Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Таблица стоимости ежемесячного содержания аквариума

стоимость содержания таблица excel

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:28

Здравствуйте!

 

На форуме я достаточно давно, хотя и до сих пор в основном теоретик. Был первый проект аквариума, даже наполовину собрал. Но пришлось от всего отказаться ввиду жизненных обстоятельств.

 

Сейчас делаю ремонт в новой квартире и заранее выделил место под аквариум. Но, как и наверное многих, меня стало интересовать, потяну ли я его финансово. И речь идет не о разовых тратах , а об ежемесячном содержании и его полной стоимости, включая электричество, водоподготовку, соль, корма и прочие расходники.

 

 Для более точного подсчета я создал таблицу в exсel, занося в которую исходные данные, можно получить итоговую стоимость содержания аквариума в месяц. Она позволяет понять, в какую сумму в реальности обходится хобби так сказать по обязательной минималке, без учета покупок живности  и прочих периодических трат.

Думаю, что данная таблица возможно пригодится и новичкам и уже морякам со стажем.

 

Основные параметры таблицы следующие:

Энергопотребление - раздел состоит из списка электрооборудования, используемого в МА с подсчетом суммарного потребления в кВт*ч и его стоимостью исходя из введенной вами цены за кВт*ч в вашем регионе. Отдельно выведен расчет фактического энергопотребления светильника, так как зачастую за счет программно составленного графика работы он использует не всю свою номинальную мощность (касается светодиодных светильников).

Водоподготовка - этот раздел включает в себя затраты на подмены и долив воды, включая стоимость расходников (мембрана, педфильтры, ДИ смола). Используемый пункт "Ресурс мембраны, предфильтров" и тп. возможно не совсем корректен и условен, так как более удобно было бы указать ресурс в месяцах. Но выполнил в литрах для корректной связи с другими исходными данными.

В расходе соли указываются данные с упаковки. В расчетах водоподготовки используется вводимые данные об объеме аквариума из раздела "Вводные данные о системе"

Расходники - достаточно простая таблица со списком основных по моему мнению расходных материалов.

 

Все ячейки с вводимыми данными обозначил синим цветом.

Постарался сделать таблицу информативной, с комментариями перед каждым разделом.

Прикрепленный файл  Стоимость содержания аквариума.xlsx   23,15К   913 скачиваний


  • Sleepy, Alex65, perchikbest и еще 1 это нравится

#2 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 10 Июнь 2019 - 10:17

Думаю можно делиться результатами, чтобы сравнить у кого какие цифры получились.



#3 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 11 Июнь 2019 - 13:55

Может у кого какие вопросы, замечания, мнения7 У кого какие результаты?)



#4 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 11 Июнь 2019 - 14:02

*
Популярное сообщение!

Думаю никто не заморачивался на эти таблицы
Но работу вы колоссальную проделали))

#5 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 11 Июнь 2019 - 14:35

Думаю никто не заморачивался на эти таблицы
Но работу вы колоссальную проделали))

Ну просто 63 скачивания, интересно же0

А по работе - на самом деле в перерывах между работой от скуки -немного времени ушло. Ну и для меня имело смысл.



#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Июнь 2019 - 23:18

Затраты на запуск (аква, оборудование, камни, рыбы, кораллы) морского аквариума не сопостовимы с затратами на содержание.
Если не в состоянии содержать, или появляются сомнения, то заводить тем более не нужно!!!
  • WILL и lexx8691 это нравится

#7 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 12 Июнь 2019 - 00:53

Затраты на запуск (аква, оборудование, камни, рыбы, кораллы) морского аквариума не сопостовимы с затратами на содержание.
Если не в состоянии содержать, или появляются сомнения, то заводить тем более не нужно!!!

Ну во первых кричать не нужно, а во вторых затраты на запуск разовые. А на содержание постоянные - это большая разница. Да и собственно вопрос был тем кто скачал таблицу о плюсах и минусах, а не о криках про несостоятельность чью то.
  • Alex65 это нравится

#8 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 12 Июнь 2019 - 02:39

Хорошая идея. Нужно открыть на компе глянуть что у вас вышло.
Описание самого аквариума в таблице? Я имею литраж, какое оборудование, какой свет?

#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Июнь 2019 - 05:38

Хорошая идея. Нужно открыть на компе глянуть что у вас вышло.
Описание самого аквариума в таблице? Я имею литраж, какое оборудование, какой свет?

Описание системы есть... сразу можно забраковать расчёты потребления электроэнергии, они некорректны.

#10 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 12 Июнь 2019 - 08:53

Здравствуйте!

 

На форуме я достаточно давно, хотя и до сих пор в основном теоретик. Был первый проект аквариума, даже наполовину собрал. Но пришлось от всего отказаться ввиду жизненных обстоятельств.

 

Сейчас делаю ремонт в новой квартире и заранее выделил место под аквариум. Но, как и наверное многих, меня стало интересовать, потяну ли я его финансово. И речь идет не о разовых тратах , а об ежемесячном содержании и его полной стоимости, включая электричество, водоподготовку, соль, корма и прочие расходники.

 

 Для более точного подсчета я создал таблицу в exсel, занося в которую исходные данные, можно получить итоговую стоимость содержания аквариума в месяц. Она позволяет понять, в какую сумму в реальности обходится хобби так сказать по обязательной минималке, без учета покупок живности  и прочих периодических трат.

Думаю, что данная таблица возможно пригодится и новичкам и уже морякам со стажем.

 

Основные параметры таблицы следующие:

Энергопотребление - раздел состоит из списка электрооборудования, используемого в МА с подсчетом суммарного потребления в кВт*ч и его стоимостью исходя из введенной вами цены за кВт*ч в вашем регионе. Отдельно выведен расчет фактического энергопотребления светильника, так как зачастую за счет программно составленного графика работы он использует не всю свою номинальную мощность (касается светодиодных светильников).

Водоподготовка - этот раздел включает в себя затраты на подмены и долив воды, включая стоимость расходников (мембрана, педфильтры, ДИ смола). Используемый пункт "Ресурс мембраны, предфильтров" и тп. возможно не совсем корректен и условен, так как более удобно было бы указать ресурс в месяцах. Но выполнил в литрах для корректной связи с другими исходными данными.

В расходе соли указываются данные с упаковки. В расчетах водоподготовки используется вводимые данные об объеме аквариума из раздела "Вводные данные о системе"

Расходники - достаточно простая таблица со списком основных по моему мнению расходных материалов.

 

Все ячейки с вводимыми данными обозначил синим цветом.

Постарался сделать таблицу информативной, с комментариями перед каждым разделом.

attachicon.gifСтоимость содержания аквариума.xlsx

Главного нет, покупка гидробионтов, это основная статья расходов :biggrin:

Остальное то же прикольно



#11 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 12 Июнь 2019 - 09:24

Описание системы есть... сразу можно забраковать расчёты потребления электроэнергии, они некорректны.

В чем конкретно некорректность?

#12 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 12 Июнь 2019 - 09:56

Главного нет, покупка гидробионтов, это основная статья расходов
Остальное то же прикольно

Я учел именно обязательные расходы. А покупка гидробионтов периодическая, и к обязательным тратам не относится. Хотя согласен, что жон основная статья. Особенно на первых порах.

#13 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 12 Июнь 2019 - 11:26

У меня на мягкий риф 460л (дисплей) уходит не более 1000р среднемесячно. Что там табулировать?


  • Pavel Pro, SHUN и pavlovich это нравится

#14 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 12 Июнь 2019 - 17:23

Это вместе с электроэнергией? В водоподготовке стоимость фильтров , мембраны и смолы (если есть) считали?

#15 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 12 Июнь 2019 - 23:48

Мне на тонну - толька амортизавия -  40EU электроэнергия (~200KW) соль - 8Кг 24EU префильтри 2штуки 2EU Тесты~4EU, корм, ешо какя та мелоч 5EU. ежегодные затраты /12  ~5 эвро  = ~80EU

 

14EU на 460литров ... ммм электроэнергия парой вам даром, завидую.



#16 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 12 Июнь 2019 - 23:59

Согласен, 1000 руб на 460 л - видимо не все учитывается.
А по поводу того что нет смысла считать как некоторые пишут- деньги любят счёт как говорится. Мне домашняя экономика лично помогает.
Хотелось бы правда ещё услышать об ошибках в расчетах. А то пишут что некорректно , но не говорят в чем именно.
  • Mongoose это нравится

#17 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:03

Мне на тонну - толька амортизавия - 40EU электроэнергия (~200KW)

У вас на тонну около 200 кВт*ч в месяц? У меня по таблице на 300 условных литров 175 кВт*ч получается.
Расчет простой мощность оборудования умножаем на часы работы в сутки , затем на дни в месяце, суммируем и переводим в кВт*ч. Вроде все корректно, хотя выше писали о некорректности.

#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:14

Самий пpостой способ купить за 4-10 евро шотчик розетки и хотяби на пару дней продержать всю акву на нём. Мне аква стоит постоянна на свой шотчик. Так вам будет самие точные ращоты. ну они будет различатса соровно в разные времена погоды. мне это 180-220kw/h
Ваша ошибка наверно в том что ви шитали максимальную мошность каторая написана на приборе. Ну оно редка так многа потребляет. Ну скажем грелка - когда работает , да потреблает всю энергию - ну сколька она работтает.  Помпи течение, они же недует всё время на максималку. обична работает в динамикe на 70% мошности, и того будет примерна 50% от полной мошности. Свет , тоже самое - очень трудна ево прошитать по тем процентам что виставляйте на контроллере. можна два светильника скажем LED жеч на одинаковую можность ну получить от них далеко не одинаковой интенсивности света. Ну и. т.д.
Мне аква по энергий экономичней в среднем в том что фильтр на одном уровне - возврата как такова нет , реакторов некаких нет - толька пенник, течение и свет.


#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:32

У вас на тонну около 200 кВт*ч в месяц? У меня по таблице на 300 условных литров 175 кВт*ч получается.
Расчет простой мощность оборудования умножаем на часы работы в сутки , затем на дни в месяце, суммируем и переводим в кВт*ч. Вроде все корректно, хотя выше писали о некорректности.

Убедиться в некорректности очень просто - подсоедините амперметр в разрыв и посчитайте потребляемую мощность. Или поставьте прибор учёта. Предположу, что реальный расход у вас примерно вдвое ниже расчетного - это ведь хорошо, расходы ниже.

#20 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 13 Июнь 2019 - 06:36

Может у кого какие вопросы, замечания, мнения7 У кого какие результаты?)

Максим, отличная работа! СПАСИБО!

Все просто здорово, это большой труд все перечитать и зафиксировать. 

Наверное так и есть. Просто многие даже не считают затраты, думая что это очееень дешево. 

И это ещё без амортизации и замены оборудования! Реально затрат раза в два будет больше, наверное.

П. С. На все эти корректировки и неточности - можно просто забить, погрешность в 100-200 рублей ни кому не интересна ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных