Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Падает магний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Июнь 2019 - 17:30

Всем привет!

Хотелось бы узнать мнение народа в вопросе падения магния и что с этим делать.

Магний у меня падает давно и скорее всего стабильно)))

Данные сейчас такие - солёность по рефрактомеру 37, Ca 455, Mg 1252, что в пересчете на солёность 35 получается по магнию 1184.

Система на баллинге, магний дозируется 3-м раствором.

Подниму магний на 50 или 100 единиц, и стабильно падает, может за неделю упасть на 50 единиц, потом стабилизируется. Кто-то его выжирает, хотя не пойму кто - в аквариуме живет только одна небольшая тридакна.

 

Какие будут мнения на этот счет?

Забить на это дело и не поднимать тоже не вариант - есть мнение, что при низком магнии тем же тридакнам, морским ежам и некоторым кораллам не очень.

Может в 3-й раствор магния насыпать, чтобы компенсировал падение? И тогда как сыпать, ведь поднимается магний по другим расчетам, нежели дозируется вместе с кальцием?

 



#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 08 Июнь 2019 - 18:52

У меня классический баллинг,

был провал по магнию, поднимал вот этим:

https://reefovod.ru/...6-kh-blend.html



#3 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Август 2019 - 09:18

Какой кН? Похоже на то, что у вас магний выпадает в осадок.



#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Август 2019 - 15:31

Какой кН? Похоже на то, что у вас магний выпадает в осадок.

 

KH 7.7 при солёности 37.

Сейчас магний стабилизировался. Соль использовал RC и RS, на обоих магний падал.

Походу выпадал в осадок.

Еще заметил такую вещь - у меня раньше в пеннике вентури зарастал осадком за неделю, сейчас вообще нет отложений. Скорее всего связанные вещи.



#5 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Август 2019 - 23:10

А может концентрация не та в баллинге? Магний самомес? 

Или я непонял . Ви повишайте дозу магния и он соровно падает?



#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Август 2019 - 23:28

может за неделю упасть на 50 единиц,

НЕ может.

Если соленость не меняется, или подмены не делать солью без магния.

Тут или тест врет, или ручки кривые )



#7 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Август 2019 - 23:46

Какой кН? Похоже на то, что у вас магний выпадает в осадок.

Кажется верное направление. Если рН высокий, то может выпадать карбонат магния, но тогда вода была бы мутновата, выпали бы хлопья, а вода возможно была бы белое молоко, но этого нет. Но при этом сильно упали бы гидрокарбонаты/карбонаты, т.е КН.



#8 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Август 2019 - 01:18

А может концентрация не та в баллинге? Магний самомес? 

Или я не понял . Вы повышаете дозу магния и он всё равно падает?

Магний самомес, по рецепту Карена, концентрация та, да и магния в баллинге добавляется за неделю гораздо меньшее количество, которое может упасть за неделю. То есть в баллинге дозируются гомеопатические дозы по сравнению с падением в банке. Да - я сыплю магния например на 50 единиц по калькулятору, и он падает. Даже если предположить, что тест кривой и делаю его не так, тест показывает добавление магния, и через какое-то время его падение.

То, что магний падает - это не у меня одного такое происходит (точнее происходило). На форуме полно сообщений. Просто никто не заморачивается, списывают на кривые тесты, руки и т.д.

 

 

Кажется верное направление. Если рН высокий, то может выпадать карбонат магния, но тогда вода была бы мутновата, выпали бы хлопья, а вода возможно была бы белое молоко, но этого нет. Но при этом сильно упали бы гидрокарбонаты/карбонаты, т.е КН.

pH пару лет наверно не мерил. Последние разы он был 8. Вода в дисплее не белела никогда, хлопья не выпадали.

Кстати насчет белой воды - купил я как-то зимой мешок Red Sea Coral Pro, и при замесе воды была такая штука - вода как молоко и хлопья.

Искал инфу, но что это может магний выпадать при высоком pH - такого не находил.



#9 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Август 2019 - 07:17

Тоже самое. Баллинг по рецепту Карена. Кн 8.5-8.7. кальций 430-450. Магний постоянно падает до 1150. Поднимаю реактивами. При этом увеличиваю дозу магния в дозаторе. Но через 2 недели все равно опускается сильно .. Но Каролина растет сильно.

#10 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 Август 2019 - 08:45

Всем привет!

Хотелось бы узнать мнение народа в вопросе падения магния и что с этим делать.

Магний у меня падает давно и скорее всего стабильно)))

Данные сейчас такие - солёность по рефрактомеру 37, Ca 455, Mg 1252, что в пересчете на солёность 35 получается по магнию 1184.

Система на баллинге, магний дозируется 3-м раствором.

Подниму магний на 50 или 100 единиц, и стабильно падает, может за неделю упасть на 50 единиц, потом стабилизируется. Кто-то его выжирает, хотя не пойму кто - в аквариуме живет только одна небольшая тридакна.

 

Какие будут мнения на этот счет?

Забить на это дело и не поднимать тоже не вариант - есть мнение, что при низком магнии тем же тридакнам, морским ежам и некоторым кораллам не очень.

Может в 3-й раствор магния насыпать, чтобы компенсировал падение? И тогда как сыпать, ведь поднимается магний по другим расчетам, нежели дозируется вместе с кальцием?

Добавьте в третий раствор больше магния, только считайте дополнительную пропорцию хлорид и сульфат не как для баллинга, а как для поднятия магния по рифцентрал калькулятору.

Может тут фишка как раз в том что бы вносить магний постоянно в малых количествах, а не сразу поднять на 50 едениц и он выпадет в осадок. Я лично повышал добавлением хлорида и сульфата в ёмкость автодолива, повышал с 1250 до 1400 в течении 10 дней. Уже 2 недели держиться чётко 1400 и не падает. Если бы у меня активно росла каролина то думаю падал бы но медленно, она раньше хорошо у меня подьедала магний.


Mixed reef 600L

#11 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Август 2019 - 10:31

Искал инфу, но что это может магний выпадать при высоком pH - такого не находил.

 Ну хотя бы тут 

http://seaforum.aqua...ьция-низкий-кh/

Но ИМХО реакция преципитации это из иммунологии, на это не обращаем внимание.

 

Но вообще надо разобраться с этой статьёй, https://reefcentral....ticles/102/716/, Рэнди предполагает, что именно концентрация ионов карбоната влияет на уровень осаждения ионов карбоната на поверхность, поэтому при увеличении уровня рН, карбонат будет быстрее осаждаться на поверхность. Это означает, в свою очередь, чем выше уровень рН, тем ниже растворимость карбоната кальция. Но, магний-то осаждается быстрее..

 

В частности - Бикарбонат и карбонат представляют собой формы одного и того же иона. При более низком уровне рН, доминирует бикарбонат ( HCO3-). При более высоком показателе рН, увеличивается концентрация карбоната ( CO3--

Значит, при повышении показателя рН равновесие смещается в сторону плохо'растворимого карбоната, доля хорошо'растворимого гидрокарбоната падает.. 

 

Графическое представление относительной концентрации ионов бикарбоната (зеленый цвет) и карбоната (красный цвет) в растворе в зависимости от уровня рН. При увеличении уровня рН, большее количество ионов от общего числа представлено в виде карбоната. Относительная величина отображает соотношение двух ионов при различных уровнях рН (щелочность также увеличивается, поскольку один ион карбоната обеспечивает двойной уровень щелочности по сравнению с ионом бикарбоната). 

 

5471e5aac4d56e293f3651a0fc05596d.jpg 


pH 7.8  pH 8.0 pH 8.5 pH 9.0 


 
 
  


#12 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 09 Август 2019 - 12:30

Такая же ситуация с магнием.
Постоянно проседает.
Баллинг Тропик Марин.
КН 7,7
Са 430
Магний то 1260, то 1320, в течении недели скачет несколько раз.

Сейчас перестала обращать на это внимание.

А так - пробовала поднимать разово ( доливала вручную самомес ), и дозировала большим количеством в баллинге, и фирменную добавку магния лила.
Толку не было. Поднимается, потом опускается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных