Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

конкретные вопросы о борьбе с планариями химией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 Август 2019 - 09:13

Появились планарии. Не крупные, мелкие, но везде. Губаны и мандаринка не едят их. 

 

Решил бороться декарисом (150мг таблетка)

 

у меня 250 литров всего, значит надо одну таблетку и четвертинку (из расчёта 150мг на 200л). Но не уверен.

 

Вопросы 

1. как долго выдерживать аквариум до подмены и последующего возвращения адсорбентов после внесения раствора декариса?

2. помимо планарий сдохнет другая живность? офиуры? огненные черви? верметиды? веерные червяки?

3. если дохнут черви и офиуры - они вылазят или дохнут прямо в камнях? 

 

 

прошу ответить тех, у кого был опыт или кто точно знает тех, у кого был опыт. Коментарии типа "химия вообще вредно япротив!" не приветствуются.

 

Если у вас есть опыт - поделитесь пожалуйста им. 



#2 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 24 Август 2019 - 10:37

Появились планарии. Не крупные, мелкие, но везде. Губаны и мандаринка не едят их.

Решил бороться декарисом (150мг таблетка)

у меня 250 литров всего, значит надо одну таблетку и четвертинку (из расчёта 150мг на 200л). Но не уверен.

Вопросы
1. как долго выдерживать аквариум до подмены и последующего возвращения адсорбентов после внесения раствора декариса?
2. помимо планарий сдохнет другая живность? офиуры? огненные черви? верметиды? веерные червяки?
3. если дохнут черви и офиуры - они вылазят или дохнут прямо в камнях?


прошу ответить тех, у кого был опыт или кто точно знает тех, у кого был опыт. Коментарии типа "химия вообще вредно япротив!" не приветствуются.

Если у вас есть опыт - поделитесь пожалуйста им.

Сдохнут мелкие огненные и веерные, крупным при такой дозировке поплохеет, но не помрут. Звезды и офиуры скорее всего не пострадают. И дозы 150 мг/200 л вполне хватит, планарии начнут дохнуть сразу после внесения. Я их собирал пресным внутренним фильтром с синтепоном, каждые 2-4 часа менял синтепон. Дозировка больше 3 мг/л смертельна для некоторых рыб, но в таких ванночках хорошо купать в тазике камни)
  • TexnoLOG это нравится

#3 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 Август 2019 - 12:50

SergO, спасибо за опыт!

 

Прошу остальных, кто прочтёт, делиться своим опытом! 



#4 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 25 Август 2019 - 00:11

SergO, спасибо за опыт!

Прошу остальных, кто прочтёт, делиться своим опытом!

Вероятно, придется повторить процедуры после смерти взрослых особей. С улитками скорей всего попрощаетесь.
Многих жителей всего лишь временно кантузит.*) из камней повылазят многие...

#5 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 25 Август 2019 - 01:47

Вероятно, придется повторить процедуры после смерти взрослых особей. С улитками скорей всего попрощаетесь.
Многих жителей всего лишь временно кантузит.*) из камней повылазят многие...

Улиток я в банках не держу(не везет мне с ними-не живут), а ежи от декариса не сдохли, даже когда я убил им пару клоунов и собаку(превысил дозировку втрое). У меня тогда случился полный треш в аквариуме, но при этом выжил палоло, сейчас см 40 ползает, гаденыш((( Огненные сдохли все в полном составе, пришлось перезапускаться и добавлять новых камней. Лет 5 прошло с тех пор, о планариях забыл уже с тех самых пор. Кстати кораллы при этом стояли надутыми, как будто я ничего не добавлял...

#6 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Август 2019 - 05:55

Какая дозировка считается нормальной? (улиток нет, ежей нет, есть клоуны, мандаринка, хироург насо). 

Как долго надо держать химию в аквариуме до подмены?

 

SergO, полный треш (полный перезапуск) случился именно из за превышения в 3 раза дозировки? как думаете - случилось бы это (падёж рыбы, полное вымирание огненных червей) если бы вы не превысили дозировку?



#7 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 25 Август 2019 - 10:45

Какая дозировка считается нормальной? (улиток нет, ежей нет, есть клоуны, мандаринка, хироург насо).
Как долго надо держать химию в аквариуме до подмены?

SergO, полный треш (полный перезапуск) случился именно из за превышения в 3 раза дозировки? как думаете - случилось бы это (падёж рыбы, полное вымирание огненных червей) если бы вы не превысили дозировку?


Где то тут есть статьи о декарисе и левамизоле и там о многом конкретно прописано.
Убить все живое этими препаратами возможно! Печень у рыбы отвалится при передозе.
И , что косается личного опыта...Я использовал левамизол , баланс пошатнул , улиток потратил, через месяц планарии стали появляться снова. Отключив фильтр с наполнителями я из шприца по чуть чуть вносил препарат и сразу видел надежд планарий, они летали по течению как снег зимой. Через 2-3 часа сделал подмену, поставил синтепон в фильтр чтоб мертвечину собрать до конца, включил фильтр с углем. Мой вывод : лучше несколько подходов с минимальной дозировкой , чем смерть всего живого.

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Август 2019 - 13:20

Появились планарии. Не крупные, мелкие, но везде. Губаны и мандаринка не едят их. 

 

Решил бороться 

Если у вас есть опыт - поделитесь пожалуйста им. 

Осталось только выяснить... ДЛЯ ЧЕГО :dontknow: , чем мешают, и какой от них вред в МА??? :sorry:  :)



#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 25 Август 2019 - 13:29

Травила первый раз неудачно. Гибель рыб, травмы рыб. Растворение плавников, ожоги глаз. Не знаю, передоз или что-то выделилось от мертвых планарий. Или же некачественные медикаменты.

https://reefcentral....j-lad/?p=285359

Частичные повреждения зажили - ставший временно слепым занкл восстановил зрение и жив до сих пор.
Впоследствии травила еще раз, планарий чуть отсасывала шлангом. Никто не пострадал более. Ни рыбы, ни кто-либо кроме планарий. Через некоторое время появляются. Либо просто из яиц, либо часть выживает, либо оба варианта. То есть обработка должна быть не одна.

Дозировку первую не помню, наверняка, есть в теме. Второй раз на глаз, следила за живностью и планариями. То есть тоже не скажу.
  • TexnoLOG и Baralgin это нравится

#10 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 25 Август 2019 - 16:58

Какая дозировка считается нормальной? (улиток нет, ежей нет, есть клоуны, мандаринка, хироург насо).
Как долго надо держать химию в аквариуме до подмены?

SergO, полный треш (полный перезапуск) случился именно из за превышения в 3 раза дозировки? как думаете - случилось бы это (падёж рыбы, полное вымирание огненных червей) если бы вы не превысили дозировку?

Перезапуск я затеял сам, чтобы отмыть камни от червей дохлых, кораллы при этом не пострадали никак. Дозу считаю достаточной в 1 мг/л

#11 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Август 2019 - 05:05

Всё пытаюсь понять - что есть опасная доза. Полина, у вас (я почитал тему) были проблемы с плавниками и занклом при концентрации 1700мг на 2 тонны. (Первый раз вы делали 750 на этот объём и не увидели эффекта). Это означает что проблема была при концентрации 170мг на 200 литров.
 
Это идёт в разрез с мыслью о том, что 150мг на 200л - нормальная доза. 
 
А травить мне придётся, планарии мои в 1-2 мм, но если сидит на зонте, то зонт закрыт.


#12 user35949

user35949

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Тульская область

Отправлено 26 Август 2019 - 08:44

Тоже очень интересна тема, тоже подумываю потравить их но боюсь живность поляжет.

#13 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Август 2019 - 09:04

Всё пытаюсь понять - что есть опасная доза. Полина, у вас (я почитал тему) были проблемы с плавниками и занклом при концентрации 1700мг на 2 тонны. (Первый раз вы делали 750 на этот объём и не увидели эффекта). Это означает что проблема была при концентрации 170мг на 200 литров

Ну это если дело именно в концентрации. :)
Не в веществах выделяемых планариями и не связаны с проблемой качества/подделки таблеток.

И при той травле аквариум был другой. То есть дозировка определена точно неверно.

#14 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Август 2019 - 18:54

Планарий  били два раза до токова количества что трудна увидить песок в пиковие часи освешения. Сифонка и удаление органики сводило обе раза их до невидна за пару месяцев. Ну они есть в какой та популяций в каждой банке. Из друзей знаю что травили , не один раз это необошлось толька отмиранием планарий. Вам и ешо мандеринка. Думаю что она пострадет больше всех так как заметна сократитса её диета(они не питаетса планариями, ну вместе с планариями обезательна уидёт и другая живность каторая попадает в её рацион.). Некому несоветую в борбе с простыми планариами применять химию.

  Потравите, они небудет ну та питательная база каторая била для их успешнова размножения останетса. Может в этот момент неравновесия произодти всякое, что куда неприятней планарий. Нада лишить планарий питательных вешеств (сифонка, убирание детрита, подмены), сократить популяцию механичски и всё станет на свои места. Сифонитса они в пиковие часи запроста .


  • Артем Да Ли это нравится

#15 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2019 - 20:06

Mongoose, мои планарии очень маленькие 1-2мм размером. Увидеть их сложно, нет конкретного места их обитания. Песка у меня нет, живут где-то в камнях. Не знаю как их отсифонить, если чтобы их увидеть нужен микроскоп.

 

вот 60-кратное увеличение через микроскоп. Планария в капельке воды.

 


  • Mongoose это нравится

#16 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 27 Август 2019 - 20:37

На Amphiscolops sp1, вроде, не очень похоже, раздвоенного "хвоста" нет, хотя, может, какой из подвидов. По хорошему, если можете отсифонить, можно попробовать тестово протравить в отдельной ёмкости, и посмотреть, будет ли действовать левамизол и в какой дозировке. У меня тоже недавно появились ghost flatwofrms миллиметровые, но пишут, что SFWE на них вообще не действует. Питаются мои, вроде, исключительно копеподами, так что пока не трогаю, так, снимаю со стекла ваткой, если увижу.


Я - Лена. И я засолилась.


#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Август 2019 - 20:55

Mongoose, мои планарии очень маленькие 1-2мм размером. Увидеть их сложно, нет конкретного места их обитания....

 

А чем, кем они вредят, если невидна.? 



#18 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 28 Август 2019 - 06:33

А чем, кем они вредят, если невидна.? 

 

я очень давно пытаюсь понять - почему мои зонты иногда вдруг и без причин начинают гибнуть. Я даже создал тему, и последний мой вывод был из наблюдения - если на зонтике сидит планария, то зонт закрыт. 



#19 user35949

user35949

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Тульская область

Отправлено 28 Август 2019 - 07:27

я очень давно пытаюсь понять - почему мои зонты иногда вдруг и без причин начинают гибнуть. Я даже создал тему, и последний мой вывод был из наблюдения - если на зонтике сидит планария, то зонт закрыт.

Такая же ситуация.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных