Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

больная рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Fynjy72

Fynjy72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:13

Пару дней назад , умерли пару собачек . из видимых причин , только впавшие животы . Сегодня ночью сдохло два хирурга, Белогрудый и Хелпатус . Вечером не было ни каких заметных причин .На Мавританском идоле появился налет (фото) на клоунах тоже есть еле заметный налет . Подскажите, что нужно сделать ?

Прикрепленные изображения

  • IMG_2981.JPG


#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:50

Это не налёт, это сыпь - это скорее всего крипт(криптокариоз), менее вероятно - морской оодиноз. Ищите поиском по форуму, читайте. Срочно - если в состоянии раздобыть - применить озонатор или оксидатор. Очень срочно! Сиюминутно - до установки озонатора\оксидатора - http://shop.neomarin...polyplab_medic/ (или перекись водорода из аптеки прямо в МА - 5мл на 100л воды 4-5 раз в сутки каждый ежедневно. Но учтите, что это слабоэффективное средство, для случая, когда ничего другого не достать. И перекись смертельна для креветок!) 


  • Fynjy72 это нравится

#3 Fynjy72

Fynjy72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 15 Июнь 2019 - 18:04

купил 

MEDIC 

 посмотрим , но идолу хужеет .



#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Июнь 2019 - 18:35

Проблема в том, что НИ ОДНО ИЗ СРЕДСТВ и УСТРОЙСТВ !!! не работает против внедрившихся в рыбу паразитов крипта, поскольку они находятся под надёжной - пока жива рыба - защитой её внешних покровов(с оодиниумом, если не ошибаюсь, всё по-другому, он локализуется на поверхности рыбьего эпителия); всё это борется с инфекцией в аквариуме - чтобы она не попадала в течение времени на рыб в ещё большем количестве, а  _постепенно_ сходила на нет; и на это требуется время, но если рыба уже сильно заражена, и её иммунитет сильно подорван, гибель неизбежна. Сами наверное знаете:  гарантировано излечимо(из излечимого вообще)заболевание на ранней стадии.

Поскольку прежде всего от вышеобозначенных заболеваний страдают жабры, и это самое критичное в болезни, помочь рыбе не обессилить быстро     может только _чистая_, насыщенная кислородом(а этому способствуют и оскидатор и озонатор и медик и перекись - в разной степени; и это их вторая положительная сторона)вода.

Ну и наверное из написанного Вы поняли, что нет средства против крипта, действующего мгновенно. Как впрочем и против других заболеваний.   Ждите, время покажет поздно или нет Вы начали лечение. И напоследок: много положительных отзывов по действию "Медика", но есть и отрицательные - в смысле "не сработал"; по эффективности оксидатора и озонатора подобных отрицательных отзывов пока не встречал, хотя в общей массе    отзывов по ним вообще поменьше.


  • Fynjy72 это нравится

#5 Fynjy72

Fynjy72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 15 Июнь 2019 - 22:05

еще вопрос: в банке живет одна ленивая креветка Доктор , идол постоянно ее ищет в последнее время , чтоб она его почистила . Является ли креветка помощником в болезни.



#6 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 15 Июнь 2019 - 23:35

Вам поможет либо озонатор, либо пересадки раз в 3 дня в чистую банку. Свой риф теперь некоторое время держите без рыб(добавлять беспов можно)
  • Fynjy72 это нравится

#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Июнь 2019 - 00:01

еще вопрос: в банке живет одна ленивая креветка Доктор , идол постоянно ее ищет в последнее время , чтоб она его почистила . Является ли креветка помощником в болезни.

Научные изыски не нашли в желудочно-кишечных трактах креветок-докторов, взаимодействовавших с больными криптом рыбами, паразитов крипта. Уж насколько настойчивыми были поиски - не знаю. Очень вероятно, что внедрившиеся под "кожу" паразиты и креветкам недоступны.   Тем оптимистичным выводам, которые делают из своих _непрофессиональных_ наблюдений многие любители МА я склонен ещё меньше доверять - тут запросто происходят заблуждения вследствие просто совпадений по времени счастливых исходов заболеваний - по причине достаточно сильного иммунитета отдельных рыб в отдельных МА - и манипуляций  креветок. Креветки питаются в том числе наружными паразитами рыб; а поскольку любое поражение покровов - хоть "подпокровными", хоть наружными паразитами - вызывает у рыб зуд - они инстинктивно стараются подставить себя креветкам.


  • Fynjy72 это нравится

#8 Fynjy72

Fynjy72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 16 Июнь 2019 - 11:37

вся рыба умерла, осталась только губан пижама . Докапаю MEDIC  подожду пару месяцев и все сова . Всем спасибо за советы .



#9 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июнь 2019 - 13:30

Лучше заранее купите озонатор и пусть лежит на всякий случай. Чтоб в следующий раз, если вдруг случится, не потерять рыб.
  • АлександрОдинцово и Fynjy72 это нравится

#10 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 16 Июнь 2019 - 13:42

На днях была подсадка новой рыбы? По скорости летального исхода похоже на оодинум.
  • Fynjy72 это нравится

#11 Fynjy72

Fynjy72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:20

На днях была подсадка новой рыбы? По скорости летального исхода похоже на оодинум.

да, покупал но сначала сдохла та которая была давно . 



#12 Fynjy72

Fynjy72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:21

На днях была подсадка новой рыбы? По скорости летального исхода похоже на оодинум.

эта зараза сама проходит ?



#13 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:22

эта зараза сама проходит ?

Зе суток без рыбы и оодиноз дохнет.

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:24

Литература подсказывает, что до 15 дней, если есть достаточно света, "бродяжки" амилоодиниума, оставаясь живыми, могут ожидать встречи с рыбой(а перед этим ещё плюс три дня - на формирование спор вне рыбы - будущих "бродяжек"). Это же виды динофлагеллят.  Вот если банку полностью изолировать от света....

И вообще, если это был  оодиниоз... Антон, новая рыба насколько давно была подсажена? Цвет у крапинок на рыбе был какой?



#15 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:26

Если это был оодиниоз... Антон, новая рыба насколько давно была подсажена?

Просто даже от скрипта так лавиной, рыба не мрет.

#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:38

А если недостаточно опытный владелец прозевал довольно давнее начало "раскрутки"? Он ведь не сыпью, не точками и не крапинами обозвал образования на рыбе, а "налётом"... А на фото - сыпь. Но да, всё-же соглашусь, это скорее оодиниоз был.



#17 Fynjy72

Fynjy72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 16 Июнь 2019 - 15:22

Литература подсказывает, что до 15 дней, если есть достаточно света, "бродяжки" амилоодиниума, оставаясь живыми, могут ожидать встречи с рыбой(а перед этим ещё плюс три дня - на формирование спор вне рыбы - будущих "бродяжек"). Это же виды динофлагеллят.  Вот если банку полностью изолировать от света....

И вообще, если это был  оодиниоз... Антон, новая рыба насколько давно была подсажена? Цвет у крапинок на рыбе был какой?

рыбу подсадил в среду 12 числа. крапины светлые, мелкие как на фото . Сначала думал , что налет на столько мелкие .



#18 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Июнь 2019 - 16:12

Закономерный итог беззалаберного и наплевательского отношения к рыбе, надежды на авось и честных и продавцов.

Вот автор топика как-то нашел инфу про бесполезное средство Medic, даже сгонял и купил. А пару дешевых пластиковых ящиков, в которых можно откарантинить рыбу после покупки,

купить поленился, почитать инфу на форуме, как избежать гемора на свою ... и сохранить рыбу здоровой тоже лень.

Чего же проще - подержал пару месяцев аквариум без рыб, купил рыбу - посади в карантин с заменой воды хотя бы 3 по 3 дня.


  • Евгешка и АлександрОдинцово это нравится

#19 Fynjy72

Fynjy72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 402
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Ивантеевка

Отправлено 16 Июнь 2019 - 16:29

на ошибках учимся , жаль, что на своих 

Прикрепленные изображения

  • аватар2.jpg


#20 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Июнь 2019 - 20:22

Закономерный итог беззалаберного и наплевательского отношения к рыбе, надежды на авось и честных и продавцов.
Вот автор топика как-то нашел инфу про бесполезное средство Medic, даже сгонял и купил. А пару дешевых пластиковых ящиков, в которых можно откарантинить рыбу после покупки,
купить поленился, почитать инфу на форуме, как избежать гемора на свою ... и сохранить рыбу здоровой тоже лень.
Чего же проще - подержал пару месяцев аквариум без рыб, купил рыбу - посади в карантин с заменой воды хотя бы 3 по 3 дня.

Денег много - ещё купит делов-то). У нас в России инструкцию читают тогда, когда оборудование сломалось, и нас не переделать.
  • mamadu это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных