Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эксплуатация Jebao CP-40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 11:27

Я, таки, заказал вчера SCP-120. Придет- посмотрим. Не знаю, как на счет реверса, но если оно синхронизируется по воздуху, можно посмотьреть, какой там стоит радиомодуль внутри (я думаю, должно быть что-то стандартное - либо ESP8266, либо nrf24l01), либо и вовсе что-то на 433 МГц (врядли), можно попробовать разобраться, что там выдает мастер, и попробовать это сэмулировать самодельным контроллером. Не особо легко, но можно попробовать. Еще, если там стандартный радиомодуль, можно посниффить, что идет у него по входу - это должно быть проще, чем сниффить радиодиапазон. По любому, поскольку эта передача нужна только для синхронизации, не думаю, чтобы они задействовали сколько-нибудь серьезный протокол.
 
А что там внутри этого контроллера, ты не смотрел? Если драйвер на платке собран отдельно, может быть, можно отключить его родной микроконтроллер от драйвера, и вместо него самому задавать сигналы управления драйвером.

А где заказали 120? 90е не Амазоне есть, 120 нет с доставкой в РФ

#62 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 13:19

А где заказали 120? 90е не Амазоне есть, 120 нет с доставкой в РФ

На Aмазоне заказал, но у меня доставка в Америку, а оттуда через свою посредническую компанию уже ко мне в Армению.

Посредник дает адрес в Америке на моего имя, я туда заказываю все, что мне надо, они получают и доставляют ко мне. Уже несколько лет ими пользуюсь. Кстати, они сейчас и в Москве работают: ONEX Global.



#63 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 17:10

Спасибо 120 появились, с прямой доставкой

#64 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 21:57

Я недумаю что мастер контроллер полностю управляет слейв контроллером . Там даже нет протокол связи , ну скажем так. я включаю на одной помпе мастер. как толька включил  какой нибудь другой слейв она сразу переключает режим тот какой у мастер , остальные параметри неменяетса (мошность) и нельзя изменеить при этом время периода. Думаю по воздуху подаётса толька режим работы и синхро импульс. 

 

  Внутри они зделали хитра - проц формирует уже импульсы на кждую фазу - нет там шины PWM.  била би она небило вовсе проблем.
.
 
5b38b60d-bfba-453b-807a-c4bb4ddc9d86.jpg
 
46b6d1e5-c1b9-438d-a607-3db79d4f5383.siz

  • vahegan это нравится

#65 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 22:25

Дней 10 как приехала SCP-120. В целом, впечатления довольно приятные. Поставил в slave режим, (а SOW-15 на мастер, и спустил вниз дуть за камни). Все работает, все хорошо. Единственное, хотелось бы иметь возможность настроить меньшие тайминги, как и писал Улдис. Сейчас ручка в крайнем левом положении, волна слишком частая, хотелось бы сделать хотя бы вдвое медленнее. Да, на аквариуме с размерами дисплейной части 85х60х50 (дшв), работы 120 модели на минимальном значении скорости полностью хватает. Можно было спокойно брать 90 модель...

 

IMG_3860.JPG



#66 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 26 Март 2020 - 23:38

Прошло около 5 месяцев, вчера заметил, что помпа крайне слабо дует. Помыл, прочистил - тоже самое. Все эти месяцы работала на минимальной  мощности. Сейчас выставил в полную силу, чтобы хоть как-то дула, но, все равно, очень слабо, и при этом завывает довольно громко. Не ожидал. Обычно у меня с Jebao хороший опыт был, по соотношению цена-качество. Буду надеяться, что конкретный неудачный экземпляр попался, и попробую заказать еще раз. Пока работала, нарадоваться не мог...



#67 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 27 Март 2020 - 02:30

Привет! Проверь непоменял ли местами при чистке ротори, это возможна и будет такой эфект. Могло случитса так. Заросла, мосность тогда падает. Ты почистил ну поставил ротори на оборот , Я так один раз нарвалса.


  • vahegan это нравится

#68 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 27 Март 2020 - 21:29

Привет! Проверь непоменял ли местами при чистке ротори, это возможна и будет такой эфект. Могло случитса так. Заросла, мосность тогда падает. Ты почистил ну поставил ротори на оборот , Я так один раз нарвалса.

 

Привет, Улдис.

 

Я, в первую очередь, об этом подумал. Достал, хотел поменять вертушки местами (сами роторы я не разбирал, только головки снимал). Но они хитро придумали - ответная пластмассовая часть на роторе справа и слева разного размера, наоборот поставить невозможно. Я раньше не знал, специально откладывал в разные стороны, чтобы не перепутать ;)

 

Заказал в Китае ту же модель (уже появились там), но без синхронизации по воздуху. Надеюсь, что все компоненты взаимозаменяемые. Приедет, попробую в разных комбинациях подключить, чтобы понять, контроллер сдох, или сама помпа. Если дело в контроллере, есть вероятность, что транзистор какой-то сдох, можно попробовать заменить...


  • Mongoose и Арага это нравится

#69 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 28 Март 2020 - 00:05

Мне на CP55 можна одеть и так , и так. Думал на младшие также.



#70 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Март 2020 - 00:33

Я думаю, это разница между CP и CPS. Легко было перепутать, поэтому они решили исправить в новых моделях.


  • Mongoose это нравится

#71 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2020 - 01:05

Привет, Улдис.

Я, в первую очередь, об этом подумал. Достал, хотел поменять вертушки местами (сами роторы я не разбирал, только головки снимал). Но они хитро придумали - ответная пластмассовая часть на роторе справа и слева разного размера, наоборот поставить невозможно. Я раньше не знал, специально откладывал в разные стороны, чтобы не перепутать ;)

Заказал в Китае ту же модель (уже появились там), но без синхронизации по воздуху. Надеюсь, что все компоненты взаимозаменяемые. Приедет, попробую в разных комбинациях подключить, чтобы понять, контроллер сдох, или сама помпа. Если дело в контроллере, есть вероятность, что транзистор какой-то сдох, можно попробовать заменить...


Доброго времени суток! Чем закончилась эпопея? У меня тоже СР-55 дуть перестала нормально от слова совсем...

#72 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Июнь 2020 - 02:28

Контроллер в порядке. Ломаются, по видимому, силовые транзисторы внутри помпы... Думаю, оно неремонтопригодно, на запчасти только. Да, и, как мне кажется, эти помпы не любят, когда ихх используют в режиме минимальной мощности - так они быстрее перегорают.



#73 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2020 - 11:41

Контроллер в порядке. Ломаются, по видимому, силовые транзисторы внутри помпы... Думаю, оно неремонтопригодно, на запчасти только. Да, и, как мне кажется, эти помпы не любят, когда ихх используют в режиме минимальной мощности - так они быстрее перегорают.


Я тоже над своей стал издеваться. В общем в моей магнит перестал подавать признаки жизни))) если раньше пинцет прилипал, то перед мусоркой не прилипало ничего. Ещё и ось оказалась сломанная.

#74 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 23 Август 2020 - 13:47

Неужели такая неудачная модель? Какую тогда лучше взять на 120 см?

#75 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 519
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Август 2020 - 15:10

У меня СР-55 на 110 см длины. Работает уже два года в режиме волны, на 40-50%. Мою раз в два месяца. Брал уже б/у полугодовалую. Никаких проблем с помпой нет.
  • vaniamix это нравится

#76 Devon

Devon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Сокольники

Отправлено 23 Август 2020 - 18:37

У меня есть опыт использования двух помп cp-25 и cp-120. Аквариум кубик со стороной 65 см. 25 врагу не пожелаешь, сложно чистить помпу, крыльчатка где лопасть достаётся туго, обратно ставится ещё сложнее, нужно попасть в мало заметный паз и одновременно целиться в отверстие корпуса. Во время мытья ротора откололась керамическая ось, без особых усилий с моей стороны, благо новый ротор недорогой. 120 отработала неделю после покупки, после чего мощность упала почти до нуля, хорошо заметно было на последнем режиме контроллера. Продавец заменил блок питания и стало все отлично.120 небо и земля по удобству обслуживания. Использую на минимальной мощности в режиме волны, раз в неделю включаю полную мощность для продувки камней. Мою раз в пару месяцев, разбирается несложно. Видел в соседней теме ищите помпу, готов дать на прокат 25, все равно лежит без дела.

#77 Дарья Попова

Дарья Попова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Дарья
  • Откуда:Ростовская область.

Отправлено 23 Январь 2021 - 10:30

Здравствуйте, кто  знает , чем серия СР отличается от SCP ?



#78 Дарья Попова

Дарья Попова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Дарья
  • Откуда:Ростовская область.

Отправлено 23 Январь 2021 - 11:31

кроме контроллера, сама помпа та же, конструктивно?



#79 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Январь 2021 - 14:23

Здравствуйте, кто знает , чем серия СР отличается от SCP ?

CP- Cross-flow Wave Pump
SCP - Sine Cross-flow Wave Pump

SCP- новая серия помп, из нового:
1)Электроника обновленная, помпы не так воют
2)Появились опциональные контроллеры с wifi- в конце названия M

Сами помпы, возможно, полностью без изменений, я вот что то не могу отличить свои

Брать помпы без wifi я не советую, это прямо next gen, обычными пользоваться после них не захочется:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных