Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перелив HGB

Настройка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 zuko

zuko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:спб

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:20

Всем привет!

 

Знаю что на эту тему тут уже много обсуждений, пожалуйста не ругайте. Вот уже третьи сутки не получается настроить этот перелив, прошу помощи! Аквариум в спальне, спать очень хочется :'((

 

конфиг:

- подъем: 16 труба. Jebao DCW 2000

- слив 25мм+кран, резерв 25мм.

- объем 60л., самп 30-40 

 

Проблема

- скачет уровень в сампе, то повышает то понижается

- пузыри в сампе, опятьже периодами – то все в пузырях то тишина

- уровень в переливе, то сосет воpдух в колокол, то заливает и сливает через резерв. Все это сопровождается звуками канализации от тихих до оооочень громких )

 

что делал

- регулировал колокол, высоту, пропускную способность

- выставлял кран

- изменял высоту трубочки в крышке и разные диаметры

- чудом после запуска работало 3 дня тихо и стабильно, а потом начался расколбас

 

 

Видео работы: https://drive.google...iew?usp=sharing

Фото системы: https://drive.google...iew?usp=sharing



#2 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 11 Апрель 2019 - 12:34

А помпу колбасить не может?

#3 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 11 Апрель 2019 - 12:39

У меня такой перелив. Совершенно стабильный и бесшумный, колоколом регулировать оказалось неудобно, поэтому врезан кран тонкой настройки, которым выставляю уровень так. чтобы колокол был полностью в воде и чуть-чуть сливалось в аварийку. Мое предположение, что уровень так плавает из-за непостоянной производительности помпы.



#4 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 11 Апрель 2019 - 12:42

У меня такой перелив. Совершенно стабильный и бесшумный, колоколом регулировать оказалось неудобно, поэтому врезан кран тонкой настройки, которым выставляю уровень так. чтобы колокол был полностью в воде и чуть-чуть сливалось в аварийку. Мое предположение, что уровень так плавает из-за непостоянной производительности помпы. Трубочку на трубе слива можно сделать совсем короткую, чтобы воздух входил, в воду ее макать не нужно. Для пущего удобства сделайте рассифонку на трубе возврата, чтобы при отключении помпы вся вода не сливалась обратно. Можно такую же, как и на сливе, просверлить верхний уголок и загнуть ее вниз, чтобы в шахту сливалось.



#5 zuko

zuko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:спб

Отправлено 11 Апрель 2019 - 13:42

У меня такой перелив. Совершенно стабильный и бесшумный, колоколом регулировать оказалось неудобно, поэтому врезан кран тонкой настройки, которым выставляю уровень так. чтобы колокол был полностью в воде и чуть-чуть сливалось в аварийку. Мое предположение, что уровень так плавает из-за непостоянной производительности помпы. Трубочку на трубе слива можно сделать совсем короткую, чтобы воздух входил, в воду ее макать не нужно. Для пущего удобства сделайте рассифонку на трубе возврата, чтобы при отключении помпы вся вода не сливалась обратно. Можно такую же, как и на сливе, просверлить верхний уголок и загнуть ее вниз, чтобы в шахту сливалось.

 

Спасибо!

Правильно вас понял, у вас колокол целиком в воде и воздух не засасывает?

У вас угловой кран?

 

Попробую проверить производительность помпы. Пока были предположения что когда пузырьки окончательно выходят из трубы, производительность слива увеличивается и труба начинает тянуть воздух, чем опять ухудшает производительность — от этого скачки. 



#6 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 11 Апрель 2019 - 13:46

Да, именно так. Ниже по трубе слива врезан кран тонкой настройки, колокол получается целиком в воде, если вода опускается ниже уровня колокола, то возникает любимый всеми унитазный звук и начинает прыгать уровень



#7 zuko

zuko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:спб

Отправлено 11 Апрель 2019 - 14:12

Да, именно так. Ниже по трубе слива врезан кран тонкой настройки, колокол получается целиком в воде, если вода опускается ниже уровня колокола, то возникает любимый всеми унитазный звук и начинает прыгать уровень

 

Получается что колокол то и не нужен в этой конструкции. Это вроде перелив Хёрби, как я понял — затопленная целиком труба, настроенная таким образом чтобы был минимальный перелив.. 



#8 zuko

zuko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:спб

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:34

Все же хочется разобраться, как технически должен правильно работать этот перелив. Если кто разбирается, подскажите пожалуйста. Не удается его настроить правильно :(

 

Вот накидал схему как работает у меня (или не работает).

 

HGB.png

 

1. производительность максимальная, уровень внутри трубы падает вниз и затягивает за собой пузыри.

2. Пузыри хотят наверх и замедляют ток воды по трубе. производительность падает, уровень внутри трубы растет

3. производительно сильно упала, образовалась воздушная пробка. Пока пузыри из трубы не выйдут (внизу или наверху) производительность минимальная

4. возврат к шагу 1 когда пузыри вышли, ток воды улучшается и начинает падать уровень

 

Правильно понимаю что перелив нужно стабилизировать на шаге 2? Получается что из этого баланса вывести систему очень легко.

Либо на шаге 1, но тогда либо полностью открывать кран внизу, и система неизбежно будет тянуть воздух в самп.

 

зы помпу потестировал, погонял, напор стабильный. Если перекрыть кран слива через резерв течет шумно но стабильно, все уровни держатся.



#9 zuko

zuko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Откуда:спб

Отправлено 18 Апрель 2019 - 00:13

Выяснилась проблема — все-таки помпа. Работат работат, на пару секунд отключается и опять качает :(

Очень жаль, помпа понравилась — очень тихая.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных