Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мини-море 20 литров на внешнике.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2019 - 16:12

Всем привет.

 

   Имея многолетний опыт владения пресным аквариумом, сейчас стоит Dennerle 60 пресняком, решился на небольшую морскую баночку, в спальню рядом со столом с рабочим компьютером.

Критерии были чтобы аквас был небольшим(места очень мало) ну и чтобы все радовало глаз. Выбор пал на 20 литровый Up-Aqua с бесшовными углами(хотел было купить dennerle 20,  но у него все-таки  зеленит стекло, здесь же абсолютно прозрачное, качество совсем не хуже). Была смастерена тумба под него  собственными руками, с отсеком для розеток, фильтра и сосудом для автодолива(купил на птичьем рынке 7-ми литровый аквас для этого за 250руб который идеально поместил в отсек в тумбе под фильтром)). Для тумбы еще не сделал стеклянную дверцу, думаю сделать из прозрачного стекла, чтобы был видел фильтр как один главных компонентов системы или из белого матового стекла...думаю.. Все собрано, засолено, пусть зреет месяц, никого пока заселять не буду. Живут пока нелегалы: пара астеринок, веерный червь, улитка какая-то.

 

   Запущено на внешнем фильтре(рюкзак принципиально не нравится как смотрится горбом на такой миниатюрной баночке, да и не к месту он у меня, т. к.аквариум стоит близко к стене, а отодвигать от стены не хочу) сейчас же просто из него выходят две трубки и все, минималистично. Внутри фильтра лава Eheim, шарики JBL, одна крупнопористая губка которая шла вместе с фильтром, синтепон выкинул. 

Купил было пенник  Macro Aqua M30, но абсолютно не понравилось как это висит на стенке банки, громоздко, несуразно, выложу на продажу, обойдусь подменами для поддержания баланса.

 

   Итак, что имеем:

- аквариум 20 литров Up-Aqua

- светильник Chihiros a-251m, 18Вт.

- фильтр внешний Dophin CF600, 680 l\h, потока должно хватить для течения

- нагреватель aHeater, очень маленький, спрятался за трубками фильтра, не видно не слышно, тихо себе греет воду когда надо.

- Поверхностный скиммер Dennerle Turbo-Skimmer, подсоединил к забору внешнего фильтра, отлично делает свое дело.

- автодолив, пока только емкость, саму систему либо куплю либо сделаю, пока не определился

- 2,7 кг живых камней

- живой песок CaribSea, 2,2 кг

- соль Red Sea

- вода покупная осмосная, дома есть осмос для питья, но стоит минерализатор, снимать его ради аквариума не планирую, пока воду буду покупать, но может созрею для отдельного осмоса под море.

 

Подмены 2 литра в неделю, живность планирую мягкоты, пару клоунов, не перегружая банку, посмотрим..

 

Пока как то так :)

Прикрепленные изображения

  • 2019-03-26 20-16-13.JPG
  • 2019-03-26 20-13-25.JPG

  • perchikbest, AnnaSM и Rendy это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Апрель 2019 - 16:46

С засолом и добро пожаловать!
Этот поверхностный скимер только место занимает и вид портит. Да и вода прсле минерализатора не так страшна, как ее малюют :)
  • EdSunset это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Апрель 2019 - 16:51

С засолом!
Мягкого старта!
На фото, в полный рост, добрый инопланетянин виден в тумбе.
Оранжевые глазки, улыбка, руки и две антенки из головы. Это хранитель аквы?
Прикольный!

PS фильтр.
  • rzhev-city, EdSunset и Rendy это нравится

#4 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2019 - 17:15

Камни красивые, но насчёт пары клоунов - перебор. Мне кажется, там и одному места впритык будет.

#5 DiGriz

DiGriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 615
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ивантеевка, Московская область, Ярославское направление, 19 км от МКАД

Отправлено 01 Апрель 2019 - 18:38

Нормально там двум клоунам будет, но не больше

#6 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 02 Апрель 2019 - 14:13

Всем привет.

 

   Имея многолетний опыт владения пресным аквариумом, сейчас стоит Dennerle 60 пресняком, решился на небольшую морскую баночку, в спальню рядом со столом с рабочим компьютером.

Критерии были чтобы аквас был небольшим(места очень мало) ну и чтобы все радовало глаз. Выбор пал на 20 литровый Up-Aqua с бесшовными углами(хотел было купить dennerle 20,  но у него все-таки  зеленит стекло, здесь же абсолютно прозрачное, качество совсем не хуже). Была смастерена тумба под него  собственными руками, с отсеком для розеток, фильтра и сосудом для автодолива(купил на птичьем рынке 7-ми литровый аквас для этого за 250руб который идеально поместил в отсек в тумбе под фильтром)). Для тумбы еще не сделал стеклянную дверцу, думаю сделать из прозрачного стекла, чтобы был видел фильтр как один главных компонентов системы или из белого матового стекла...думаю.. Все собрано, засолено, пусть зреет месяц, никого пока заселять не буду. Живут пока нелегалы: пара астеринок, веерный червь, улитка какая-то.

 

   Запущено на внешнем фильтре(рюкзак принципиально не нравится как смотрится горбом на такой миниатюрной баночке, да и не к месту он у меня, т. к.аквариум стоит близко к стене, а отодвигать от стены не хочу) сейчас же просто из него выходят две трубки и все, минималистично. Внутри фильтра лава Eheim, шарики JBL, одна крупнопористая губка которая шла вместе с фильтром, синтепон выкинул. 

Купил было пенник  Macro Aqua M30, но абсолютно не понравилось как это висит на стенке банки, громоздко, несуразно, выложу на продажу, обойдусь подменами для поддержания баланса.

 

   Итак, что имеем:

- аквариум 20 литров Up-Aqua

- светильник Chihiros a-251m, 18Вт.

- фильтр внешний Dophin CF600, 680 l\h, потока должно хватить для течения

- нагреватель aHeater, очень маленький, спрятался за трубками фильтра, не видно не слышно, тихо себе греет воду когда надо.

- Поверхностный скиммер Dennerle Turbo-Skimmer, подсоединил к забору внешнего фильтра, отлично делает свое дело.

- автодолив, пока только емкость, саму систему либо куплю либо сделаю, пока не определился

- 2,7 кг живых камней

- живой песок CaribSea, 2,2 кг

- соль Red Sea

- вода покупная осмосная, дома есть осмос для питья, но стоит минерализатор, снимать его ради аквариума не планирую, пока воду буду покупать, но может созрею для отдельного осмоса под море.

 

Подмены 2 литра в неделю, живность планирую мягкоты, пару клоунов, не перегружая банку, посмотрим..

 

Пока как то так :)

А снимать не чего и не надо, делов на пару кранов и тройник. 


  • diman это нравится

#7 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2019 - 13:42

С засолом и добро пожаловать!
Этот поверхностный скимер только место занимает и вид портит. Да и вода прсле минерализатора не так страшна, как ее малюют :)

спасибо! А как же поверхностная пленка, которая будет образовываться как я понимаю? Вода после минерализатора у меня 20-25 ppm, боюсь многовато для приготовления морской воды.



#8 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2019 - 13:45

С засолом!
Мягкого старта!
На фото, в полный рост, добрый инопланетянин виден в тумбе.
Оранжевые глазки, улыбка, руки и две антенки из головы. Это хранитель аквы?
Прикольный!

PS фильтр.

Спасибо)) Да, явление парейдолии у нас во всем



#9 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Апрель 2019 - 13:46

А снимать не чего и не надо, делов на пару кранов и тройник. 

У меня осмос Аквафор Морион 101S, в него  вроде тяжеловато тройник внедрить..



#10 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 03 Апрель 2019 - 15:17

У меня осмос Аквафор Морион 101S, в него  вроде тяжеловато тройник внедрить..

Да не удобно(в видео обзоре)... Но я бы всё равно сделал).



#11 DimaRoot

DimaRoot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Первомайская, проспект-Вернадского

Отправлено 28 Апрель 2019 - 20:22

блин! вот реально не советую я такие фильтры для минников) в них особо смысла нет как такового... цена тысяч 6... а толку особо нет... ну будет он гонять через мембраны воду, точно так же можно было за 2000 повесить рюкзак FZN3 и было бы счастье ) и пенник туда убрали бы! у меня такой был, места не занимал, и работал оч тихо) да и помпа течения не нужна была, он давал напор воды норм) 

 

хотя pzn стоял у меня на 60 литрах, здесь и меньшего хватит, но дело каждого свое! мне не зашел просто внешний фильтр такой ) 



#12 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 13 Июнь 2019 - 09:43

блин! вот реально не советую я такие фильтры для минников) в них особо смысла нет как такового... цена тысяч 6... а толку особо нет... ну будет он гонять через мембраны воду, точно так же можно было за 2000 повесить рюкзак FZN3 и было бы счастье ) и пенник туда убрали бы! у меня такой был, места не занимал, и работал оч тихо) да и помпа течения не нужна была, он давал напор воды норм) 

 

хотя pzn стоял у меня на 60 литрах, здесь и меньшего хватит, но дело каждого свое! мне не зашел просто внешний фильтр такой ) 

Где продают fnz 3 за две тысячи? Я куплю.



#13 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:04

блин! вот реально не советую я такие фильтры для минников) в них особо смысла нет как такового... цена тысяч 6... а толку особо нет... ну будет он гонять через мембраны воду, точно так же можно было за 2000 повесить рюкзак FZN3 и было бы счастье ) и пенник туда убрали бы! у меня такой был, места не занимал, и работал оч тихо) да и помпа течения не нужна была, он давал напор воды норм)

хотя pzn стоял у меня на 60 литрах, здесь и меньшего хватит, но дело каждого свое! мне не зашел просто внешний фильтр такой )

Нормально все с внешними фильтрами, губки убрать, бой камней засыпать и ничего не висит на аквариуме. Сколько объема он системе прибавит, хуже от него точно не будет

#14 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 13 Июнь 2019 - 11:39

Дмитрий наверно имел ввиду, что если вырубится электричество, то вода во внешнике может подтухнуть и подохнуть вся микро живность, а когда снова включится, то вся эта гадость пойдёт в банку, но имхо, электричество не отключают надолго

#15 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июнь 2019 - 13:40

Спустя три месяца аквариум немного заселен, мягкими кораллами, актинией, клоуном.

На замену внешнему фильтру нацепил фильтр-рюкзак Dophin с тремя отсеками для наполнителей, узкий по дизайну, мне нравится. Закинул туда керамические кольца, немного угля, губку. В плане замены наполнителей фильтр рюкзак выигрывает конечно, спору нет.

Для борьбы с поверхностной пленкой установил поверхностный скиммер, без нее на поверхности за день образуется пленка, пыль, бесит.. Поставил еще очень маленькую помпу для создания течения, казалось что мало, хотя не знаю как определять много или мало или достаточно.

Замена 2-х литров воды еженедельно.

Вообщем пока живем и развиваемся в такой комплектации оборудования и наблюдаем дальше.

Планирую добавить еще одного клоуна, бычка и креветку-доктора.

 

Прикрепленные изображения

  • P1100276.JPG
  • P1100277.JPG
  • P1100279.JPG
  • P1100280.JPG
  • P1100281.JPG

  • perchikbest это нравится

#16 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июнь 2019 - 13:41

еще слайды

Прикрепленные изображения

  • P1100270.JPG
  • P1100271.JPG
  • P1100272.JPG
  • P1100274.JPG

  • Григорий это нравится

#17 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 16 Июнь 2019 - 15:14

А что за помпа течения?

#18 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июнь 2019 - 21:26

А что за помпа течения?

На птичьем рынке какой-то ноунейм за 280 руб, с производительностью 200 л/ч



#19 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 16 Июнь 2019 - 21:27

На птичьем рынке какой-то ноунейм за 280 руб, с производительностью 200 л/ч


На присосках?

#20 EdSunset

EdSunset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июнь 2019 - 21:40

На присосках?

Да, на трех присосках крепится к стеклу






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: