Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мощный стерилизатор чуть не погубил рыб?

Крипт стерилизатор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:16

Всем добрый день. Расскажу вчерашнюю историю.

На днях я отсадил 2х клоунов и аргуса( все с криптом) в маленький остадник на 30л. Делал им через день пресные ванные, возвращал в чистый свежий аквариум назад. В отсаднике был только аэратор. В целом рыбы себя неплохо чувствовали. Плавали.

Вчера я купил на основной аквариум 600л стерилизатор на 36W. Фирма забыл. Китай. И дай думаю , пока помогу в отсаднике рыбкам и заодно проверю стерилизатор. Повесил его на помпу 1000лч. Сделал поток на минимум и запустил его на час. Сидел рядом за компом.

Через час, смотрю всем рыбам стало плохо.. клоуны стали валиться и засасываться к помпе.. потом и вовсе прилегли на дно.. аргус тоже сделал переворот и лёг плашмя на дно. Тяжело дыша. От воды, мне показалось, шел запах, как в кабинете в поликлинике, когда провели обработку лампой. Я в панике выключил стерилизатор. Сделал 90% подмену. На утро рыбы отошли.. плавали..

Подскажите, что произошло? Не понимаю механизм поражения рыб в данной ситуации? И не случится ли подобное на 600л.

Прикрепленные изображения

  • 20190428_214554.jpg
  • 20190428_214714.jpg


#2 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:30

Видимо перегрев...



#3 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:33

Так вы их закипятили(((

#4 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:49

Да, я тоже так думал.. но температура воды изменилась некритично.. я уже за годы работы в пресняки научился сразу смотреть за температурой ..

#5 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:53

Помню точно, руку опускал убрать клоуна от папы.. и не было ощущения большого нагрева, пр сравнений что было до стерилизатор

#6 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:55

Помню точно, руку опускал убрать клоуна от папы.. и не было ощущения большого нагрева, пр сравнений что было до стерилизатор

Тогда точно перегрев)))



#7 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Апрель 2019 - 16:59

Тогда точно перегрев)))


Пусть будет по-вашему. Поверьте, я за 10 лет пресной работы, научился понимать перегрет аквариум или нет , вплоть до градусов , только тактильно .

#8 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 29 Апрель 2019 - 17:00

И всё же проверте температуру, сделайте подмену, но хотя китайцы тоже могли что-то со стерилизатором намудрить. Ну не погубит такой мощности стерилизатор рыб(((
Против крипта достаточен карантин (по методу Карена) или озон (как DNK учил), уф только угнетает, но не лечит!
  • Александр Авдеев это нравится

#9 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Апрель 2019 - 17:03

Да, подменой их и спас.. меня очень насторожил запах воды.. вот прям явно такой был.. правда как в кабинете поликлиники. Просто понять не могу - почему

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Апрель 2019 - 17:07

*
Популярное сообщение!

Отравление озоном. Он получается под действием ультрафиолета в малых количествах. А здесь было сочетание большой мощности, малого объёма и малой протоки. Концентрация могла вырасти до опасных значений.
  • Sleepy, Vladimir, Александр Авдеев и 6 другим это нравится

#11 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Апрель 2019 - 17:27

Отравление озоном. Он получается под действием ультрафиолета в малых количествах. А здесь было сочетание большой мощности, малого объёма и малой протоки. Концентрация могла вырасти до опасных значений.


Спасибо. Мне кажется это как раз таки в этом проблема.. понимаю совершил глупость.. пытаюсь понять механизм глупости

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 128
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2019 - 17:50

Спасибо. Мне кажется это как раз таки в этом проблема.. понимаю совершил глупость.. пытаюсь понять механизм глупости

Воздух от компрессора туда не затягивало случайно?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Апрель 2019 - 18:00

Воздух от компрессора туда не затягивало случайно?


На этот момент, я убрал распылитель. Просто патрубок на выход от стерилизатора оставил у поверхности. Что бы циркуляция по поверхности была.. но не бурлило.. не пузырило

#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Апрель 2019 - 18:49

Всем добрый день. Расскажу вчерашнюю историю.

На днях я отсадил 2х клоунов и аргуса( все с криптом) в маленький остадник на 30л. Делал им через день пресные ванные, возвращал в чистый свежий аквариум назад. В отсаднике был только аэратор. В целом рыбы себя неплохо чувствовали. Плавали.

Вчера я купил на основной аквариум 600л стерилизатор на 36W. Фирма забыл. Китай. И дай думаю , пока помогу в отсаднике рыбкам и заодно проверю стерилизатор. Повесил его на помпу 1000лч. Сделал поток на минимум и запустил его на час. Сидел рядом за компом.

Через час, смотрю всем рыбам стало плохо.. клоуны стали валиться и засасываться к помпе.. потом и вовсе прилегли на дно.. аргус тоже сделал переворот и лёг плашмя на дно. Тяжело дыша. От воды, мне показалось, шел запах, как в кабинете в поликлинике, когда провели обработку лампой. Я в панике выключил стерилизатор. Сделал 90% подмену. На утро рыбы отошли.. плавали..

Подскажите, что произошло? Не понимаю механизм поражения рыб в данной ситуации? И не случится ли подобное на 600л.

Произошло то, что называется в народе называется "дурная голова рукам покоя не дает".

Если у рыб крипт, то избавить от крипта просто - надо всего лишь каждые 3 дня пересаживать рыб в чистую ёмкость с чистой водой, в которой гарантированно нет крипта, и так 3-4 раза.

То есть надо оставить рыб в покое и менять воду в карантине - это простой и проверенный способ.

Купание рыб в пресной воде, стерилизатор - это способы загубить рыб, и зачем это и откуда это вообще????

А со стерилизатором в карантине - это вообще  прорыв! Избавить от паразитов путём кипячения и отравления.

 

Да - и после карантина не нужно сразу сажать в аквариум - подержите его без рыб месяца полтора-два - рыбы вам спасибо скажут.



#15 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 30 Апрель 2019 - 09:08

Произошло то, что называется в народе называется "дурная голова рукам покоя не дает".

Если у рыб крипт, то избавить от крипта просто - надо всего лишь каждые 3 дня пересаживать рыб в чистую ёмкость с чистой водой, в которой гарантированно нет крипта, и так 3-4 раза.

То есть надо оставить рыб в покое и менять воду в карантине - это простой и проверенный способ.

Купание рыб в пресной воде, стерилизатор - это способы загубить рыб, и зачем это и откуда это вообще????

А со стерилизатором в карантине - это вообще  прорыв! Избавить от паразитов путём кипячения и отравления.

 

Да - и после карантина не нужно сразу сажать в аквариум - подержите его без рыб месяца полтора-два - рыбы вам спасибо скажут.

Про купание в пресных ваннах не соглашусь



#16 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:17

Про купание в пресных ваннах не соглашусь

В чём несогласие то?

Крип без пресной воды сам не отваливается?



#17 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:24

Пресные ванночки при крипте бесполезны)
  • Kondor это нравится

#18 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:28

Пресные ванночки при крипте бесполезны)

Почему? Разве при пресных ваннах часть крипта не останется в них, это не ускорит процесс лечения?



#19 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:43

Нет. Только зря рыбу мучили)

#20 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:49

Нет. Только зря рыбу мучили)

Ответ очень развернут и сразу все стало ясно...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных