Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сборка диодов, с Али.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 9014063687

9014063687

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 988
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 19:17

Что думаете насчёт данной сборки? Похоже на клон радиона 4?
https://star.aliexpr...8eb89840e4444dc

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 19:28

Если однословно, то: "УЖАС".

 

Вообще, странно, что хоть кто-то ЭТО покупает. Что, даже ЧЕРНАЯ плата - не смущает?!



#3 9014063687

9014063687

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 988
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 19:36

Меня ни чего не смущает))) я профан в этом деле, однако есть человек который может собрать фонарь на чем угодно. А что с чёрным не так?

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Июнь 2019 - 19:46

Дим, если начистоту: светить будет? Будет. Расти под ними будет? Будет. Ну а то, что она не кошерная-так кому арбуз, а кому свиной хрящик.
  • SergeyL и AlexTsk это нравится

#5 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Июнь 2019 - 21:27

Била би спецификация диодов. Да. мня тоже интересует вапрос - плата чорная, какой минус если оптика одиваетса. если нет , то понятна.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:00

Дим, если начистоту: светить будет? Будет. Расти под ними будет? Будет. Ну а то, что она не кошерная-так кому арбуз, а кому свиной хрящик.

ОК. Если отталкиваться от этого, то надо поставить лампочку Ильича. Дёшево? Дешевле не бывает! Кораллы сдохнут? Нет, если будет большая мощность излучения. Что же тебе ещё надо! ПРОФИТ!

Коллеги, кораллы будут расти даже под светом лучины. Предлагаю объявить этот свет наилучшим! А что не так? По соотношению цена/килограмм прироста кораллов нет никаких конкурентов!



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:01

плата чорная

Будет греться.

 

Вообще - это яркий признак идиотизма. Просто ярчайший. Люди, которые сделали такую плату для _светильника_ на самом деле сделали прекрасный тестер. Кому хватает мозгов отдать свои деньги за это поделие, должны убить себя об стену, тем самым получив премию Дарвина.



#8 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:15

Будет греться.

 

От чево ? От неотражонова излучения? 



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:25

От чево ? От неотражонова излучения?

Вы правда думаете, что бывает идеальная оптика?
А может быть вы думаете, что разница между белой платой и чёрной - мизерная?

Ульдис, у меня просьба великая есть. Если вы хоть чуток доверяете моим знаниям, пошлите лучи поноса производителями и покупателям этой платы. Мне всё равно. А им наука, какая-никакая.

Теперь совершенно серьёзно. Какой бы идиотизм ни сделали производители света "для хоббийщиков", всегда отыщется тот, кто их будет готов защищать. Причина банальна. С одной стороны, людей, которые разбираются в вопросе, во всем мире можно пересчитать по пальцам одной руки. С другой - почти никто из них ничего не делает для нас, аквариумистов. Поэтому, в большинстве случаев, приходится выбирать "лучших из худших". Да, именно так. Как обычно. А сделать это, мягко говоря, затруднительно. Особенно, если вы не относитесь к тем, кого можно пересчитать по пальцам той самой одной руки.

Извините, если кого ненароком обидел. Все такие обидчивые стали. "Жопа есть, а слова - нет."



#10 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:32

Я незашишаю , я би тоже делал белую плату. Ну если там одеваетса оптика (не какая попалась а харошая) то отражение каторое проскочет действительна будет мизерное.
Тем каму нравитса самодельничить и если диоды там стоит приемлимие то почему би нет . Можна и сделать приемлимий свет. Если ставить без оптики , покрить плату белую совсем нетрудна. 


#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:43

отражение каторое проскочет действительна будет мизерное.

Давай посчитаем. Рассмотрим паттерн излучения светодиодов с купольной оптикой 120 градусов. Если посмотреть, что из себя он представляет, то станет понятно, что на плату попадает в районе 2-3 процентов излучения. Которое в случае белого покрытия отражается на примерно 95%. В случае дешёвой первичной оптики (а кто поставит дорогую на дешёвую сборку?!) потери на отражение на плату будут в районе 7-10%. Проще говоря, в три раза больше. Отражение от _черной_ платы будет около 5%. Итого мы получаем разницу в степени нагрева в  (95/5)*3= почти ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ. Неплохая такая разница?

 

диоды там стоит приемлимие

С какого перепуга? Хоть ОДИН РЕЗОН! Ну вот хоть мизерный?! Смелее!
 

покрить плату белую совсем нетрудна.

Ты хоть раз это делал? Ты хоть представляешь, ЧТО ИМЕННО нанесено на эту плату?! Ты представляшь, _как_ это сделать, не снимая светодиодов? А может быть ты представляешь, как их снять, а потом как припаять обратно? Ты правда полагаешь, что это просто?!

 

Коллеги, вы бы сделали одолжение для хобби, если бы не писали ничего  о том, о чем не имеете даже отдалённого представления. Такая писанина рождает только и исключительно только ненужные мифы, которые потом крайне трудно искореняются. Потому что:

11147463_original.jpg



#12 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:46

...


  • DNK это нравится

С уважением, Александр


#13 9014063687

9014063687

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 988
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:47

Ни чо си... Во дебри.. Я думаю плата и белая греется на ура. Может поставить более мощное охлаждение?
Сейчас, Дмитрий на меня выльет ведро...

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:49

Может поставить более мощное охлаждение?

А может надо поступить очень просто - не голосовать рублём за тот продукт, у создателей которого не хватило ума использовать белую маску там, где её использует 99% производителей?

Сейчас, Дмитрий на меня выльет ведро...

Совершенно не за что. Даже если вы купите 100500 таких плат - это ваше право - вы можете свои деньги хоть сжечь, ничего не могу иметь против.



#15 9014063687

9014063687

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 988
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 22:54

Дмитрий, я ни капельки не сомневаюсь в ваших знаниях, но приспичило понять. Пацифик тоже использует чёрные матрицы и по моему без оптики.

Прикрепленные изображения

  • 01868AA8-D062-435A-948C-B580F42957CB.jpeg


#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:00

 Пацифик тоже использует чёрные матрицы и по моему без оптики.

Что я могу сказать кроме сакраментального:

 

Я могу показать ещё примеры подобного подхода. Все они, разумеется, без единого исключения, говорят только о "выдающихся" умственных способностях производителей данных изделий.



#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:06

...ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ. Неплохая такая разница?

 

... Хоть ОДИН РЕЗОН! Ну вот хоть мизерный?! Смелее!
 

 

Ненада всё драматизировать - Ешо "ШЕСТЬДЕСЯТ РАЗ" нада перевести в реальное тепло.

И где при изпользувани белой платы и оптики это будет отражатса ? обратна в оптику, или тамже гулать и преврашатса в туже тепло.

всей оптики почти обратная сторона непрозрачная - значит то излучение каторое полезло под ним там и останетса, плата белая или зелёная.

 

Как покрить плату , без прблем, ибо я уже покривал в своё время PCB диоды после пайки , чтоб всё било белое - ничево неотлетело , ниодново кристала непопортил. Проста делаетса маска на кристал и наноситса краска с предварительным отчистением. Про сами диоды - если там будет написано что изпользувались скажем ХТЕ Cree кристалы  455nm то лична мне би било соравно они на 5nm пригнули в этой парти в одну сторону или другую, мне важна знать толька каие. Какта так.



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:13

Проста делаетса маска на кристал и наноситса краска с предварительным отчистением. .... если там будет написано что изпользувались скажем ХТЕ Cree кристалы 

Прости меня великодушно, но я не могу продолжать такой диалог.



#19 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 178
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:15

Во у вас заморочки. Что "звёздочки" что платы алюминивые не являются теплоотводом. Поэтому 5%или7% отражения роли не играет. Важен основной теплоотвод . А вот насчёт светодиодов скажу из опыта. Первый свет был в крышке. 3w штук 70-80 линзованные, разного спектра. В связи с малым расстоянием от воды все перло, но была плохая тепло отдача. За год кристаллы "деградировали" сейчас переделал по уму... Шим-драйвера тока-хороший теплоотвод. Но от крышки пришлось отказаться. Пришлось приподнять. И все! Китайские светодиоды даже с линзами не справляются. Кораллы застыли, но и не умирают. При этом чаще стал чистить стёкла.

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:19

Поэтому 5%или7% отражения роли не играет.

Разумеется. Но играет 5% или 95%. К тому же помноженные на три. Вы этого правда не заметили?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных