Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плоскоголовые окуни были искусственно разведены в Западной Австралии

Rainfordia opercularis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 05 Август 2019 - 21:22

Автор: Джейк Адамс 

Плоскоголовый окунь был неуловимым видом как для дайверов, совершающих погружения у естественных рифов, так и для владельцев морских аквариумов. Благодаря уникальной и интересной внешности Rainfordia opercularis представляют собой желанный объект как для коллекционеров редких рыб, так и заводчиков; при этом морской институт Batavia Coast Maritime Institute из Западной Австралии стал второй организацией, недавно анонсировавшей успех в искусственном разведении этого вида. 

flathead-perch-captive-bred.jpeg

Подобное достижение с этими особенными рыбами стало лишь вторым случаем, когда Rainfordia были успешно разведены в неволе: первым был Тодд Гарднер, который не так давно сосредоточил свое внимание на Gramma dejongi. Несмотря на тот факт, что плоскоголовые окуни были недавно замечены в Индонезии, все же представители Rainfordia больше известны как резиденты западных регионов Австралии, поэтому совершенно логично, что попытки коммерческого разведения этого вида также должны предприниматься в Западной Австралии. 

Flathead-Perch-1_EDITED_Watermark.jpg 

Flathead-Perch-2_EDITED_Watermark.jpg

Как видно из названия, плоскоголовый окунь – обладатель сжатого тела, что представляет собой результат адаптации, чтобы рыба комфортно себя чувствовала между камней на рифе, обитая в лабиринте из пещер и отверстий. Любопытный момент: личинки Rainfordia opercularis характеризуются примечательным, очень длинным спинным филаментом, с которым возникают сложности, когда в одной аквариумной системе выращивается большое количество экземпляров. 

Редкость плоскоголовых окуней и уникальная личиночная стадия представляют собой необычное задание для перспективных фермеров в Batavia Coast Marine Institute, за плечами которых уже имеется опыт разведения культовой королевской граммы, Gramma loreto. Приятно видеть еще одну программу разведения рыб, которые в аквариумистке являются очень редкими и дорогими, особенно, когда сама организация находится непосредственно в регионе обитания этих рыб. Если бы нам удалось убедить кого-нибудь в BCMI заняться столь редкими, что почти неизвестными мандаринками, тоже резидентами западного региона, то это был бы первый случай разведения этих рыб!
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • DNK и pelena это нравится





Темы с аналогичными тегами: Rainfordia opercularis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных