Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 20:00

Есть понятие в медицине - "история болезни". Вот и расскажите нам о ней.



#22 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 20:03

А я бы посоветовал сделать ICP MS тест, затем тест на DOC и фтор отдельно.... там сразу все станет понятно, а то как то все просто - ложка соды, антифос и водка....)))

Да-да и историю вашей болезни в студию ! )


  • Карен, cutmagister, mamadu и еще 1 это нравится

#23 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 20:06

А я бы посоветовал сделать ICP MS тест, затем тест на DOC и фтор отдельно.... там сразу все станет понятно, а то как то все просто - ложка соды, антифос и водка....)))

Да-да и историю вашей болезни в студию ! )

В море вообще все просто до первого геморроя...


  • nord и Mongoose это нравится

#24 Pavel777

Pavel777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Метро Южная

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 20:37

IMG_0455.JPG
Я так понимаю у меня такие же, тоже не знаю как от них избавится, при подмени срываю, они опять растут, история моя такая было нормально все, запустился в январе, на всём живом, камни, песок, вода, но месяца полтора назад начала обрастать на камнях эта зараза, ответа пока по ее решению не нашёл

#25 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 20:45

attachicon.gifIMG_0455.JPG
Я так понимаю у меня такие же, тоже не знаю как от них избавится, при подмени срываю, они опять растут, история моя такая было нормально все, запустился в январе, на всём живом, камни, песок, вода, но месяца полтора назад начала обрастать на камнях эта зараза, ответа пока по ее решению не нашёл

поймите - вы абсолютно ничего не рассказали о системе.

#26 Pavel777

Pavel777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Метро Южная

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 21:00

поймите - вы абсолютно ничего не рассказали о системе.

IMG_0456.JPG IMG_0457.JPG
Показатели сейчас такие

PO4 - 1,5 были неделю назад 2
NO3 - 40 были неделю назад 50
Кh - 6
Ph - 8,2
Mg - 0.04 (1440)
Свет видно на фото, не знаю что за свет, скорее всего самодельный, покупался вместе с аквариумом, подмены делаю раз в две недели бывает даже раньше, по 15л( аквариум 120) стали загибаться зоантусы и погибать, погибла эуфилия, Ксюха не растёт и не пульсирует вообще, что ещё надо? я скажу

#27 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 21:10

Соль какая? Какая вода для замешивания? Какой ТДС этой воды? ТЕСТЫ КАКОЙ фирмы? Какого срока годности эти тесты? На КН забейте, у вас в аквариуме нет потребителей КН. Как давно живе хелмон? Свет КИРАСО из питера это так к сведению..... Блин, смотрю на фото и не вижу глобальной проблемы. Понятно дело горгонарии - нефотосинтетики, они не то что, расти, а скоро отъедут у вас, но зеленой палитои и красному грибу очень даже ничего. 



#28 Pavel777

Pavel777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Метро Южная

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 21:17

Соль какая? Какая вода для замешивания? Какой ТДС этой воды? ТЕСТЫ КАКОЙ фирмы? Какого срока годности эти тесты? На КН забейте, у вас в аквариуме нет потребителей КН. Как давно живе хелмон? Свет КИРАСО из питера это так к сведению..... Блин, смотрю на фото и не вижу глобальной проблемы.

Соль coral pro salt, вода осмотическая тдс 5-6, тесты нилпа, тесты все 2019 года( начало года и середина срок годности 18 месяцев) но это я так понимаю враньё потому что на фосфат уже показывал 0 купил новый стал показывать как я писал выше показатели, Хелмон живет с марта

#29 Pavel777

Pavel777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Метро Южная

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 21:21

Соль coral pro salt, вода осмотическая тдс 5-6, тесты нилпа, тесты все 2019 года( начало года и середина срок годности 18 месяцев) но это я так понимаю враньё потому что на фосфат уже показывал 0 купил новый стал показывать как я писал выше показатели, Хелмон живет с марта

ну так сказать нет проблем, погибли зоантусы( много разных) эуфилия, да и смотрю на саркофитонк на ноге какие-то болячки и в размене она уменьшилась

#30 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 23:13

attachicon.gifIMG_0456.JPGattachicon.gifIMG_0457.JPG
Показатели сейчас такие

PO4 - 1,5 были неделю назад 2
NO3 - 40 были неделю назад 50
Кh - 6
Ph - 8,2
Mg - 0.04 (1440)
Свет видно на фото, не знаю что за свет, скорее всего самодельный, покупался вместе с аквариумом, подмены делаю раз в две недели бывает даже раньше, по 15л( аквариум 120) стали загибаться зоантусы и погибать, погибла эуфилия, Ксюха не растёт и не пульсирует вообще, что ещё надо? я скажу

У каждой проблемы есть причина и следствие. Ищите связи. Устраняйте причину. Ориентируйтесь по тестам. 

 

Причина высокого нитрата и фосфата  - не налажен экспорт, это ясно. Следствие - водоросли. Решение может быть разным антифос/лантан/пеллетсы/хетаморфа/VSV (метод водки), подмены, адсорбенты, биосубстраты и другие способы, что есть по рукой. Даже корректировка режима кормления в сторону уменьшения корма или выбора корма с низким фосфатом помогает. В некоторых случаях озон может помочь, как ни странно, но НиФ можно снижать и этим способом, но только в комплексе. Уберите долбаный внешник.

--

Причина остановки в росте и деградации - плохие условия. Следствие - погибла эуфиллия, страдают ксения, зоантарии и прочее.

Цепочкой потом саркофитон будет деградировать и потравит банку и это ещё усугубиться может. 

-- 

Водоросли можно устранить, если считаете это проблемой (но это лишь видимый симптом болезни, один из возможных), то есть разные способы устранения, эффективные для тех или иных случаев:

1. Биологические (чистильщики типа ципрей, отшельников, трохусов, ежей (диадема, арбуз, цветной короткоигловый, и проч) и бактериологические (Vibrant).

2. Химические (перекись водорода, антибиотики типа эритромицина эффективны против бриопсиса)

3. Физические (механическое удаление через чистку щёткой и проч).

 

Но удаление водорослей - это "симптоматическое лечение" (устранение видимых проявлений), а Вам нужно "этиологическое" решение (устранение причин), это говоря языком медработника.

PS- могут быть неточности, надеюсь, опытные моряки поправят.


  • SergeyL это нравится

#31 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 00:02

Вот фото проблемы IMG_20190917_235725.jpg IMG_20190917_234653.jpg IMG_20190917_235615.jpg IMG_20190917_235638.jpg IMG_20190917_235708.jpg

#32 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 00:05

Банка 350 литров

#33 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 00:12

У каждой проблемы есть причина и следствие. Ищите связи. Устраняйте причину. Ориентируйтесь по тестам.

Причина высокого нитрата и фосфата - не налажен экспорт, это ясно. Следствие - водоросли. Решение может быть разным антифос/лантан/пеллетсы/хетаморфа/VSV (метод водки), подмены, адсорбенты, биосубстраты и другие способы, что есть по рукой. Даже корректировка режима кормления в сторону уменьшения корма или выбора корма с низким фосфатом помогает. В некоторых случаях озон может помочь, как ни странно, но НиФ можно снижать и этим способом, но только в комплексе. Уберите долбаный внешник.
--
Причина остановки в росте и деградации - плохие условия. Следствие - погибла эуфиллия, страдают ксения, зоантарии и прочее.
Цепочкой потом саркофитон будет деградировать и потравит банку и это ещё усугубиться может.
--
Водоросли можно устранить, если считаете это проблемой (но это лишь видимый симптом болезни, один из возможных), то есть разные способы устранения, эффективные для тех или иных случаев:
1. Биологические (чистильщики типа ципрей, отшельников, трохусов, ежей (диадема, арбуз, цветной короткоигловый, и проч) и бактериологические (Vibrant).
2. Химические (перекись водорода, антибиотики типа эритромицина эффективны против бриопсиса)
3. Физические (механическое удаление через чистку щёткой и проч).

Но удаление водорослей - это "симптоматическое лечение" (устранение видимых проявлений), а Вам нужно "этиологическое" решение (устранение причин), это говоря языком медработника.
PS- могут быть неточности, надеюсь, опытные моряки поправят.

Расскажите пожалуйста, что это за метод водки ? И дозировка какая ?

#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 00:29

Расскажите пожалуйста, что это за метод водки ? И дозировка какая ?

Статья не единственная, просто пример:
https://reefcentral....icles/102/1722/

#35 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 01:03

Статья не единственная, просто пример:
https://reefcentral....icles/102/1722/

Спасибо!

#36 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 411
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 12:21

attachicon.gifIMG_0456.JPGattachicon.gifIMG_0457.JPG
Показатели сейчас такие

PO4 - 1,5 были неделю назад 2
NO3 - 40 были неделю назад 50
Кh - 6
Ph - 8,2
Mg - 0.04 (1440)
Свет видно на фото, не знаю что за свет, скорее всего самодельный, покупался вместе с аквариумом, подмены делаю раз в две недели бывает даже раньше, по 15л( аквариум 120) стали загибаться зоантусы и погибать, погибла эуфилия, Ксюха не растёт и не пульсирует вообще, что ещё надо? я скажу

Приветствую Павел!
Я Вам указал в вашей теме Зоантусы на основную проблему ( как мне кажется) - еженедельное мытье внешника проточной пресной водой
Не мойте его и понаблюдайте - все придет в норму, но это процесс не быстрый.

#37 Pavel777

Pavel777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Метро Южная

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 17:01

Приветствую Павел!
Я Вам указал в вашей теме Зоантусы на основную проблему ( как мне кажется) - еженедельное мытье внешника проточной пресной водой
Не мойте его и понаблюдайте - все придет в норму, но это процесс не быстрый.

Я так и сделал, буду ждать))) спасибо

#38 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 17:18

Как дела обстоят? Разобрались?

#39 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 10:45

Как дела обстоят? Разобрались?

К сожалению пока не получается победить водоросли

#40 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 12:07

К сожалению пока не получается победить водоросли

По максимуму оборвать водоросли, вытащить все хим. абсорбенты уголь, антифос и т.д. купить в ближайшей аптеке флуконазол и 5-6мг на литр, 2 недели ждем, делаем подмену 10% и ставим уголек и наслаждаемся чистыми камушками. Флотатор не отключать, по началу может бесится.

Хету тоже убрать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных