Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Первые шаги к морю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#61 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:38

Кн - 7,7 (сомневаюсь в показаниях, толком не монял как мерить. Реагент не набирается до 1, а только где то 8,3-9 и по цвету вроде порозовело а потом Фиолетовый стал)

Реагент не надо набирать до 1, на 1 надо выставить нижний край заглушки (У Вас же часть реагента еще в заборном конусе), по нижнему же краю заглушки потом снимать показания. Цвет должен поменяться полностью на розовый, Вы не долили реагент.


Я - Лена. И я засолилась.


#62 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:49

Некогда незапусакл систему без пенника, также незапускал не одну систему с дополинительными бактериями, планктоном... Системи били как с гнилими жк так и с камнями без живности - все акви запускались бистра по обшепринятому сценарию без каких либо сушественых изменений , первие кораллы кучками заехали через 5-12 дней. (те каторие стартовались с камнями без дохлой органики - кораллы заехали сразу) что являетса самим главным, а не пару зооантусов и грибов, котрие начинает чахнуть в борбе с циано , травой...  а то и рибку там кинет и кормить начнёт.
Многа систем также удачна стартуетса с дополнением бактерий , наверна и без пенника. Имеет право жить обе пути . Ну неодна НЕЗАПУСТИЛАСь БИСТРЕЕ, удачней другой. запускались порядка ~8 аквариумов(миников в основном ~80литров) , не на одном небило долгой борби с циано или зеленю на пути запуска - скажите повезло? 

  • Lumex это нравится

#63 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:54

Реагент не надо набирать до 1, на 1 надо выставить нижний край заглушки (У Вас же часть реагента еще в заборном конусе), по нижнему же краю заглушки потом снимать показания. Цвет должен поменяться полностью на розовый, Вы не долили реагент.

Спасибо, сегодня перемерю.

#64 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:58

Некогда незапусакл систему без пенника, также незапускал не одну систему с дополинительными бактериями, планктоном... Системи били как с гнилими жк так и с камнями без живности - все акви запускались бистра по обшепринятому сценарию без каких либо сушественых изменений , первие кораллы кучками заехали через 5-12 дней. (те каторие стартовались с камнями без дохлой органики - кораллы заехали сразу) что являетса самим главным, а не пару зооантусов и грибов, котрие начинает чахнуть в борбе с циано , травой... а то и рибку там кинет и кормить начнёт.
Многа систем также удачна стартуетса с дополнением бактерий , наверна и без пенника. Имеет право жить обе пути . Ну неодна НЕЗАПУСТИЛАСь БИСТРЕЕ, удачней другой. запускались порядка ~8 аквариумов , не на одном небило долгой борби с циано или зеленю на пути запуска - скажите повезло?

У меня пенник первые дни чай гнал, потом вообще перестал нормально работать из за уровня воды сильно утоплен был а поднимать не куда. В связи с этим и убрал. Сейчас жду АТВ он и по производительней и разместить для работы правильно можно. Но я не спорю был бы сразу пенник нормальный не включал бы его.

#65 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Июль 2019 - 12:02

Я тоже неспорю, так как незнаю время и скорость развития всех жизненых цепочках внутри МА. И какя схема ТЕОРЕТИЧЕСКИ правильней. Я проста описал свои наблюдение старта своих систем и систем друзей каторие шли дарогу иную.



#66 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 30 Июль 2019 - 08:19

Вчера установил скиммер ATB Elegance 150 DC, начал не много пенить буду ещё регулировать.
В планах на ближайшее время:
- сделать отверстия и поставить вентилятор для проветривания тубмы
- вынести всю проводку из тумбы, освободить место для доливал и баллинга
- сделать подмену 20литров
- переделать немного возврат, чтоб меньше из шахты сливал при отключении помпы
- сделать какую нибудь перегородку в тумбе, чтоб свет водоросливика не так засвечивал скимер (а то зарастает быстро)

Из живности пока все так же 1 клоун, рак отшельник и пару улиток.
По караллам добавились пару несколько фражиков и зонтов (названия пока незнаю).

Так же буду искать красочную мягкоту, может сможете подсказать чем засаливать сейчас. IMG_20190730_062204.jpg IMG-20190729-WA0008.jpeg
  • Pavel Pro это нравится

#67 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 30 Июль 2019 - 21:18

Грунт и камни начали покрывать я тёмным налётом. Что стоит предпринять? Химия, бычок или ещё что то? IMG_20190730_203648.jpg

#68 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 30 Июль 2019 - 21:56

*
Популярное сообщение!

Стоит предпринять «убрать руки от аквариума» )))
  • Александр Авдеев, serpantins, Григорий и 3 другим это нравится

#69 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 30 Июль 2019 - 22:01

Стоит предпринять «убрать руки от аквариума» )))

Опять?) на долго в этот раз?)

#70 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 30 Июль 2019 - 22:08

Опять?) на долго в этот раз?)


Пока все само не сойдёт

#71 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 30 Июль 2019 - 22:41

Опять?) на долго в этот раз?)

Пока чесаться не перестанут )))
  • Александр Авдеев и aquamonde.msk это нравится

#72 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 13 Август 2019 - 21:28

Сегодня сделал тесты:
По соли 1.026
t - 25
РН - 8,1
NO3 - 0 (не заметил изменения цвета)
РО4 - 0 (полностью прозрачный раствор)
Кн - 6,7-7 (Где-то в этом диапазоне)
В воскресенье сделал подмену 19 литров, в корзине лежит недели 3 антифос с углем.
Так же продолжаю лить микробактер каждую неделю.
В одном месте начиналось циано, как понял но сейчас нету.
На грунте и камнях так же имеются обростания и тянутся нитками вверх, как понимаю дино (как бороться?)
IMG_20190809_200044.jpg IMG_20190806_185125.jpg IMG_20190811_142000.jpg

#73 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 14 Август 2019 - 00:51

По виду смахивает на Остреопсис.



#74 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 21 Август 2019 - 19:57

На 21.08.2019
Показания следующие:
t - 25
Соленность 1.026
pH - 8.3
PO4 - 0
N03 - 0
kH - 6.1

В аквариуме появились:
Мандаринка
Собачка
Бергии - 3шт (полезли аптазии)

Вопросы:
чем поднять кН? (подмена воды была неделю назад 20 литров, показатель 6.1 критический?)
Фосфат и нитрат 2 недели не отрываются от 0, надо их поднять? Может стоит убрать уголь и антифос?

Активность зарастания грунта и камней уходит, только стекла каждые 3 дня чищу. При чистке налет как пыль разлетаются со стёкол это нормально?

Соль пока что ТМ синбиотик, потом перейду на про риф.
IMG_20190821_184752.jpg IMG_20190821_184836.jpg IMG_20190821_184841.jpg

#75 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 25 Август 2019 - 20:09

Подскажите как раскормить мандаринуюку? В аквалого сказали что артемию хорошо ест, но не притрагивается к ней. Постоянно что то в камнях ищет, но очень худая на мой взгляд живот впалый у неё. Зато собачка артемию на ура ест, хотя вроде и травоядная.

#76 Zlotce

Zlotce

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Откуда:Балашиха МО

Отправлено 25 Август 2019 - 21:16

Тоже стройненькую взяла. Напулиями артемии раскармливала. В бутылку из-под воды 0,5л воды прямо из аквариума и яйца артемии (в зоомагазинах чаще АртемияЮ продаётся), туда хвост аэрации и в тёплое место. Примерно через сутки - 1,5 вылупятся рачки. Как их сливать удобнее в интернете много видео. И под нос мандаринке на камни. Ещё вариант есть зоопланктон купить, если в камнях малого живности.

#77 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 27 Август 2019 - 19:42

27.08.2019
Пару дней назад сделал подмену 20литров, убрал уголь и антифос.
Показания все без изменения только просаживается кН, буду покупать добавки чтоб приподнять его.
t - 25
Соленность 1.026
рН - 8.3
РО4 - 0
NO3 - 0
кН - 5.9

Так же запущенные практически неделю назад бергии, куда то пропали и их не видно.
Завтра наконец куплю фито, зоо, коловратку и цисты артемии. Надеюсь получится откормить мандарина.

Смотрю одна из помп рв-4 начинает подтупливать, она разбирается что её почистить? IMG_20190827_193426.jpg

#78 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2019 - 00:18

Подскажите как раскормить мандаринуюку? В аквалого сказали что артемию хорошо ест, но не притрагивается к ней. Постоянно что то в камнях ищет, но очень худая на мой взгляд живот впалый у неё. Зато собачка артемию на ура ест, хотя вроде и травоядная.

Мандаринка, если не будешь кормить и следить, что она поела, скоро сдохнет. Нельзя её было покупать в новый аквариум.



#79 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2019 - 00:22

Вопросы:
чем поднять кН? (подмена воды была неделю назад 20 литров, показатель 6.1 критический?)
Фосфат и нитрат 2 недели не отрываются от 0, надо их поднять? Может стоит убрать уголь и антифос?

КН поднимается содой. Можно даже обычную пищевую взять. 6.1 не критично, но до 7-8 подними дня за 2 (с твоим населением можно и быстрее, думаю). Уголь и антифос сейчас не нужны. 



#80 clot

clot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474

Отправлено 28 Август 2019 - 09:04

КН поднимается содой. Можно даже обычную пищевую взять. 6.1 не критично, но до 7-8 подними дня за 2 (с твоим населением можно и быстрее, думаю). Уголь и антифос сейчас не нужны.

Дмитрий, благодарю за ответ.
Да мандаринка рано появилась, её мне просто подарили, буду пытаться раскормить.
А вот по соде можешь подсказать, рецепт нашел 84г соды на 1 литр осмоса. Но не могу понять по сколько вливать, данный раствор на 100 литров воды на сколько кН поднимет? Или тут все на глаз и тестами мерить?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: