Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирование куба 60х60х60. Оборудование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 08:17

Здравствуйте.

 

Планирую куб 60х60х60 для мягкоты и ЛПС. Составляю смету. Есть ряд вопросов, т. к. абсолютно не в курсе того, что происходит сейчас на рынке морского оборудования:

 

1) Достаточно ли стекла 10мм? Подумываю про 12мм, но сразу возникает вопрос по креплению помп течения.

2) Подойдёт ли пенник Bubble Magus CURVE 5? Шум в общем не принципиален, т. к. аквариум будет стоять на кухне. 

3) Какую взять возвратную помпу? Я так понимаю, что нужно 2000-3000л/ч. Прошу посоветовать что-нибудь. Сам посматриваю в сторону Coral Box Jebao DCA/DCS2000 Return Pump.

4) Какие взять помпы течения и сколько? Полагаю, что нужно брать систему с контроллером. Вортек не потяну пока.

5) Какой взять автодолив?

6) Светильник планирую BEAMS-R-6 х 2шт или RADION XR15W PRO х 1шт (не уверен. что хватит) 

7) Что еще нужно для старта (возможно специальные краны для регулировки и т.д. и т. п.)?

 

Заранее признателен за советы и комментарии.



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июль 2019 - 08:50

Здравствуйте.

Добрый день.
 

1) Достаточно ли стекла 10мм? Подумываю про 12мм, но сразу возникает вопрос по креплению помп течения.

10мм достаточно, но для полного спокойствия поставьте 12. Разница в цене мизерная.

2) Подойдёт ли пенник Bubble Magus CURVE 5?

Вполне. Компактный и для вашего аквариума с разумным запасом. Шуметь сильно там особо нечему - помпа-то всего на 8Вт :)

3) Какую взять возвратную помпу? Я так понимаю, что нужно 2000-3000л/ч. ... DCA/DCS2000 Return Pump.

Помпа на 2000 литров даст вам реальный поток около 1000 литров. Так что для вас надо брать помпу 4 куба, тогда будет 2 реально. Больше вам не надо.
 

4) Какие взять помпы течения и сколько?

Народ очень хвалит помпы SOW от Jebao. Дёшево, тихо и вроде как качественно - итерация уже не первая, все основные баги удалены. Вам пары SOW-8 для мягкоты хватит.
Ещё вот такой вариант выглядит очень интересно: https://www.fish-str...verse-nano-pump
С учетом того, что в кубике места не очень много, пара таких помп выглядит очень привлекательно.
 

6) Светильник планирую BEAMS-R-6 х 2шт или RADION XR15W PRO х 1шт (не уверен. что хватит) 

Реальная разница в максимальном количестве излучения примерно 4 раза. Не в пользу RADION.
 

7) Что еще нужно для старта (возможно специальные краны для регулировки и т.д. и т. п.)?

Я бы советовал спектрофотометр Hanna на фосфат и хороший капельный тест на нитрат.



#3 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Июль 2019 - 08:50

Тоже запускаю в ближайшее время кубик 60х60х60.

Моя комплектация:

-Возвратная помпа Jebao DCP3500, 3500л/ч, может поменяю на DCP3000 с другого аквариума.

-Течение Jebao OW-25 2 шт. 

-Пенник BM Curve A5 (он не шумный).

-Светильник на сборках Aqualed из Воронежа, потому что просто есть. Есть также новый светильник Sicce AM336 (60ватт), но объективно он слаб и если и будет стоять на этом аквариуме, то будет дополнен другими источниками света.

-Стекло 8мм калёный оптивайт, не было 10мм. Но и 8мм достаточно, даже без отбортовок, хоть тут и рекомендуют 10-12мм.

-Автодолив не планируется пока, я доливаю 3-4л фито в неделю, он имеет плотность 1.020 sg - частично компенсирует рост из-за испарения.

Там ещё будет декорация от Гудвина - она занимает полностью весь аквариум, заранее вымочил её в большом сампе другого аквариума, 5-7л Sera Siporax также больше месяца вымачивается в сампе. Есть достаточно много хетаморфы, но она не поможет при запуске и будет сыпаться, как мне кажется, потому я перенесу в будущий водорослевик позже, а пока запускаюсь на Siporax и колотом живом камне (в сампе). 



#4 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 08:55

Добрый день.
 

Реальная разница в максимальном количестве излучения примерно 4 раза. Не в пользу RADION.

 

Дмитрий, спасибо. В общем рассчитывал на Ваше участие, потому про RADION и написал. Для подстраховки так сказать). По вопросу освещения вопрос закрыт.


  • DNK это нравится

#5 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 09:18

А в чем разница между Jebao DCS и DCP? 



#6 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Июль 2019 - 09:27

А в чем разница между Jebao DCS и DCP? 

Мне кажется это всё маркетинг, ничего принципиально нового (на первый взгляд нет). Пишут, что:

"Новое поколение помп подачи воды Jebao серии DCP отличаются тем, что инвертор даёт на выходе « правильную» синусоиду ( в других сериях была « пила»), в результате чего улучшаются все характеристики. Особенно важно снижение вибрации и звука при работе". Они называют Sine Wave. А DCS (Silent) тихая, но предыдущее поколение.  



#7 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 09:29

Ок. Принято. Спасибо!) Возьму DCP4000.


  • DNK и Glafix это нравится

#8 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 09:35

Следующий вопрос: Curve5 и 5A - в чем разница?



#9 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Июль 2019 - 09:54

Следующий вопрос: Curve5 и 5A - в чем разница?

Первый на AC-помпе ROCK SP1000 - 220v, второй на DC-помпе ROCK DCP100 DC24V 1A. Второй пердпочтительней, так как безопаснее и можно много устройств подключить к одному блоку питания 24V типа MeanWell. Это IMHO


  • DiGriz это нравится

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:02

Ок. Принято. Спасибо!) Возьму DCP4000.

Верно, sine wave значительно уменьшает неприятный призвук от помпы.



#11 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:06

Андрей, Дмитрий, огромное спасибо за помощь!

 

В итоге сформировался вот такой список:

 

1) Стекло 12 мм

2) Bubble Magus CURVE 5A

3) Jebao DCP4000

4) SOW8 х2шт

5) автодолив - вопрос пока открыт

6) BEAMS-R-6 х 2шт

7) Что еще нужно для старта (возможно специальные краны для регулировки и т.д. и т. п.)?

 

Подожду еще пару дней и размещу заказ. 



#12 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:21

Подожду еще пару дней и размещу заказ. 

Может гребёнка на слив, решётка не херби/дюрсо, носки, держатели для носков и глушилки, таймеры, бактерии Brightwell Aquatics MicroBacter 7, хороший уголь и рюкзачок под него, подставка по пенник, свет в самп, порох на перспективу, Tunze Care magnet long. Я ещё подготовил губку с вырезом под подъёмную помпу, на всякий случай, если вибрация будет и избыточный звук. Там есть резиновые ножки, но песок уменьшает срок жизни импеллера, так что может быть полезным. 


  • Snegov1k это нравится

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:25

2. Хоть и на кухне, а шум вещь такая, мне тоже не критичен, отдельная комната... но какофония звуков на весь дом, к монотонному ещё смогу привыкнуть, но например дозатор просто пугает своей неожиданностью.
7. Трубы и арматура конечно нужны, в смете можете заложить как стоимость ещё одного дисплея.
И раз смета - тесты, декорации, химия...

#14 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:55

2. Хоть и на кухне, а шум вещь такая, мне тоже не критичен, отдельная комната... но какофония звуков на весь дом, к монотонному ещё смогу привыкнуть, но например дозатор просто пугает своей неожиданностью.
7. Трубы и арматура конечно нужны, в смете можете заложить как стоимость ещё одного дисплея.
И раз смета - тесты, декорации, химия...

 

А можно поподробнее по трубам и арматуре? Где это вообще искать?

 

Тесты основные есть, камни на запуск тоже. Думаю, что пока без химии обойдусь.



#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Июль 2019 - 11:05

А можно поподробнее по трубам и арматуре? Где это вообще искать?
 
Тесты основные есть, камни на запуск тоже. Думаю, что пока без химии обойдусь.

Ну, не знаю где у вас...я брал в магазине сантехники для прудов и бассейнов, за краном тонкой настройки, прилично кстати стоит, дорога только в магазин аквариумистики. Химия - это не только какие-то хитрые добавки и витамины... банальный антифос , уголь. Плюс не увидел осмоса. Вообще надо определиться для себя - что будет содержаться и каким способом, методы экспорта, конечная цель.

#16 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 11:16

У меня Рифмакс "доживает", так что есть все основное. Антифос не использую, т. к. хлорид лантана капал. Уголь есть. По содержанию я писал - рыбы, мягкота и ЛПС. 

 

А какие есть способы содержания? 


  • Snegov1k это нравится

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Июль 2019 - 11:28

Вот и рыба добавилась :) . И фосфаты вы связывали не просто так, уровень был неподъемным для антифоса? Вообще странно - у вас есть, был аквариум, а у меня все ещё нет :) ... сбалансировать все равно придётся - низшими или высшими водорослями, бактериями и добавками, химией, подменами, соответственно и способ придётся какой-то выбрать, а он может упереться в оборудование, например пенника не хватит или места в сампе.

#18 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 03 Июль 2019 - 11:35

Вот и рыба добавилась :) . И фосфаты вы связывали не просто так, уровень был неподъемным для антифоса? Вообще странно - у вас есть, был аквариум, а у меня все ещё нет :) ... сбалансировать все равно придётся - низшими или высшими водорослями, бактериями и добавками, химией, подменами, соответственно и способ придётся какой-то выбрать, а он может упереться в оборудование, например пенника не хватит или места в сампе.

Куда же без рыбы то?). Нет, просто антифос дорогой. Водорослевик будет. Так я для того сейчас и составляю перечень, чтобы самп скроить как надо.

 

Рифмакс - это компромисс, а не аквариум. Устал я от Т5 ламп и подмен.



#19 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 09 Июль 2019 - 13:43

Всем привет.

 

Хотел бы уточнить такой момент: нашел аквариум у которого слив и аварийка сделаны 25мм, а возврат 16мм. Могут ли быть проблемы с производительностью возвратной помпы или такого диаметра на общий объём порядка 300л хватит?



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 13:57

Могут ли быть проблемы с производительностью возвратной помпы или такого диаметра на общий объём порядка 300л хватит?

Такой диаметр трубы заметно скушает производительность возвратной помпы. Но это не должно напрягать. Того, что останется - более, чем достаточно. Замшелые представления о необходимости циркуляции 10 объёмов системы в час через самп совершенно не оправдывают себя практически. Разумный минимум лежит в районе одного объема в час, поэтому у вас ещё остаётся большой запас.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных