Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

освещение водорослевика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июнь 2019 - 11:30


Не занимайтесь ерундой, ставьте хороший фитосвет. Найдите такой же с одной сборкой, будет 50 Вт.
https://ru.aliexpres....274233edRWyH68


Нигужнгтничего мудрить и предлагать, если есть простое и рабочее решение.

Вот, я Диме посоветовал несколько лет назад поставить над водорослевиком похожий свет.
Вот теперь, что он пишет.

Отлично всё росло пол светильником с такими же характеристиками.


Теперь сравним ваш аквариум и советы, с тем, что выпостил Дима послушав совет.

#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июнь 2019 - 11:32

Сокращение времени работы не эквивалентно уменьшению мощности света! Это совсем разные параметры.

Основной параметр для водорослевика это эффективное снижение нитрата и Фосфата.
Количество времени освещения фотосинтеттик (в данном случае водорослей) зависит от полученного света в том числе. Уменьшая фотопериод мы способны регулировать рост водорослей, тем самым регулируем количество Фосфата и Нитрата.
Так что, Юрий, не вносите смуту в народ.

#23 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 12 Июнь 2019 - 15:08

Основной параметр для водорослевика это эффективное снижение нитрата и Фосфата.
Количество времени освещения фотосинтеттик (в данном случае водорослей) зависит от полученного света в том числе. Уменьшая фотопериод мы способны регулировать рост водорослей, тем самым регулируем количество Фосфата и Нитрата.
Так что, Юрий, не вносите смуту в народ.

 

Основной параметр для водорослевика это эффективное снижение нитрата и Фосфата.
Количество времени освещения фотосинтеттик (в данном случае водорослей) зависит от полученного света в том числе. Уменьшая фотопериод мы способны регулировать рост водорослей, тем самым регулируем количество Фосфата и Нитрата.
Так что, Юрий, не вносите смуту в народ.

Павел, Вы же человек с опытом. Зачем же так? Вы сами прекрасно понимаете разницу интенсивности и длительности, и наверняка знаете, что можно водоросли и.



#24 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 12 Июнь 2019 - 15:16

Глючит, не могу отредактировать.



#25 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июнь 2019 - 18:48

Павел, Вы же человек с опытом. Зачем же так? Вы сами прекрасно понимаете разницу интенсивности и длительности, и наверняка знаете, что можно водоросли и.

Я не понимаю, что вы хотели сказать или спросить в этом посте.

#26 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 12 Июнь 2019 - 21:59

Лишняя мощность может привести к негативным последствиям. Попросту водоросли можно сжечь.



#27 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:04

Лишняя мощность может привести к негативным последствиям. Попросту водоросли можно сжечь.

Перестаньте, мы не о таких мощностях говорим тут, чтобы поджечь траву.
  • cutmagister это нравится

#28 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 13 Июнь 2019 - 02:10

Вот, я Диме посоветовал несколько лет назад поставить над водорослевиком похожий свет.
Вот теперь, что он пишет.

Павел, несколько лет назад я тоже использовал 2700К лампы МГ над водорслевиком.
Но Прогресс не стоит на месте, все бежит. Зачем тратить деньги на старые Технологии, если более эффективный светильник сейчас можно купить за аналогичные Деньги?
Есть фитосветильник, полноспекторный, 50Вт, по недорогой цене, я его и предложил. Растёт все под таким готовым фитосветильником, лучше чем под белым, поверьте.
Не живите прошлым и не советуйте другим, пробуйте новое и вам понравиться.
А показывать все-же лучше свои достижения, или просто молчать. ;)

#29 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Июнь 2019 - 08:53



Павел, несколько лет назад я тоже использовал 2700К лампы МГ над водорслевиком.
Но Прогресс не стоит на месте, все бежит. Зачем тратить деньги на старые Технологии, если более эффективный светильник сейчас можно купить за аналогичные Деньги?
Есть фитосветильник, полноспекторный, 50Вт, по недорогой цене, я его и предложил. Растёт все под таким готовым фитосветильником, лучше чем под белым, поверьте.
Не живите прошлым и не советуйте другим, пробуйте новое и вам понравиться.
А показывать все-же лучше свои достижения, или просто молчать. ;)


Вот тогда когда вы использовали Мг светильник, вот тогда то я и советовал использовать простые лэд прожектора для водорослевика. Так что про прогресс и кто его использует ваша реплика обсолютна пуста. Это раз.
Использование фитосборок или прожекторов старо и никакой разницы по времени появления белых и фито светильников нет, это два.
Полноспектральный свет вами упомянут в фитосборках, ну вы разберитесь, что есть полноспектральный свет сначала это три.
Любой белый источник света есть полноспектральный.
Как я посмотрю вы в "теме" (это сарказм).

Освещение сампа фитосбооками это ужас ужасный, а именно пространство в тумбе и освещается светильником водорослеыика, поэтому белый свет гораздо приятнее для глаз и работ в тумбе. Никому не посоветую фитосборки именно из-за этого, а с тем светильником, что привёл ТС, и свет будет приятен глазу и расти будет все отлично. Это четыре.

Ну и в конце, мои достижения можете глянуть в моих темах. Не поленитесь.
Правда я уже почти год (если не дольше) не пользуюсь водорослевиком, в отличии от Димы, да и потому что слежу за его темой, поэтому и посоветовал посмотреть его акву.

#30 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 13 Июнь 2019 - 18:27

Паш, я уже тоже не пользуюсь водорослевиком, да и пеллеты, скорее, на всякий случай стоят (их совсем немного).


  • Mongoose это нравится

#31 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Июнь 2019 - 01:16

Паш, я уже тоже не пользуюсь водорослевиком, да и пеллеты, скорее, на всякий случай стоят (их совсем немного).

Я помню, что уже, но это "уже" не так давно.
Свежо ещё твоё воспоминание о нем и свете.

#32 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 14 Июнь 2019 - 02:23

Вот тогда когда вы использовали Мг светильник, вот тогда то я и советовал использовать простые лэд прожектора для водорослевика. Так что про прогресс и кто его использует ваша реплика обсолютна пуста. Это раз.
Использование фитосборок или прожекторов старо и никакой разницы по времени появления белых и фито светильников нет, это два.
Полноспектральный свет вами упомянут в фитосборках, ну вы разберитесь, что есть полноспектральный свет сначала это три.
Любой белый источник света есть полноспектральный.
Как я посмотрю вы в "теме" (это сарказм).
Освещение сампа фитосбооками это ужас ужасный, а именно пространство в тумбе и освещается светильником водорослеыика, поэтому белый свет гораздо приятнее для глаз и работ в тумбе. Никому не посоветую фитосборки именно из-за этого, а с тем светильником, что привёл ТС, и свет будет приятен глазу и расти будет все отлично. Это четыре.
Ну и в конце, мои достижения можете глянуть в моих темах. Не поленитесь.
Правда я уже почти год (если не дольше) не пользуюсь водорослевиком, в отличии от Димы, да и потому что слежу за его темой, поэтому и посоветовал посмотреть его акву.

Как всегда куча негативной информации ни о чём!
ТС спросил какой свет лучше для ВОРОСЛЕВИКА! При чем здесь вообще вы?
Полноспекторные фитосборки не такие розовые как просто фито.
Павел, а сколько в белом, полезного для растений излучения в сравнении со специальными фито светильниками? Сколько уже можно вводить в заблуждение?
Или будем отрицать дальше полезность и эффективность фитосборок?
Тогда я пас, а вы на коне с "копьём науки" на перевес! ;)

#33 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Июнь 2019 - 10:11

Нада согласитса с обеими. Да, специальный свет эфективней ну процентуальна это не очень многа по сравнению с 2,7К - 4К,  белый нужен проста чуть мошнее, это единственая разница между ними (по сколька я шитаю каждый ват то наверна би вибрал специальный. В местах где мошности большие это уже играет сушественую роль  ) . Ну при специальном свете очень трудна разбиратса что на самом деле с травой тваритса  (капалса недавна в водорослевике под специальными лампами) Владелец на разполку и обслугу включал ешо маленький белый свет. 

Ну с специальными лампами тоже нада бить внимательными - не все каторие свeтит "розовим" под назнаием GROW даёт положительный эфект. Друг вирашивает побеги помидоров. Так вот, с дешовыми китаискими специальными лампами получил обратный результат. Под белыми виросло бистрее при одинаковой мошности. Некоторие там проста суёт синие и краные диоди, некак неполучаетса равномерный спектр в нужной части. Многа чево от нужнова спектра нет вобше. А специальные дешовие полноспектральные диоды бистра теряет свой спектр. Он пока остоновилса при белом свете, ибо неготов инвестировать в качественый GROW светильниках. Ну хотел би, так как малая площадь таким освешаетса и прогрес на экономию энергий есть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных