Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Разноцветные рыбы в 200л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Soltex_p

Soltex_p

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2019 - 15:18

Всем добрый день!

Есть аквариум 200л (дисплей) 75х55х55 см. На данный момент из населения только кораллы, в основном LPS (и будут еще добавляться) и немного мягких. SPS в обозримом будущем не планирую, но и совсем не исключаю :). Еще есть еж-арбуз и три креветки (Тихоокеанская и две Вундермани).  Хочется оживить банку и поселить рыб, но хотелось бы основных рыб в такой цветовой гамме: синий, желтый и красный, соответственно, смотрю в сторону Желтохвостой зебрасомы, Лисицы Ло и Огненного центропига. Как дополнение можно еще кого то из донных рыб, возможно мандаринок. Смогут ли они нормально ужиться в таком объеме? В какой последовательности их заселять или можно всех сразу? Может кто порекомендует другие интересные варианты?

 



#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Август 2019 - 12:33

Прив, если бы написали в теме "вопросы новичков" - быстрее бы написали и помогли.

 

https://reefcentral....rosy-novichkov/



#3 Soltex_p

Soltex_p

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Август 2019 - 13:38

Хотел там написать, но подумал, что в специализированном разделе будет правильнее. Теперь жалею :(



#4 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 31 Август 2019 - 23:04

Синий - Pomacentrus alleni
Жёлтый - для хирургов мало места, разве что найти маленькую Zebrasoma flavescens, как вырастет продать. Halichoeres chrysus избавит от многих паразитов, но может съесть маленьких креветок, нужен песок, т. к. спит в нем. Клоуны, но это не совсем жёлтый
Красный - Centropyge loricula, Synchiropus sycorax желательно пару, аквариум должен быть зрелым с большим количеством зоопланктона. Едят и заморозку, но долго думают, и при течении не успевают схватить. Можно отключать течение, но это уже геморрой

#5 Soltex_p

Soltex_p

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 11:58

Большое спасибо за такое интересное предложение!  Про размеры лисы знаю, очень ее хотел, но видимо откажусь от этой идеи и заменю ее на желтую зебру. Желтый тамарин отпадает, слой грунта у меня 1-2 см, что для него будет недостаточно. Помацентрус, я так понял, совсем небольшой (прочитал, что он до 6 см максимум), зебра с центропигом его гонять не будут? И попробую найти в продаже красную мандаринку. А в какой последовательности заселять?



#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 12:09

Вместо жёлтой зебры лучше золотого голубощекого ангела, или синегубого жёлтого.

#7 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 12:44

Большое спасибо за такое интересное предложение!  Про размеры лисы знаю, очень ее хотел, но видимо откажусь от этой идеи и заменю ее на желтую зебру. Желтый тамарин отпадает, слой грунта у меня 1-2 см, что для него будет недостаточно. Помацентрус, я так понял, совсем небольшой (прочитал, что он до 6 см максимум), зебра с центропигом его гонять не будут? И попробую найти в продаже красную мандаринку. А в какой последовательности заселять?


Ангел и помацентрус живут в укрытиях, если у каждого будет своё, то мир. Зебру последней.

#8 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 12:44

Вместо жёлтой зебры лучше золотого голубощекого ангела, или синегубого жёлтого.


Тогда красного вычеркиваем

#9 Soltex_p

Soltex_p

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 12:59

Тогда красного вычеркиваем

Красного оставлю, даже не взирая на риск поедания кораллов



#10 Soltex_p

Soltex_p

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 13:00

Ангел и помацентрус живут в укрытиях, если у каждого будет своё, то мир. Зебру последней.

Надеюсь, что найдет каждый для себя. Пещерки есть с двух сторон горки из ЖК



#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 13:05

Можно подобрать компанию губанов. Некрупные циррилабрусы, парахейлинусы. Подвижные, яркие, всё время на виду. Только нужно брать по одному самцу каждого вида и не пытаться подбирать пары. Самки у них всё равно с возрастом все превращаются в самцов. По поводу грунта для хризуса - у меня тоже тонкий слой, но в одном углу насыпана кучка сантиметров шесть. Там он и ночует. Сразу нашёл в первый же день, где песка побольше. Так что при желании его можно добавить в компанию. Очень яркий и общительный.

#12 Лизавета

Лизавета

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 241
  • Откуда:Москва, теплый стан

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 11:47

Да, тамарину не принципиален слой грунта, они классные - и подвижные и яркие и не очень прячутся. Если банка крытая то шикарный вариант - немателеотрисы, но они прыгают. Центропиги конечно оптимум для рифа - Аржи, золотой, фиолетовый, терракотовый - их много разных. Конечно, есть смысл присмотреться к цирилабрусам - они чудесны и разнообразны. + граммы, ложнохромисы, антиасы, апогоны шикарные!, собачки, гобиодоны. Насчет последовательности - конечно, чем меньше рыба тем раньше сажается, чем крупнее, тем позже.


Не суди, да не судим будешь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных