Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Vibrant


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 10:16

Если элос не мировой "флагман" морских аквариумов, то кто тогда? Я выражу свое мнение и не более) Мне элос и даром не нужен, у меня рост 1.84 м, и рассматривать кораллы, либо вставая на колени или согнувшись в три погибели, не для меня. Да и от ультрафиолета больше проблем, чем пользы, взять хотя бы ежегодную замену лампы, стоящую полстоимости стерилизатора. А ведь знаю, что многие, скорее всего, не меняют годами лампу, и ждут от стерилизатора чуда. И от крипта он не лечит.

Спасибо. Про флагмана не подскажу, лучше поспрашивать у ребят, живущих в северной америке. С другой стороны я и не хочу знать, я как и каждый моряк, собираю свой конструктор, в этом особый цимус. 


  • Евгешка это нравится

#22 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 08:44

подскажите пожалуйста помогает ли vibrant против Дино.

Если еще проблемы с Дино актуальна - поищите на форуме слова Cidex или Сайдекс. Недавно у себя применял - через 12 часов все динофлагелляты были "успокоены". Как дальше будет пока не знаю



#23 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 12:46

Если еще проблемы с Дино актуальна - поищите на форуме слова Cidex или Сайдекс. Недавно у себя применял - через 12 часов все динофлагелляты были "успокоены". Как дальше будет пока не знаю

Сайдекс (торговое название глутарового альдегида), токсичный яд, который разлагает органику используя кислород. Особенно страдает нижний ярус аквариума.

Потому если нет пенника, то можно потравить банку. Если есть - то тоже можно. Далеко ходить не надо, недавно писал об этом Ваге, он положил всю банку, а банка у него жила очень долго.

 

Кстати, зооксантеллы тоже относятся к динофлагеллятам (симбиодиниум микроадриатикум). Так что неопытный человек может наломать дров.



#24 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 08:24

Сайдекс (торговое название глутарового альдегида), токсичный яд, который разлагает органику используя кислород. Особенно страдает нижний ярус аквариума.

Потому если нет пенника, то можно потравить банку. Если есть - то тоже можно. Далеко ходить не надо, недавно писал об этом Ваге, он положил всю банку, а банка у него жила очень долго.

 

 

Сайдекс 2.5% раствор ГА, насчет токсичного яда... не нашел LD для ГА, но как то его к 3 классу опасности относят, подскажите по характеристикам токсичности.

Ваге -много лет использовал ГА, и просто по ошибке СИЛЬНО увеличил дозировку, так что его опыт скорее в плюс -если все делать осторожно.

Но риски, безусловно, есть, так что надо читать отзывы и решать стоит или нет. Кстати, динофлагелляты - тоже яд, тоже травят  много кого в банке да и про людей слышал тоже. И плюс мерзкий запах



#25 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 10:55

Сайдекс 2.5% раствор ГА, насчет токсичного яда... не нашел LD для ГА, но как то его к 3 классу опасности относят, подскажите по характеристикам токсичности.

Ваге -много лет использовал ГА, и просто по ошибке СИЛЬНО увеличил дозировку, так что его опыт скорее в плюс -если все делать осторожно.

Но риски, безусловно, есть, так что надо читать отзывы и решать стоит или нет. Кстати, динофлагелляты - тоже яд, тоже травят  много кого в банке да и про людей слышал тоже. И плюс мерзкий запах

LD50 of 25% soln orally in rats: 2.38 ml/kg 

Опытным морякам можно многое использовать, и тяжёлые металлы типа ванадия дозировать, хотя он является очень токсичным для живых организмов. Так и с альдегидами, не зря формальдегид канцероген и мутаген. 

Не знаю, сможет ли успешно совладать с глутаровым альдегидом, это дело опыта. Лучше про Vibrant бы обсудить, для глутарового альдегида есть свои ветки на местных и иностранных форумах.

http://www.reefcentr...d.php?t=2091827

и тут 

https://reefcentral....3-dino-i-sidex/


  • yukr это нравится

#26 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 11:53

Сайдекс 2.5% раствор ГА, насчет токсичного яда... не нашел LD для ГА, но как то его к 3 классу опасности относят, подскажите по характеристикам токсичности.
Ваге -много лет использовал ГА, и просто по ошибке СИЛЬНО увеличил дозировку, так что его опыт скорее в плюс -если все делать осторожно.
Но риски, безусловно, есть, так что надо читать отзывы и решать стоит или нет. Кстати, динофлагелляты - тоже яд, тоже травят много кого в банке да и про людей слышал тоже. И плюс мерзкий запах

Ваге использовал Сайдекс в пресной банке. Внимательнее читайте, когда даёте такие опасные советы.

#27 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 12:06

Внимательнее читайте, когда даёте такие опасные советы.

Я наоборот предостерегал от использования.

Сайдекс (торговое название глутарового альдегида), токсичный яд, который разлагает органику используя кислород. Особенно страдает нижний ярус аквариума.

Потому если нет пенника, то можно потравить банку. Если есть - то тоже можно. Далеко ходить не надо, недавно писал об этом Ваге, он положил всю банку, а банка у него жила очень долго.

... Так что неопытный человек может наломать дров.

Все мы в пресных использовали, тут речь не о них и я отдаю себе отчёт в своём совете - я рекомендовал не использовать в МА, не смотря на то, что Ваге использовал в МА. 

 

Ваге использовал Сайдекс в пресной банке.

Пруфлинк ниже, полагаю, что это прошло мимо Вас, ну теперь будет знать:

https://reefcentral....50-vage-erevan/



#28 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 13:55

Я наоборот предостерегал от использования.
Все мы в пресных использовали, тут речь не о них и я отдаю себе отчёт в своём совете - я рекомендовал не использовать в МА, не смотря на то, что Ваге использовал в МА.

Пруфлинк ниже, полагаю, что это прошло мимо Вас, ну теперь будет знать:
https://reefcentral....50-vage-erevan/

Андрей, так я и не вам это писал, а Ивану. В пруфлинке четко написано, для каких целей Ваге использует СайдексIMG_2168.JPG

#29 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 13:59

Андрей, так я и не вам это писал, а Ивану. В пруфлинке четко написано, для каких целей Ваге использует Сайдексattachicon.gifIMG_2168.JPG

Тогда прошу прощения, не видел, что процитировали другого человека, я почему-то цитаты вообще не увидел :( А она оказывается была.



#30 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 14:45

Ваге использовал Сайдекс в пресной банке. Внимательнее читайте, когда даёте такие опасные советы.

Может не точно сказал ( хотя и не знаю использовал он когда-нибудь  или нет в морской банке ГА) Имелось ввиду, что  приувеличивать токсичность ГА для всего Живого ( включая самого аквариумиста) не стоит. А совет 

 

 

Но риски, безусловно, есть, так что надо читать отзывы и решать стоит или нет

 Не считаю таким уж вредным.

Кстати, есть ли отзывы где при ПРАВИЛЬНОМ применении ГА в МА был нанесен серьезный вред? Про Vibrant есть тема, но про дино я там не нашел - Да собственно и подтверждений с микрофото я тоже там не увидел.



#31 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 15:46

Иван, Ваш совет из категории, что даже и озвучивать не стоит. Даже в этой теме уже есть расхождения. Может испольвал, а может нет. Кто-то что-то не так понял и понеслась. Дать совет легко, особенно когда не несёшь за него ответственность. Ведь всегда можно сказать, что сам дурак.
Вы на своём аквариуме проведите опыт.

Резюмирую. Ваш совет вредный, опасный и безответственный.
  • mamadu, Евгешка, Drperetz и еще 1 это нравится

#32 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:57

Может не точно сказал ( хотя и не знаю использовал он когда-нибудь  или нет в морской банке ГА) Имелось ввиду, что  приувеличивать токсичность ГА для всего Живого ( включая самого аквариумиста) не стоит. А совет 

 Не считаю таким уж вредным.
Кстати, есть ли отзывы где при ПРАВИЛЬНОМ применении ГА в МА был нанесен серьезный вред? Про Vibrant есть тема, но про дино я там не нашел - Да собственно и подтверждений с микрофото я тоже там не увидел.

Да тут больше половины не знает что такое Глутаровый Альдегид, для чего он нужен и какими пользоваться в пресном аквариуме. А вы тут советы раздаете по ГА, который нужен то для пресного аквариума
  • mamadu это нравится

#33 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 07:25


Резюмирую. Ваш совет вредный, опасный и безответственный.

Совет был -РАССМОТРЕТЬ альтернативные варианты и ПОДУМАТЬ.

А не сразу лить.

Безусловно, абы кому такой совет  давать нельзя, ведь надо самому решать. Конечно, проще все повторить за ГУРУ, особенно у которого все идеально на словах :)

 

Да а какие будут правильные и ДЕЙСТВЕННЫЕ советы, чем  с "дино" то бороться?



#34 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 08:27

А вы тут советы раздаете по ГА, который нужен то для пресного аквариума

Заблуждение, Алхимик использовал ГА в морской банке для борьбы с остреопсисом. Это просто для справки.

 

Почитайте в теме борьбы сайдекса с дино. https://reefcentral....3-dino-i-sidex/



#35 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 08:28

Совет был -РАССМОТРЕТЬ альтернативные варианты и ПОДУМАТЬ.
А не сразу лить.
Безусловно, абы кому такой совет давать нельзя, ведь надо самому решать. Конечно, проще все повторить за ГУРУ, особенно у которого все идеально на словах :)

Да а какие будут правильные и ДЕЙСТВЕННЫЕ советы, чем с "дино" то бороться?

А почему бы не предложить цианид тогда? ПОДУМАТЬ... РАССМОТРЕТЬ, конечно... Чем не альтернативный вариант? За все время владения МА, я ни разу не слышал, чтобы в море кто-то ГА использовал.
Если гуру сюда зайдут, то они то же самое вам скажут.

#36 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 08:56

 За все время владения МА, я ни разу не слышал, чтобы в море кто-то ГА использовал.
 

повторюсь

 

 

 поищите на форуме слова Cidex или Сайдекс


#37 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:53

Заблуждение, Алхимик использовал ГА в морской банке для борьбы с остреопсисом. Это просто для справки.

Почитайте в теме борьбы сайдекса с дино. https://reefcentral....3-dino-i-sidex/

1. Использовалось только в отсадниках
2. Алексей не применял с кораллами.
3. Алексей ходячая энциклопедия.

Вы уже второй раз в этой теме что-то не так поняли, ну или не придали значение. Вот так и гробят свои аквариумы.
У Вас нет и не было Дино? Не поверю. Лейте себе ГА.
  • Alchemist это нравится

#38 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:11

 

 У Вас нет и не было Дино? Не поверю. Дайте себе ГА.

Из двух аквариумов взял пробы из более чем 8 мест 13 проб (пробы детрита из сампа и аквариума, соскобы со стёкол в сампе, шахте и аквариуме, сгустки на камнях похожие на дино, скиммат и прочее), нашёл только диатомовые, синезелёные/эвглены и зоопланктон. Смотрел на Микмед-6 в масяной иммерсии. 

https://reefcentral....kopom/?p=834791

 

Дино не нашёл, может в старом уже ушли, а в новом ещё не пришли. Сайдексом не пользуюсь, не пользовался и даже предостерегал. Но есть же тема и люди писали, что пользовались. Сайдекс это стерилизующий агент, использовался в хирургии даже, его можно использовать для подавления микрофлоры, если подходить с умом, но я против конечно. 

 

 

Вы уже второй раз в этой теме что-то не так поняли, ну или не придали значение.

Как-то ограниченно мыслите в данном контексте. Что море, что отсадник - речь о влиянии сайдекса на дино, а не на кораллы. И иное не обсуждалось. Может сферический аквариумист будет применять в рыбной банке с отсаженной рыбой? 

Что касается примера у Ваге - он применил сайдекс в море и убил свой аквариум. Признаю, что не обратил внимание, что сайдекс применялся для пресника, но ссылка была приведена и для того, чтобы показать, что сайдекс убивает, пусть даже по случайности.

--

Я с сайдексом в преснике работаю давно и делаю на его основе самомесы с микроэлементами и просто дозирую как биодоступную форму углерода. 



#39 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:18

Применял с кораллами. Один раз. Положил банку. Очень мало что из кораллов выжило тогда. Больше никогда. Некоторые тогда с моей подачи тоже применяли в аквариуме против остреопсиса. С меньшими потерями. Но это русская рулетка. В дозировке в пределах 4-5 мг/л сильнее всего действует на динофлагелляты, но не на все. Большинство водорослей выживает. Опасен для иглокожих. Но главная непосредственная опасность - большой выброс токсинов из гибнущих клеток динофлагеллят. Я и сам тогда траванулся палитоксином, когда пытался спасти хоть что-то из кораллов.

С тех пор научился контролировать динофлагелляты без помощи сильнодействующих средств, к чему и всех призываю. Сейчас даже пользу из них извлекаю - они очень чувствительный индикатор неполадок в системе. По внешнему виду кораллов это станет заметно довольно не скоро, а повышение активности динофлагеллят произойдёт в считанные дни. Это даёт возможность обнаружить и исправить ситуацию задолго до усугубления.
  • alex-pro63, perchikbest, Kostillio и еще 1 это нравится

#40 azot

azot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:24

Применял с кораллами. Один раз. Положил банку. Очень мало что из кораллов выжило тогда. Больше никогда. Некоторые тогда с моей подачи тоже применяли в аквариуме против остреопсиса. С меньшими потерями. Но это русская рулетка. В дозировке в пределах 4-5 мг/л сильнее всего действует на динофлагелляты, но не на все. Большинство водорослей выживает. Опасен для иглокожих. Но главная непосредственная опасность - большой выброс токсинов из гибнущих клеток динофлагеллят. Я и сам тогда траванулся палитоксином, когда пытался спасти хоть что-то из кораллов.

С тех пор научился контролировать динофлагелляты без помощи сильнодействующих средств, к чему и всех призываю. Сейчас даже пользу из них извлекаю - они очень чувствительный индикатор неполадок в системе. По внешнему виду кораллов это станет заметно довольно не скоро, а повышение активности динофлагеллят произойдёт в считанные дни. Это даёт возможность обнаружить и исправить ситуацию задолго до усугубления.


Что именно вы делаете для контроля динофлагеллят?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных