Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кларк закапывает кораллы

кларк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Август 2019 - 01:35

Всем привет!

У меня в 200л кубе (60х60х60) живёт пара шоколадных клоунов кларка. Пара давно сформирована, но нереститься не пыталась. Ну так вот, самка клоуна обитает в нижней части аквариума (на самом дне, на стекле под стеллой), а самец везде плавает, спит где-то на высоте 45см (где его актиния),  т.е. не мешают друг другу. Песка у меня не много, но скапливается небольшими барханами по периметру аквариума. А самый центр дна аквариума самка подметает хвостом, параллельно закапывая песком родактисы, зоантусы, которые мне казалось далеко и не мешают. 

 

Т.е. центр гладкий, без песка. Самка характерным черпающим движением хвоста разгребает центр. Самец не проявляет интереса и не был замечен в брачных или иных ролевых играх. Что вообще происходит? Зачем самка закапывает кораллы, которые находятся на расстоянии 25-30 см от центра её "гнезда". 



#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Август 2019 - 02:06

Она раскапывает песок, а не закапывает кораллы. У меня самка оцелла под камнем в гроте вообще бункер выкопала  :biggrin:  Собственно, ничего такого не происходит. Просто клоуны.


Я - Лена. И я засолилась.


#3 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Август 2019 - 02:13

просто у меня 5 кларков, держу я их почти два года в разных аквариумах, но за таким застал впервые. Другая самка такой фигнёй не занимается.



#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 11 Август 2019 - 13:11

У меня самка оцил одна давно, пережила уже двух парней (все никак самца не найду), а дружбу завела недавно с новичком Хепатусом  :rofl:

Так она в новой акве рыла постоянно угол, аж до стекла дна, и там ночевала все время...

Сейчас я нагреб ей в этот угол камешков с зарослями Ксении хлопающей... cела наконец  :danced:  и балдеет теперь. :biggrin:

Теперь стала иногда интересоваться пещерами, но сидит и ночует тока в Клаве!

Рядом опять пыталась чистить дно... пресек, ограничив зону камнями... вроде успокоилась наконец. :)


  • Lumex и origami это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных