Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

покритикуйте плз мою идею по доработке протоки Самвела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 13:08

Идея в следующем - максимально обезовпасить систему от глюков + по максимуму участки высокого давления воды вынести в максимально безопасное место.
Идея в том чтоб из аквариума убрать помпу для откачки, т. к таймер откачки может залипать в включенном положении и по отзыву самого автора идеи - Самвела таки глюк имеет место быть.
http://www.discusfis....howtopic=22769и заменить помпу на трехходовой клапан доверив и откачку и залив воды гравитации.
протока.jpg
 
Если я не ошибся в своих прикидках то даже при полностью вышедшей из строя автоматике вода не сможет выйти за граничные пределы. Слиться ниже чем уровень забора воды из аквариума и набоаться выше перелива воды в бачке. Причем можно ЕЩЕ дообезопасить от протекания унитазного клапана добавив перед ним электроклапан на отключение по превышению уровня в бачке. В ручном режиме работоспособность схемы испробована. Есть минус в медленном сливе и столь же медленном доливе но этот баг как говорят программисты можно сделать фичей  Шланг 5-6 мм диаметром прекрасно прячется в плинтус. Место для бачка уже присмотрел в ванной где у меня бойлер. Там-же от подачи бойлера смогу брать и подачу воды. За счет медленной подачи воды в аквариум по +- 10-12 м шланга вода уже будет поступать не ледяной зимой и успевать нагреваться уже в аквариуме.
Принимается конструктивная критика.

 



#2 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 14:03

Самый надёжный и безглючный вариант, это версия с гидроаккумулятором
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 14:35

Да ну ерунда... 10-12 метров сифонного перелива шлангом 1/4... и на подачу и на слив? При перепаде уровней в считанные сантиметры?! Первая же улитка всё остановит. Да и вообще слово "медленно" это очень мягко сказано...

 

Температура подаваемой воды при протоке даже зимой проблемой не является, слишком медленно всё в любом случае.

 

Если это серьёзная банка - сверлите. Если мелкая - проще ведро воды слить-залить в ручном режиме. Да ещё и с кондиционером для верности смешать, т. к. накладки тоже бывают.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 17:07

Если это серьёзная банка - сверлите.

Что именно сверлить? И как это поможет?

Фишка этой протоки, в том что она может дверные проемы обходить, и трубка всего одна. Тут подход может быть чуток иной., менять можно не 30% раз в неделю, а скажем всего 5%, но каждый день. Да медленно, но поздно вечером слили несколько сантиметров, а за ночь набралось. От улиток сетка.

Шланг 5-6 мм диаметром прекрасно прячется в плинтус.

Шланг реально тонковат, берите больше. Еше если он тонкостенный, то на поворотах перегнется. Никогда не видел залипшего таймера, видать редкое это событие, но даже если и случится, все равно больше нормы не выльется. Вариант с насосом мне нравится больше (но насос нужен хороший) например если вам нужно обойти дверной косяк, то помпа набьет воду вверх, но без помпы самотеком сделать это будет не просто.



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 18:42

Что именно сверлить? И как это поможет?

Сверлить аквариум (чтобы без сифоном) и нормально слив прокладывать. Понимаю, что хлопотно, но других адекватных надёжных решений нет. Мне по крайней мере неизвестны.
 

Фишка этой протоки, в том что она может дверные проемы обходить, и трубка всего одна.

Я в курсе устройства и достоинств протоки Самвела. Честь ему и хвала за идею. Правда прикольно. Но на мой взгляд она любопытна лишь теоретически, как разминка для ума, но не как надёжное стабильное решение.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 18:54

Тут вся фишка пускать именно низом по плинтусам. Проем один но пройду через порог. Банка 340 литров и ведрами слегка утомительно, сейчас через шланг 10 мм за 15 минут слил порядка 100 л, но его поддостает разворачивать-сворачивать по квартире потому и хочется стационарности. Медленно? Так за сутки даже 3-4 цикла по 2-3 см уровня (из 65 ) и в сутки подменится +-10% воды. Хочется сделать именно максимально автоматизированно и защищенно от протечек и глюков. Шланг более 6 мм уже под пластиковый плинтус не спрятать. Ремонт только 3 мес как закончен иначе б проложил металлопластиковой трубой, но тоже не айс ибо 9 этаж и чуть что то соседей снизу многовато. Сверлить стекло категорически не хочется. От улиток как правильно сказано - сетка. Всего два участка которые могут глюкнуть - кран и унитазный клапан. Если сглючит кран в положении слив - максимум сольет до уровня низа забора воды. В положении залив он и так при отключении и выше уровня перелива в бачке не наберёт ( особенно если в клапан давать воду не полным давлением а урезать краном или редуктором до литра в 2-3 минуты чтоб даже если не сработает то излишек уходил через перелив.

#7 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 22:03

Сверлить аквариум (чтобы без сифоном) и нормально слив прокладывать. Понимаю, что хлопотно, но других адекватных надёжных решений нет. Мне по крайней мере неизвестны.
Я в курсе устройства и достоинств протоки Самвела. Честь ему и хвала за идею. Правда прикольно. Но на мой взгляд она любопытна лишь теоретически, как разминка для ума, но не как надёжное стабильное решение.

Варантов проток много, какая именно вам более симпатична? Ок, просверлили вы акву, далее что? Пластиковой трубой до ванны тянуть? Одну трубу или 2 тянуть? Каким диаметром трубы (аква 300л)? Как дверные проемы обходить, по верху или по порогу? Ок, забили на красоту дотянули до ванны, как воду автоматом спускать и наливать, давлением с водопровода, самотеком, насосом, как?

Просто я считаю протоку Самвела лучшим вариантом и никак не могу понять, что же с ней может сравниться.

 

Тут вся фишка пускать именно низом по плинтусам. Проем один но пройду через порог. Банка 340 литров и ведрами слегка утомительно, сейчас через шланг 10 мм за 15 минут слил порядка 100 л, но его поддостает разворачивать-сворачивать по квартире потому и хочется стационарности.

10mm отличается от 5мм по площади в 4 раза. Но тут даже не это важно, а то что вода медленно набирается, когда перепад небольшой, т.е. последние 1-2 сантиметра. Попробуйте смоделировать ситуацию, 2 тазика, 10 м вашего шлага, в одном тазике уменьшите уровень на 2 см и посмотрите как долго будет востанавливаться, замерьте скорость.

Вариант с насосом на 100% надежен, я не понимаю, что может в нем поломаться, даже если таймер и залипнет, то вода до максимума скачается и все, что вам в нем не нравится? Насос еще лучше тем, что если в трубу что то попадет, то насос давлением это прокачает, а вот самотеком это что то уже может не выйти.



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 22:21

Варантов проток много, какая именно вам более симпатична? Ок, просверлили вы акву, далее что? Пластиковой трубой до ванны тянуть? Одну трубу или 2 тянуть? Каким диаметром трубы (аква 300л)? Как дверные проемы обходить, по верху или по порогу? Ок, забили на красоту дотянули до ванны, как воду автоматом спускать и наливать, давлением с водопровода, самотеком, насосом, как?
Просто я считаю протоку Самвела лучшим вариантом и никак не могу понять, что же с ней может сравниться.

Сравниться может заблаговременное планирование, укладка труб канализации и подачи воды в стяжку. И таких систем через мои руки (точнее чертежи) прошел не один десяток.

Считаю, что если нет возможности сделать по уму, по взрослому, то с протокой лучше не связываться. Пара вёдер воды раз в неделю проще. Ну или шланги размотать - вопрос нескольких минут.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 22:35

Сравниться может заблаговременное планирование, укладка труб канализации и подачи воды в стяжку. И таких систем через мои руки (точнее чертежи) прошел не один десяток.

Считаю, что если нет возможности сделать по уму, по взрослому, то с протокой лучше не связываться. Пара вёдер воды раз в неделю проще. Ну или шланги размотать - вопрос нескольких минут.

Я так понимаю, что на необходтмый уклон канализации тут как бы забивается. Ок. А как подмену организовывать то? По таймеру клапан открывать, а излишек в канализацию пусть перетекает, так? А забилась канализация, тогда через борта пусть течет?



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 22:39

Я так понимаю, что на необходтмый уклон канализации тут как бы забивается. Ок. А как подмену организовывать то? По таймеру клапан открывать, а излишек в канализацию пусть перетекает, так? А забилась канализация, тогда через борта пусть течет?

Канализацию надо делать соответствующего диаметра и обеспечить защиту от попадания посторонних объектов. Вода обычно подаётся постоянно покапельно или тонкой струйкой. Шансов, что канализация забьётся настолько, что не обеспечит слив воды на этой скорости подачи нет. Если очень хочется, то можно подстраховаться механическим или электрическим клапаном, но это уже излишне.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 10:47

Канализацию надо делать соответствующего диаметра и обеспечить защиту от попадания посторонних объектов. Вода обычно подаётся постоянно покапельно или тонкой струйкой. Шансов, что канализация забьётся настолько, что не обеспечит слив воды на этой скорости подачи нет. Если очень хочется, то можно подстраховаться механическим или электрическим клапаном, но это уже излишне.

Остается нюансик.  - для нормальной работы 20 трубы нужен уклон 3 см на метре. 

Снимок.JPG

На плане реальная квартира. Место расположения акваса видно. КАК туда протянуть канализацию?   Если +- тонкий шланг еще вдоль коридора  под плинтусом прокинуть можно и то во ходу пьессы только один то даже 16 металлопластик для самотека там некуда.  Насчет шланга есть идея использовать термопластик для ГБО, и пожестче на сминание и перебить тяжелее при том что толщина стенок меньше, один минус - цена . 



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:36

Остается нюансик.  - для нормальной работы 20 трубы нужен уклон 3 см на метре.

Так это для "нормальной". Не хочу учить плохому, но для струйки толщиной в спичку можно и без уклона. А при желании, дельтой уклона можете считать высоту уровня воды в аквариуме (1.5 м). Но трубу я бы всё равно брал 32+.
 

На плане реальная квартира. Место расположения акваса видно. КАК туда протянуть канализацию?

Во время ремонта в стяжку. Или, как уже писал выше - никаких проблем пару ведер туда-сюда раз в неделю. Да и шланги раскидать-собрать недолго (для боящихся поднять ведро пару раз).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:50

на 300 литров если раз в неделю то ведер надо таки 20 

Шланг размотать не проблема, но таки бесит



#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:56

на 300 литров если раз в неделю то ведер надо таки 20 

Шланг размотать не проблема, но таки бесит

Т.е. вы меняете раз в неделю ~ 180-200л из 300?

P.s.  а-аа, всё понял.

 

Остается нюансик.  - для нормальной работы 20 трубы нужен уклон 3 см на метре. 

............................

ЕЯПП, это когда по такой трубе должна стекать вода с каким-нибудь дерьмом - чтобы оно вместе с водой успевало, вода не ускользала из-под него, оставляя его  осаждаться. У Вас же в сливе не будет ни жира, ни достаточно крупных частиц, ни моющих средств, которые со всей предыдущей ерундой коагулируют.


  • alexpalace это нравится

#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:58

Сверлить аквариум (чтобы без сифоном) и нормально слив прокладывать. Понимаю, что хлопотно, но других адекватных надёжных решений нет. Мне по крайней мере неизвестны.


Я в курсе устройства и достоинств протоки Самвела. Честь ему и хвала за идею. Правда прикольно. Но на мой взгляд она любопытна лишь теоретически, как разминка для ума, но не как надёжное стабильное решение.

Это не так. Это практическое решение, котрое используется деляток лет. И у меня банка с дискусами 4 года на ней жила. Ничего там доделывать не нужно. Она идеальна. Как для моря ее сделать я уже предложил. На элементарных комплектующих. Без шаговиков и "мозгов".

Очень большое количество использований ее. На пресноводных форумах ищите.

P.S. Напомню, что идея была предложена для моря в качестве бреда...
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 12:05

Это не так. Это практическое решение, котрое используется деляток лет. И у меня банка с дискусами 4 года на ней жила. Ничего там доделывать не нужно. Она идеальна. Как для моря ее сделать я уже предложил. На элементарных комплектующих. Без шаговиков и "мозгов".
Очень большое количество использований ее. На пресноводных форумах ищите.
 

Поверь, я в курсе. ) Просто у меня другие понятия об "идеальности". 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 12:15

Т.е. вы меняете раз в неделю ~ 180-200л из 300?

P.s.  а-аа, всё понял.

 

ЕЯПП, это когда по такой трубе должна стекать вода с каким-нибудь дерьмом - чтобы оно вместе с водой успевало, вода не ускользала из-под него, оставляя его  осаждаться. У Вас же в сливе не будет ни жира, ни достаточно крупных частиц, ни моющих средств, которые со всей предыдущей ерундой коагулируют.

10 слить 10 залить.  Под каналку уже в любом случае не будет разбиваться плитка в коридоре и туалете и разбираться ламинат в комнате :)  так что придется "танцевать от печки"



#18 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:45

Как для моря ее сделать я уже предложил. На элементарных комплектующих. Без шаговиков и "мозгов".
P.S. Напомню, что идея была предложена для моря в качестве бреда...

А можно ссылку где описано как ее для моря сделать.



#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 17:06

Очень жаль, что приходится по 20 раз доносить полезные мысли людям. Это утомляет. 

 

https://reefcentral....-15#entry816874


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 17:20

Кстати, вот для истории, когда нынешние "адепты автоподмен" были на "темной стороне" :))

 

http://seaforum.aqua...s#comment-27776

 

Именно Самвел эту идею и подкинул. 15 лет назад... и его как-то не поняли :))) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных