Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ReScape действующего аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 25 Март 2019 - 10:10

Уважаемый люд, нужен совет. Хочу постепенно сделать новый Скейп в аквариуме, более подходящий под жесткие коралы.
Композицию буду делать из СРК, что бы на суше нормально все завершить, напилить и закрепить.
Так же хочу заменить песок на более крупную фракцию или крошку (пока думаю).

Соответственно вопрос как заменить существующие ЖК на СРК, что бы не вызвать перезапуска системы (подготовку СРК типа выманивания и т.д. опускаем тут все понятно), вижу два варианта:
1. СРК засверливаем, собираем конструкцию, но не склееваем, разбираем и помещаем ее в ёмкость куда объем воду с подмены, туда же можно поместить часть существующего грунта и один ЖК. И пусть СРК пару тройку недель, заселяются. После этого винимаем, собираем и склееваем окончательно. Но тут вопрос пока буду клеить это несколько часов не протухнут ли они. Как вариант найти ёмкость куда уже склеенная конструкция влезет.

Второй вариант, после склейки конструкции поместить ее сразу в аквариум, а часть действующих ЖК отправить в задний САМП.

Теперь по замене песка, тоже думаю надо делать постепенно, а именно в несколько этапов вынуть весь старый, а потом, перед размещением новой конструкции засыпать новый.
Или засыпать новый и подождать пару недель пока он не заселиться от старых ЖК, а потом уже менять ЖК на СРК. Песок который будет выниматься можно кстати в ёмкость с СРК перегружать.

И третий вопрос, учитывая что в заднем сампе места не очень много что лучше в него заложить, бой ЖК (всегда можно будет взять для наклеек фрагов) или сипоракс. По объему у меня получится около 8 литров сипоракса загрузить, ЖК соответственно по объему будет меньше. Или скомбинировать ЖК плюс Сипоракс. Например вниз выложить сипоракс, а сверху небольших ЖК положить.

Текущая банка в моей теме, а в двух словах это Ксения 100, по внешним размерам 60х40х50(в), по воде с учётом загрузки не доливать и т.д. литров 80.

Просьба правильно понять и не предлагать переделать банку с классическим нижнем сампом и туда переехать это все понятно и через год два это будет делаться, но по определённым причинам не сейчас.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Март 2019 - 22:42

Я бы сначала поменяла песок (правда, не очень понимаю, зачем), а после того, как он заселится, поставила бы в дисплей готовую конструкцию из срк, часть жк в самп, а часть в дисплее. Ну да, 3-4 недели бардака и хаоса в дисплее, зато все гарантировано заселится.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Март 2019 - 00:47

Песок можно сразу новый, но частями лучше. 1/3+1/3+1/3. Раз в пару недель. Новый песок не будет заселятся, пока не появмтся пища.
Камни срк быстро не заселятся. Бактерии на камнях это ещё не ЖК.
Сипоракс в задний самп на протоке ставить нельзя, толку не будет. Сипораксу не нужно сильное течение, тем более "насквозь", И жк и Сипоракс нужно будет встряхивать, так то сразу корзинку подумайте, чтобы стряхивать грязь с субстрат, ну или чтобы промыть легко вытаскивать. Кстати, в Сипоракс тоже хорошо фраги вклеивать, прямо в отверстие.
Рыбы то много, какая нагрузка?

Собирайте срк, клейте. Ставьте новую конструкцию, старую разберите и пока что валом заложите вокруг срк. Пусть лежат. Через месяцок можно уменьшить объем старых жк. А хорошо бы старые жк внести в конструктивно нового скейпа.

#4 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Март 2019 - 07:12

Рыбы два клоуна, гобидон и еж арбузик впринципе все, ещё думаю хирурга и/или губана. Думаю все больше не будет.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#5 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Март 2019 - 07:22

Я бы сначала поменяла песок (правда, не очень понимаю, зачем)


Этот мелкий и очень пылит. Начинаешь обдувать камни поднимается буря. Хочу более крупную фракцию.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Март 2019 - 07:33

Этот мелкий и очень пылит. Начинаешь обдувать камни поднимается буря. Хочу более крупную фракцию.

Обдувайте камни трубкой с грушей на конце, типа шпринцовки. Да и песок можно ей же обдувать, слегка.
Помпы всеравно не продукт камни лучше, чем щпринцовкой (turkey blaster)

#7 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Март 2019 - 08:35

Ставьте новую конструкцию, старую разберите и пока что валом заложите вокруг срк. Пусть лежат. Через месяцок можно уменьшить объем старых жк. А хорошо бы старые жк внести в конструктивно нового скейпа.


Место боюсь не позволит если только небольшую часть ЖК сложить смогу, а конструктивно вклеить в новую это та же проблема уже существующие пилить кромсать и клеить на воздухе и дать им нормально схватиться ((

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Март 2019 - 08:45

Место боюсь не позволит если только небольшую часть ЖК сложить смогу, а конструктивно вклеить в новую это та же проблема уже существующие пилить кромсать и клеить на воздухе и дать им нормально схватиться ((

Важны не только бактерии жк, гораздо важнее микрофауна в жк.
При отливах в камнях остаётся жизнь. Отливы на несколько часов, с палящим солнцем. Внутри камней остаётся влага, что позволяет планктону выжить. К тому же, при склейке, пилке и почему вы можете опрыскивать камни водой из аквариума, это облегчит жизнь планктону в состоянии отлива.

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Март 2019 - 09:23

Место боюсь не позволит если только небольшую часть ЖК сложить смогу


Тут два варианта. Либо потерпеть хаос в дисплее месяцок, либо корячиться с бочками/тазиками без гарантии успеха.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Март 2019 - 11:42

Тут два варианта. Либо потерпеть хаос в дисплее месяцок, либо корячиться с бочками/тазиками без гарантии успеха.

Хаос не страшен, спасибо надо посмотреть как это можно будет разместить наименее болезненно для живности, наверное ту часть которую хотел потом убирать в САМП (если не сипоракс), имеет смысл сразу поколоть, меньше места в дисплее занимать будут на момент "переезда"


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#11 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Март 2019 - 11:47

Важны не только бактерии жк, гораздо важнее микрофауна в жк.
При отливах в камнях остаётся жизнь. Отливы на несколько часов, с палящим солнцем. Внутри камней остаётся влага, что позволяет планктону выжить. К тому же, при склейке, пилке и почему вы можете опрыскивать камни водой из аквариума, это облегчит жизнь планктону в состоянии отлива.

Согласен полностью что ЖК это не только бактерии, но микрофауна. 

Насчет склейки то же спасибо подумаю как их можно использовать.

Кстати кто чем пили камни, пробывал пожовкой по металу, то еще развлечение, да и большой камень не пропилишь (ножовка не проходит на всю глубину), если только с двух сторон пропиливать и колоть. Вот думаю болкарку взять с диском по камню ? 


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#12 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Март 2019 - 11:51

Место боюсь не позволит если только небольшую часть ЖК сложить смогу, а конструктивно вклеить в новую это та же проблема уже существующие пилить кромсать и клеить на воздухе и дать им нормально схватиться ((

В сампе мало места?



#13 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Март 2019 - 12:21

В сампе мало места?

В сампе средний отсек (куда можно их разместить) длиной около 40 см, шириной 8,5 см., плюс там пенник место занимает.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#14 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Апрель 2019 - 20:34

Я би наверна делал так - купил би пластиковий яших где может поместитса новая декорация. Они не дорогие и доходит до больших ёмкостях 50-100-200-300l. Склеил би декорацию , замачил - посмотрел как там с фоном , как сильна фонят фосфаты , если сильна убрал би малыми дозами лантана. В это же время малыми порциями ЖК отправил би в самп  оставая в дисплей примерна 1/3 те на каторих кораллы . перемешая ЖК каторие в дисплее питалса би сохранить их первоначальную орентацию к свету и течению. Как фосфат в декораций дошол ~0.1 ставил би её в диплей , ЖК по сторонам. Неспеша переместил коралый на декорацию. как камень освободилса, ложил би в самп (В сампе положить внизу какую та помпочку течения если там зона застоиная) Если камни в самп непомешаетса, ломал би их и ставил в других отделениях. Как всё устаканитса, по немножку убирал ЖК , ну не бильше той маси каторая нужна для биофильтраций. Нада учесть что если декорация СРК будет лёгкая/воздушная предназначена для СПС она престанет работать как биофильтр давольна бистра (при успешном росте СПС) значит оснавной биофильтр должен работать в фильтре, будет это ваши старие ЖК или сипоракс дело ваше. Главное там течение организуйте правильна.
Песком би занялса паралельна очень малыми порциями. Как смена воды , так сифоном старый по чучуть убирал. Неочишал это воду , всю виливал би.
Да, в яшике где мочитса декорация тоже нужно течение. И если вивод будет лантаном то воду би засолил.
А какой ёмкости аквариум - если мене 100литров с неприхотливими кораллами , делал би всё залпом. за день, два . если и риба + AmGuel Plus и подмены. последил за амиаком и нитритом.


#15 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 28 Апрель 2019 - 13:08

Я би наверна делал так - купил би пластиковий яших где может поместитса новая декорация. Они не дорогие и доходит до больших ёмкостях 50-100-200-300l. Склеил би декорацию , замачил - посмотрел как там с фоном , как сильна фонят фосфаты , если сильна убрал би малыми дозами лантана. В это же время малыми порциями ЖК отправил би в самп  оставая в дисплей примерна 1/3 те на каторих кораллы . перемешая ЖК каторие в дисплее питалса би сохранить их первоначальную орентацию к свету и течению. Как фосфат в декораций дошол ~0.1 ставил би её в диплей , ЖК по сторонам. Неспеша переместил коралый на декорацию. как камень освободилса, ложил би в самп (В сампе положить внизу какую та помпочку течения если там зона застоиная) Если камни в самп непомешаетса, ломал би их и ставил в других отделениях. Как всё устаканитса, по немножку убирал ЖК , ну не бильше той маси каторая нужна для биофильтраций. Нада учесть что если декорация СРК будет лёгкая/воздушная предназначена для СПС она престанет работать как биофильтр давольна бистра (при успешном росте СПС) значит оснавной биофильтр должен работать в фильтре, будет это ваши старие ЖК или сипоракс дело ваше. Главное там течение организуйте правильна.
Песком би занялса паралельна очень малыми порциями. Как смена воды , так сифоном старый по чучуть убирал. Неочишал это воду , всю виливал би.
Да, в яшике где мочитса декорация тоже нужно течение. И если вивод будет лантаном то воду би засолил.
А какой ёмкости аквариум - если мене 100литров с неприхотливими кораллами , делал би всё залпом. за день, два . если и риба + AmGuel Plus и подмены. последил за амиаком и нитритом.

Спасибо. Банка вместе с задним сампом 120 литров. Сейчас понял что хочу срезать задний САМП, и сделать внешний. Тем самым увеличу размер дисплея в глубину, и увеличу в принципе объем по воде.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#16 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 28 Апрель 2019 - 13:33

В целом планы следующие:
1. сделать новую тумбу на металл каркасе(80х45)
Каркас думаю сделать из монтажной траверсы (варить не надо, все на болтовых соединениях) как пример
thumb_585.jpg
Сразу вопрос траверса есть двух вариантов 20х30 мм и 30х40 мм, какую лучше брать для аквариума 120 литров (60х40х50h)

2. В имеющемся аквариуме срезать перегородку (убрать задний САМП), из этого стекла сделать внешнюю шахту по принципу bean animal owerflow. Разместить ее сбоку (и обслуживать легче и аквариум это стенкой стоит к мебели видно почти не будет). Кстати если я срежу перегородку, не нарушится ли жесткость аквариума?
3. Тумбу сделать двух секционную, в одной САМП и ёмкости для долива и балинга) вторую часть сухую где разместиь электрику.
Вообщем как то так пока планирую
Я бы конечно аквариум сделал сантиметров на 10-15 подлиннее, но это тогда в расходы добавляется поклейка новой банки.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных