Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море по-простецки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 18 Июль 2019 - 23:47

*
Популярное сообщение!

Состояние аквариума на данный момент:

Скрытый текст

 

Ниже идёт исходный текст, с чего началась тема.

----------------------------

----------------------------

----------------------------

Кажется морской аквариум несколько сложнее пресного, надо начать записывать мысли и задавать вопросы. :)

 

В чём отличие описания первого аквариума и остальных? Первый заливается "хочу попробовать", а осознанные планы появляются позже.

Давно задумывался о морской акве, но отпугивала цена. В итоге попытался сэкономить при помощи авито.

 

Не в обиду форумчанам, но тут (особенно в барахолке) - чисто московская тусовка, а в половине объявлений "ищу редкую животину не дальше трёх станций метро от меня". В нашем регионе морских банок от силы десяток на дофига километров, из которых половина на обслуживании. Закупиться на авито не вышло прямо сразу... Ближайший вариант, где нашлись живые камни - соседний город Пенза (160 км).

Доехал, спасибо Goretz надавал бонусов к камням. Для старта взял подменную воду из аквариума в соседнем городе-спутнике (25км). :)

 

На старте был сухой и живой песок, живые камни на которых - бирюзовая дискотина (сначала принял за саркофитон), розовый чалис, сериатопора календрум фиолетовая (но пока коричневая), зонтики-полипы и синулярия. А так же черви в камнях. Товарищ, у которого взял воду, добавил астеринок и улиток. :)

Соль "аквафорест для рифов" приехала попозже, свет wattshine 140 купил "дома" с рук, а рюкзачок fzn-3 и грелку на 25Вт взял через сетевой магазин (дороже р115 на 30%, зато через 2 дня всё привезли и не надо закупаться на 5 тысяч). Вроде всё. На этом этапе затраты на аквариум вплотную приблизились 20 тысяч -  5,5 это 22кг соли, 4 за свет и 3 за новые фильтр+грелка. Итого 20-5,5-4-3=20-12,5=7,5 (затраты на камни, поездку).

 

Заканчивается третья неделя - каждые выходные были подмены 50%, затем 30%, сейчас будет примерно 10-15% и на этом остановлюсь. Начинаю подозревать, что надо стремиться к подмене раз в две недели, но до стабильности системы пока далеко.

 

Кораллы ожили:

  • чалис наливается цветом, кусок который был на ярком свете - стал гораздо более "сочный" и заметно толще. Подвинул камни так, чтобы он весь был под светом;
  • дискактиния расправилась (и расправляется после каждой) перестановки, даже дотянулась до ближайшего зоантуса (полипа?) и угнетала его;
  • сериатопора "облетела", через недельку распушилась, сейчас небольшой кусок облетел и там появилась зелёная водоросль - начал опрыскивать осмосом, вроде дальше не облетает;
  • зонтам всё пофиг (кто бы сомневался);
  • синулярию убрал к задней стенке, после отключения помпы течения она "встала" и потихоньку закинула отросток на соседний камень. Пока не понял что за жилец;

 

Помпа течения простая, нерегулируемая, мне кажется избыточно мощная (1000 л/ч) для аквариума 30х30х40(в). Пока что не смог подобрать направление так, чтобы синулярию не прибивало к полу, а дискотина не скукоживалась цепляясь краями юбки за камень. Мне кажется в таком небольшом пространстве фильтр-рюкзак даёт хорошее течение своим водопадом. Пусть даже в нём нет обещанных 1200 л/ч, но всё равно есть движение (в том числе "круговое) в воде - заметно по пузырькам воздуха от водопада.

 

Светом очень доволен - он идеально вписался по размерам покровного стекла, мощный (на максим включал пару дней и перешёл на 50% синий и 30% остальной спектр) и кораллам явно нравится.

 

Какие есть проблемы? Пока что не смог победить обрастания на стекле. Буквально на 4-5 день после чистки (губкой) и подмены - стекло покрывается зеленовато-бурым налётом и чистым остаются только следы улиток. Насколько понимаю, дело в переизбытке питательных веществ. На днях уберу губку из одного отсека фильтра и положу туда хету +дам ей персональный свет на прищепке.

Кстати, пока не понял почему в водорослевик нужен белый/тёплый свет? Обычный фито-спектр должен удовлетворить все потребности хеты. У меня как раз лежит одна фиолетово-синяя (смд-диоды) е27 с алёэкспресс, остаток с подсветки для глоуфиш в пресном аквариуме.

Ещё стала расти водоросль оооочень похожая на морскую капусту и похожая на капли. Название второй забыл, хотя на форуме успел почитать про то что безопасная и можно оставить жить.

 

В ближайших планах: добавить улиток "в тюрбанах", отшельника. Дальше хочется осваивать хитрости крепления кораллов к камням (иголкой рука не поднимается), а из живности офиуру + пару клоунов. Хотя, на счёт рыбы пока в сомнении.

И надо что-то придумать с луной, потому что имеющийся подводный свет (3 диода на присоске) слишком яркий для спальни. Скорее всего просто закрашу лаком для ногтей, в качестве времянки. Дальше видно будет, может добавлю мелочь вроде такой. Без клоунов это не критичный момент.

 

Отдельно хочу рассказать про два пункта:

1. Мне нравится идея максимально простого аквариума, не хочу превращать кубик в киборга под которым 10 трубок, 2 сампа и 5 контроллеров. Хочется назвать мою точку зрения "ближе к природе", но понимаю что это совсем не про воссоздание биотопа. Просто так нравится, кажется интересным. Пресные аквариумы у меня тоже с банальной розеткой-таймером для света и на этом автоматизация завершена.

2. Почему отдельно указал расходы? Да, для моря это смешные суммы. Но, опять же, дело происходит в провинции и аквас уже обошёлся как средняя (настоящая) зарплата + если заранее реально просчитывать расходы, то я бы просто не стал его заводить. Потому что не был уверен в достаточном количестве полученных эмоций (давайте говорить честно, расходы на этом явно не заканчиваются). Хотя тот же большой пресник мне обошёлся в аналогичную сумму за всё время его создания и содержания.

 

Ещё я понял тот факт, что морской аквариум это недвижимость. Если глядя на пресные 350 литров я прикидываю "что делать в случае переезда" и, в принципе, всё решаемо малой кровью. Море, мне кажется, не перенесёшь. Разве что маленькое спустить на 80%, закрыть плёнкой, перевезти и быстренько залить воду обратно. Но по опыту (переносил 27 и 35 литров) - именно этот кубик это предел разумного для переноски "как есть после слива". Даже на доске уже боязно брать больший вес и габариты. Именно эта мысль надёжно защищает от старта большого моря (фиг с ними, с деньгами :D). Разве что, если всё будет хорошо, заведу "жёсткий" миник на 15 литров без фильтра (только течение и свет). Кажется на этом пора остановиться.

 

Буквально на днях "сосед" одарил целой группой кораллов, но про них в следующем выпуске моего потока мыслей. В хронологическом порядке. Там же будут первые фото аквариума. :)


  • perchikbest, Андрей777, пух и 5 другим это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Июль 2019 - 10:17

С засолом и добро пожаловать! 

Про обрастания. Тут где-то есть тема Как часто вы чистите стекла. Поищите. 5-6 дней - это хороший результат.

Про свет в водорослевике. Фитосвет это очень хорошо подойдет, просто белый - это проще и дешевле, только и всего.

Ворослевик в ФЗНе - то еще приключение. Сделать ему свет так, чтобы он не засвечивал дисплей довольно сложно.

Ну и ждем, ждем фото!


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 19 Июль 2019 - 13:27

Киборги с трубами кранами допингами, с разложенными как у бабушки цветочки в горшочках на полочках кораллами.Как всё верно подмечено.



#4 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Июль 2019 - 23:12

Про обрастания. Тут где-то есть тема Как часто вы чистите стекла. Поищите. 5-6 дней - это хороший результат.

 

Если проводить аналогию с пресником - обрастание в 90% из-за переизбытка питательных веществ (перекорм, питательная подложка в грунт). Но "выстреливает" оно при излишнем свете. Стенки пресников я не чищу. Ну может раз в 3-5 месяцев, для порядка. Но они практически не обрастают.
Так себе версия, хотя для очистки совести решил проверить и выставил свет буквально на 20%. Этакий пасмурный день получился. Посмотрим как обрастёт к выходным.
Меньше кормить невозможно, я и так вообще ничего не добавляю (только соль аквафорест для рифов).
 


Водорослевик в ФЗНе - то еще приключение. Сделать ему свет так, чтобы он не засвечивал дисплей довольно сложно.

 

Пока что не заморачиваюсь и просто развернул настольную лампу, подцепил её к тому же таймеру. Весь свет работает 7 утра до 18 вечера.
Придёт с али гнущийся провод с цоколем и прищепкой - поставлю фитолампу, постараюсь наклонить поближе к воде.
И, теоретически, могу прямо в отсек фильтра запихать небольшой светильничек (у меня есть акваэлевская трёх-диодная "луна" на присоске). Пока мне кажется это лишним - первые ростки уже вылезли из решётки фильтра. :)

Кстати, астеринки очень полюбили вылезать под "солнышко". Некоторые потом уползают, а одна теперь живёт в водозаборной трубке. Очень хитро устроилась - на краю трубы и в неё с одной стороны светит яркий свет, а с другой течёт поток. Забавно смотреть как она "залезает" меееедленно закидывая щупальце против течения. Надо как-нибудь с фотоаппаратом подкараулить.
Мелкие улитки тоже ползают по решётке водорослевого отсека, но потом через водопадик и в акву.

Немного обидно, что не получается поставить фильтр на "пристеновую" грань аквариума. Не влезает буквально на 3 см. Получается, что у аквариума только 2 полноценных зрительных грани. Пока так, может потом будет перестановка на другое место (но в спальне он очень радует).


В эти выходные попробовал колоть аптазии уксусом - вроде работает, их пока не видно. За раз влил 8-10 кубиков, этого хватило почти на всех найденных (упустил буквально штуки 3 к которым было неудобно подбираться).
Заказал на форуме несколько трохусов и отшельника, жду попутку. :)


Из жизни кораллов:

  • Сереатопору обливаю осмосом 2-3 раза в день и пока сохраняется статус-кво (не облетает, но и не восстанавливается);
  • Большая зелёная дискотина раскрывается ещё шире, уже соприкасается боками с маленькой такой же. Как их пересаживать? не выковыривать же из ямки в камне;
  • Зоантусы живут, всё окейно;
  • Мягкота (синулярия) несколько позеленела. Может реакция на уксус, может просто этап жизни?
  • Чалис начал разрастаться. Сначала мне просто казалась, потом нашёл первые (ужасные) снимки на телефон и худо-бедно сравнил - чалис начал одним боком ползти вниз по живому камню. В длину около 0.5 см наросло или чуть меньше. Под ним маленький трубчатый червь - поглотит его?

Пока что сдвинул камни так, чтобы был сериатопора и чалис были полностью под светом.

На прошлых выходных дали целый пак кораллов:

  • небольшая актиния (с зелёными точками на кончиках щупалец);
  • красная дискоактиния;
  • ксения;
  • крупный жёсткий коралл (забыл название, сделаю фото);
  • тоже забыл название - похожа на трипобору или Acalycigorgia (фото ниже)
  • ещё один зоантус-полип, ближе к фиолетовому цвету (мне кажется разновидность уже имеющихся);

На камнях появилось три скопления какой-то флюрящей зелёным мелочи. Похоже на трубчатых червей.
Кстати, черви продолжают поражать - после выключения света застал огненного ползающего туда-сюда под большой дискатинией. Коралл из ротового отверстия выпустил огромный пучок щупалец, они были расслаблены и мотались в течении воды. Никогда такого не видел. Ну максимум 2-3 щупальца, которые были похожи на язык во рту.
Кажется червяк знает подход к соседям.

Из вариантов крепления пока что пользуюсь канцелярскими резинками. Иглой прибивать жалко, клея нет (в реальных магазинах пока не попадается безопасный "момент"). Ещё стяжки в запасе, но они как-то больше выделяются видом в акве.

Хочу поделиться чалисом с соседями, но судя по всему надо пилить вместе с камнем. Который фиг чем заменишь у нас. Есть мысль подложить под край камня что-то ещё, в надежде что чалис туда нарастёт. Камней лишних нет, может какой кусок пластика или решётки?

Понял, что мой "плотный" дизайн неудобно для обслуживания - в центре кубика гора камней на внутреннем штыре, между камнями и стеклом местами рука не протискивается (губку еле-еле провозишь пальцами). Надо делать в центре и побольше места по краям или же "накидывать" к задней стене, чтобы удобнее смотреть в лобовое стекло и возиться с обслуживанием-посадками.

Всё больше задумываюсь над скромным "жёстким" отсадником. Что-то вроде 40х30х25(в), где от длиной стороны отрезать 10см на самп под фильтрацию-водоросли-грелку + свет и помпа течения на 1000 л/час (она лежит без дела). Через неделю друзья едут на машине в СПб, может получится захватить оттуда несколько кг камней.

Туда бы пересадил чалис (заодно удобно подложить что-то рядом), сериатопору, ещё кусок жёсткого.
Пока просто мысли, тем более оптивайта в Саранске не найти в принципе. А хочется попробовать акву из него. :)

Дальше идут фотографии, 44 штуки. Особой обработки нет, цвета старался оставить как видит глаз (больше работал со светильником, а не с настройками камеры или обработкой):

1. Всеми любимая аптазия перед дозой уксуса

Скрытый текст

2. Мелкая актиния

Скрытый текст

  • baniwur это нравится

#5 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Июль 2019 - 23:12

3. Астеринка

Скрытый текст

4. Неведомая букашка размером 0,5 см

Скрытый текст

4. Большая зелёная дискотина

Скрытый текст

5. Ксения

Скрытый текст

6. Не помню кто

Скрытый текст


#6 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Июль 2019 - 23:13

7. Вид аквариума после запуска

Скрытый текст

8. Вид аквариума через 3 недели

Скрытый текст

9. Зоанусы-полипы

Скрытый текст


#7 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Июль 2019 - 23:13

10. Сериатопора фиолетовая

Скрытый текст

11. Флюрящие зелёным трубчатые черви (?)

Скрытый текст

12. Чалис

Скрытый текст


#8 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 23 Июль 2019 - 01:11

 

4. Неведомая букашка размером 0,5 см

 

Гаммарус не иначе

 

6. Не помню кто

 

Возможно тубипора, если на жестком скелете.

 

На камнях появилось три скопления какой-то флюрящей зелёным мелочи. Похоже на трубчатых червей.

 

Похоже на гидроидов. Не очень бы я им радовалась в таком количестве на начальном этапе....

 

Чалис у Вас красивый (и жадный до еды :) ), люблю розовые и красные. Если Вы про веерного червячка под ним, то, конечно, чалис его накроет с временем, но сожрать не сожрет, не переживайте. Практически все чалисы стараются сползти вниз по камню и далее образуют чашу-тарелку, так что, возможно, ничего подставлять под него не придется, чтобы в последствии отфраговать.  


  • Mikhail Balakirev это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#9 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 23 Июль 2019 - 06:39

Водорослевику в FZN достаточно общего света и хорошо растёт виноградная каулерпа, она длинная и цепкая.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190723_0632101.jpg

  • Mikhail Balakirev это нравится

#10 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 23 Июль 2019 - 07:15

Водорослевику в FZN достаточно общего света и хорошо растёт виноградная каулерпа, она длинная и цепкая.

Да, как раз каулерпой меня и наградили. :) Пусть немного разрастётся, там вскрою отсек и может правда уберу даже лампу. Посмотрим. :)

 

Гаммарус не иначе

Возможно тубипора, если на жестком скелете.

Похоже на гидроидов. Не очень бы я им радовалась в таком количестве на начальном этапе....

Чалис у Вас красивый (и жадный до еды :) ), люблю розовые и красные.

Спасибо, буду знать :)

Да, похоже на гидроидов или сидячих медуз(?). Подожду неделю до следующего цикла чистки аквариума, пока не вижу новых пучков. Даже если гидроиды, то судя по форуму (и соседним) надёжного решения нет.

 

О, загуглил про подкормку чалиса, они и правда любители пожрать:

и несколько секунд тут (видно очень длинные щупальца у "взрослого" чалиса)

http://youtu.be/fybUSe7nuK4?t=4m6s

 

Надо взять для моего чуть-чуть замороженной артемии, разведу и через пипетку пару раз в неделю. =)



#11 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 23 Июль 2019 - 08:24

Скейп интересный

#12 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 23 Июль 2019 - 17:37

Водорослевику в FZN достаточно общего света и хорошо растёт виноградная каулерпа, она длинная и цепкая.



Доброго дня. Скажите какой прибор у вас в рюкзачке стоит? Пенник какой то? Где про него почитать посмотреть?

#13 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 24 Июль 2019 - 08:59

Доброго дня. Скажите какой прибор у вас в рюкзачке стоит? Пенник какой то? Где про него почитать посмотреть?

http://yandex.ru/clc...&hdtime=9685.02


  • Артем Да Ли это нравится

#14 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 24 Июль 2019 - 23:46

У вас кажется произошла замена светильника на популярный ? Если да, то довольны ? Как спектр настроили ?

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#15 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 25 Июль 2019 - 07:31

У вас кажется произошла замена светильника на популярный ? Если да, то довольны ? Как спектр настроили ?

Прошу прощения,это моя фото иллюстрация водорослевика след. светильник фулмун мой.Аквариуму две недели-в процессе запуска.Ещё раз прошу прощения автора-ухожу.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190725_0734081.jpg


#16 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 25 Июль 2019 - 09:58

Да ладно, я не против. Вы же не ругаетесь тут. :)
  • пух это нравится

#17 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 25 Июль 2019 - 21:13

Сегодня стало заметно обрастание стенок. Снижение яркости света никак не повлияло на этот процесс. Отрицательный тоже опыт. Блин, как живут обладатели больших аквариумов или там чистая-стабильная биосистема и живность стенки чистит? :)

По случаю прикупил немного простого света - minic 30, slimic 30, slimic 15. Все три с морским спектром, за 4 тысячи. Думаю перепланировка аквариума неизбежна  будет удобнее раскидать несколько источников по площади поверхности. Имеющийся ватшайн на 140Вт свет очень сильно, но 50см по ширине это максимум. При чём, возможно, края будут в тени из-за линз на 90 градусов и небольшой высоты аквы. Не знаю, может я и ошибся, но рано или поздно пригодятся светильнички. =)

 

Пока что думаю как же перепланировать аквариум, чтобы разложить удачно для наблюдения и для обслуживания. Думаю это более правильно решение, чем ставить второй и оставлять первый полупустым (в плане ЖК).

У меня максимальные размеры это 70 в длину, 38 в глубину. По высоте хочу ограничиться 25 см (под высоту fzn-3 и грелки), чтобы неглубоко руку засовывать. Нынешние 40 см водяного столба мне не очень нравятся в этом плане. :)

 

Идея такая:

sJODjq9Pnm0.jpg

Длина 60 см, высота 25 см, ширина 20 см. При таком "узком"  варианте я смогу уместить фильтр на задней стенке (допустим слева), а с другой стороны поставлю помпу течения. Надеюсь, что получится две зоны с течением разной силы.

 

 

Второй вариант с большей шириной, фильтр остаётся на боковой стенке:

wdggD3-GXZE.jpg

Объём получается очень приличный, 50 литров. Можно докупить камней и сделать сзади высокие горки. Разнообразие рельефа и всё такое.

Но, есть два вопроса - как бы ещё там самп вкрячить (фильтр в ширину ровно 30см, то есть почти всю боковую стенку занимает). Разве что он будет частично заливать воду и в самп? Странно как-то.

Отрезать бы по задней стенке 10 см и будет самп 60*10*25(в)=15 литров. Сделать 3-4 отсека и выхлоп из него на противоположную сторону от фильтра. Фильтр слева, там же засос в самп. Выхлоп у правой боковой стенки.

Не думаю, что самп сильно нужен именно с точки зрения фильтрации. Но вот переместить туда водорослевик - это неплохой бонус, да и потом в другой отсек засыпать биошары (в запасе лежит пачка кварцевых) и в третий можно уголь плюс крошку ЖК или ещё раз шары/керамику.

 

Если делать, то с простой схемой вроде "слив через вырез на 1-2см ниже уровня воды, помпа для проталкивания через и помпа на выход". Пока думаю. Склеить аквариум проблем нет, разве что оптивайта у нас не найти (он мне на вид очень понравился).



#18 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Июль 2019 - 22:24

Высокие горки при высоте 25см? Серьезно? :) Самп "корячьте" внизу - самое верное решение. Хотя, да, если Вы не хотели кучу трубок....

 

переместить туда водорослевик - это неплохой бонус, да и потом в другой отсек засыпать биошары (в запасе лежит пачка кварцевых) и в третий можно уголь плюс крошку ЖК или ещё раз шары/керамику.

 

А фильтр-рюкзак Вам тогда зачем?


Я - Лена. И я засолилась.


#19 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 25 Июль 2019 - 22:53

Горки относительно уровня "пола". :D У меня несколько более-менее плоских камней, их на передний план, а сзади кучку или две соорудить из менее аккуратных кусков.
Fzn3 создаёт очень приятное течение в маленькой акве, опять же аэрация + два удобных литровых отсека. Полезная штука.
И может не прав, но вряд ли самп будет качать большие объемы. При таких габаритах явно не 1000/час получится.

#20 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 25 Июль 2019 - 23:08

В купе с помпой течения течение еще приятнее, у меня даже в отсаднике для рыб на 30л  сейчас помпа стоит в дополнение к FZN. А аэрацию опять же создаст скиммер в сампе. Фильтр-рюкзак нужен тогда, когда Вы не можете позволить себе самп. Как некое подобие. Для малых объемов и нетребовательной живности - вполне достаточное. Пытаясь усовершенствовать велосипед, Вы все-равно дойдет до мотоцикла без педалей. Решите, что для Вас интереснее. Оба варианта одновременно возможны, но по-отдельности.


  • Mikhail Balakirev это нравится

Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: