Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плохо чувствуют себя кораллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 08 Апрель 2019 - 08:49

      Коллеги прошу помощи, опускаются руки. Имеется миник , по стеклу 60 литров (50х40х35Н), из оборудования ФЗН-3 рюкзачок, в нем небольшой рефуджиум с хетой, помпа течения sw-2, свет Лэд - 3 сборки V4.3R ДНК (на токе 350 мА). Население в основном мягкота, грибы, политои, ЛПС-эуфилии, кауластрея. Два клоуна, апогон тюлевый, бычок креветочный, три креветки доктора, отшелы штук пять, улитки мелкие. В системе ЖК достаточно много, от песка избавляюсь (хотя было его не много см 1.5-2), была кораловая крошка 1-2 мм. Осмос на выходе ТДС 2, соль ред си (подмены стараюсь делать раз в неделю 5 литров), соленость 35, NO3=3-10, PO4=0.05 Kh=7. Аквариуму два года.
       Года полтора все росло и колосилось, даже СПС были , календрум, неприхотливые акры. Примерно пол года назад начались катаклизмы , было небольшое циано, ушло. На тех местах где оно было пошла нитка, тоже потихоньку боремся, это все не самое страшное. Жесткие все ушли, грибы , родаксисы , рикордии практически все растворились, политои многие чахнут , но не все некоторые хорошо себя чувствуют, кауластрея сморщилась и практически не дуется. В общем чувствуют себя хорошо только мягкие их не много синулярия, ксения, саркофитон и эуфилии как не странно, у меня их много (нравятся), эфы дуются очень хорошо.
       Почему начал избавляться от песка, наверно понятно, много детрита. Хотя я частенько ворошу грунт, обдуваю камни с синтепоном в ФЗН. Ну время берет свое думаю его стало перебор именно под камнями. На старте под ЖК я подложил решетки, на которых многие фражики держат. И сдается мне это была моя ошибка, мне кажется как раз под камнями в ячейках скопилось все то, что я сейчас не могу отсифонить. Пару раз когда сифонил песок и делал большую бурю, эуфилии после этого дня три приходили в себя все были сжаты. Грибы подсаживаю , но они отказываются расти. Но при всем при этом нитрат не задирается , фосфат в норме, даже когда словил циано фосфат был практически нулевым.
       Что хочу сделать, хочу аккуратно вытащить решетки из под ЖК, по максимуму избавиться от песка и всего детрита, путем фильтрования воды при сливе заливе, сделать большую подмену.
     Большая просьба, что не так думаю, понимаю. Прошу помощи! Спасибо.


#2 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 08 Апрель 2019 - 09:16

Все Вы правильно распланировали сделать, я бы только с небольшой коррекцией действий. Помпой или грушей продул бы весь камень прямо в акве, эта вода вам больше не понадобится. Достать полностью весь камень с кораллами, и не говорите, что из миника на 60 литров это проблематично сделать. Убрал бы решетку, отсифонил все каки вместе с песком, слил бы всю воду, почистил все технические отсеки. Перед этим засолил бы сколько там у Вас... объем аквы минус вес камней(литров 50-55). Пожить пока без грунта, до того времени как все кораллы придут в норму, а затем если не будет нравиться эстетически вид без песка добавите. С Вашим составом гидробионтов особо переживать за скачки параметров не стоит, Ваши кораллы только скажут спасибо за эту процедуру. Добавил бы бактерий, и ждал думаю ЛПСы быстро отреагируют. И затем уже не старался бы придерживаться графика подмен(как Вы пишите), а делал это обязательно  раз в неделю 5 литров нормально, увы  подмены для миника это необходимое условие удачного содержания.



#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Апрель 2019 - 09:24

....... слил бы всю воду, почистил все технические отсеки. Перед этим засолил бы сколько там у Вас... объем аквы минус вес камней(литров 50-55)..............

С Вашим составом гидробионтов особо переживать за скачки параметров не стоит, Ваши кораллы только скажут спасибо за эту процедуру.

ИМХО, полная смена воды в присутствии кораллов - это жесть... Даже тех кораллов, что живут у ТС.


  • perchikbest и vaniamix это нравится

#4 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 08 Апрель 2019 - 09:29

Большое спасибо, примерно так всё и думаю предпринять. Но вот только меня не покидает мысль, возможно ли такое состояние системы, при нормальных таки параметрах по нитрату и фосфату, а не прихотливые гидробионты как грибы не растут. Немного нет логики в моих мыслях, почему так

#5 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 08 Апрель 2019 - 09:32

ИМХО, полная смена воды в присутствии кораллов - это жесть... Даже тех кораллов, что живут у ТС.

Ну вот я и думаю, что сделаю пару тройку больших подмен, а старую воду процентов 30 пофильтрую, но всё дерьмо постараюсь из системы отсифонить

#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Апрель 2019 - 09:59

Большое спасибо, примерно так всё и думаю предпринять. Но вот только меня не покидает мысль, возможно ли такое состояние системы, при нормальных таки параметрах по нитрату и фосфату, а не прихотливые гидробионты как грибы не растут. Немного нет логики в моих мыслях, почему так

Обратите внимание на свет.

#7 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 08 Апрель 2019 - 10:05

так свет на протяжении всего времени не менялся, разве что по спектру немного корректировал и по мощности.

 

У меня нет к сожалению контролера Трю спектрум и соответственно я не могу контролировать по мощности излучения. У меня светильник настроено так,

Роялы 12 Вт

Фиолетовый 3 Вт (заметил если ставлю больше клавулярия и горгона обыкновенная вообще останавливаются в росте)

Голубой 7 Вт (нравится бирюза)

Бирюзовый 2 Вт

Хол. Белый 2,5 Вт

Нейтр. Белый 0,5 Вт

Красн. 0

 

Напомню три сборки ДНК V4,3R

 

Роялы , фиолетовый и голубой горят 10 часов включая пол часа рассвет и полтора часа закат, бирюзовый и белые горят 5 часов, с началом вместе с основным синим. Весь вечер только роялы, фиолет. и голубой , немного красного. 

 

Что скажите?



#8 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 08 Апрель 2019 - 10:10

ИМХО, полная смена воды в присутствии кораллов - это жесть... Даже тех кораллов, что живут у ТС.

В чем жесть? В том что сделать идеальную водичку кораллам? Шок от райских условий у них настанет, и главное у кого, у мягкоты и самых простейших ЛПС? Можно конечно философствовать, а можно просто сделать сразу хорошо и поддерживать(не лениться) состояние еженедельными подменами. 



#9 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 08 Апрель 2019 - 10:17

ИМХО, полная смена воды в присутствии кораллов - это жесть... Даже тех кораллов, что живут у ТС.

Даже для самых сложных коралов смена воды в лучшую сторону только к лучшему (мы же сажаем новые кораллы без аклиматизации). 


  • Kav, serpantins и Nаталья это нравится

#10 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 08 Апрель 2019 - 10:34

да, спасиба коллеги. Со светом что то не пойму маленько, вроде хуже светить не стал, тем более он работает на токе мах 350 мА светильник просто холодный, при таком режиме, думаю деградация диодов минимальна, как то так думаю, поправите если, что!



#11 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:28

коллеги, может кто нибудь еще что подскажет?



#12 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:38

Я бы сделал элементный анализ воды. Что-то может вносить вредные вещества, например медь (нарушения изоляции проводов, монетка и и.д.)

#13 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:56

 

    Примерно пол года назад начались катаклизмы

 

Попробуйте вспомнить и описать, что Вы делали перед этим, и в какой последовательности развивались события. Тут любая мелочь может натолкнуть на мысль.



#14 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 08 Апрель 2019 - 16:33

коллеги, может кто нибудь еще что подскажет?

Проверьте соленость, в 99% случаев когда все параметры в норме, а кораллы продолжают себя плохо чувствовать нерпавильная соленость.


  • Карен, Dmitriy, perchikbest и еще 1 это нравится

#15 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 09 Апрель 2019 - 11:05

Проверьте соленость, в 99% случаев когда все параметры в норме, а кораллы продолжают себя плохо чувствовать нерпавильная соленость.

соленость проверяю частенько по тестовому раствору иногда по осмосу, все в порядке



#16 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 09 Апрель 2019 - 15:05

? У многих грибы как чорняк, у меня не растут. Что ещё не так делаю?

#17 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 09 Апрель 2019 - 16:26

Даже для самых сложных коралов смена воды в лучшую сторону только к лучшему (мы же сажаем новые кораллы без аклиматизации). 

Однозначно делать хорошие подмены!


  • Kav это нравится

#18 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 09 Апрель 2019 - 17:46

Однозначно делать хорошие подмены!

Извиняюсь что влез. Сколько процентов можно максимально за раз заменить?

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#19 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 09 Апрель 2019 - 18:41

Были случаи, когда в минике 86 литров менял за раз по 30 литров.

#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 09 Апрель 2019 - 18:53

Извиняюсь что влез. Сколько процентов можно максимально за раз заменить?

Для кораллов 100% не проблема.
Для рыб, чем меньше, тем лучше.
  • Kav это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных