Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Югорский shallow


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 31 Июль 2019 - 18:51

*
Популярное сообщение!

После долгих лет поиска и чтения информации счёл нужным опубликовать и свою тему в этом разделе форума! Пусть, не смотря на конечный исход этого рифа, останется эта маленькая история его рождения!
Почему именно сейчас? Именно этот период у меня ассоциируется с имбрионом живого существа - он ещё не родился, а уже живёт!
Ну что же, поехали...
Весь комплекс (дисплей, САМП, металлокаркас) безупречная работа Евгения! Размер дисплея 120/50/40h. САМП 60/40/45h. Высота тумбы без столешницы 85 см. Гидравлика-слив на 32 трубе (Осн/рез), возврат на 25 трубе. Перелив Херби. Из оборудования есть все необходимое для старта кроме света, но рассчитываю на то, что к этому моменту я скоплю достаточную сумму для этой дорогостоящей покупки. Что касается концепции скейпа, то вижу два острова. Кто на них будет проживать пока умолчу, но одним из важным для меня критерием является то, что мое хобби не должно быть дорогим еждивенцем) Хотя как знать, ведь море затягивает!)
Инсталляцию того или иного оборудования жизнеобеспечения и развитие системы, планирую деклорировать в этой теме как в журнале событий! А вот первое "УЗИ" моего чуда!

IMG_20190731_193801.jpg IMG_20190731_193811.jpg IMG_20190731_193944.jpg IMG_20190731_194028.jpg IMG_20190731_193914.jpg IMG_20190731_193834.jpg

#2 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 642
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 31 Июль 2019 - 20:33

Красиво! 

Подпишусь, буду следить за развитием Вашего моря! 


  • safsoptus и vital это нравится

#3 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 31 Июль 2019 - 20:37

Успехов!
  • safsoptus это нравится

#4 Andreich

Andreich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва Крылатское

Отправлено 01 Август 2019 - 13:37

А стекло 12 или 10 толщина?

#5 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 01 Август 2019 - 13:52

Стекло- 10 мм, дно 12 мм.
  • Andreich это нравится

#6 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Август 2019 - 19:52

Пока сохнут деревяшки тумбы, я тараню просторы инета в поиске, так сказать, оптимального по цене и качеству светильника. Оооооо, эта тема до дыр протёртая, и не только на РЦ! Форумчане, если бы у вас было 80 тыщ, каким бы светом порадовали своих питомцем, в пересчёте на мою площадь!?

#7 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Август 2019 - 20:03

Ну и немного моего отношения к этой теме-вперед и только вперед! Никаких мг, трубок... и т. п., только led!

#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Август 2019 - 20:08

Orphek Atlantic V4. Видел их живьем-мне понравилось. Только добавить придётся.

#9 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Август 2019 - 20:24

Блин, что же наше хобби, в РФ, никак не может вырваться из фазы имбриона? Да, про орфек много читал только положительного! На самом деле меня расстраивает тот факт, что на любое продаваемое в РФ изделие для нашего хобби, отсутствует техподдержка и гарантия...! Может и ошибаюсь!
  • пух это нравится

#10 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2019 - 20:32

Тут скорее вкусовщина.
Я тоже видел орфеки, мне не понравилась рябь на кончиках кораллов. Настолько сильное мельтешение, что глаза болеть начинают. Лично у меня.
Из того что я видел, в бимсах я такого не наблюдал, только равномерный свет, тоже достаточно непривычный.
Who is John Galt?

#11 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Август 2019 - 20:40

А есть ли бимсы!? Я искренне верил, что вот вот и на российском рынке появился достойный конкурент+техподдержка, гарантия и т. п. Но последний отзыв о заказе и поставке этих светильников как-то спугун+фраза "нет в наличии" на официальном сайте тоже не внушает доверия! Т.е. у потребителя деньги в наличии, а продукт отсутствует....!

#12 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Август 2019 - 20:42

Не хочу в своей ветке рассуждать о бимсах! Их и без моей достаточно...
  • Moddorok это нравится

#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2019 - 20:44

А есть ли бимсы!? Я искренне верил, что вот вот и на российском рынке появился достойный конкурент+техподдержка, гарантия и т. п. Но последний отзыв о заказе и поставке этих светильников как-то спугун+фраза "нет в наличии" на официальном сайте тоже не внушает доверия! Т.е. у потребителя деньги в наличии, а продукт отсутствует....!

Ну как я понял, вроде как есть, но с непонятными реальными сроками поставки.
Мой опыт такой:что я заранее написал, мол мне нужен комплект для diy. Оговорили срок поставки, и примерно плюс минус неделю, набор был у меня. Когда в комплекте была обнаружена недосдача, мне тут же были высланы запчасти, через неделю-у меня.
Что касается гарантии, у меня были проблемы с этими сборками, и я не могу придраться к гарантии, что мне не была оказана поддержка. Время это правда какое то заняло. Но в итоге была произведена диагностика и последующая их замена, полностью бесплатно.
P.S. Поздно заметил, после прочтения удалите)))
Who is John Galt?

#14 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 642
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 26 Август 2019 - 20:46

Я не специалист в освещении, но видел как светят гидры и мне очень понравилось .

По идее на Ваш объем должно хватить пару вот таких: 

https://lysmata.ru/s...ftytwo-blackled



#15 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 26 Август 2019 - 21:02

Ну как я понял, вроде как есть, но с непонятными реальными сроками поставки.
Мой опыт такой:что я заранее написал, мол мне нужен комплект для diy. Оговорили срок поставки, и примерно плюс минус неделю, набор был у меня. Когда в комплекте была обнаружена недосдача, мне тут же были высланы запчасти, через неделю-у меня.
Что касается гарантии, у меня были проблемы с этими сборками, и я не могу придраться к гарантии, что мне не была оказана поддержка. Время это правда какое то заняло. Но в итоге была произведена диагностика и последующая их замена, полностью бесплатно.
P.S. Поздно заметил, после прочтения удалите)))

Зачем удалять!? Это история, пусть будет! Я люблю читать истории некоторых систем, например "кибустанг"! Ни на раз перечитал, занимательно пишет автор своего рифа! Может и моя история будет кому полезной!

#16 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Август 2019 - 21:05

Не хочу в своей ветке рассуждать о бимсах! Их и без моей достаточно...


Ну потому что это написали)
Who is John Galt?

#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Август 2019 - 21:08

Тут нада опртедлитса что будет в банке. Если будет мягкие и LPS +  мала SPS взял би гидра, радеон ...  одним словом светильник точечнова излучения . Если в основном SPS в том числе многа акропор взял би такой каторому излучение равномерней - модули , диоды разположены по всей плоскости - бимс, орпекс, ИТ5012 ... Если смотрите в сторону бимс то одна палка будет примерно тоже самое что хидри и радеоны , нада хотяби две. Ну мошность вам нужна очень маленькая так как глубина толька 40 сентиметров. Единственое что могу сказать про ИТ50хх (я нерекумендую их више других) Вам хватит одново 5012 , ставил би ево примерна на висоту 20сентиметров - передняя кромка чтоб била в одной плоскости с дисплеем и под маленьким наклоном на центр (Про ево минуси уже читали в ветке про нево.) Мошность вам понадобитса макс. 50%и то LPS может бить уже слишком . бимс сможите расположить ниже ну тоже чтоб первий модуль бил почти по передней кромке аквариума а втарой уже 2/3 .  

А вобшета на такой мальенькой глубине наверна поставил пaру Т5 (хотя я не староник Т5) а по середине поставил самие маломошные гидри чтоб били хотяби 4 модули. А вобше та есть ешо такие палки орпекса каторие поставил Дима, тоже есть смисл их разсмотреть.


  • gin это нравится

#18 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 26 Август 2019 - 21:46

Тут нада опртедлитса что будет в банке. Если будет мягкие и LPS + мала SPS взял би гидра, радеон ... одним словом светильник точечнова излучения . Если в основном SPS в том числе многа акропор взял би такой каторому излучение равномерней - модули , диоды разположены по всей плоскости - бимс, орпекс, ИТ5012 ... Если смотрите в сторону бимс то одна палка будет примерно тоже самое что хидри и радеоны , нада хотяби две. Ну мошность вам нужна очень маленькая так как глубина толька 40 сентиметров. Единственое что могу сказать про ИТ50хх (я нерекумендую их више других) Вам хватит одново 5012 , ставил би ево примерна на висоту 20сентиметров - передняя кромка чтоб била в одной плоскости с дисплеем и под маленьким наклоном на центр (Про ево минуси уже читали в ветке про нево.) Мошность вам понадобитса макс. 50%и то LPS может бить уже слишком . бимс сможите расположить ниже ну тоже чтоб первий модуль бил почти по передней кромке аквариума а втарой уже 2/3 .
А вобшета на такой мальенькой глубине наверна поставил пaру Т5 (хотя я не староник Т5) а по середине поставил самие маломошные гидри чтоб били хотяби 4 модули. А вобше та есть ешо такие палки орпекса каторие поставил Дима, тоже есть смисл их разсмотреть.

Улдис, а почему 5012 нужно ставить на 25 см от поверхности? Смотрел видео и фото эти светильники и другие лед висят очень высоко. Я свой повесил 5060 на высоту 50 см от поверхности воды. У меня в основном лпс, зонты и монти тарелки. Высота аквариума 50 см. Светильник работает на 65% мощности. Не правильно?

#19 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Август 2019 - 22:26

Всё правильна, тольке чем више светильник тем угол падения с боку на корал меньше. Тут нада наидти самое лучшее соотношение. Мягкие и ЛПС , тaрелки... будет удолетворены по любому.  Я непишу что так нада ставить , я би так поставил. А как на самом деле будет обстоять длеа при глубине 40 - нада смотреть . может и поменял по другому - Вот какта давал ево разсеянность от растояния 50cm https://content26-fo...7954f.sized.jpg

Ну это толька один из вариантов, не самий лучший ну вполне достоиный.



#20 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 27 Август 2019 - 06:07

Улдис, вы пишите про evergrow?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: