Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Оборудование для сампа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 1643654255

1643654255

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Меня зовут:Stas

Отправлено 11 Июнь 2019 - 14:45

Наконец-то обшил раму. IMG_20190611_144031.jpg IMG_20190611_144109.jpg

#62 1643654255

1643654255

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Меня зовут:Stas

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:32

Нужен совет, какой светильник преобрести ?

#63 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:41

Нужен совет, какой светильник преобрести ?

Обычно после такого вопроса, начинается 5-6 листов срача и заканчивается банами трети участников)))
  • vlad1984, Moodmorchila и Merzavec это нравится

#64 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:44

Нужен совет, какой светильник преобрести ?

 

Так вот как правильно запускать МА  :cry:

Не то что я... Проснулся, слил пресный, засолился, купил камней, купил мягкоты, рыбасов пару простеньких, посмотрел на все это и понял что мне нужно )))

Стас вот вы определитесь с населением для начала, потом уже думайте какой свет Вам купить.

Рыбе свет безразличен, кораллам свет разным разный нужен.

Некоторым и сборки от Димы DNK подойдут, другим и Т5+LED будет мало!

Что вы хотите в банке сделать? растить кораллы, передерживать фраги или содержать рыбасов? 



#65 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:46

Обычно после такого вопроса, начинается 5-6 листов срача и заканчивается банами трети участников)))

Тема света тут ТАБУ  :biggrin:

Все сидят на китайских сборках! :rofl:



#66 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:47

Если вкратце, то выбора не так много.
1. Лампы т5. Консервативно, надёжно, гарантированный результат. Достаточно бюджетно. В барахолке можно найти вполне пригодные Светильники
2. Диоды. Модно, красочно, сложности с достижением результата, если хорошие то дорого. Но также много плюсов в виде гибкости настроек, компактного внешнего вида и т.д. Не греют воду
3. Гибрид т5 и диодов. Комбинирование в разных вариантов ламп и диодов


Опять же, все упирается в население аквариума. Если там только рыба, то требования к свету минимальны. Если планируете много кораллов, то нужен свет получше. Ну и бюджет конечно. Свет эта самая затратная часть оборудования.
  • Mongoose это нравится

#67 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:52

Если вкратце, то выбора не так много.
2. Диоды. Модно, красочно, сложности с достижением результата, если хорошие то дорого. Но также много плюсов в виде гибкости настроек, компактного внешнего вида и т.д. Не греют воду  :O

Диоды воду не греют?  :(   Когда перестали хоть?

На радионах яичницу можно жарить  :biggrin:



#68 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2019 - 14:58

3. Гибрид т5 и диодов. Комбинирование в разных вариантов ламп и диодов

Вот согласитесь что т5+LED лучший вариант для любого  МА, независимо от производителя того или иного.



#69 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 11 Июль 2019 - 19:49

Несоглашусь - для рибника (он тоже МА) любой свет будет харош. Для рифа - Т5 + LED вариант хароший ну время на месте нестоит. Чиста LED неуступает а то и виигривает. Я нехотел тут поднять безсмисленый спор Т5 vs LED , я лиш хотел развеить уже чутка устаревший стереотип.

 

А если ешо "Т5 + LED независимо от производителя того или иного. "  то вобше может получитса савсем нехарашо - многа светильников каторие занимает плошадь 1/2 - 2/3 по середине . там пару трубок Т5 и по середине точечные LED модули - вот точна, свет толька для рибника - под кораллами он(свет) нелезит ну некак. Под кораллами он лезит если Т5 низка и краиние трубки почти до края акви, ну опять в таком свете точечным модулям LED нечево делать.



#70 1643654255

1643654255

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Меня зовут:Stas

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:24

http://vilait.ru/mag...-s-kontrollerom такой вариант подойдет для рифа и рыб? Или есть лучше светильник за меньшее количество денег?

#71 Moodmorchila

Moodmorchila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 284
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Домодедово мос. обл.

Отправлено 12 Июль 2019 - 17:36

я тоже новичёк ))) не тот , что.... ну вы поняли.

1)вообщем вот мой пример- дисплей 100.50.50 , самп литров 70 чисто воды, в сампе автодолив поплавочной системы, вроде 3500р стоил (19ый год) настроен так , что доливает при потере примерно литр-полтора(если более точно приподнять поплавок , то ночью обязательно раза три дольёт-мешает! а так сам когда доливаю в ёмкость осмостной воды из бачка кулерного, то как раз каркас тумбы не даёт опрокинуть бак, так , что из него литр-полтора не доливает(остаток доливаю в дисплей) мой вывод-купите наверно автодолив с двумя оптик датчиками раз уж тумба у вас зашита. 

2)помпа возврата 6500л.ч. по деньгам примерно 5 т. р-6т. р работает на 69-73% часто скачет интенсивность-то падает напор, то нагоняет чуть более(слышно по аварийному сливу) вообще не критичны такие колебания, что на них не реагирует автодолив)))))) кстати помпа идеально тихая , китайская +++

3)пенник -тут вообще не понятно, долго прирабатывался, стоял на подставке из лего(на форуме посоветовали спасибо не помню кому, всем спасибо) и всё равно при открытом кране пенника-пенил так, что вся чаша в воде, через неделю-две приработался, подставку убрал, всё норм! руку сунешь в акву-взбесится ,или просто не поднимает пену до отсека сбора))) самая шумная приспособа во всей системе!!! одел глушитель , на фото будет видно. 13т. р-14т. р примерно

4)держатель для носков , тут всё просто казалось бы))) носок длинный забивается за примерно дней пять, длинна носка от поверхности води сантиметров 15, когда забивается, то вода присутствует по всей площади носка, вот минус литр в отсеке помпы, носки если не использовать, то вся гадость скапливается в хетоморфе и тут она не поглатитель нитратов ,а генератор загрязнения! носок с кронштейном 1100р, отдельно носок 500р, плюс 4 носка с алиэкспресс 700р 4 шт. стираю в машинке вывернув наизнанку с порошком + 2 раза прополаскивание в машинке, можно для подстраховки сутки отмочить в осмосе(я так не делаю)

5)свет для водорослевика -лампа из леруа для цветов(фито) примерно 600р +патрон+провод+автотаймер! растет хетаморфа на ура, мощность вроде 90в.

6) положены керамические трубки в отсек для возврата, чтобы керамика не перекачевала в отсек пенника, закупоривал нижний перелив меж отсеками,губкой для пресноводных внутренних фильтров, действие бесполезное так как губка забивается и мешает протоке воды!

в моей акве нет каралов кроме одной тубастреи и пяти рыб ,4 улитки,1 креветка, по свету не подскажу(спасибо носу и imreefer) но показатели в норме, ничего не прыгает, не скачет!может так и нельзя держать прихотливые караллы, но надеюсь моя писанина тебе поможет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190712_162501.jpg
  • IMG_20190712_162547.jpg
  • IMG_20190712_162525.jpg
  • IMG_20190712_162513.jpg
  • IMG_20190712_162717.jpg
  • IMG_20190712_162632.jpg


#72 1643654255

1643654255

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Меня зовут:Stas

Отправлено 12 Июль 2019 - 18:14

Спасибо, конечно поможет. )))сегодня ездил в магазин, попал на хорошего продавца, он мне все рассказал и обьяснил. Так что в конце месяца буду запускаться.

#73 Moodmorchila

Moodmorchila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 284
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Домодедово мос. обл.

Отправлено 12 Июль 2019 - 18:43

Спасибо, конечно поможет. )))сегодня ездил в магазин, попал на хорошего продавца, он мне все рассказал и обьяснил. Так что в конце месяца буду запускаться.

про осмос тоже интересно, чем больше производительность тем быстрей засолишся,я не знаю про качество в быстроте, но я заливал 2,5 дня акву с осмосом 190л в сутки))



#74 1643654255

1643654255

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Меня зовут:Stas

Отправлено 13 Июль 2019 - 10:29

Так вот как правильно запускать МА :cry:
Не то что я... Проснулся, слил пресный, засолился, купил камней, купил мягкоты, рыбасов пару простеньких, посмотрел на все это и понял что мне нужно )))
Стас вот вы определитесь с населением для начала, потом уже думайте какой свет Вам купить.
Рыбе свет безразличен, кораллам свет разным разный нужен.
Некоторым и сборки от Димы DNK подойдут, другим и Т5+LED будет мало!
Что вы хотите в банке сделать? растить кораллы, передерживать фраги или содержать рыбасов?

Т5 54w это обычный светильник которые в офисах?

#75 1643654255

1643654255

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • Меня зовут:Stas

Отправлено 13 Июль 2019 - 10:37

Со специализированной лампой полного спектора

#76 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2019 - 12:42

http://vilait.ru/mag...-s-kontrollerom такой вариант подойдет для рифа и рыб? Или есть лучше светильник за меньшее количество денег?

Нормальный свет, я такой заказал на кубик.

Ремонтопригодный свет, диоды можно заменить на нормальные! Ценник приемлемый!



#77 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2019 - 12:43

Т5 54w это обычный светильник которые в офисах?

Нет конечно!!!

Лампы должны быть 15000 - 20000 а не как в офисах 6500...



#78 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2019 - 12:45

про осмос тоже интересно, чем больше производительность тем быстрей засолишся,я не знаю про качество в быстроте, но я заливал 2,5 дня акву с осмосом 190л в сутки))

Производительность осмоса никак не влияет на скорость засолки ))

Что 4 литра в час, что 40 литров в час!

У Вас не разводня, зачем платить 150к за осмос?

Хватит и установки с абелавенскими приблудами...



#79 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2019 - 13:20

Несоглашусь - для рибника (он тоже МА) любой свет будет харош. Для рифа - Т5 + LED вариант хароший ну время на месте нестоит. Чиста LED неуступает а то и виигривает. Я нехотел тут поднять безсмисленый спор Т5 vs LED , я лиш хотел развеить уже чутка устаревший стереотип.

 

А если ешо "Т5 + LED независимо от производителя того или иного. "  то вобше может получитса савсем нехарашо - многа светильников каторие занимает плошадь 1/2 - 2/3 по середине . там пару трубок Т5 и по середине точечные LED модули - вот точна, свет толька для рибника - под кораллами он(свет) нелезит ну некак. Под кораллами он лезит если Т5 низка и краиние трубки почти до края акви, ну опять в таком свете точечным модулям LED нечево делать.

Рыбам вообще свет не нужен!?

Пусть все плавают одного цвета и под лампочкой Ильича получается?

т5+LED совсем ХОРОШО получится, у всех получается хорошо, у Вас не получается )))

Остальное я просто не понял - извините...



#80 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июль 2019 - 13:32

Не надо вставать в штыки (вы бы глянули сначала аквариум человека), вам лишь сказали, что т5+LED(по вашему) совсем НЕ НУЖЕН!

Спектр, и возможности настройки хорошего ЛЕД, с лихвой перекрывает и заменяет все известные лампы Т5.

з.ы. Не в обиду некоторым (сами догадаются #71) скажу еще... :ah: 

Вы, хоть иногда, вспоминайте про заглавные буквы и знаки препинания... читать ну очень тяжело вас. :cry: 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных