Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Полтонны моря на балконе, с видом на НЕВУ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2019 - 17:48

Всем привет, дорогие друзья!
Моя первая банка была слита через неделю после засолки по причине экстренного переезда с жаркого юга, в северную столицу. После этого прошло долгих 2 года, за которые я успел обзавестись своим жилищем, решить текущие хозяйственные проблемы и вернуться к мысли о собственном кусочке моря. Постепенно мысли сформировалось в конкретную идею по содержанию мягко-рыбной банки с небольшим количеством LPS и минимальным вниманием по обслуживанию)). Опять же, специфика работы подразумевает частые командировки на 5-7 дней. Очень бы хотелось иметь возможность оставить риф, без особых переживаний за его сохранность. Фактический запуск планируется не ранее следующей зимы, но кое какие вопросы хочу решить уже сейчас.
К сожалению, место для размещения аквариума нашлось только на лоджии ((. Сейчас провожу ремонтные работы по глобальному утеплению, которые включают в себя замену остекления, утепление по кругу пеноплэксом (50мм), кафель с теплым полом, ну и финишная отделка стен. Для защиты от солнечного света, будут предусмотрены жалюзи black out на той части балкона где будет стоять аквариум.
Сама банка будет стоять в углу, задней стенкой к боковой стене лоджии. Правая боковая стенка будет обращена к перегородке с комнатой, а вот левая стенка будет стоят к окну. Там для защиты от свет, жары и холода будут висеть жалюзи, ну и наверное наклею лист изолона мм 5 толщиной. Надеюсь этого хватит, и от перегрева, и от солнца. Кондиционер поставить возможности нет, но надеюсь что это не станет проблемой….
Самое сложное определиться с размером…. Ширина балкона в чистую, будет около 1400 мм. Так вот вопрос, какой длины делать банку??? Изначально, я панировал не более 1000 мм, потом понял, что мне нужно не менее 1200мм длины. Но теперь у меня балкон будет 1400мм!!! Что делать? Клеить на все 1400мм, но это уже совсем другой уровень бюджета. Нужен уже будет свет на лампах 54вт (изначально хотел 39вт), совсем другой пенник, ну и другой объем камней для декорации… Дорого… не потяну по деньгам.
С другой стороны, сделаю сейчас короткой, и останется щель по 10 см с каждой стороны. Да и потом совесть загложет, что сразу не сделал по максимуму… Короче я в раздумьях, нужен совет…

По техническому наполнению, все достаточно стандартно и бюджетно:
Дисплей 1200-1400/650/600мм.
Самп. Стандартный на 3 отсека. Водорослевик для экспорта нитратов. Потом рассчитываю перейти на Сипоракс
Водоподготовка- бытовой осмос с 3 предфильтрами. Перед запуском, сменю мембрану и добавлю смолу. В Питере вода хорошая, должно хватить.
Течение. От старой аквы остался купленный компьютер Macro Aqua для 3- AC помп. Умеет 3 режима включения помп, режим кормления(отдельная розетка для скимера) и ночной режим. Пока поставлю 3 простые АС помпы, посмотрю как будет работать с ними.
Подъем. Скорее всего будет jebao на 8-10 000 литров в час. Больше наверное не нужно
Скимер. Также остался от старого дисплея. Какая-то модель Macro Aqua с помпой на 40W и заявленными 2500 л/ч. Как будет работать неизвестно… Он для меня тёмная лошадка, но сразу менять не планирую… пусть хоть сколько то поработает.
Свет. Изначально планировал свет на т5. Что то типо ATI 8-39вт, но теперь уже и не знаю что ставить. Новый ATI 8-54 вт, уже совсем дорого получается, а в барахолке такой свет найти редкость… Смотрел и в сторону светодиодов, но на BEAMS или Radion бюджета нет, а что то боле доступное, не внушает доверия. Хотя, может быть посоветуете, что то из LED света более доступное по цене???
РИФ. Основная головная боль из чего сложить РИФ. ЖК хороших фиг найдешь, да и недешевы они. Смотрю или на декорации Олега или на СРК. Или пойду по стопам Полины и буду из цемента ваять))
Соль. Скорее всего будет RC. Детально еще не мониторил рынок СПБ, что можно быстро и без особых проблем купить.
Песок. Планирую 1-2 см песка. В моем понимании в море должен быть песок )) да и люблю я всякую живность которая в песке живет)).. кто посоветует где и какой купить?

Как то так… вот такие мысли о будущем море на балконе))
Кто что скажет? Какие стратегические ошибки я допустил и чего не учел?

#2 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Март 2019 - 18:25

Я так и не понял - балкон или лоджия? Если балкон... то не очень затея.

#3 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2019 - 18:43

Лоджия. С двух сторон каменные стены и основания монолит самого дома

#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Март 2019 - 19:15

Лоджия. С двух сторон каменные стены и основания монолит самого дома


А не смущает, что подойти к аквариуму - равнозначно выйти из квартиры? Для меня лично самое удобное во всех отношениях место установки - подвал, там и коммуникации, и нулевые последствия протечки, и одинаковая температура круглый год около 17-18, и шум практически не важен... но кого порадует аквариум в подвале? Также и лоджия, если только на всеобщее обозрение выставлять.
  • MoRRA это нравится

#5 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2019 - 19:27

При условии, что лоджия превращается в часть спальни, только за перегородкой, то это все таки внутри квартиры. На оставшейся части лоджии будет стоять стол и пара стульев для романтик чаепития.

Увы, но в гостиной места совсем нет, а аквариум на кухне это ещё больший компромис




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных