Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море 250Л + Самп

Море Нижний Новгород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 IAnce

IAnce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Август 2012 - 19:29

Всем доброго дня/утра/вечера/ночи)

Созрел-таки для моря. Собственно, моя мечта- спсник, но начать планирую с мягкоты и всяких там хризиптер. И вот, возникла целая куча вопросов.
Что планирую? Банка 70х60х60 (где 70- высота :ah: ) С сампом вот совсем беда: я не знаю как посчитать объем приемного отсека ибо понятия не имею какова должна быть высота гребенки, следовательно не знаю какой будет уровень воды в акве. По поводу пенника дилемма: tmc 600 vs deltec mce 600. первый выигрывает в силу своей дешевизны, а вот отзывов по нему не нашел. + у него нравится система "отлова" пузырьков , что как бы намекает на ненужность дополнительных вклеек в сампе. Оба, как я понимаю, навесные, но ведь и повесить их в сампе возможно, да? Ах, да, самп планирую 55х55х55 Секции классические: прием-> пенник->водорослевик-> возврат. Хотя, наверно, еще нужно будет вклеить секцию для всяких антифосов/чемипуров. Забрасывать воду обратно в аквариум будет ocean runner 1200. Ну и для течения, планирую разориться на вортеки мп10 (аж, 2 штуки)
Что посоветуете насчет гребенки? (прямо-таки вопрос спать не дает) Ну и насчет пенника какие варианты? Зарился на deltec aph 525, но смутило отсутствие подающей помпы в коплекте (цена за который 15 т. р.) Тоесть, это еще энная сумма сверху на помпу.
Ах, забыл про свет) Снова вопросы. На мой объем лучше 2 мг по 70вт + досветка лл или одну 150 вт мг с досветкой естественно?
Вроде бы все, заранее извините за глупые вопросы, особенно если ответ лежит в паре секунд поиска, ну я еще даже не новичек в этом деле) :mail:

#2 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 13 Август 2012 - 19:59

Прочтите на данном форуме статью " О необходимых "запасах"". Там есть ответы на Ваши вопросы.
С уважением

#3 IAnce

IAnce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Август 2012 - 20:35

итак, значит, расстояние от кромки стекла до гребенки должно быть 5-6 см? Или эта величина у всех разная? Блин, чувствую, что ответ где-то под носом, но не вижу)

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2012 - 20:45

Приветствую! Добро пожаловать! :mail:

Свет - 150 вт. с досветкой или 250 вт. (если жесткие).

Брать Deltec APH 525 нет смысла при установке в САМП. Может быть это кому-то и захочется, но я бы не стал...

Банка будет без стяжек и отбортовок? Смотрите... Вода поднимется где-то на 15 мм. в динамике.

Сколько см. вы планируете недолив аквариума?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 13 Август 2012 - 20:54

итак, значит, расстояние от кромки стекла до гребенки должно быть 5-6 см? Или эта величина у всех разная? Блин, чувствую, что ответ где-то под носом, но не вижу)

для безопасности не меньше ИМХО . И не до гребенки, а от верхней кромки аквариума до кромки шахты.
С уважением

#6 IAnce

IAnce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Август 2012 - 21:25

стекло- десятка, насчет стяжек не знаю, но не хотелось бы. Отбортовки будут. Не доливать планирую 5-6 см или еще больше запас? Просто, аква всего 60см в высоту - несколько см песка и еще недолив, так и до дна недалеко)
На сайте вортека написано, что мп 10 можно вешать на банки толщиной до 9.5мм, придется брать одну мп40 вместо 2-х мп 10. Ну да ладно.

#7 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 14 Август 2012 - 08:23

стекло- десятка, насчет стяжек не знаю, но не хотелось бы. Отбортовки будут. Не доливать планирую 5-6 см или еще больше запас? Просто, аква всего 60см в высоту - несколько см песка и еще недолив, так и до дна недалеко)
На сайте вортека написано, что мп 10 можно вешать на банки толщиной до 9.5мм, придется брать одну мп40 вместо 2-х мп 10. Ну да ладно.

На 10 мм стекло можно смело вешать мп 10, у меня вобще на 12 мм весит. 2 помпы всяко лучше, чем одна.

#8 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 14 Август 2012 - 16:48

Вы уж определитесь с высотой, а то в начале заявлено 70,а ниже всего 60 (что предпочтительнее(ИМХО)) .

При размерах 600х600х600 с ребрами, можете смело клеить из восьмерки и ставить 2 мп10 :).(Хотя предидущий оратор тоже прав :( )
С уважением

#9 IAnce

IAnce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Август 2012 - 18:29

Вы уж определитесь с высотой, а то в начале заявлено 70,а ниже всего 60 (что предпочтительнее(ИМХО)) .

При размерах 600х600х600 с ребрами, можете смело клеить из восьмерки и ставить 2 мп10 :).(Хотя предидущий оратор тоже прав :( )

очепяточка) высота 60, а длина 70)) Мне и предлагали из восьмерки клеить, да как-то из десятки спокойнее что ли)
По поводу пенника не подскажете? Уместна ли экономия? Если вместо mce 600 поставить TMC v2skim 600? Так ли хорош дельтек? И не выйдет ли мне боком эта экономия (ну, в смысле, что буду много покупать всяких там антифосов и чемипуров?)

#10 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 14 Август 2012 - 20:25

да .deltec mce 600 хорош. Хотя о ТМС тоже отзывы неплохие.Но тут я не советчик :(
С уважением

#11 IAnce

IAnce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Август 2012 - 21:53

тада еще вопросик: по поводу сампа. Обязательно вклеивать секции для антифосовуглей и прочих наполнителей? Мб достаточно кинуть мешочек в отсек возврата? Или все-таки нуно сильное направленное течение через наполнитель?

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Август 2012 - 18:56

Я бы не стал делать под них отдельную секцию скорее всего (если риф планируем, в рыбнике чуть иначе).... Чаще всего достаточно просто мешочка, кинутого на помпу. А если хочется по взрослому - можно реакторы отдельные под них поставить и или отдельным насосом на них воду подавать или байпасом от возвратного.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 IAnce

IAnce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 01:45

Потихоньку собираю систему. Мне склеили аквариум. Первый блин, как говорится комом, у тумбы боковые стенки приклеены и чтобы засунуть туда самп, придется одну из них оторвать) Так же был куплен пенник- Deltec MCE600. Сейчас собираюсь заказать вортеки. Кстати, не подскажете гдже на них цены вкуснее? Сравнил цены marinedepot и МА на чистых прудах, с учетом доставки разницы практически не будет. А что насчет европейских интернет магазинов? Там ведь цена получается на 19% ниже из-за НДС, если я правильно понял?
По поводу аквариума возникли еще вопросы: аварийный слив должен представлять собой второй дюрсо? А то мне его сделал как на схемах, труба спиленная под углом 45 градусов. В качестве возврата у меня шланг.Это критично? Не нужно менять на пвх трубы?

#14 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 182
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 02:16

Шланг вместо труб тоже выбор, но мне как и всем более эмпонируют трубки. При должном планировании ничего не торчит, не вибрирует, не выпадет в самое не нужное время.
C ув. Игорь

#15 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 05:47

По поводу аквариума возникли еще вопросы: аварийный слив должен представлять собой второй дюрсо? А то мне его сделал как на схемах, труба спиленная под углом 45 градусов.


Нет.Аварийный слив просто труба выставленая выше уровня дюрсо, без всяких наконечников, тройников и т.д.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#16 IAnce

IAnce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 17:10

Нет.Аварийный слив просто труба выставленая выше уровня дюрсо, без всяких наконечников, тройников и т.д.

Я просто боюсь всяких унитазных звуков из аварийки.

#17 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:46

Я просто боюсь всяких унитазных звуков из аварийки.

Лучше вам их услышать, если аварийка заработает! Если через аварийку вода попрет, значит точно что то не то в системе!
  • Vladimir это нравится

#18 IAnce

IAnce

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 04:13

Лучше вам их услышать, если аварийка заработает! Если через аварийку вода попрет, значит точно что то не то в системе!

Только сейчас дошло, что через дюрсо идет вся вода, труба-то глубже) Сначала, по незнанию, думал, что поток воды через оба слива будет примерно одинаков; ну пора бы включать мозг уже)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных