Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по запуску.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:39

Буду краток, на следующей неделе появляется окно в несколько дней, мог бы засолить воду, но многое не сделано, как должно быть... солить и доделывать понемногу или отложить к новогодним праздникам? Не все оборудование в наличии, не все скоммутировано, не настроено, но основное вроде как есть...

#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:43

Наверное можно залить воду, подключить помпу течения и пусть "оно" зреет..


  • Dremel это нравится

#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:46

Наверное можно залить воду, подключить помпу течения и пусть "оно" зреет..


Чему там зреть? Подумал, если будет вода, смогу купить живности на пробу и не спеша полировать мелочевку.

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:50

*
Популярное сообщение!

Куда спешить? Отложить конечно! Дождаться пенсии и свободного времени и только тогда запускать.


  • Александр Авдеев, Primus, TimOn и 16 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:51

Чтобы запустить нужна только возвратная помпа. Все!
  • Mongoose это нравится

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:53

Куда спешить? Отложить конечно! Дождаться пенсии и свободного времени и только тогда запускать.

А, да забыл добавить, что отдельно буду благодарен тем, кто не язвит и не ёрничает :) ... ваш план хорош, но, боюсь мне не дожить до пенсии.
Немного неправильно задал вопрос... интересуют негативные моменты или аргументы «почему так нельзя делать».
  • tolja123 и Verdict78 это нравится

#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:57

Андрей, идеально все равно не будет-полезут и косяки, и проблемы, в большей или меньшей степени. Запускайся, по крайней мере первые ошибки увидишь.



#8 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:59

А, да забыл добавить, что отдельно буду благодарен тем, кто не язвит и не ёрничает :) ... ваш план хорош, но, боюсь мне не дожить до пенсии.
Немного неправильно задал вопрос... интересуют негативные моменты или аргументы «почему так нельзя делать».

Вы хотите, чтобы Вас уговаривали? Или отговаривали? Или просто хочется поговорить о том, о сём?
Ну к негативным моментам отнесу, что Вы сами не готовы и чувствуете это. Как будете уверены в себе и как будет все, так и начинайте.
  • Cezet это нравится

#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 13:02

Спасибо всем, поторопился с вопросом, не то хотел узнать... вопрос не в том, запускаться когда-либо или нет... приношу извинения, тему можно закрывать.

#10 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 14:01

Если схематично в тумбе все обдумано и после запуска залитый самп не помеха доделкам и установке оставшегося оборудования, укладке проводов, то я бы солился


  • origami это нравится

#11 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 17:41

Миник запускал на спех, сейчас переезжаю в кубик 100л, пока все собираю. Руки чешутся, но все же, хочется не ломать голову, а просто включить систему

#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 17:47

Писал в личные конкретному человеку, но какого черта стесняться :
«Спасибо, честно говоря рассчитываю на Вашу помощь - объяснять мне не надо, только подтвердить или опровергнуть правильность действий... теоретически я почти все основы знаю, но в спешке накосячить могу.
Вечер начну с приятного - разложу камни и распакую пенник, промывать песок и лить воду - во вторник :) . «

Буду пробовать, почти неделя есть - все конечно не сделать и первые кораллы не посадить, но...

#13 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 20:01

Позвольте узнать, у Вас это будет первый аквариум вообще, или первый морской аквариум?

 

Поясню - в своё время тоже много (больше года) читал и думал перед запуском первого в жизни пресного аквариума, не помогло... совершил все типичные ошибки новичка.

 

Считаю что "запускаться", точнее "засаливаться" нужно, потому что процессы в аквариумах происходят медленно, проблемы развиваются не мгновенно, и именно неспешный подход уберегает от расшатывания системы. Аквариумистика учит терпеливости



#14 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 20:26

Хороший сценарий:

My work flow for the rock was: Order rock, unbox, pressure wash, place in 4 17 gallon tubs, fill with tap water, add power head, add a cup and a half bleach, sit 24 hours, drain, add water, more bleach, sit another 24 hours, drain again, add more water, bleach, another 24 hours, empty, refill with tap water, add lanthanum chloride, sit 24 hours, empty, more water, more lanthanum chloride, repeat another day. Empty, pressure wash again, sit 24 hours, then aquascape the tank, add sand, glue janky pieces that seemed they may fall, fill with ri/ro water, sit overnight. Then dose Ammonia to 2ppm with return pump, sea swirls, and gyre. Let sit over night, measure Ammonia to validate 2ppm, start cycle check.

I personally didn't see Ammonia drop until about the 10th day. Once that happened, I think the reading was 0.4 and Nitrites shot up to 1. So I knew it started anyway. I let it ride to watch Nitrites process and do their job once they hit 0 and dosed Ammonia back to 2ppm and tested 24 hours later to make sure it went to 0. It did. All in all I would say the process was a bit over 30 days.

:)


  • mamadu это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 20:28

Позвольте узнать, у Вас это будет первый аквариум вообще, или первый морской аквариум?
 
Поясню - в своё время тоже много (больше года) читал и думал перед запуском первого в жизни пресного аквариума, не помогло... совершил все типичные ошибки новичка.
 
Считаю что "запускаться", точнее "засаливаться" нужно, потому что процессы в аквариумах происходят медленно, проблемы развиваются не мгновенно, и именно неспешный подход уберегает от расшатывания системы. Аквариумистика учит терпеливости

У меня год, как нет вообще никакого - дочь держала пару небольших, ей надоело, а мне было неинтересно, аквариум был, пока с родителями жил и считал, что морской держать дома нереально технически или заоблачно дорого, в общем не считал возможным. Ошибки конечно будут, как пример: приходит дочь и говорит, что хочет цветные камешки на дно насыпать, были у меня синие и красные, в мешках, а часть в вазе стеклянной слоями, говорю - промой все и сыпь, через час зовет - рыба вся лежит, я воду заменил - оклемалась, через час опять лежит, я прямо из-под крана пару вёдер беру, кондиционер, отсаживаю - лучше... ничего не менялось, только камешки, а в камешках уверен - аквариумные и тут доходит, что аквариумные синие и красные, а дочь добавила ещё какие-то китайские серебристые для аппликаций и поделок, я их в руки - серебрянкой мажутся... рыба выжила, но наверное зря, уже не была прежней.

#16 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 20:32

Андрей, конечно запускайся. Даже живность первую сможешь запустить . САМП и через 3 месяца можно подключить.
  • Mongoose это нравится

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 21:13

Андрей, конечно запускайся. Даже живность первую сможешь запустить . САМП и через 3 месяца можно подключить.


Откуда вы догадались, что недостающее оборудование - это самп :) . Из полипропилена сделают за день, из стекла дней за 5 - укладываюсь, но у меня нет окончательного расположения перегородки... осмос наберу за сутки - укладываюсь... сложить камни и промыть песок ещё сутки... настроить оборудование... у меня минимум есть пять полностью свободных дней, а может даже десять - это шанс и запускаться надо с сампом... пенник не стыкуется с нарисованным - не пойму как работает и голова болит.

#18 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 22:20

Так весь форум в теме :)
Проектирование сампа дело ответственное, хотя и простое. Возьми коробку, склей себе сапм и крути там оборудование. Сразу скажу, что высокий лучше не делать. Рисуй, выкладывай сюда.

#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 22:51

Чтобы запустить нужна только возвратная помпа. Все!


А, забыл - помпа девятка возвратная, как ни странно в пеннике тоже девятка, унификация :)

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 23:28

Так весь форум в теме :)
Проектирование сампа дело ответственное, хотя и простое. Возьми коробку, склей себе сапм и крути там оборудование. Сразу скажу, что высокий лучше не делать. Рисуй, выкладывай сюда.

Не помещается как надо, а у меня ещё не все есть, может надумаю водорослевой реактор ставить...а выкладывать - одна критика. 50 на 60 см для скиммера, реактора антифоса, механического фильтра и возвратной помпы, плюс корзина с биокерамикой, плюс хочу реактор озона, мелочевка всякая и ещё реактор пеллет было бы неплохо. Выхлоп пенника не учёл, разворачивать задом-наперёд как-то неправильно... тут что-то нестандартное нужно - боком ставить?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных