Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эксплуатация Jebao CP-40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 20:12

Привет, Ваге! Maxspect и труднее разбираетса. Ну виглядит с наружи гламурней. 
Мне тоже длина 150. Очень нехватает противофаза, так можно било добитса эфективней работу. Течение хватает (Мне примерна они на 60% ) ну я соровну буду ешо ставить одну простую с края на сам центр , чтоб оно било хаотичней. Ставить буду SW она даёт поток по уже чем RW , пока дойдёт до центра будет самое то. Мне ширина 80.


#22 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 20:51

У меня сейчас аквариум длиной 80см, но новая банка как раз таких же размеров как у тебя (150х80х65), просто я ее несколько лет назад склеил и так и не запустил...

 

А ты видел, я несколько постов назад приводил ссылку на китайскую помпу Old Fisherman, какой-то новый бренд, и контроллер точь в точь как новый контроллер Jebao (с синхронизацией), стоит примерно вдвое дороже чем Jebao. Я бы попробовал, но их помпа ярко красно-белого цвета, будет некрасиво, и не знаю, как можно будет замаскировать в аквариуме, слишком яркий цвет.


  • Mongoose это нравится

#23 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:31

У меня сейчас аквариум длиной 80см, но новая банка как раз таких же размеров как у тебя (150х80х65), просто я ее несколько лет назад склеил и так и не запустил...

 

А ты видел, я несколько постов назад приводил ссылку на китайскую помпу Old Fisherman, какой-то новый бренд, и контроллер точь в точь как новый контроллер Jebao (с синхронизацией), стоит примерно вдвое дороже чем Jebao. Я бы попробовал, но их помпа ярко красно-белого цвета, будет некрасиво, и не знаю, как можно будет замаскировать в аквариуме, слишком яркий цвет.

Да, очень неудачный цвет и королина нехочет на белом расти . ибо то что чорное уже стало розовое когда на белом толька пятна появляетса. Я думаю это у королины связано с переотражоным светом , ненравитса ей он.  Будь это белый пластик, камень или клей.
Проблема в том что CP помпам толька обмотки в помпе, а у SW , RW ... драйвер уже в моторе, можна подавать PWM имульс и он работет как хочеш. Контролёри такие готовие или собрать нетрудна, а вот с драйвером для этих помп не так легко. Ми уже с Олегом - Movoleg - прикаснулись этому вопросу , правильней сказать oн уже создал контролёр каторий успешна работает с всеми остальными ну не типа CP, DC.  пробували разные драйвери , мотор крутит ну неэфективна.
Мне тоже актуальна чтоб помпи работали в противофазе, я на днях буду пробувать одну "приблуду" котрая перекидывает конци помп. То есть , контролёр работает на синосоидной волне и как толька волна на минимуме он перекидывает конци на другую. таким образом она должна получитса длинее. Незнаю что получитса. То есть на двух помпах нужен один контролёр и этот электроный ключ.

  • vahegan это нравится

#24 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 22:20

Да, я в курсе, что они перенесли драйвер в помпу, но не знал, что ее можно просто ШИМ-ом управлять. Тогда можно сделать контроллер на базе какого-нибудь ESP32, прикрутить к нему веб-интерфейс, и управлять им всеми помпами, можно синхронизировать как захочешь, например, передавать ффазу с одной помпы на другую и гнать волну по кругу, или любой другой паттерн волны получить. Странно, что до сих пор никто этого не сделал.

 

А по поводу той другой помпы, я даже думал, если корпус из ABS пластика, его наверное легко можно покрасить в черный цвет. Я тоже замечал, что на белом коралина не зарастает, но она там не столько белая, сколько ярко-красная, будет как флаг советский в аквариуме ;) Просто, не знаю, стоит ли игра свеч, если Jebao наверняка сделает помпы с новым контроллером. Я даже написал им, спросил, будут ли делать новую помпу. Посмотрим, ответят ли китайцы.


  • Mongoose это нравится

#25 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 23:58

Да, Олегу это уже всё гатово и апликация с телефона ... всё красива. Ну вот проблема с этими CP помпами где нет драйвера внутри.


  • vahegan это нравится

#26 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 07:48

Хорошие новости из Китая! Получил ответ от Jebao на мой запрос, будут ли у них помпы с новым контроллером:

 

 

SCP is our new cross-flow pump with the new controller, sine wave technology, more quiet when working.

 

Я пока не нашел серию SCP на ТаоБао, но надеюсь, очень скоро они появятся там!

 

Они также ссказали, что продукцию для бренда Старый Рыбак делают они (OEM). По идее, должны были быть совместимы (за исключением цвета корпуса и названия, контроллер выглядит точь в точь как новый контроллер Jebao), но на мой вопрос о беспроводной синхронизации с Jebao их дистрибьютор мне сказал, мол, несовместимы (может, соврал, а может специально что-то поменяли в протоколе).

 

В общем, как только новая серия SCP появится в продаже в Китае, я тут же ее куплю, и сделаю обзор.


  • Mongoose это нравится

#27 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 08:09

В общем, как только новая серия SCP появится в продаже в Китае, я тут же ее куплю, и сделаю обзор.

На Амазоне и Ебей уже есть они (2019 Jebao/Jecod SCP-150) в продаже.



#28 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:21

https://www.ebay.com...8oAAOSwqLlcUjlJ



#29 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:41

Забавно, в Америке появились раньше, чем в Китае

#30 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 13:31

У меня СР-55, гоняю в режиме волны. Брал тут б/у, месяцев 7 назад. За это время вымыл её раза 3. Пока никаких нареканий. Равно как и на WP-25, они в режиме синусоидальной волны с самого начала. Месяца 4 назад поменял контроллер на двойной.

А внезапно не подскажете как разобрать двигатель CP-55, чтобы ротор помыть ? Пытался снять крестовины по бокам, но боюсь прилагать чрезмерные усилия, боюсь поломаю .



#31 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 14:58

А что там нада промивать ? Я неразу непиталса ево винимать там всё красива смазано бактериальным налётом. Единственое что можна почистить это лопасти. Ну они снимаетса одной рукой , я даже калпачок неснимаю, Чуть погнул и виташил.



#32 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 17:45

По бокам крышечки на защелках, аккуратно отсоединить. Потом снять оба ротора с корпусами, вытащить роторы. Можно мыть. Мотор разбирать не надо.

#33 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 18:22

Спасибо! А то разобрал бы не разбираемое :)

#34 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 20:27


  • Aleksandr это нравится

#35 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 20:39

Дальше 1:36 я бы не стал делать.
  • Mongoose это нравится

#36 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:03

Это ср-40 , у неё двигатель отличается . У ср-55 похоже запрессованы крестовины на вал двигателя, пытался вытащить , чуть не повредил крестовины.

#37 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:33

Ещё вопрос возник по блоку питания, если нет оригинального то нужно полностью идентичный?
На cp 40 идёт 3А, можно использовать импульсный 3,5 или 3,75?

#38 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:56

У меня не оригинальный, от ноута НР на 19,2 вольта. От родного слишком сильно штормит))

#39 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 22:53

Ещё вопрос возник по блоку питания, если нет оригинального то нужно полностью идентичный?
На cp 40 идёт 3А, можно использовать импульсный 3,5 или 3,75?

Да, блок питания на бОльший ток всегда хорошо (но напряжение должно быть таким же). Иными словами, чем больше ток, который может отдавать блок питания, тем больше у него будет запаса, и соответственно, надежность, а помпа возьмет столько тока, сколько ей надо. 

 

Правило не относится к драйверам светодиодов, только к блокам питания! (это так, на всякий случай говорю, хоть и не в тему)


  • Aleksandr и Mongoose это нравится

#40 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 20:23

А что такое режим W2? Перевод даёт "Течет по часовой стрелке в течение 4 минут до 99 минут", а что потом?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных