Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Химики, ай нид хелп. Нужен индикатор на кН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Август 2019 - 09:17

Суть проблемы, два теста, оба Салиферт. Тесты новые, в них пузырька с индикатором нет. Меряю одним кН 11, вторым - 15,7. Выпала в осадок. Посоветовалась с Пашковым, он говорит, делай свежий замес соли, меряй в нем. На риф кристал, дескать, должно быть 12 или около того. Я малость усомнилась, ну, думаю, ладно, сделаю. 36 г/л, дистиллят, комнатная температура, 24 градуса. Корочи, ребята, у меня одним тестом 3,8, а вторым 5. В свежем замесе соли. Отвечаю!

 

Предвосхищая ваши вопросы, трезва, не накурена, в полном сознании. Готова согласиться, что я меряю как-то не так, но я представить не могу как НЕ ТАК можно померять тестом на кН с 1 единственным индикаторм, это ж даже не кальций с магнием, где ложками порошок набирать надо...

 

В общем. Скажите, как в домашних условиях, имея под рукой соду и дистиллят, сотворить индикаторную жидкость. Сами мы инженеры, по химии у нас был трояк. Спасибо.



#2 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Август 2019 - 09:22

Ну и второй вопрос, так, больше для любопытства, какой все-таки кН у кого на соли риф кристалс?



#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Август 2019 - 10:03

*
Популярное сообщение!

Я так понимаю, что всё же не индикатор, а стандартный раствор для проверки. Если так, то NaHCO3 240 мг/л дают 8.0 dKH. А если сомнение в цветовом переходе индикатора, то проверить можно по pH-метру. Только нужен хороший и откалиброванный, лучше прямо перед измерением. Точке эквивалентности в области KH=7-8 отвечает pH=4.50. Добавить кислоты в образец воды до получения этого значения и посмотреть, какой цвет индикатора получится.

#4 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Август 2019 - 10:16

Фантастика. Вы мой герой. Пошла химичить.

#5 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 08 Август 2019 - 12:35

А как сделать раствор определенного ph?

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Август 2019 - 12:48

Если вопрос абстрактный - то открываем справочники и ищем состав подходящего буфера. А здесь просто в образец воды из аквариума капаем кислоту, пока прибор не покажет 4.50. Только если нужна точность, то два важных момента. Во-первых, индикатор сам по себе снижает pH на несколько сотых. Во-вторых, углекислый газ, выделяющийся при титровании участвует в равновесии и значение 4.50 получено с учётом этого вклада. Постепенно газ выветривается и pH медленно ползёт вверх. Поэтому титровать нужно без больших задержек. При титровании по pH-метру 10-15 секунд после каждой капли, не более. Лучше даже предварительно грубо определить необходимое количество титранта и потом в другом образце уточнить. Тогда уже большую часть объёма кислоты добавить быстро и только последние ~10-20% по каплям.

#7 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Август 2019 - 13:32

Осталось решить задачку попроще. Как взвесить 240мг...

#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Август 2019 - 13:39

Растворить в 100мл 1 грамм и взять 24мл раствора.

Или растворить в литре 10 грамм и взять 24 мл раствора.


  • orlenok это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Август 2019 - 13:49

Маленькие миллиграммовые весы полезно иметь в хозяйстве. Хотя всё равно при приготовлении стандартных растворов очень часто приходится уподобляться гомеопатам - готовим литр раствора, от него небольшую порцию разбавляем до литра. А то ещё приходится повторить разбавление. Недавно так делал стандарт иода 60 мкг/л.

#10 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 08 Август 2019 - 13:52

Растворить в 100мл 1 грамм и взять 24мл раствора.

Или растворить в литре 10 грамм и взять 24 мл раствора.

 дальнейшие 24мл опять растворить? в литре?

 

P.S. точней довести до литра?



#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Август 2019 - 14:09

 дальнейшие 24мл опять растворить? в литре?

 

P.S. точней довести до литра?

Да, довести до литра


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Август 2019 - 15:24

.......................Точке эквивалентности в области KH=7-8 отвечает pH=4.50. Добавить кислоты в образец воды до получения этого значения и посмотреть, какой цвет индикатора получится.

Э... На мой взгляд, для оценки точности и истинности теста для МА  такая точность этой самой оценки - то ли 7, а то ли 8 - слишком груба.   Нет?



#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Август 2019 - 15:35

Это не KH то ли 7, то ли 8. Это pH в точке эквивалентности зависит от значения KH, но в указанном диапазоне с точностью до нескольких сотых будет 4.50. И это даст KH c погрешностью численно равной примерно половине погрешности определения pH. То есть зависимость не очень сильная, но если нужно точно измерить KH далеко за пределами этого диапазона, нужно полностью строить кривую титрования и находить там точку перегиба.
Вот здесь показывал, как она выглядит:
https://reefcentral....1-kh-test-auto/
  • DNK это нравится

#14 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Август 2019 - 15:56

Суть проблемы, два теста, оба Салиферт. Тесты новые, в них пузырька с индикатором нет. Меряю одним кН 11, вторым - 15,7. 

А как Вы смогли измерить, если индикатора нет? Там же цветовой переход должен быть. Поспрашивайте, может знакомые химики есть, в аналитических (и не только) лабах обычно есть и порошок бромкрезолового зеленого и метилового красного, замешать индикатор дело пяти минут. У Карена в прописи есть ссылка на методику приготовления реактива КН, я фиксанал кислоты развёл на 5л и теперь у всех друзей есть пожизненный запас реактива на КН, скорее всего у Саратовских моряков тоже кто-то делал сам. Ну, у нас делают в городе. очень нужный реактив и точный получается.


  • Mongoose это нравится

#15 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Август 2019 - 17:09

Я думаю всё гораздо проще. Ви делайте чтота неправильна. В риф кристалс КН 11-12 Тесты на салиферт било море, небило не с одним проблеми, даже с теми каторие уже по году открытые стояли.
Напишите как всё делайте, по шагово. 1.Набираю 4мл в шприц и в пробирку, 2. капаю 4капли зелёнова индикатора, 3. набираю 1мл в шприц реагент , набираю так как показано на фото в инструкций - нижний край поршня стоит на отметке 1мл потом виден пузир воздуха и патом раствор (а не раствор на 1мл ) 4. .......   как штитывайте результат от 1мл шприца. Что значит нет индикатора ? Нет индикатора, нет и тэста. 
 
Рииф кристалс нужна 38грам на 1литр осмоза а не 36. для 35ppm. (КН 11-12 при 35ppm) Если Вам так неудаётса получить примерна правильный результат , нет смисла чтота мешать ешо - ошибка в другом.


#16 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Август 2019 - 17:33

Все гениальное как всегда оказалось просто. Это я про рецепт Карена. Большое спасибо!
  • tipavit это нравится

#17 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 08 Август 2019 - 22:49

Да, довести до литра

Карен, намешал, проверил твой тест.

С точностью до запятой:)
  • Карен это нравится

#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Август 2019 - 23:05

Все гениальное как всегда оказалось просто. Это я про рецепт Карена. Большое спасибо!

Так что с тэстом ? По рецепту мерит точна а в Pиф Kристалс 35ppm КH5 ?



#19 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 09 Август 2019 - 15:00

Расхождение на одну единицу. Не на десятую долю, а на полную единицу. Такие дела. Подвёл салиферт, первый раз за 8 лет.

#20 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 09 Август 2019 - 18:21

 36 г/л, дистиллят, комнатная температура, 24 градуса. Корочи, ребята, у меня одним тестом 3,8, а вторым 5. В свежем замесе соли. Отвечаю!

 

Это не один градус на рифкристалс. Причина била значит в другом. Думаю если изначальна била проблема в один градус ви даже её незаметили. Может если ешо точнее всё cделать то и один градус неполучитса. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных