Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Назначение отсеков в САМПе


Лучший Ответ Морской Клоун , 19 Июль 2019 - 17:08

Нет одного решения САМПа для всех.  Это по сути как с планировкой квартиры - нельзя сказать что должно быть одно решение для всех - сколько людей - столько и разных запросов на планировку квартиры, также можно и по поводу САМПов сказать.

У каждого свои планы и виденья того, как это должно быть. У новичков нередко возникает вопрос почему нет "единого стандарта" и всегда вопросы "подскажите как сделать", и уже после, когда формируеься свои запросы и желания, САМП переделывается уже под себя, так как часто подсказанное решение подходило под того человека, который это решение подсказал :)

 

Конечно есть более менее обобщенные требования по САМПам, где что должно находится в стандартных ситуациях, это так же как и с квартирами - одна кухня, туалет, спальня и гостинная..... но всегда есть варианты - наприер нужно 4 спальни, так как детей в конкретной семье много, и 2 или 3 санузла, по той же причине, постирочная, большая столовая, а не маленькая кухня, комнаты для гостей (или прислуги/нянечки) и. т.д.
 

По САМПам тоже есть куча вариантов и возможных "комнат". К тому что вы уже упоминули можно добавить фраговик, отсадник, DBS.... хотя например фраговики, водорослевики, отсадники нередко оформляют не в САМПе, а как отдельные емкости. Тут нужно смотреть на размер системы и свободное место под САМП. Что именно вы собираетесь там размещять - нет такого "стандартного" размера - может быть вы целую "флотилию" оборудования хотите разместить и если вам кто то скажет что под оборудование вам нужно 30х30см отсек, а потом вы туда захотите разместить и пенник, и реактор, и биопелетсы, и KW мешалку, и угольный фильтр, и еще чего кучу, а тут рекомендованных вам 30х30см нехватит и получится что подсказали вам неправильно и кто то возможно обидится что его обманули ;)

 

Можно конечно ограничится минимально необходимым, но и это очень сильно зависит от размера системы, да и вообще этого "минимально" необходимого габариты тоже сильно различаются - например какое огромное колличество разноразмерных пенников существует: и широких, и высоких, и с внутренней, и с внешней помпой.

 

Вообшем планирование САМПа это сродни планированию квартиры - все зависит то того что планируется размещять (ну и на что денег хавтвет).

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 19 Июль 2019 - 10:41

Доброго всем дня! Тема моего вопроса уже наверняка всем надоевшая, половина новичков пытается изобрести велосипед или открыть Америку, попробую подойти к ней немного с другой стороны: какие дополнительные функции стоит предусматривать в отсеках САМПа, кроме самых очевидных, происходящих из их названий?

 

Для пояснения начну с собственного, пока что "очень новичкового" понимания:

 

1. Сливной отсек: для размещения "носков" и / или bubble stopper. При этом не раз сталкивался с мнением, что носки не особо-то и нужны, так как удаляют фито- зоо- планктон, которым питается живность в аквариуме, а грязь и пенник выбьет. Из этого возникает вопрос - нужен ли отдельный сливной отсек? И какие ещё функции он может выполнять.

 

2. Основной отсек: для размещения оборудования (пенник, разные реакторы), боя ЖК, фрагов, "карцера" и т.д. Самый большой отсек, стоит делать с запасом - неизвестно, что потребуется в нём разместить по мере "роста" аквариумиста :-)

 

3. Отсек возвратной помпы: собственно для возвратной помпы :-) Что-то ещё там вряд ли потребуется разместить. Объединять с основным отсеком нельзя - чтобы не перекачать в аквариум весь САМП в случае засорения сливов, это я усвоил. А есть ли ограничения по минимальному объему сливного отсека? Влезла помпа - и хватит. Или здесь уже играет роль испарение воды и как следствие - автодолив?

 

4. Водорослевик: из прочитанного выяснил, что нужен не всем и не всегда. Можно ли совместить с основным отсеком или совсем отказаться, если для экспорта нитратов используются пеллетсы, или algae reactor?

 

Вообще, сложилось мнение (наверное неправильное), что в САМПе может быть только один отсек, если сделать забор возвратной помпы ближе к поверхности...



#2 Александр л.

Александр л.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 182
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Воркута

Отправлено 19 Июль 2019 - 16:34

День добрый попробуйте посмотреть видео в интернете, https://yandex.ru/vi...ского аквариума
И подобного много, мне на начальных этапах планирования морской системы очень помогло понять что и как ...

#3 Александр л.

Александр л.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 182
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Воркута

Отправлено 19 Июль 2019 - 16:35

Так же во вкладке «решение» посмотрите проекты морских систем там подробно расписано про разные САМПы

#4 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 19 Июль 2019 - 17:08   Лучший Ответ

Нет одного решения САМПа для всех.  Это по сути как с планировкой квартиры - нельзя сказать что должно быть одно решение для всех - сколько людей - столько и разных запросов на планировку квартиры, также можно и по поводу САМПов сказать.

У каждого свои планы и виденья того, как это должно быть. У новичков нередко возникает вопрос почему нет "единого стандарта" и всегда вопросы "подскажите как сделать", и уже после, когда формируеься свои запросы и желания, САМП переделывается уже под себя, так как часто подсказанное решение подходило под того человека, который это решение подсказал :)

 

Конечно есть более менее обобщенные требования по САМПам, где что должно находится в стандартных ситуациях, это так же как и с квартирами - одна кухня, туалет, спальня и гостинная..... но всегда есть варианты - наприер нужно 4 спальни, так как детей в конкретной семье много, и 2 или 3 санузла, по той же причине, постирочная, большая столовая, а не маленькая кухня, комнаты для гостей (или прислуги/нянечки) и. т.д.
 

По САМПам тоже есть куча вариантов и возможных "комнат". К тому что вы уже упоминули можно добавить фраговик, отсадник, DBS.... хотя например фраговики, водорослевики, отсадники нередко оформляют не в САМПе, а как отдельные емкости. Тут нужно смотреть на размер системы и свободное место под САМП. Что именно вы собираетесь там размещять - нет такого "стандартного" размера - может быть вы целую "флотилию" оборудования хотите разместить и если вам кто то скажет что под оборудование вам нужно 30х30см отсек, а потом вы туда захотите разместить и пенник, и реактор, и биопелетсы, и KW мешалку, и угольный фильтр, и еще чего кучу, а тут рекомендованных вам 30х30см нехватит и получится что подсказали вам неправильно и кто то возможно обидится что его обманули ;)

 

Можно конечно ограничится минимально необходимым, но и это очень сильно зависит от размера системы, да и вообще этого "минимально" необходимого габариты тоже сильно различаются - например какое огромное колличество разноразмерных пенников существует: и широких, и высоких, и с внутренней, и с внешней помпой.

 

Вообшем планирование САМПа это сродни планированию квартиры - все зависит то того что планируется размещять (ну и на что денег хавтвет).


  • a_gor, Mongoose и uZot это нравится

#5 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 19 Июль 2019 - 18:32

Нет одного решения САМПа для всех ... это сродни планированию квартиры

Очень хорошее сравнение :-) Я пока читаю форум, чтобы набраться знаний, очень полезными мне кажутся темы, когда участники откровенно пишут о том, что "вот в начале я сделал САМП так, вышло не очень", а потом через год-три-десять говорят что "я бы сделал так, это правильно" - много интересного узнаешь и наверное в будущем эта информация позволит избежать типовых ошибок



#6 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Июль 2019 - 19:18

Для себя определил, и уже реализовал самп.
Делаю два отсека, точнее выделяю один отсек это отсек возвратный помп, и вклеиваю только эту перегородку (в одном конце сампа.
Также подготовлены стекла в размер сампа (высота чуть выше на пару см, чем стенка возвратного отсека) , по краям обмазал силиконом, чтобы ставить враспор. Стекла на 2мм уже сампа. Можно и сделать из оргстекла такие перегородки.
Ставятся когда нужно и куда нужно, отделяя столько место сколько нужно.
Очень удобно.
Ну и естественно ёмкость автодолива должна быть склеена либо отдельно, либо в сампе.
Сейчас считаю, что очень удобно располагать ёмкость автодолива у задней стенки тумбы, прямо за сампом. Шириной 10-15см, и высотой 60-50см, чтобы помыть если что, и рука влезла. Хотя можно мыть и скребками на стержне. Главное воду собрать максимально потом.
Вот как то так определился на своем опыте.
  • Andrej78 и uZot это нравится

#7 Moodmorchila

Moodmorchila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 284
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Домодедово мос. обл.

Отправлено 19 Июль 2019 - 19:42

Привет, у меня 4 отсека ! Долив, возврат, пенник, слив! В сливном также расположены водоросли и керамо трубочки. Пенник стоит свободно, с запасом там ещё поместится что то. В отсек с возвратом перегородка наклонена, дабы не шумела стекающая вода. Главное с запасом и удобством , чтоб не напрягало его обслуживать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190712_162501.jpg

  • uZot это нравится

#8 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 20 Июль 2019 - 17:53

В сливном также расположены водоросли и керамо трубочки.

Добрый день! Как раз о таком опыте я и интересовался. Про водоросли понятно, позвольте узнать - а зачем "керамо трубочки" А то тоже по пресному опыту думаю поставить в сливной отсек дополнительные фильтрующие материалы. Зачем, объяснить не смогу :-) Просто это кажется нужным :-)



#9 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 20 Июль 2019 - 18:00

Делаю два отсека, точнее выделяю один отсек это отсек возвратный помп, и вклеиваю только эту перегородку

Долго думая и читая разные варианты, я тоже начинаю склоняться к похожему решению. Только хочу пока три отсека: слив -> из него в основной, со всем оборудованием, и т. п., -> отсек возвратной помпы. Причём слив и возврат располагаются рядом, примерно как на картинке:

Самп.jpg

Оборудование, понятно что прикидывал "на глаз", просто чтобы было :-)



#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Июль 2019 - 18:49

Долго думая и читая разные варианты, я тоже начинаю склоняться к похожему решению. Только хочу пока три отсека: слив -> из него в основной, со всем оборудованием, и т. п., -> отсек возвратной помпы. Причём слив и возврат располагаются рядом, примерно как на картинке:
attachicon.gifСамп.jpg
Оборудование, понятно что прикидывал "на глаз", просто чтобы было :-)

В таком расположении сампа, вода не будет доходить до конца сампа. Это не есть хорошо. Да и отделять сливной отсек от оборудования зачем?
Либо конструкцию менять и соединять отсек возврата с одним из оборудования, либо ставить помпу течения в самп. Дополнительное оборудование - дополнительное температура, электричество.

Ну вот понадобиться вам поставить носки. Куда вы их поставите?

#11 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 20 Июль 2019 - 20:12

В таком расположении сампа, вода не будет доходить до конца сампа

Тоже думал об этом, насколько может быть критично. Как вариант - добавить продольное ребро (не на всю высоту), для организации течения. Но это так, "мысли вслух" :-)

 

Ну вот понадобиться вам поставить носки. Куда вы их поставите?

В сливной отсек, я поэтому его и "оставил"

 

Спорить не стану, последовательная схема всем хороша, но как мне кажется - под слив и возврат отводится слишком много места.

 

Вообще, мысли в голове шевелятся - это я считаю хорошо :-) И если не получается ответить на вопрос "как можно?" к нему иногда получается прийти со стороны вопроса "а почему так нельзя?"

 

В качестве примера приведу ситуацию, когда-то давно, меня - ещё тогда инженера на электрической станции, спросил юрист: "А почему напряжение трёх-фазное?" Зная и понимая ответ, я не сразу смог ему это объяснить... Объяснение пришло с другой стороны: "А почему не двух- или четырёх-фазное" :-)



#12 Moodmorchila

Moodmorchila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 284
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Домодедово мос. обл.

Отправлено 20 Июль 2019 - 21:48

Добрый день! Как раз о таком опыте я и интересовался. Про водоросли понятно, позвольте узнать - а зачем "керамо трубочки" А то тоже по пресному опыту думаю поставить в сливной отсек дополнительные фильтрующие материалы. Зачем, объяснить не смогу :-) Просто это кажется нужным :-)

Я о результатах не скажу, но они пористые, а это место для бактерий ! Думаю полезно.



#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Июль 2019 - 05:54

В тот сливной отсек у вас сколько носков влезет и каких?
Вы готовы ежедневно менять один носок? Или лучше два три носка поставить?
А если не носки, а поставить нужно будет другой фильиррвальный материал? Куда, как?
Да, и сливной отсек тоже не обязательно отделять от оборудования.

Тут вопрос не "почему так нельзя? ", а ставить вопрос лучше "удобно ли обслуживать?". Чесать левое ухо, правой пяткой тоже можно, но удобно ли? Есть ли более удобные решения?
Практика и опыт тут лучшие советчики.

#14 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 22 Июль 2019 - 15:03

В тот сливной отсек у вас сколько носков влезет и каких?
Вы готовы ежедневно менять один носок? Или лучше два три носка поставить?
А если не носки, а поставить нужно будет другой фильиррвальный материал? Куда, как?
Да, и сливной отсек тоже не обязательно отделять от оборудования.

Тут вопрос не "почему так нельзя? ", а ставить вопрос лучше "удобно ли обслуживать?". Чесать левое ухо, правой пяткой тоже можно, но удобно ли? Есть ли более удобные решения?
Практика и опыт тут лучшие советчики.

1. Влезет 4 носка диаметром 10 см, или два 18 (по диагонали).

2. Не готов. Наверное лучше, но ведь "работает" всё равно только один носок на основном сливе - забился - менять. Постараюсь спланировать аквариум и его системы жизнеобеспечения так, чтобы периодическое обслуживание нужно было выполнять не чаще одного раза в неделю (период "запуска" не в счёт)

3. Корзинку из акрила (на заказ) для наполнителей, или решетку по типу вентиляционной, на неё что-то наподобие синтепона (не знаю, возможно ли его применение в морском аквариуме) Вот для этого случая стоит оставить отдельный сливной отсек. Носки же можно повесить на кронштейне просто на боковую стенку, тогда отдельный отсек не нужен.

 

Практики у меня понятное дело пока что нет (немного пресной не в счет), а опыт пока только чужой со страниц форума



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Июль 2019 - 15:19

Вы меня не понимаете, что я вам пишу и в каком ключе.
По любому каждый ломает свои копья.

#16 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 22 Июль 2019 - 17:03

По своему опыту могу сказать что носков лучше несколько. У меня стоит один, и меняю я его раз в три дня. Вроде ничего сложного, но удобства в этом мало.
  • uZot это нравится

#17 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 22 Июль 2019 - 21:02

По своему опыту могу сказать что носков лучше несколько. У меня стоит один, и меняю я его раз в три дня. Вроде ничего сложного, но удобства в этом мало.

То есть идёт параллельный слив сразу в несколько носков? Я просто представлял себе так: один слив (одна труба) - в один носок. Или носки один в другом, с разной тонкостью фильтрации?



#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Июль 2019 - 21:32

Носки ставят параллельно. Погуглите.

#19 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 22 Июль 2019 - 21:41

Носки ставят параллельно. Погуглите.

Уже :-) Прикинул по площади, цилиндр (носок) гораздо выгоднее плоскости



#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Июль 2019 - 23:03

Уже :-) Прикинул по площади, цилиндр (носок) гораздо выгоднее плоскости

Это вы о чем?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных