Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Hanabira yukibana – новый вид инкрустирующих полипов

Hanabira yukibana Stolonifera

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 22 Июль 2019 - 22:10

Автор: Джейк Адамс 

Октокораллы – очень разнообразная группа рифовых животных, в которую входит множество различных семейств, включая миниатюрные инкрустирующие Stolonifera, которые можно легко не заметить по причине их маленького размера. Сегодня появился новый род и вид Stolonifera, благодаря официальному описанию Hanabira yukibana с южных островов Японии. 

Hanabira-yukibana.jpg

Полипы Hanabira являются, по сути, родственниками гвоздичных полипов и, несмотря на тот факт, что их морфология весьма многообразна, форма полипов довольно постоянна. Одна из характеристик, которая связывает H. yukibana, - широко расположенные щупальца, напоминающие лепестки цветов: их соединенные пиннулы, или псевдопиннулы, отчасти напоминают полипы маргариток рода Knopia, близкими родственниками которых они являются. 

Hanabira-yukibana-new.jpg

Типовые экземпляры Hanabira yukibana были выловлены на обычной для дайвинга глубине 10-35 метров (или 30-120 футов) у берегов южных островов Японии (Окинава и Ириомото). Колонии Hanabira покрывают типичный жесткий субстрат коркой из миниатюрных 2-3 мм полипов светло-зеленого, золотистого или блестящего белого цвета вне зависимости от основной окраски. 

Недавно описанный вид Hanabira yukibana, безусловно, очень интересный и напоминает нам такие же маленькие и необычные полипы Nanipora, также описанные по экземплярам из Японии, но встречающиеся и в других регионах. Если у вас хорошее зрение, или имеется лупа, внимательно рассмотрите свой рифовый аквариум на наличие миниатюрных корковых полипов; и, если они соответствуют описанию, в частности, при наличии соединенных пиннул и интересного блеска, вполне возможно, что в вашей рифовой системе уже живут полипы Hanabira. [Marine Biodiversity] 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Sergey M это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных