Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской аквариум 450л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 20 Апрель 2019 - 01:39

Всем привет. Планирую потихоньку морской аквариум на 450л. Хотелось бы сделать его  для мягких кораллов и не очень требовательных жестких.

Аквариум сейчас на стадии "почти изготовлен". Сейчас я в процессе подбора оборудования для запуска. Прошу совета и рекомендаций.

 

1. Какую выбрать подьемную помпу из недорогих, но рабочий? Пока выбор пал на Jebao Jecot DCP, DCT -5000 . Не очень понимаю пока что разницу абревиатру DCP, DCT и тд... Может что-то другое порекомендуете.

 

2. Помпы течения планирую 2. Опять же выбрал Jebao SW - 8. 2 штуки.  Достаточно ли? 

 

3. Пенник... Пока совсем не пойму какой лучше взять.. Опять же из доступного по цене.. Хотелось бы уложится в диапозон 15-20 тысяч.

 

4. Свет решил заказать на Аква-Лед... Что скажете? хороший ли выбор?

 

5. Переживаю, что прогадал с размера сампа... а особенно с аварийной его частью, что бы не перелился - переполнился.. Поздно прочитал , что нужно это учитывать.

 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2019-02-27 at 17.28.54.jpeg


#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Апрель 2019 - 08:17



Всем привет. Планирую потихоньку морской аквариум на 450л. Хотелось бы сделать его для мягких кораллов и не очень требовательных жестких.
Аквариум сейчас на стадии "почти изготовлен". Сейчас я в процессе подбора оборудования для запуска. Прошу совета и рекомендаций.

1. Какую выбрать подьемную помпу из недорогих, но рабочий? Пока выбор пал на Jebao Jecot DCP, DCT -5000 . Не очень понимаю пока что разницу абревиатру DCP, DCT и тд... Может что-то другое порекомендуете.

2. Помпы течения планирую 2. Опять же выбрал Jebao SW - 8. 2 штуки. Достаточно ли?

3. Пенник... Пока совсем не пойму какой лучше взять.. Опять же из доступного по цене.. Хотелось бы уложится в диапозон 15-20 тысяч.

4. Свет решил заказать на Аква-Лед... Что скажете? хороший ли выбор?

5. Переживаю, что прогадал с размера сампа... а особенно с аварийной его частью, что бы не перелился - переполнился.. Поздно прочитал , что нужно это учитывать.


1. DCS 12000, DCP10000 тем более, сто байпам на водорослевик. Хотя я бы вообще отказался от байпаса и сделал бы классику без байпаса, все самотеком от приёмного к возвратному отсеку.

2. Помпы подбирать от размера аквариума. Чем больше помп, тем разнообразные течение можно сделать и продувать все зоны. 4 sw4 лучше, чем 2 sw8. Течение подбирается объем*30(для спс), *20 (лпс)

3. Coral Box C9 DC на fish-Street.
Тут на форуме тоже есть продавец скиммеров ATB, гляньте в теме.

4. Такой свет не знаю. С LED трудно новичкам.

5. Просчитать можно слив аварийный и пересчитать на самп. В случае недостаточного объёма перегородки в сампе можно уменьшить. Только помните ещё про высоту отсека для скимера. Странно, что склейщик вам не подсказал.
Перегородка с дверцами в середине отсека (водорослевика как я понимаю) крайне неудобно расположены, замучаетесь обслуживть. Опять же пункт 1 посмотрите ещё раз, переделать отсеки.

#3 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 20 Апрель 2019 - 08:37

Всем привет. Планирую потихоньку морской аквариум на 450л. Хотелось бы сделать его для мягких кораллов и не очень требовательных жестких.
Аквариум сейчас на стадии "почти изготовлен". Сейчас я в процессе подбора оборудования для запуска. Прошу совета и рекомендаций.

1. Какую выбрать подьемную помпу из недорогих, но рабочий? Пока выбор пал на Jebao Jecot DCP, DCT -5000 . Не очень понимаю пока что разницу абревиатру DCP, DCT и тд... Может что-то другое порекомендуете.

2. Помпы течения планирую 2. Опять же выбрал Jebao SW - 8. 2 штуки. Достаточно ли?

3. Пенник... Пока совсем не пойму какой лучше взять.. Опять же из доступного по цене.. Хотелось бы уложится в диапозон 15-20 тысяч.

4. Свет решил заказать на Аква-Лед... Что скажете? хороший ли выбор?

5. Переживаю, что прогадал с размера сампа... а особенно с аварийной его частью, что бы не перелился - переполнился.. Поздно прочитал , что нужно это учитывать.

Чисто ИМХО подбирал под 350: подъем джебао 6500. Работает на 4500. Реальный объем не измерял. Но у джебао по иные от более опытных коллег со временем падает производительность и мощность на подъем изначально занижена. Так что для вас надо наверное где нить ближе к 9000. Заодно половина мощности,- тише и ресурс выше.
Течение 2 rw 8. Риф мягкий, пока за глаза.....
Пенник пользуюсь тем что есть но планирую менять на модель с отдельной помпой, которую можно оперативно сменить пока остановился на авторском от Кузнецова... А там как пойдет. Может RE на барахолке.
По помпам лотерея но Джебао стоит принимать как расходник на пару лет.... ИМХО.

#4 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 20 Апрель 2019 - 10:22

На Счёт помпы , понимаю кажется, нужно брать с большей производительностью. Касаемо Китайцев. А ксилонг кто-нибудь вообще использует?

#5 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 20 Апрель 2019 - 10:24

220 не вариант.... Напряжение меняется в течение суток мощность будет плавать... За всех не поручусь но по прочтению форума если китаец то джебао....

#6 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 20 Апрель 2019 - 10:27

Кстати не смотря на рв8 добавляю сейчас 2 рв 4 просто чтоб поперек основного потока ещё один создать....

#7 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 21 Апрель 2019 - 00:18

Хорошо. С подьемной помпой определился. Буду брать Jebao Jecot DCS 9000 или 12000. 

Теперь бы определиться с флотатотором. Для чего используют полочку? что бы он был на определенной глубине? и какой высоты тогда ее делать?



#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Апрель 2019 - 06:13

Полочку делать или покупать регулируемую.

#9 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 21 Апрель 2019 - 09:42

Для пенника стоит сперва определиться что будете в банке растить.... ИМХО Для СПС пенник чем мощнее тем лучше, для ЛПС и мягкоты мощный пенник не нужен. Видел классные банки вообще без сампа на канистровых фильтрах. Себе на замену Китая рассматриваю по вероятности: пенник от Кузнецова .. АТВ... RE... Последние 2 в барахолке Но Кузнецов более вероятен.

#10 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 21 Апрель 2019 - 12:43

Опыта не много. Поэтому мягкота и ЛПС)

#11 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 21 Апрель 2019 - 19:38

Для пенника стоит сперва определиться что будете в банке растить.... ИМХО Для СПС пенник чем мощнее тем лучше, для ЛПС и мягкоты мощный пенник не нужен. Видел классные банки вообще без сампа на канистровых фильтрах. Себе на замену Китая рассматриваю по вероятности: пенник от Кузнецова .. АТВ... RE... Последние 2 в барахолке Но Кузнецов более вероятен.

 

А что за пенник от Кузнецова?



#12 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 21 Апрель 2019 - 19:39

Посмотрите в теме профессионалы изготовлю....

#13 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 22 Апрель 2019 - 23:32

Подскажите.. в чем разница между DSP( или ошибаюсь.. DCP)  Jebao/ и DCS Jebao подьемными помпами? какую лучше взять?



#14 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 23 Апрель 2019 - 01:10

.

#15 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 23 Апрель 2019 - 01:10

Все. Понял. DCP более новая модель. Пришла на смену DCR

#16 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 23 Апрель 2019 - 14:33

В чем принципиальное различие запуска на живом грунте Caribbean sea и сихом . Скажем red sea?

#17 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 23 Апрель 2019 - 14:37

В живом у женщин е должны быть микроорганизмы.. хотя не понятно как они там сохранились если на форуме постоянно обсуждают тему хранения песка из системы и рекомендуют хранить в аерируемых ёмкостях... А вот как в пакете....

#18 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 23 Апрель 2019 - 15:32

Мда... Телефон и т9 зло...

#19 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 23 Апрель 2019 - 15:36

Мда... Телефон и т9 зло...

 

Видимо так же и бактерии в ампулах - используется консвервант



#20 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 23 Апрель 2019 - 15:46

Бактерия с консервантом..... По-моему должно быть или одно или другое... А в ампулах... Может цисты бактерий.... Вряд ли живая культура.. .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных