Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Солонка Lucky. 750х400х400. Глухая шахта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 16 Апрель 2019 - 10:23

Отчет по тестам за последние два раза. Замерял уже новыми салифертами, кроме аммония и аммиака, он все еще от серы, но пока не самый обязательный и купить под рукой негде. По тому же поводу отсутствует магний.

 

04.04.19                                                                                                                                                                                                                    15.04.19

 

t - 25                                                                                                                                                                                                                          t - 25

ph - 8.0                                                                                                                                                                                                                      ph - 8.2

kh - 12                                                                                                                                                                                                                       kh - 12.48

alk - 4.56                                                                                                                                                                                                                   alk - 3.47

po4 - 1                                                                                                                                                                                                                      po4 - 1

salt - 10.23                                                                                                                                                                                                                salt - 10.21 

no2 - 0.1                                                                                                                                                                                                                    no2 - 0

no3 - 10                                                                                                                                                                                                                     no3 - 8

nh4/nh3 - 0.5/0.04                                                                                                                                                                                                     nh4/nh3 - 0,5/0.04

ca - 470                                                                                                                                                                                                                     ca - 460

свет (рассвет, день, закат, ночь) - 1+8+1+2                                                                                                                                                           свет - 1+8+1+2

подмена 10л rs salt                                                                                                                                                                                                  подмена 10л rs salt

Prodibio startup - 0,1ml+0,1ml

Rs No3Po4X - 1ml                                                                                                                                                                                                    Пока не вносил ничего

 

Мутнеет вода, держится муть почти неделю, под конец недели ксюха сжалась,

сарк сжался, грибы и политойки открылись на всю, родактис печален, убрал полипы

на одной стороне аквы, при том что на другой выглядит вполне нормальным.



#42 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 16 Апрель 2019 - 10:49

     Сегодня вычистил стенки, колбу скиммера (скиммат очень темный, немного половину от обычного набрало, возможно виноват автодолив, было чуть меньше положенного по ометке в шахте воды, вопрос крепления насмерть еще решается, пока не к чему прилепить). Поставил 2ю мешалку в левый дальний угол аквы направил вниз в камни, чтобы выдувало оттуда, если там застои есть. Муть из за помпы пока в воде, буду ждать, по этим же причинам пока не вношу ничего из химии. 

По параметрам no3po4x начал ронять нитраты, фосфаты на месте стоят и не думают шевелится. Поднялась карбонатка, меня это напрягает, при чем стабильное значение в 8-9 ушло резко вверх и остается на месте, есть подозрение на внесенный нопокс. Убрал сифонкой шлангом верхний тоненький слой крошки, комками что было ушло в унитаз, подумал что если его разметет мешалкой будет не ок...Тут кстати вопрос - это нормально при уборке убирать сифонкой верхний слой, если он грязный, или может не стоит шевелить нитрофицирующие пока аква не стабильна и молодая?

     Тут 2 фактора менялись - внесен нопокс и прибавлен был свет на 2 часа день, добавлено 3 часа ночником. А ну и сифонка грунта.. Остальное как было так и оставалось. Еды убавил теперь по 1 разу в день понемногу, кормлю с пипетки для кораллов, долго и по тихому, чтобы ели прямо из пипетки и ничего не уплывало и не складировалось.

      Еду понятно не прибавлять пока ликвидируются нитраты, свет есть ли смысл убавить немного (да, стенки загрязняются - зеленое и коричнево-красное), или возможно скинуть мощность на нное количество %. Грунт не думаю что потребует сифонки, так что его в любом случае не трогаю. Проди я бы добавил в любом случае, он стабилизирует хорошо и быстро, но подожду вашего мнения. Нопокс - лить или не лить, вот в чем вопрос.... В голове как то так - не лью( ну не уходят нитраты и фосфат, до этого не росли врядли скаканут резко) - буду лить (может пойти дальше перекос кш, а он уже и так пугающе выглядит). Есть в тумбочке для пресса акваер пш/кш минус, если вдруг это будет вариантом... Просто опускается и то и то этой жижей и примерно одинаково, а опустить кш на 0.2 разрешенных по пш, мне кажется бестолковым занятием.



#43 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 16 Апрель 2019 - 11:55

У вас KH завышенный, может муть это кальций выпадающий в осадок.

#44 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:16

У вас KH завышенный, может муть это кальций выпадающий в осадок.

Вполне может быть. Я не имел дело с такими показателями kH никогда, в травниках пресса он около 3-4, в креветочниках около 0-1



#45 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 09 Июнь 2019 - 12:32

Как то дела замотали, закружили, а между тем аква начинает устаканиваться - нитриты ушли в ноль, кш возвращается с подменами  к норме. Фосфаты нитраты, все же это срк, не смертельно но все еще есть. подмены по 10л каждую неделю. На этой подменил 20л чуть поднять пш. Перестал пока вносить любую химию и проди и стопаммо спокойно стоят на полке и ждут своего времени. Без них пока лучше.

 

t       25.5                      no2      0

ph    8                           no3      10

kh    9,92                      salt       10.21

po4  1                           light      10h

alk    3.56

 

По бионтам случилась грусть я попрощался с зеброй, сухой корм два три дня подряд супружница покормила, итог нашел на правой мешалке с обратной стороны худую и бездыханную, были долгие сильные расстройства. Ксюха сжалась и не хочет разжиматься еле пульсирует. Остальное в норме.

 

Тут приехала обновочка по свету. Заказывал Бимсы р10 у днк три штуки под большой будующий аквариум. Все пришло быстро, до новой банки еще месяца два, решил дабы свет не пролеживал сменил пару своих 1201 на 3 бимса р10. Подвесил, доволен как слон. Все же бюджетный свет за 5к это бюджетный свет за 5к, разница самолет.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1111.jpg
  • 2222.jpg

  • Kav это нравится

#46 Helper

Helper

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июнь 2019 - 15:30

salt       10.21

Досаливайте до 1.026 - 1.027



#47 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:07

Чем соленость измеряете... что за, salt 10.21?



#48 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:31

Этим, последний раз солил добавил чуть больше, на выходных тесты и фотографии с новыми жильцами коих коробочка небольшая приехала

Прикрепленные изображения

  • 20190621_172713.jpg
  • 20190621_172707.jpg


#49 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:45

Это называется АРЕОМЕТР, и измеряет он ПЛОТНОСТЬ.

Не буду разбираться почему на их шкале 10I20... правильно  :mail: как Вам показали выше.

Но тогда досаливать вам надо до плотности 1.024-1.025 (1.026-1.027, это для РЕФРАКТОМЕТРА)... что будет соответствовать СОЛЕНОСТИ 35 Проми́лле (ppt, )

https://ru.wikipedia.org/wiki/Промилле


  • Lucky это нравится

#50 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:51

Ага... точку не там ставлю, молодой, не опытный, исправлюсь =) Поднять до 1.025 по этому ареометру. Понял, принял, сделаю. Подмена послезавтра, сейчас опустил показало 1.023...Надо совсем немного будет пересолить подменную...



#51 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:53

А вопрос, так сказать, не очень по теме... куда видео залить, чтобы сюда выложить и не обидеть правила форума  :) Есть видео о баночке небольшое 150мб... внутрь форума нельзя большие файлы... на видеохостинги ссылки разрешены?



#52 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:57

На You Tube залей, и ссылку здесь дай.



#53 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Июнь 2019 - 16:59

Ага... точку не там ставлю, молодой, не опытный, исправлюсь =) Поднять до 1.025 по этому ареометру. Понял, принял, сделаю. Подмена послезавтра, сейчас опустил показало 1.023...Надо совсем немного будет пересолить подменную...

В принципе в МА рекомендуют соленость >35... 36-37 самое то! :P  :)



#54 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 21 Июнь 2019 - 18:12

Не хочет труба кушать видео, мелодия не подходит ей =) Поищу какой нибудь хостинг с менее серьезными требованиями... Может тут с вк можно кинуть ссыль? не ругают?)

 

Ну и немного новых жильцов. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5930.jpg
  • IMG_5972.jpg


#55 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 21 Июнь 2019 - 18:25

Очень радуют новые жильцы, и чувствуют себя, по моему, великолепно

Прикрепленные изображения

  • IMG_5949.jpg
  • IMG_5948.jpg


#56 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Июнь 2019 - 21:41

Не хочет труба кушать видео, мелодия не подходит ей =) Поищу какой нибудь хостинг с менее серьезными требованиями... Может тут с вк можно кинуть ссыль? не ругают?)

Ну и немного новых жильцов.

Тубастрея? Смело, однако...

#57 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 21 Июнь 2019 - 22:37

Тубастрея? Смело, однако...

   Опрометчиво скорее) Но очень хотелось, буду набираться опыта и попытаюсь не загубить. Кормлю уже когда свет тусклый почти под ночником с пипетки каждую голову...(артемия/циклопа немного/немного нори в пыль перетертая) промывалось, смешивалось и замораживалось.



#58 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Июнь 2019 - 22:55

Я месяц кормил с пипетки, а потом она за неделю растворилась.

#59 Lucky

Lucky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Самарская область

Отправлено 21 Июнь 2019 - 23:57

Причину удалось выяснить? Буду надеяться на лучшее



#60 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Июнь 2019 - 11:43

Интересно... как можно выяснить причину... ну если только сама скажет  :rofl:  :sarcasm:  :jokesmile:   






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: