Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подбор помпы течения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 13 Июль 2019 - 22:56

Добрый день. 

Прошу высказать мнение по оптимальной модели ( набору моделей ) для банки с учетом переделки:

 

Сейчас: 84х42х55 (ДхШхВ) 

Через некоторое время УМЕНШИТСЯ на 20 см в длину и, возможно на 5 см в высоту. - 64х42х50. 

Банка достаточно сильно загружена камнями ( примерно на 20 -25% объема). 

 

В свое время ошибся при выборе в меньшую сторону, что сейчас сильно аукается, но забивать аквариум дополнительными моторами/проводами не хочу. Хочу выбрать один раз и на долго одну или пару основная/вспомогательная. Например вейвмейкер и постоянка. Крайне желательно, что бы набор подходил как к текущей банке ( может быть в этом году переделаю, а может только на следующий) так и была с некоторым запасом можно было подстроить под новые размеры. 



#2 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 13 Июль 2019 - 23:01

Вы примерный бюджет напишите или марку проще советовать будет форумчанам.

#3 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 14 Июль 2019 - 11:15

vortech mp10 или nero5.

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#4 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 14 Июль 2019 - 11:19

Бюджет резиновый. Ограничен тушей жабы и здравым смыслом. При наличии весомых аргументов натягивается на глобус. :-))))

 

Если серьезно - смотрю на джебао. 

Сейчас стоят 2 сичче вояжер и маленькая джебао с контроллером на волне. Тюнз кмк - перебор, остальное смотрю по соотношению цена/качество.  



#5 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 14 Июль 2019 - 11:34

vortech mp10 или nero5.

 

Хм... вы советуете 2 помпы по мощности отличающиеся почти в 2 раза.  :O

 

А так, у меня сейчас в сумме получается 5000л/ч что почти равно вортеку. Хватит ли мне его?  



#6 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 17 Июль 2019 - 15:55

Хм... вы советуете 2 помпы по мощности отличающиеся почти в 2 раза.  :O

 

А так, у меня сейчас в сумме получается 5000л/ч что почти равно вортеку. Хватит ли мне его?  

10 хватит. 40 уже перебор (даже на минималке. проверенно)

зато проводов не будет. 

Либо проще взять две рв4 (или аналог Jebao SLW-20) и бюджет будет цел... и течение норм будет.



#7 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:14

10 хватит. 40 уже перебор (даже на минималке. проверенно)

зато проводов не будет. 

Либо проще взять две рв4 (или аналог Jebao SLW-20) и бюджет будет цел... и течение норм будет.

 

Две РВ -4 уменьшеный объем потянут, а вот текущий - нет. Проверено. А сколько он простоит в таком виде... 

SLW-20 - 10000л/ч, что то это совсем не аналог четверке, она даже мощнее восмерки получается. 

 

Пока думаю на тему вортека (или восмерки)  на волну и четверки на постоянку…. 



#8 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:27

Две РВ -4 уменьшеный объем потянут, а вот текущий - нет. Проверено. А сколько он простоит в таком виде...
SLW-20 - 10000л/ч, что то это совсем не аналог четверке, она даже мощнее восмерки получается.

Пока думаю на тему вортека (или восмерки) на волну и четверки на постоянку….

slw-20 пишут что там не 10000, а 4000л/ч. то есть аналог 4ки, но с широким течением.

просто течение шире

#9 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:41

slw-20 пишут что там не 10000, а 4000л/ч. то есть аналог 4ки, но с широким течением.

просто течение шире

Где пишут? по отзывам? Если остались ссылки я бы почитал. Вообще, помпа интересная. 



#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:53

4000 это SLW-10, а SLW-20 10000.



#11 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:54

Где пишут? по отзывам? Если остались ссылки я бы почитал. Вообще, помпа интересная.

на фише. и еще что стекло до 8мм.

https://m.fish-stree...h_string=slw-20

#12 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:58

а на али, что стекло до 12ти вроде:)

#13 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 26 Июль 2019 - 11:20

Где пишут? по отзывам? Если остались ссылки я бы почитал. Вообще, помпа интересная. 

Я тоже писал отзыв. по мощности она аналогична рв 4. я обе включал одновременно. одинаково, только шире.

https://reefcentral....a-jebao-slw-20/



#14 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 27 Июль 2019 - 17:51

Я тоже писал отзыв. по мощности она аналогична рв 4. я обе включал одновременно. одинаково, только шире.
https://reefcentral....a-jebao-slw-20/

Я читал и видел Ваш отзыв. Извините, возьму пример с тезки и позанудствую.
Мне не очень понятно "так же только шире" его можно трактовать кардинально по разному.
Есть термины - давление потока на единицу площади и производительность(объем воды проходящий через помпу) и они объективны. А воздействие на опущеную в воду руку - нет, ибо, думаю вы даже сами не можете оценить, какую часть потока вы перекрыли рукой, например.
  • vaniamix это нравится

#15 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 29 Июль 2019 - 14:47

Я читал и видел Ваш отзыв. Извините, возьму пример с тезки и позанудствую.
Мне не очень понятно "так же только шире" его можно трактовать кардинально по разному.
Есть термины - давление потока на единицу площади и производительность(объем воды проходящий через помпу) и они объективны. А воздействие на опущеную в воду руку - нет, ибо, думаю вы даже сами не можете оценить, какую часть потока вы перекрыли рукой, например.

я Вас понял. 

Тогда Вам покупать только вортек или тюнз(возможно).

Только они смогут вам точно сказать мощность, предоставить тесты и сертификаты, что заявленное течение соответствует характеристикам помпы.

К китайской помпе... увы.... там все очень приблизительно. 

Да и тестов таких среди обзорщиков я не видет. Тежи балкрифсаплай, делая обзоры на помпы, просто описывают течения, и что нибудь выбрасывают в пустую акву, что бы видно было как идет течение по банке.



#16 teSter

teSter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 29 Июль 2019 - 15:21

Иван, поставьте в емкость, можно в акву рядом две помпы, и включите их попеременно , а потом обе сразу- вот вам и будет наглядное сравнение течения))))
  • Shk_Alex это нравится

#17 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 29 Июль 2019 - 17:12

Иван, поставьте в емкость, можно в акву рядом две помпы, и включите их попеременно , а потом обе сразу- вот вам и будет наглядное сравнение течения))))

Не согласен. Это будет не точное измерение.

В видео мы не показывали одновременно включение этих двух помп, так как разница визуально очень мала. Опять же, ширины потока в воде будет не видно. Так что данный метод будет не объективен.

А чем посчитать "давление потока на единицу площади" я себе не представляю) да и не стояло такой вот задачи)



#18 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 29 Июль 2019 - 18:15

Вставлю пять копеек


#19 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 30 Июль 2019 - 00:28

Не согласен. Это будет не точное измерение.

В видео мы не показывали одновременно включение этих двух помп, так как разница визуально очень мала. Опять же, ширины потока в воде будет не видно. Так что данный метод будет не объективен.

А чем посчитать "давление потока на единицу площади" я себе не представляю) да и не стояло такой вот задачи)

Да, блин, дело не в расчете цифр и не в точных измерениях. TeSter меня правильнее понял. 

Смысл в том, что если у RW4 ширина потока примерно с Вашу руку, а у SLW-20 в 2 раза шире, то на полной мощности подставив руку Вы почувствуете примерно одинаковое воздействие. А реальная производительность будет отличаться в 2 раза. Потому что Ваша рука перекрывает только половину потока. 

Да в общем, даже если оба потока будут помещаться в руку, тоже будет не совсем понятно. На что ориентируетесь? на ощущения кожи? или на то как вода толкает руку целиком? В первом случае одинаковые ощущения от потоков диаметром 4 см и 6 см будут при соотношении производительностей 1 к 2,25. т.е. при подобных параметрах производительность SLW-20 будет 9000л/ч. 

 

По этому Ваша фраза "так же, только шире" нуждается в расшифровке. Если вы ее сформулируете понятнее - уже будет какой-то конструктив. А точные цифры все равно ни чего не скажут, потому как поток наткнувшись на первое же препятствие в реальном аквариуме даст такие турбуленции, которые ни какими компьютерами не рассчитаешь, и в этом смысле широкий поток КМК сильно выиграет у узкого. 



#20 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 30 Июль 2019 - 10:15

Да, блин, дело не в расчете цифр и не в точных измерениях. TeSter меня правильнее понял. 

Смысл в том, что если у RW4 ширина потока примерно с Вашу руку, а у SLW-20 в 2 раза шире, то на полной мощности подставив руку Вы почувствуете примерно одинаковое воздействие. А реальная производительность будет отличаться в 2 раза. Потому что Ваша рука перекрывает только половину потока. 

Да в общем, даже если оба потока будут помещаться в руку, тоже будет не совсем понятно. На что ориентируетесь? на ощущения кожи? или на то как вода толкает руку целиком? В первом случае одинаковые ощущения от потоков диаметром 4 см и 6 см будут при соотношении производительностей 1 к 2,25. т.е. при подобных параметрах производительность SLW-20 будет 9000л/ч. 

 

По этому Ваша фраза "так же, только шире" нуждается в расшифровке. Если вы ее сформулируете понятнее - уже будет какой-то конструктив. А точные цифры все равно ни чего не скажут, потому как поток наткнувшись на первое же препятствие в реальном аквариуме даст такие турбуленции, которые ни какими компьютерами не рассчитаешь, и в этом смысле широкий поток КМК сильно выиграет у узкого. 

Мой замер по рукам был сделан естественно на одинаковой мощности помп. на минимальной и на максимальной. Расстояние ладони до помпы я менял, и делал это одновременно. В ладони четко ощущалась разница поток. У рв4 прямая струя, которая била четко в центр ладони на площадь 6х6 см приблизительно, а на слв20 течение било уже по всей ладони с кончиками пальцев на том же отдалении. От чего и был сделан вывод о более широком потоке.


  • SHUN это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных