Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирование куба 60х60х60. Оборудование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:59

Такой диаметр трубы заметно скушает производительность возвратной помпы. Но это не должно напрягать. Того, что останется - более, чем достаточно. Замшелые представления о необходимости циркуляции 10 объёмов системы в час через самп совершенно не оправдывают себя практически. Разумный минимум лежит в районе одного объема в час, поэтому у вас ещё остаётся большой запас.


А не лучше через 16 пустить основной слив Херби? Толку с 25-ой трубы, если кран наполовину прикрыт...

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 15:37

А не лучше через 16 пустить основной слив Херби?

Через 16 трубу сольётся куда как меньше, чем через неё же будет подано насосом. То есть действие сие просто нелогично. Хотя и возможно :)

 

Грубо говоря, сколько через 25 трубу сольётся, примерно столько же будет подано через 16. 


  • perchikbest это нравится

#23 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 09 Июль 2019 - 16:11

Понял.

 

Помпу все-равно беру DCP4000 - начитался давеча ужасов про производительность Джебао. 



#24 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 13 Июль 2019 - 14:40

Встал вопрос водоподготовки. Поменял мембрану на Гейзере. ТДС 15. На входе было 440. Раньше добивал смолой Tulsion, а сейчас ее нет. Форум покурил, но решения не нашел. Что в итоге сейчас используют как аналог?

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2019 - 15:05

Что в итоге сейчас используют как аналог?

Обычная смола удаляет то, что удалять и не особо нужно. Может быть вместо того, чтобы заниматься самообманом, приводя TDS смолой в ноль, все же тщательнее чистить воду?



#26 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 13 Июль 2019 - 15:07

эмммм.... очень завуалированный ответ. Как? Второй осмос поставить на выход с первого?

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2019 - 16:40

Второй осмос поставить на выход с первого?

Да. Готовые, при том недорогие, решения уже есть :)


  • АлександрОдинцово это нравится

#28 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 13 Июль 2019 - 16:54

это ж сколько будет 300л набираться.....?

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июль 2019 - 16:58

это ж сколько будет 300л набираться.....?

Отписал в личку :)



#30 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Июль 2019 - 06:48

Вот еще такой вопрос: какой взять пенник с Fishstreet? Сперва думал ВМ Curve5А, но многие пишут, что его мало и ставят 7. Решил взять побольше, но теперь думаю что брать:ВМ или Coral Box 500 plus.

#31 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Июль 2019 - 11:53

Вот еще такой вопрос: какой взять пенник с Fishstreet? Сперва думал ВМ Curve5А, но многие пишут, что его мало и ставят 7. Решил взять побольше, но теперь думаю что брать:ВМ или Coral Box 500 plus.

Есть и протипоположные мнения.

1. В инструкции написано для аквариумов 700-900л. Но нижний предел смело можно делить на двое, значит и банку 350л он будет тянуть, если она не будет заполнена рыбой (если активное питание рыб и кораллов, да и самих рыб явный избыток - требуется мощнее пенник). Кроме того, куб 60х60х60 это всё таки грубо 200л+самп, т.е. не больше 270л.

 

2. Отталкивайтесь от объёма воздуха, 300л/ч это норм для Вашей системы.

 

2. Ещё один довод - излишняя производительность. Сам по себе overskimming очень плох тем, что кроме белка (слизи, токсинов, продуктов распада и проч), выбивает и аминокислоты, да и всё другое, что могло бы стать кормом для зоопланктона / бентосных беспозвоночных (амфипод, копепод, изопод, и проч.). Богаче биология - полноценнее аквариум, т.е. будет работать пирамида питания снизу вверх, а не наоборот. 

 

Это моё личное мнение, которое может не совпадать с мнением большинства, потому что тут любят банки "потехнологичнее". Я с этим согласен, хотя знаю банки живущие вообще без скиммера - на биологическом равновесии. Правильно подобранное оборудование это половина дела. А подороже пенник всегда можно успеть купить.



#32 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Август 2019 - 05:00

Вчера залил простой воды и решил настроить слив. Насос DCP-4000 честно отработал сутки, а потом остановился с ошибкой 04 - "низкое напряжение или контроллер сломан". Работал без посторонних звуков, тихо, я прямо радовался (правда недолго). Посмотрим, что скажет поставщик.

#33 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Август 2019 - 05:42

точнее позавчера)

#34 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Август 2019 - 07:04

Ответили быстро. Ответ, правда, не радует.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2019-08-14-07-04-27-612_com.android.chrome.png
  • Screenshot_2019-08-14-07-04-43-044_com.android.chrome.png

  • DNK и Lumex это нравится

#35 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Август 2019 - 07:04

Посмотрим, что будет дальше...

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Август 2019 - 07:14

Ответ продавца чудесен. "Не понимаю - зачем ты купил DCP, это плохая помпа, надо было брать DCA!" Автоматически напрашивается резонный вопрос - а зачем тогда вообще DCP продавать?!



#37 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Август 2019 - 07:16

Ну так то да. Жду развитие событий.

#38 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Август 2019 - 10:21

Ответили быстро. Ответ, правда, не радует.

У меня работают две помпы DCP (3500 на 250л объём и 4000л на 350л объём (самп+дисплей). Работают тихо и исправно, кажется там даже есть защита от сухого хода, но не уверен. В любом случае, после слива воды на помену бывало, что она опустошала возвратный отсек и гнала пузыри воздуха в дисплей какое-то время пока я не заливал недостающую воду, но работала всегда исправно.

 

В любом случае слова продавца звучат как детский лепет, помпа не должна ломаться на второй день или её тогда надо снять с производства или хотя бы с продажи в их магазине.

Это как если я езжу на бюджетной иномарке, а мне говорят, что надо брать премиум-класс или быть готовым, что при выезде с автосалона она встанет на первом повороте.



#39 Glob

Glob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Август 2019 - 10:33

Пока ничего нового Эрик не сказал. Сейчас у них рабочий день закончен. Жду его решения до завтра. Если не поменяет, придется писать в палку и делать запись в соответствующем разделе форума. Очень надеюсь, что до этого не дойдет.

Прикрепленные изображения

  • 33333.png


#40 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 14 Август 2019 - 10:49

Почему на фиш-стрите заказали? Разве в рифоводе не дешевле? И вопрос проще решить.

Посмотрел: фиш-стрит - 6411 с доставкой, рифовод - 5060 в Москве, не думаю, что доставка до Питера будет дороже.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных