Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Покритикуйте 600x450x450


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 urh

urh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Откуда:Москва, Западное Дегунино

Отправлено 18 Август 2019 - 18:40

Привет вам, энтузиасты морской аквариумистики.
 
Хочу попросить вас высказать недостатки эскиза моего будущего аквариума. И для начала, я хочу рассказать что у меня сейчас есть, и что мне не нравится и хочется улучшить.
 
На данный момент у меня 60L Dennerle (380x380x430) & САМП где то под 20L. Его недостатки:
  1. САМП: он расположен не в ширину, а в глубину. Т.е. его глубина внутрь (к задней стенке тумбы) > ширины, получается, что отсек возврата, травник расположены в глубине тумбы, и их очень неудобно обслуживать
  2. САМП: травник. Так или иначе, от хеты летит мусор, и его отлов меня раздражает.
  3. ПЕРЕЛИВ: не стал я сверлить дырку, а использовал переливную колонку. Почему не стал, да потому что внесение изменений в коммерческую конструкцию, рассчитанную на максимальное удешевление, существенно повышает риск получения трещины. И 60L морской воды на полу <> 60L пресной воды по количеству ущерба. Вдобавок, хоть очень не быстро, но пузырьки собираются в вверхней части колонки что приводит к завоздушиванию.
  4. МЕСТО: его очень мало. У меня там и травник, и флотатор, и носок. И емкость долива добавить можно. Но повторюсь, очень неудобно обслуживать.
  5. ЗЕБРА: она растет. И она мне нравится, а Dennerle 60L хороший аквариум, но мелковат для нее.
  6. ВОБЛА: уже парочка рыбок, к моему сожалению, выпрыгнули из аквариума. И бычок, и губан превратились в подсушенную воблу на полу. При том, что у меня покровное стекло с > 70% площади поверхности. Натянуть сетку по всей поверхности нереально из за переливной колонки и возврата. 
  7. DENNERLE CUBE: углы круглые. Да смотрится мягче, эстетичнее, но вытирать зеленые обрастания в углах затруднительно.
  8. СВЕТ: у меня LED от DSunY Popbloom. Без восторга. Все эти регулировки, и посредственный эффект на росте кораллов меня совершенно не радуют. Хочу простое, экономичное и эффективное решение на базе T5. А LED оставить только для того чтобы подсветить для человеческих глаз, а не нести функцию освещения для коралов.
  9. ШУМ: дверца сейчас постоянно приоткрыта, т. к. Емкость с осмосом стоит рядом. Шумит. Раздражает.
  10. ВЕНТИЛЯЦИЯ: не радует, т. к. Не была предусмотрена в тумбе изначально. А она важна. Лишняя влажность = коррозия петлей, затхлый запах + повышение температуры в сампе. И летом это имеет значение. А тухлый запах, хоть его чувствую только я, не нравится мне уже полгода.
 
А теперь что я планирую:
  1. ДИСПЛЕЙ: размеры 600x450x450, толщина 8. Взял из этого проекта: https://reefcentral....adezhd-604545/ 
  2. ДИСПЛЕЙ: хочу попросить сделать шахту не квадратную, а более плоскую, к задней стенке, увеличив тем самым видимую боковую часть.
  3. ТУМБА: металлокаркас. По задней стенке хочу попросить приварить болты для крепления DIN реек. Планирую 2 рейки, итого получится 60см + 60см DIN рейки. Должно хватить с избытком на электрику, розетки, и пару плат ардуинок
  4. ТУМБА: ЛДСП. В правом и левом боку круглые пропилы на 120мм для вентиляции, активная вытяжка кулером на 120мм, и пассивный впуск с примитивным воздушным фильтром.
  5. ТУМБА: задняя стенка. Не нравится мне что между стеной, которую оштукатурили и покрасили нет защиты от брызг при обслуживании сампа и его влажности. И шума от работающего оборудования.
  6. ТУМБА: звукоизоляция, ну что то вроде этого https://www.isolux.r...0BoCQpgQAvD_BwE
  7. ТУМБА: пушап. Никаких ручек. Чтобы никто ничего не хватал. Возможно (скорее всего) радио замок. У меня 2е детей. Одному 12 лет. Другому 3 года, и ему все пофигу. И накормит кашей и напоит кефиром.
  8. ТУМБА: цвет черный. В итоге, планирую дополнительно покрасить в черный акрилом + обработка под старость металла и ржавчину + заказ накладок с тематическими силуэтами.
  9. САМП: 4 отделения. Слева направо - долив; отсек для слоя фильтров с боковым переливом от основного отсека + возврат с нижним сообщением от отсека с фильтрами; основной отсек с носком, флотатором и ФКС.
  10. САМП: трубы и соединения. Скорее всего доверюсь опыту профессионала-изготовителя известного на этом сайте, но думаю, все будет стандартно.
 
Пока не понял как обеспечить воздушный обмен между сампом и дном тумбы: если немного пролить воду, она не высохнет и начинает вонять. Надо на что то ставить самп, но на что, пока непонятно. Точно не на пористую мягкую подложку. Обязательно должен быть доступ воздуха
 
Из живности планируется мягкие и ЛПС. Возможно простые СПС.
 
Буду признателен услышать конструктивные замечания от опытных коллег.
 

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png


#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 19 Август 2019 - 17:37

А теперь что я планирую:

 

  1. ДИСПЛЕЙ: хочу попросить сделать шахту не квадратную, а более плоскую, к задней стенке, увеличив тем самым видимую боковую часть.

Шахта может быть любой, только учтите что иногда в нее приходится лазить рукой, иногда сачком, а иногда чистить

  1. ТУМБА: металлокаркас. По задней стенке хочу попросить приварить болты для крепления DIN реек. Планирую 2 рейки, итого получится 60см + 60см DIN рейки. Должно хватить с избытком на электрику, розетки, и пару плат ардуинок

В данном случае класс защиты от брызг стремится к нулю, а они будут. Плюс открытые контакты - тоже не есть хорошо.

  1. ТУМБА: ЛДСП. В правом и левом боку круглые пропилы на 120мм для вентиляции, активная вытяжка кулером на 120мм, и пассивный впуск с примитивным воздушным фильтром.

Лучше сделать активным приток воздуха.

 


  • urh это нравится

#3 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 20 Август 2019 - 00:12

Присоеденюс к сказанному Алексеем - лучше DIN рейки вывести на боковую стенку с доступом с наружи и с отделением этой части небольшой фальшстеной от основного подаквариумного пространства.

Я сделал вот так - https://reefcentral....kloun/?p=358385



#4 urh

urh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • Откуда:Москва, Западное Дегунино

Отправлено 20 Август 2019 - 08:03

 

Шахта может быть любой, только учтите что иногда в нее приходится лазить рукой, иногда сачком, а иногда чистить

 

Спасибо. Не подумал как то - сейчас переливная колонка, и там ничего особо не чищу.

 

В данном случае класс защиты от брызг стремится к нулю, а они будут. Плюс открытые контакты - тоже не есть хорошо.

 

 

Это правда  :( но дополнительного пространства нет, всю доступную площадь будет занимать самп, и сбоку некуда поставить. Планировал рейки на самый верх, как, сейчас - вроде брызги не достают. Влажности при организации периодической вытяжки быть не должно.

 

 

 

Лучше сделать активным приток воздуха.

 

Скорее соглашусь: иначе воздух может идти в обход фильтра, хотя эффективность обмена, у вытяжки больше.

 

Присоеденюс к сказанному Алексеем - лучше DIN рейки вывести на боковую стенку с доступом с наружи и с отделением этой части небольшой фальшстеной от основного подаквариумного пространства.

Я сделал вот так - https://reefcentral....kloun/?p=358385

 

Впечатляет. Но у меня, к сожалению, размеры более скромные. Придется обойтись местом под "крышей"  :(

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190820_074839.jpg


#5 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 20 Август 2019 - 09:20

Это правда  :( но дополнительного пространства нет, всю доступную площадь будет занимать самп, и сбоку некуда поставить. Планировал рейки на самый верх, как, сейчас - вроде брызги не достают. Влажности при организации периодической вытяжки быть не должно.

 

Поставте в какой то корпус эти DIN рейки, продаются же герметичные наружные боксы для таких целей.

 

In-Box-DIN-рейки_TitleImageSwap500x408.jpg
Посмотрите хотя бы тут - https://www.okw.com....пуса/In-Box.htm



#6 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 09:49

Вспомнилось: кулер можно от 9 вольт запитать вместо 12 - немного тише работать будет, а объёма продувки ему и так  хватит (как мне кажется 120 это с нормальным запасом)
 

ПС: и да, перед вентилятором я бы поставил рамку с натянутым фильтром из очень проницаемого "лутрасила" ,  со стороной примерно 30х30 или немного больше, чтобы падения воздушного потока не было. Тогда соль от микробрызг будет медленнее приканчивать вентилятор.



#7 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 10:53

А ещё есть вентиляторы с малым количеством оборотов (900, 1200, 1500...) и низким уровнем шума <10дБ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных