Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Первые шаги к морю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 04 Июль 2019 - 22:36

Микробактер должен хорошо сбивать нитрат

Спасибо, посмотрю по тестам через 2 недели что будет. Выполню курс по инструкции. А там и свет не загорами должен быть с новым скимером.

#42 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 17 Июль 2019 - 08:36

И так пока 2 недели практически ни чего не делал, только доливал воду и микробактер. И скиммер неделю назад продал стоит пока без него.
На подходе светильник Beams 6 (скорее всего в воскресенье или понедельник будет у меня) , и скоро надеюсь через недельку будет скимер АТБ элеганс 150 (думаю отлично справится с моим объёмом).
По плану:
купить соль Tropic Marin Syn-Biotic или bio-actif, какую лучше?
Автодолив все ещё в поисках
Грелку, какую взять? Чтоб быть увереным что ужин будет без ухи.

#43 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 17 Июль 2019 - 10:38

Посмотрите нагреватель-термостат Jager, у них только одна температура 25 градусов и очень короткие по сравнению с обычными грелками

#44 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 17 Июль 2019 - 12:29

Посмотрите нагреватель-термостат Jager, у них только одна температура 25 градусов и очень короткие по сравнению с обычными грелками

Весь интернет облазил искал не регулируемый, оказывается называется Eheim Fix. А какую мощность лучше брать 150Вт или 200Вт? Нужен ли запас в данном случаи

#45 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 17 Июль 2019 - 13:48

Ссылку в личку кинул

#46 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 24 Июль 2019 - 08:26

И так вчера наконец-то переехал в данный аквариум, но к сожалению собачка Ecsenius stigmatura не дождалась и за день до переезда режила покорить сушу.

#47 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 24 Июль 2019 - 08:34

И так касательно аквариума:
Поставил грелку eheim
Поставил свет Beams r6 - 1 шт
Сделал подмену 20 литров, перешёл на соль ТМ син биотик
Добавил пару ЖК со старой аквы
Параметры воды:
РН - 8,2
NO3 - 10
РО4 - 0,25
Кн - 7,7 (сомневаюсь в показаниях, толком не монял как мерить. Реагент не набирается до 1, а только где то 8,3-9 и по цвету вроде порозовело а потом Фиолетовый стал)
Касательно света он шикарен и по мне 1 рейки хватит пока с головой, при необходимости докуплю.
Система пока без скимера на след неделе думаю уже приедет мой АТВ. Screenshot_20190724_082240_ru.ozon.app.android.jpg IMG_20190723_225311.jpg IMG_20190723_225348.jpg IMG_20190723_225343.jpg

#48 teSter

teSter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 24 Июль 2019 - 08:39

Слева от тумбы что за черный чемодан

#49 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 24 Июль 2019 - 08:52

Слева от тумбы что за черный чемодан

ИПБ стоит, но его не буду подключать скоро уберу)

#50 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:11

Каждый день лью фитопланктон 2 воду милитров 150 в общем
 

Был ли смысл лить фито при запуске? Мне никто не смог подсказать, нужно ли это на запуске. Тоже запустил аквариум, дома есть "фитоферма", заливаю по литру в свой годовалый 300л акваруим, а вот на счёт свежезапущенного - думаю.



#51 teSter

teSter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:13

А что за грелка такая

#52 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:21

Был ли смысл лить фито при запуске? Мне никто не смог подсказать, нужно ли это на запуске. Тоже запустил аквариум, дома есть "фитоферма", заливаю по литру в свой годовалый 300л акваруим, а вот на счёт свежезапущенного - думаю.

Честно не вижу смысла лить, в системе ни чего не меняется в тот перид выросли только фосфат и нитрат. Лучше лить микробактер7 для созревания. Банка стояла полтора месяца засоленая без света и живности, со всех камней ушла трава. И все довольно чистое, стекла ещё не разу не чистил. Но самп с каулерпой цветет и зарастает по полной, уже пора чистить.
  • Lumex это нравится

#53 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:26

А что за грелка такая

Eheim thermopreset 200 Вт

Заказывал на 150Вт, но привезли на 200Вт. Не регулируемая грелка, температура в нем изначально выставлена на 25 градусов. Три дня стоит держит ровно 25, и по длине довольно компактная (вроде 26см).

#54 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:29

И ещё пенник включили рано, как мне кажется (Elos, когда он ещё был), на стадии созревания и без живности он не нужен, кмк. Он мешает созреванию, выбивая планктон. Я первый месяц не буду включать вообще.



#55 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:43

И ещё пенник включили рано, как мне кажется (Elos, когда он ещё был), на стадии созревания и без живности он не нужен, кмк. Он мешает созреванию, выбивая планктон. Я первый месяц не буду включать вообще.

Да он недолго проработал и практически не бил ни чего, но тут кто как советует. Поэтому решил все же включить, когда начал бактерии лить продал его

#56 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:49

И ещё пенник включили рано, как мне кажется (Elos, когда он ещё был), на стадии созревания и без живности он не нужен, кмк. Он мешает созреванию, выбивая планктон. Я первый месяц не буду включать вообще.

Пенник, помимо выбивания белка, ещё и кислородом воду насыщает, повышает рН. 


  • Mongoose это нравится

#57 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Июль 2019 - 09:57

Пенник, помимо выбивания белка, ещё и кислородом воду насыщает, повышает рН. 

Это понятно, но это больше применимо к аквариуму спустя пару месяцев. А при запуске если ставить на весы микрофлору (нужные бактерии, которые могут выбиться пенником) и аэрацию, которая всё равно будет в какой-то степени из-за поверхностного газообмена, то лучше без пенника. Хотя это моё мнение и я могу ошибаться, но пока такое мнение.



#58 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 24 Июль 2019 - 10:04

Это понятно, но это больше применимо к аквариуму спустя пару месяцев. А при запуске если ставить на весы микрофлору (нужные бактерии, которые могут выбиться пенником) и аэрацию, которая всё равно будет в какой-то степени из-за поверхностного газообмена, то лучше без пенника. Хотя это моё мнение и я могу ошибаться, но пока такое мнение.

Ничего он не выбьет, если сделать, как я написал. 



#59 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:05

Eheim thermopreset 200 Вт
Заказывал на 150Вт, но привезли на 200Вт. Не регулируемая грелка, температура в нем изначально выставлена на 25 градусов. Три дня стоит держит ровно 25, и по длине довольно компактная (вроде 26см).

100вт хватило бы, она и короче, а эта не во всякий самп встанет, ей уровень от 25см нужен.

#60 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:38

100вт хватило бы, она и короче, а эта не во всякий самп встанет, ей уровень от 25см нужен.

Ну у меня уровень воды в сливе 30см, утоплена полностью ещё и запас есть, ниже там уровень не падает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: