Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Болеет хелмон!


Лучший Ответ yukr , 10 Апрель 2019 - 11:51

Нет. Но он здоровый был. Пока вез, пакет с ним в коробке упал горизонтально. Думаю просто поцарапался.

Очень невероятно, чтобы рыба в пакете поцарапалась - обо что? За двадцать лет работы сколько пакетов с ними перепадало!! В том числе и с метровой высоты на пол, из корявых рук. Ни единого раза не возникало повреждений на рыбах.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 07 Апрель 2019 - 07:43

Здравствуйте! Когда привез хелмона, обнаружилась ранка на боку. Немного увеличивается. Как можно вылечить?

Прикрепленные изображения

  • DSC_0004.JPG


#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Апрель 2019 - 13:12

Кормится хорошо? Никто его не трогает? Если да, то рыбу нужно купать ежедневно в антибиотиковых ваннах(вылавливайте не травмируя!). Или подержать дней пять в отсаднике с антибиотиками. Сам я с хелмонами не имел дела, спцифики их не знаю - может он от такого стресса есть перестанет. Но сами антибиотике ему точно не повредят.



#3 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 07 Апрель 2019 - 14:48

Немного ест трубочник. Ведет себя нормально пока, но ранка увеличилась. Какие антибиотики использовать?
  • yukr это нравится

#4 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 07 Апрель 2019 - 14:49

Немного ест трубочник. Ведет себя нормально пока, но ранка увеличилась. Какие антибиотики использовать?

#5 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 07 Апрель 2019 - 22:11

Поздно спохватились... Микроскоп есть? Содержание в трипафлавине и 2р/день ванны с марганцовкой, при этом полная замена воды и мытье аквариума, в котором он сидит. Может еще вытащите, если повезет. Карантин, небось не стали делать по приезду?
  • yukr это нравится

#6 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 07 Апрель 2019 - 22:14

Нет. Но он здоровый был. Пока вез, пакет с ним в коробке упал горизонтально. Думаю просто поцарапался.

#7 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 07 Апрель 2019 - 22:15

Думаете это зараза? Какая? Какие дозировки трипафлавина и марганцовки?

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Апрель 2019 - 00:17

.........................

 

И это тоже вероятно.



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Апрель 2019 - 00:24

..... Какие антибиотики использовать?

 Сергей прав, возможен бруклинеллёз, а тогда надо лечить или как он советует или костапуром или ципринопуром по инструкциям .   http://aquafishki.ru...hp/bruklinellez

 

Если просто бактериалка - на 15литров морской воды трихопол(=метранидазол) 4таб/по 250мг + Ципрофлоксацин 500мг + таблетку бисептола 250мг - на 5 часов.. аэрация везде обязательна /5 дней/, содержимое каждой ванночки - свежее.

Если постоянно в отсаднике в лекарствах держать - всё то же самое, только на 100л морской воды, тоже минимум 5 дней; но в этом случае следить за концентрацией аммония и вовремя подменивать воду с компенсацией убыли лекарств. Или тупо менять 80-90% воды два раза в день, тоже поддерживая первоначальную концентрацию лекарств.

 

Без микроскопии можно ошибиться в диагностике и начать лечить не от той болезни.


  • Мерлин это нравится

#10 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 08 Апрель 2019 - 06:02

Микроскоп есть. Как смотреть? Соскоб делать?

#11 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 08 Апрель 2019 - 06:51

Микроскоп есть. Как смотреть? Соскоб делать?

Соскоб слизи с места ранки рассмотрите под разными увеличениями. Если увидели нечто, напоминающее инфузорию- туфельку, у которой внутри при движении все перемешивается-это бруклинелла и есть. Хелмоны ее часто привозят из Индонезии- не первый год замечаю это. Лечить так: трипафлавин на 100 литров 1 флакон(100 мл), для постоянного сонахождения в нем рыбки. Марганцовка- раствор бледно-розового цвета, какой раньше использовали для промывания желудка при отравлениях. Ванночку делать от 10 секунд до 1 минуты, смотря сколько выдержит сама рыба (если начала заваливаться на бок-пересаживаем из марганцовки)

#12 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 08 Апрель 2019 - 07:06

[quote name="yukr" post="800881" timestamp="1554672266"] Сергей прав, возможен бруклинеллёз, а тогда надо лечить или как он советует или костапуром или ципринопуром по инструкциям .   http://aquafishki.ru...hp/bruklinellez
 
Если просто бактериалка - на 15литров морской воды трихопол(=метранидазол) 4таб/по 250мг + Ципрофлоксацин 500мг + таблетку бисептола 250мг - на 5 часов.. аэрация везде обязательна /5 дней/, содержимое каждой ванночки - свежее.
Каждое лекарство в отдельной ванночке по очереди?

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Апрель 2019 - 08:38

Вчера уже во сне писал  :)

Лекарства от бруклинеллы и от бактериалок можно совмещать(только без использования марганцовки), т.е. трипафлавин(или костапур или ципринопур) одновременно с триадой метранидазол+ципрофлоксацин+бисептол. Не по очереди, а всё в одном флаконе!



#14 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 08 Апрель 2019 - 09:40

Понял. Спасибо. Уже делаю. Пока только в метронидазоле и костапуре. Другого нет пока.

#15 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 09 Апрель 2019 - 17:48

Лекарства пока особо не помогают. С мазком получилось плохо, ничего живого не увидел. А можно ли чем-то прям саму ранку обработать?

#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Апрель 2019 - 21:16

Не встречал такой практики, теоретически вроде бесполезно это, а наверное и вредно.  Ранка по-прежнему увеличивается?



#17 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 09 Апрель 2019 - 23:00

Да, увеличивается. Потемнение вокруг ранки. Может есть смысл дозировку антибиотиков увеличить или в марганцовке подольше покупать?

#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Апрель 2019 - 00:44

Про марганцовку не знаю, не применял; антибиотики - обычная дозировка, чуть увеличивать её - мало что изменит, сильно увеличить - токсичность станет больше терапевтичности. Антибиотики действуют медленно; вспомните, если сами лечились ими - не на следующий день становится легче, если болезнь уже не первый день развивается.

С лечебной точки зрения - если врачуете ванночками - целесообразно повторять их дважды в день(через приблизительно равные интервалы времени), но это двойной стресс для рыбы от ловли и пересадок, не могу выбрать: лучше будет рыбе в итоге или хуже.

Вы теперь все три "человеческих" лекарства применяете? И плюс костапур?



#19 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 10 Апрель 2019 - 06:26

Применяю два антибиотика и костапур. Бисептола нет. Находится в карантине постоянно под лекарствами, доставал для ванны с марганцовкой. Сегодня добавлю бисептол.

#20 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 10 Апрель 2019 - 09:19

К сожалению рыбку спасти не удалось(((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных