Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Календрумы, хистриксы не растут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 Май 2019 - 23:53

Народ, всем привет. Нужна помощь. Уже на протяжении полугода не приживаются сериатопоры. Вообще никак. Две недели и облетает. Вопрос простой: причины.
Параметры: рн 7,8, кн 8, кальций 500, фосфаты 0,05, нитраты 10, магний 1200. Соль с ред си риф корал про на тропик марин корал про сменил плавно. Параметры стабильны (мерял каждый день последние две недели).
Из спс есть монтипоры и поциллопоры. Проблем нет.

#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Май 2019 - 00:23

Не знаю, является ли это причиной, но кальций у вас завышен прилично, магний занижен тоже порядком. Такие параметры все-полгода?
Я бы привёл всё к норме и не дергался.
ТМ про риф имеется ввиду?
  • Арага это нравится

#3 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2019 - 01:50

Соленость скорее всего завышена. И нужно максимально подробное описание системы и регламента обслуживания.
Не дергаться - поддерживаю :)

#4 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 09:18

Не знаю, является ли это причиной, но кальций у вас завышен прилично, магний занижен тоже порядком. Такие параметры все-полгода?
Я бы привёл всё к норме и не дергался.
ТМ про риф имеется ввиду?


ТМ конечно про риф))) параметры такие с запуска. Кн колебался, как кн встал ровно так и начал сериатопоры пробовать. У меня уже был на старых банках опыт успешного выращивания этих ветвистых красавиц, а тут что то не заходят и все тут... хотя параметры сейчас гораздо стабильнее.

#5 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 09:28

Соленость скорее всего завышена. И нужно максимально подробное описание системы и регламента обслуживания.
Не дергаться - поддерживаю :)


Хорошее предположение, но тоже на контроле. Система: банка 350 литров, самп ещё 100, жк примерно 50кг, грунт коралловая крошка 1-3мм, глубина 1-2 см, водорослевик с хотой. Пенник кятай, но достаточно злой (ред девил которые), оптический автодолив, свет-диоды (не китайские), из кораллов преобладают жесткие (LPS), в основном не большие фраги (переезжал из 100 литров), подмена воды еженедельно по 60 литров. Засолка на дистилляте. Рядом с гнёздами специально ничего не выращиваю. Течение в банке обеспечивает джебао ср-55, уф вектон 400. Вроде ничего не забыл)))

#6 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Май 2019 - 09:35

Так а что с солёностью? Рефрактометр калибровался? Тестами на кальций, магний, КН какими пользуетесь?

#7 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 09:59

Так а что с солёностью? Рефрактометр калибровался? Тестами на кальций, магний, КН какими пользуетесь?

1,027 (35-36 промилле) Рефрактометр раз в полгода.
Тесты jbl, проверяются на свежезасоленнной воде перед применением.
Если вдруг поможет определить мои косяки: сетоза и дигитаты тоже плохо себя чувствуют.

#8 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Май 2019 - 10:06

Я рефрактометр проверяю при каждой подмене самодельным калибровочным раствором. Покупные ненадёжны. В тестах JBL я тоже сильно сомневаюсь.

#9 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2019 - 10:17

Так у Вас ни баллинга, ни КР нету? Или забыли написать.

#10 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 10:20

Так у Вас ни баллинга, ни КР нету? Или забыли написать.


Забыл!!! Баллинг стоит настроенный. Сейчас кальций отключил, так как передоз лютый, жду, когда сам опустится.

#11 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2019 - 10:31

Осмелюсь предположить, что присутствует некоторое разгильдяйство с попытками стабилизировать воду, что приводит к скачкам параметров. Но тут надо еще и историю знать. Почему вдруг такой стал кальций. А может это вообще троллинг....

#12 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 10:37

Осмелюсь предположить, что присутствует некоторое разгильдяйство с попытками стабилизировать воду, что приводит к скачкам параметров. Но тут надо еще и историю знать. Почему вдруг такой стал кальций. А может это вообще троллинг....


За троллинг спасибо))) но под мостом не живу. Уехал на неделю в командировку. При отъезде был кальций 480, по приезду 500. И с тех пор без изменений. Сегодня не мерял ещё.

#13 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2019 - 10:41

Уф зачем?

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Май 2019 - 10:57

Тесты JBL очень грубы - плюс-минус градус по KH, 20 мг/л по кальцию, 120 по магнию. Первое особенно критично. А с учётом того, как мало там даётся титрантов, ещё и страшная обдираловка. Почитайте темы Карена про самодельные тесты, закажите реактивы и обеспечьте себя точными тестами на всю жизнь, ещё и всем знакомым вокруг раздавать будете. Одной ампулы стандарт-титра кислоты хватает на пять литров, на один тест уходит 0.5-0.6 мл. Погрешность при титровании шприцом, если постараться, порядка 0.15 dKH. С микробюреткой точнее, но там уже лучше титровать либо по pH-метру, либо хотя бы со свидетелем - предварительно оттитрованным стандартным раствором NaHCO3 для точной оценки окраски в точке эквивалентности.

#15 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 12:37

Тесты JBL очень грубы - плюс-минус градус по KH, 20 мг/л по кальцию, 120 по магнию. Первое особенно критично. А с учётом того, как мало там даётся титрантов, ещё и страшная обдираловка. Почитайте темы Карена про самодельные тесты, закажите реактивы и обеспечьте себя точными тестами на всю жизнь, ещё и всем знакомым вокруг раздавать будете. Одной ампулы стандарт-титра кислоты хватает на пять литров, на один тест уходит 0.5-0.6 мл. Погрешность при титровании шприцом, если постараться, порядка 0.15 dKH. С микробюреткой точнее, но там уже лучше титровать либо по pH-метру, либо хотя бы со свидетелем - предварительно оттитрованным стандартным раствором NaHCO3 для точной оценки окраски в точке эквивалентности.


Я спрашиваю не за тесты. Безусловно, можно притянуть к теме то, что тесты безбожно врут и из-за этого я не вижу адового колебания кн. Но причина явно не в тестах. Да, я отдаю себе отчёт чем пользуюсь. И если я сменю тесты, сомневаюсь, что вновь добытый календрум подумает «о! Он сменил тесты! Теперь все в норме, буду расти!»

#16 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Май 2019 - 12:42

Причём тут, что подумает календрум?! Показания могут быть совсем другие.

#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Май 2019 - 12:50

Не раз встречал сообщения, что на колебания KH первыми реагировали именно сериатопоры и облетали, хотя другие СПС даже не замечали. Определение параметров с такими погрешностями просто не покажет возможной нестабильности. Ладно был бы кальциевый реактор, с ним параметры меняются медленно. А дозатор может и подглючивать. За ним следить надо.
  • blurman это нравится

#18 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 15:56

Уф зачем?


Честно говоря привычка ещё с пресняка. Мне с ним спокойнее)))

#19 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 16:03

Причём тут, что подумает календрум?! Показания могут быть совсем другие.


Именно для этого я делаю тесты и на свежезасоленной воде с известными параметрами. Но не суть. Я писал выше, что параметры стабильные. Т.е. я каждое утро в одно и тоже время делал тесты на протяжении месяца. Кораллы переводил капельницей сутки. Но я всех услышал и понял.
  • kalina1977 это нравится

#20 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2019 - 16:03

Всем спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных