреться Т5 лампами до 28, если крышки закрытыми держать. Ну и летом понятно, что больше, просто кондиционер включаю, когда жарко.
Мне вот интересно мнение опытных людей. Можно ли камнями закладывать стекла ничего не подкладывая ? В маленьком сейчас тоже в заднюю стенку камни упираются, но там всего 165л. А если аквариум больше ?

#6 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 13 Март 2019 - 11:53

Стесняюсь спросить, а что надо делать с аквариумом, чтобы в нем температура поднялась до 28 градусов? У меня 2 МГ по 250 Вт, 4 ЛЛ по 39 Вт, 100 Вт диоды-это в пике, и температура выше 26,5 не поднималась даже летом. Обхожусь двумя кулерами по 20 см, настроены на включение при 25,8.

Жена включает котел "с запасом", теплолюбивая она, дома 23С, маленькая дочка имеется, пусть лучше будет с запасом немного. Подъемная чрезмерной емкости, греется просто очень сильно. Мешалки тоже будем понимать в нонейм китае не самые продуманные по теплоотдаче. Свет мой не греется вообще, на всем протяжении работы за сутки. Взят холодильник с учетом на проектируемую акву, и возможно, на еще большую на 2000л. Вопрос решился и я рад.



#7 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 13 Март 2019 - 12:08

Можно ли камнями закладывать стекла ничего не подкладывая ? В маленьком сейчас тоже в заднюю стенку камни упираются, но там всего 165л. А если аквариум больше ?

Ну у меня достаточный опыт с пресными и тут думаю разницы нет. Спокойно укладывал и большие камни острые, вроде дракона, опирая на боковые стенки в 200, 400, 800л, ничего критичного. Возможно повреждения в виде царапин на стеклах. Если "хард" в аквариуме не собирается навечно склеивая камни, я бы при возможности отступил от стен. При укладывании частично на стену надо усилие проверять какое камень оказывает, если там 80% веса пойдет на стену, логически не стоит. Весь основной вес все равно идет на дно, а туда уже подложки/пенки/каркасы, кто на что горазд. Идеальный вариант лично для мебя, при наличии желания и времени, каркас из труб/прутков со спиленными от камней частями (чтобы легло плотно на стену, без пустот по возможности) и все проклеить/процементировать в монолитный каменный фон, потом бы отодвинул от стены на 2см, чтобы шланг зашел для сифонки, и в стене просверлил отверстия скрытые для потока за стенку и выдув из за нее. Чтобы бионты не забились/ не залезли решетки вклеить...Это эстетически красиво получается, но очень долго и трудоемко, делали подобный проект в скейпе пресном. Дома я не заморачиваюсь, складываю стену вдоль стены, перекладывая камешки, чтобы легло плотно. По факту на стену нагрузки нет.



#8 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 14 Март 2019 - 12:21

   Возник вопрос, чем покормить кораллы дополнительно, выбирается между RED SEA комплексным и PRODIBIO. У PRODIBIO есть BIOPTIM  и REEF BOOSTER такой комплект. У RED SEA есть Coral Colors ABCD 4x100мл + Reef Energy A В 2х100 мл + Reef Foundation ABC 3х250мл ( этот есть еще в порошке - Reef Foundation complete... не очень понял это добавка к жидким или просто сухая форма) такой набор. Сегодня делают заказ, надо выбрать и сказать, что из этого. Говорят с  PRODIBIO не все так просто, если не будет хорошего обмена кальцием в акве, он работать не будет, у ред си вроде все проще с этим. Буду разбираться сейчас, что такое обмен кальцием, как его увеличить, и потом посмотрю материалы по этим подкормкам. 

 

   У кого есть опыт по использованию, чего нибудь из этого?



#9 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 14 Март 2019 - 13:56

А если грунт на дне, например, песок, вы тоже делаете под камни подложки ? Здесь я думал само все равномерно распределится, аква же на тумбе

#10 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 14 Март 2019 - 14:32

А если грунт на дне, например, песок, вы тоже делаете под камни подложки ? Здесь я думал само все равномерно распределится, аква же на тумбе

   Лично я использую, но не считаю это аксиомой. Скорее перестраховка, не занимающая много моего времени при оформлении. Опять же, если аквариум будет часто "перестраиваться" по дизайну, я бы сделал подложку, несколько большую, чем точка опоры, чтобы не забивать грунт в швы декорациями при частых перемещениях и не протереть до течи со временем, хоть и не быстрым...



#11 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 14 Март 2019 - 14:40

   По гидрохимии и "подкормкам" вопрос закрылся. Буду заказывать ред си пока 2 из 3 комплексов. Reef Foundation ABC поднимет и стабилизирует потребление кальция в аквариуме, дальше наращивать массу  Reef Energy A В 2х100 мл. Начну с трети половинной рекомендуемой дозировки (Бионтов мало, и перестраховка от скачков действующих параметров) за пару месяцев подниму до половины рекомендуемой дозы и буду смотреть тесты, остальное кофейная гуща.

   Дальше буду вливать Энерджи с половинной дозы...Его можно бы заменить и Риф бустером, но первый проход по комплексам предпочту лить 1 фирму.

   Когда будет заканчиваться закажу колорс и после буду лить на окрас.



#12 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 14 Март 2019 - 15:16

Простите конечно, а кого вы собрались добавками кальция поддержать?

Ни одного потребителя не вижу. Кауластрея, если не куст в пол аквариума, не в счет :)

 

Добавки для цвета опять же для кого? Мягким не поможет окрасится никак :)

 

П. с. Лучше потратить деньги на живность (кораллы), чем на добавки. Они вам сейчас точно не нужны...

Что можно/нужно сделать - это уменьшить уровень нитрата/фосфата. Антифос, бактерии, подмены, хотя СРК сами по себе могут фонить довольно долго.

 

Может имеет смысл пересмотреть режим кормления в сторону уменьшения.


  • perchikbest, деннис и 1974jb это нравится

#13 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 14 Март 2019 - 16:00

Могу быть не прав, это нормально  :) . Захотелось  ускорить рост того, что есть на данный момент. Начал читать про комплексы. Спросил то, что есть в доступе, сказали - эти варианты. Начал читать статьи по данные препараты. У ред си в таблицах спокойно фигурирует мягкота, как потребитель и на выхлопе вроде бы есть смысл, опять же я понимаю что есть маркетинговая составляющая и фото до и после.... ну мы все всё понимаем :) . Я думаю, что хуже от применения комплекса не будет, а результат во время применения, я бы понаблюдал. В любом случае, конечно самое главное - не навредить. До окраски долго, при моих дозировках очень - вопрос думаю осени, а там есть шанс, что все это хозяйство приобретет новый дом под 500-700л, и если будет использована химия начнется она опять с первого комплекса...

 

Поправьте, если обладаю неправильной информацией, а разве в мягких кораллах нет зооксантелл, отвечающих за рост, и разве в клетках нет хроматофор, которые и отвечают за пигменты? Насколько понял я, читая о влиянии разных препаратов на наших бионтов, кальций потребляют все, вопрос количества, и соответственно влиять на пигмент мы тоже в состоянии, сокращая для мягких дозировки по сравнению с спс в разы. Насколько сильным будет эффект по сравнению с спс, думаю не сильным, но думаю он будет все равно...

 

Уменьшение нитрита/фосфата это понимаемо. Но всего месяц как посажены бионты...грешу пока на них, сегодня буду делать тесты отпишусь, надеюсь на улучшение. Бактерии льются, фон срк всегда держу в уме "на всякий случай".

 

П. с. Вопрос прикупить кораллы решается на данный момент  ;)  Либо коробка Австралии приедет через месяц в акву, либо через полмесяца коробка Вьетнама транзитом...Либо будет закуплено оборудование для нового аквариума. Планирую бюджеты  :)



#14 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 14 Март 2019 - 16:47

Основная идея такова: добейтесь роста и отличных параметров при минимальном вмешательстве в естественные процессы. Свет, течение и качество воды - три основных фактора для стабильного роста.

Добавки кальция/магния/карбонатов начинать использовать только при их заметном потреблении растущими гидробионтами, и только на основании тестов. Перекос по параметрам устроить просто, устранить последствия гораздо сложнее.

Еще раз - при нынешнем населении и небольшом объеме - подмены воды компенсируют все что нужно кораллам для цвета и роста :)

 

П. с. Добавками/пузырьками еще успеете набаловаться со временем.

 

П. п. с. Если не будете покупать нефотосинтетические кораллы, вам и кормить кроме рыб никого не будет нужно и бороться с фосфатами/нитратами тоже.

Фотосинтетикам достаточно того что выделяют рыбы.


  • Kraken, деннис и 1974jb это нравится

#15 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 14 Март 2019 - 17:31

   Не переубедился я пока, но спасибо за мнение. Я знаю, как не хорошо сравнивать пресс и море, но мои "травники" перестали бы расти без внесения туда удо...Я же не собираюсь лить много, начну с очень маленькой дозировки и буду наблюдать. Вливаться будет после тестирования, и если есть откровенный вариант вливанием навредить аквариуму, я перестану применять. В целом идея ускорить рост, не перекосив параметры. Если пойдет что-то не так, прекращу внесения. Ну и от того, что комплекс даже без использования будет лежать, пока ждет потребителей хуже не будет, пригодиться в любом случае, как вариант добавок в систему он, судя по всему, неплох. У меня рядом нет наличия подобных препаратов, городок маленький, есть возможность заказать сейчас попуткой.

 

   Если все же я возьму транзит, аква забьется под крышку, там по малу не закажешь. Планирую мягких немного и основную часть лпсами закрыть. Как раз и потребители будут  :)



#16 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 14 Март 2019 - 18:29

Само собой, ваш акварум - ваши правила :)

Уже давно свыкся с мыслью, что каждый новый "моряк" ищет свой путь и совершает те же ошибки, что и другие до него... но, почему то, опять лезу со своими советами :biggrin:

 

В любом случае удачного плавания!


  • SHUN, krinya, деннис и еще 1 это нравится

#17 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 14 Март 2019 - 19:32

Я думаю это нормально ошибаться, поэтому ошибки и называют типичными для новичков  :lol: . А советы и мнение точно не лишние, сделать то я пока сделаю так, но буду же пару моментов следить из-за нашего диалога). Я благодарен любому мнению со стороны. ;)



#18 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 15 Март 2019 - 09:19

15.03.2019

 

t - 25C

ph - 8

kh - 9

соль - 10.22

po4 - 0.5

no2 - 0.2

no3 - 40

nh4/nh3 - 0.5/0.03

Свет - 10ч

 

Подмена - 10л. Biodigest - 1мл.



#19 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 15 Март 2019 - 09:24

Нитраты и фосфаты... Заказываю до кучи No3Po4X от rs. Начну вливать его с третей части рекомендуемого. Подмены учащу по 5л 2раза в неделю. Корм... сокращу на треть, а оставшие 2/3 давать 2 раза в день по 1/3 утром и вечером, вместо разового кормления. Буду ждать падениях по тестам...Естественно, комплексы приедут и пока в тумбу, до улучшения состояния.



#20 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 27 Март 2019 - 11:31

26.03.19

t 25

ph 8.1

kh 9

po4 0.5

соль 10.23

no2 0.1

no3 40

nh4/nh3 2/0.11

свет 10 часов

 

Замеры сделаны до подмены. Резкое поднятие аммония/аммиака, нитраты и фосфаты не уходят.  Рыбы все на месте, кораллы тоже.

Повторно сделаны спустя ночь после подмены 3 теста

 

po4 0.5                  nh4 0.5                no3 40

 

Влито по 1мл дайджеста и стопаммо от проди. Приехала химия от РС. Но из-за поднятого аммония no3po4x лить не буду. Буду решать проблему поэтапно. Дайджестом от проди уберу аммоний аммиак. Потом если отанется нитрат и фосфат буду с малых доз начинать no3po4x от рс. Фаундейшн и энерджи в долгий ящик до полного ухода нитратов и фосфатов из аквы. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: