Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эксплуатация Jebao CP-40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 23:00

На новых контроллерах W2 это режим синусоидального течения. То есть, в режиме W1 он тупо включает-выключает помпу с определенным интервалом, а в W2 он плавно разгоняет помпу до максимальной установленной скорости, а потом также плавно останавливает ее. Это работает более бесшумно, помпа проживет в таком режиме намного дольше, чем в режиме включения-выключения, ну и волна мягче (но амплитуда волны меньше, чем в W1). Да, настройки длительности для того, чтобы словить резонанс на длине аквариума кардинально разные для этих двух режимов.


  • Aleksandr это нравится

#42 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 18:59

Й толька непойму одно - зачем они интервал ставит с такой большой частотой - ну скажем самий длинык период 1,3секунды - какая это волна? Дёрагние какие . Или они предстваление о норамльной волне непредставляет. Мне такое негоитса и ненравитса . Также с помпами RW SW SWP... ну есть там возможность настрить в противофазе, ну КОРОТКА периеод 1,3секунды! Интервал должен бить не мене 3-5секунд чтоб получилось чтота подобе имитаций волны. а не пульсаций пахоже как ктота пал в агоний.  :biggrin:  
Мне потому и неинтересны контролёри новова поколения они будет такие же толька с телефоном , синхронизацией, противофаза... Ну режими останетса.
Потому начал строить свой. Очень приятна смотреть на длинополиповие коралы , типа эифулий когда они медлена наклоняетса в одну то в другую сторону а не дёргание за чуть больше секунды. Я в ручную включал свои CP55 они шас стоит против друг друга - так вот. эйфулия стала похоже на присутствие волны когда цикл бил примерна такой - первая помпа полная мошность 2,5секунды , пауза 1,5секунда втарая помпа 2,5секунды , пауза1,5сек  и так по кругу. Пока стоит на Random режиме. 
Режим волны - самий большой минус у помп Jebau/Jecode , короткие пульсаций . Сами помпи хорошиe ну логика контролеера отстой, и она от поколений к поколению неменяетса, есть какие та изменение ну фундамент тотже.


#43 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 19:10

Да, конечно, возможность регулирования всех интервалов в широком диапазоне многого стоит.
Улдис, а есть тема по твоему контроллеру? Было бы очень интересно посмотреть!

#44 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 19:21

Нет, мне и особенна писать нечево так как всё стaло за самим драйверам мотора. Олег тоже сталкнулса с этой пробемой. Бил би он построен похоже как RW SW проблем небило. Щас хачу подключитса внутри уже раднова, Ну нада дождатса пока приедет. На рабочем экспериментировать стрёмна.



#45 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 20:44

Ну, ты писал, что он вроде ШИМ-ом регулируется. Какая частота, какое напряжение? Там в помпу 3 провода идет - питание, низковольтный ШИМ и ноль? Или сразу сильноточный ШИМ на напряжении питания (тогда можно 2 проводами обойтись, но, наверное, будет больше электромагнитных помех создавать помпа).

 

Вообще, если посмотреть в радиодиапазоне, что за сигнал дает мастер-помпа, то можно сделать контроллер, который будет эмулировать работу мастера, а все помпы вогнать в слейв режим и пусть работают со своими контроллерами, синхронно с тем, что задает наш мастер. Правда, так, наверное, не удастся сделать, чтобы 2 помпы на противоположных стенках в противофазе работали.



#46 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 00:03

Нет,  PWM регулируетса помпи RW, SW .... CP, DC  в помпе голый моторо - там подаётса три фази. Я питалса изпользувать регулятори от разных Brushles моторов так как они мне имеетса разные в наличий (занимаюсь и моделизмом) но они все разшитаны на мотри с оборотами по више . помпи запускаетса, ну они работает с низким КПД. Мне даже нет и иформацию сколька полей в этих моторах. Потому хачу какта вмешатса в контролёре до виходнова каскада драйвера мотора.



#47 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 00:06

Ну да, я и говорю про помпы последнего поколения (SOW, SLW, SCP и т.д.).



#48 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 00:18

А разве у SCP помп не голий мотор в помпе - я незнаю.  Мне CP



#49 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 00:22

Не, серия SCP как раз переработанная помпа с новым контроллером, беспроводной синхронизацией и т.д. Модель 2019 года. Все никак не закажу. Жду, пока у китайцев можно будет купить (вроде, только в Америке предлагают сейчас), пока нет еще.



#50 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 00:54

Переработана как? Я думаю что они концепцию самой помпе сильна непоменяли , одели чуть другие пластмаски и поставили другой контроллер. А если так то там тоже голый мотор, Или есть информация что помпа с драйвером внутри?

  

  Почитал информацию - я понял что новая помпа SCP отличаетса толька контроллером - сама помпа без изменений - контроллер для SOW  неподходит - плоха. 

Это завязивает руки для простова DIY контроллера - для SOW это очень проста Шина PWM, питание и вперёд.


#51 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 09:11

Хмм. А что за информация?

Что-то мне не верится, чтобы из-за одной модификации помпы они новый контроллер выпускали - невыгодно это. Гораздо выгоднее, в плане производства, унифицировать драйвера, контроллеры, даже сами двигатели в пределах возможности - тогда для разных моделей контроллер будет отличаться только пропиской идентификатора в прошивке - а это только один шаг в производстве. Недаром они и корпус контроллера сделали унифицированным, даже для другого OEM бренда (Old Fisherman), изменив для него только цвет пластмассы.

Напишу сегодня китайцам, спрошу, находится ли драйвер внутри помпы или внутри контроллера в новых SCP помпах. Надеюсь, ответят.



#52 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 08:12

Получил ответ от Jebao. Пишут, что в серии SCP драйвер находится внутри помпы:

 

 

The new SCP series is the motor driver located inside the pump, similare to the SLW, CP etc pump. CP pump the motor driver also located inside the pump.

 

Правда, она отметила, что в серии CP тоже, что несколько странно. Может, имелась в виду серия CP от 2018 года (там, где модели с трехзначными номерами, а не старые с двузначными)?



#53 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 22:34

Чор ево знает, мен драйвера нет.



#54 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 23:30

Как считаете стоит переплатить и взять с ебея SCP или взять новую CP на птичке. Разница в цене будет несколько десятков долларов

#55 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 23:43

У новой основное преимущество ИМХО в том, что они перевели их на новый контроллер. То есть, можно синхронизировать с другими их новыми помпами (с той же технологией). Плюс, есть режим "мягкой" волны (синусоидальной волны, как они ее называют) - в этом режиме и помпа должна прожить намного дольше, так как нагрузки на ротор будут меньше при переключении. По мне, если уж брать, то именно новые помпы.



#56 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 23:52

Спасибо, разница 5700 в Москве CP и 7200 с Амазона, с доставкой 7 дней. Закажу scp

#57 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 00:10

У моих и так есть синосоидная волна, контролёр старый. 

Ну дело в том что он никакую волну в синосоидном режиме неделает изза малова периода о чом писал раньше - в режиме ступеньчетой волны хоть пульсаций получаетса. Если они в новом контролёре время периода неувеличили хотяби раза 3 , никакую волну он в режиме синосоидной волны делать небудет.

   Если оба контролёра включить в режиме синосидной волны и по сколька синхронизаций между ними нет , то в какой та промежуток времени саравно получаетса что они работает в противофазе и в этот момент в аквариуме самий малый поток - потому что аквариум 1500 изза короткова периода волна неуспевает дойти до втарова конца как она сразу гаситса втарой помпой - это втарая причина почему они мне стоит в режиме рандом.  Ихний програмист помпи в большом аквариуме никогда неставил , по другому он би ненаписал такой кривой алгоритм, правильней сказать, незадавал огразждение такова кароткава периода. Там пару цифр в одной строчке поменять  :biggrin:

Jebao%20CP-150(3).jpg



#58 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 00:21

Вот такой контроллер на новых помпах, добавили Master/Slave для синхронизации.

 

51NP9wkZnhL._AC_SL1200_.jpg

 

А синусоидальный режим добавили в помпах 2018 года (СР-90/120/150), на старых помпах CP серии (СР-25/40/55) его не было.



#59 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 10:07

Ну тогда вот какая интересная штука появляетса. Они Вам ответили что в нових помпах и помпах от 2018года драйвер внутри мотора - ну ево там нет (в помпах от 2018)

И если к этому контролёру прибавили толька вайфай и реверс то по большому ничево там непомеялось - я имел в виду создания какой та приемлимой волны. Изза самой простой причины - время интервала.

Такоий контролёр как на Вашем фото мне на все помпи RW (2018) , да они можна синхронизовать толку никакова. Я думаю что та новой SCP будет не такой а вот какой контроллер - потому что они обешали реверс на этова типа помп. Ну опять - здес нет Мастер Славе

5b95cec161f7928fcb080b2a8dd6331eb0b0178e



#60 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 10:53

Я, таки, заказал вчера SCP-120. Придет- посмотрим. Не знаю, как на счет реверса, но если оно синхронизируется по воздуху, можно посмотьреть, какой там стоит радиомодуль внутри (я думаю, должно быть что-то стандартное - либо ESP8266, либо nrf24l01), либо и вовсе что-то на 433 МГц (врядли), можно попробовать разобраться, что там выдает мастер, и попробовать это сэмулировать самодельным контроллером. Не особо легко, но можно попробовать. Еще, если там стандартный радиомодуль, можно посниффить, что идет у него по входу - это должно быть проще, чем сниффить радиодиапазон. По любому, поскольку эта передача нужна только для синхронизации, не думаю, чтобы они задействовали сколько-нибудь серьезный протокол.

 

А что там внутри этого контроллера, ты не смотрел? Если драйвер на платке собран отдельно, может быть, можно отключить его родной микроконтроллер от драйвера, и вместо него самому задавать сигналы управления драйвером.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных