Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какая смола лучше подходит для наших целей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 08:11

Я так понимаю все в основном используют смолу по типу Dowex Mb 50, и я тоже. Вот наткнулся в интернете на смолу Dowex SBR-P. По описанию она вроде лучше походит для наших целей - удаляет из воды органику(которая легко проскакивает через мембрану), в описании написано очищает от нитратов, фосфатов, сульфатов и тяжелых металлов. Ренегирируеться раствором NaCl, то есть обычной солью. Кто что думает по этому поводу? Вот ссылка на подробное описание.
https://rolfis.com.u...owex-sbr-p.html
Mixed reef 600L

#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 10:18

Я так понимаю все в основном используют смолу по типу Dowex Mb 50, и я тоже. Вот наткнулся в интернете на смолу Dowex SBR-P. По описанию она вроде лучше походит для наших целей - удаляет из воды органику(которая легко проскакивает через мембрану), в описании написано очищает от нитратов, фосфатов, сульфатов и тяжелых металлов. Ренегирируеться раствором NaCl, то есть обычной солью. Кто что думает по этому поводу? Вот ссылка на подробное описание.
https://rolfis.com.u...owex-sbr-p.html

Не может DI смола регенерироваться хлоридом натрия, если это произойдёт, то TDS будет зашкаливать - будут выходить в раствор катионы Na+ и анионы Сl-. Т.е. Вы ошиблись.

Хлоридом натрия регенерируются только умягчающие смолы, удаляющие "соли жёсткости" - сульфаты, катионы кальция и магния, но те смолы не используются после мембраны. 



#3 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 10:37

Да всё верно, это была ошибка в описании на сайте продавца, на самом деле она регенирируеться раствором NaOH.
  • Владимир Грач это нравится
Mixed reef 600L

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 10:42

А почему была... вроде и сейчас есть?



#5 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 11:14

Вообщем почитал чуть о смолах на рифцентрале. Эту смолу можно поставить как вторую для дополнительной очистке от органики и силикатов. Вот только плохо что на ней нет цветовой индикации загрязнения. У американцев в продаже все смолы с цветными индикаторами загрязнения смолы.
Mixed reef 600L

#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 11:39

Лучший индикатор это ТДС-метр.



#7 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 11:52

Если эта смола будет полная нитраттв и фосфатов то тдс метр ничего не покажет.
Mixed reef 600L

#8 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 11:52

Когда эта смола будет полная нитратов и фосфатов, то тдс метр всё равно покажет 0.
Mixed reef 600L

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 11:53

А цвет покажет....цвет, если я правильно понимаю, указывает на отработку смолы, а не наличие/отсутствие Н/Ф.



#10 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 11:56

А цвет покажет хоть приблизительно. У них для каждого типа смолы свой цветовой индикатор.
Mixed reef 600L

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 11:59

Для типа смолы... а нитраты/фосфаты каким боком к цвету?



#12 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 12:19

1. Да, тоже всегда думал, что индикация говорит об отработке смолы.

 

2. Если смола регенерируется NaOH, то это анионит и может удалять только анионы (нитраты, хлориды, фосфаты силикаты), но не катионы. Катионы удаляет катионит.

 

3. Обычно для водоподготовки в в коммерческом использовании ставят раздельные колонны под катионит и анионит и регенерируют каждую (кислотой и щёлочью соответственно), а для дома продают миксы catex/anex (50/50, 60/40 и др) и не регенерируют. Исключение маньяки, которые отработанный микс делят, отделают и каждый регенерируют отдельно, тот ещё изврат.


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#13 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2021 - 08:28

Сейчас использую  Dowex SBR-P, очень круто чистит от нитратов и силикатов осмос после мембраны, фосфаты тоже остаточные убирает, если всё же проскакивают по весне. Убирает вроде как и  тяжелые металлы . Самое главное, в отличии от МБ-50, имееет в своей основе Cl- анионы,  то есть легко регенирируеться 5-8% раствором обычной соли NaCl, просто подержать в растворе пол дня иногда помешивая, потом промыть несколько раз осмосом и готово смола как новая, хватит на 5-10 лет.   1 литр  хватает почистить 500 литров осомоса, потом рененерация, в моем случаи с 600л аквариумом и расходом осмоса это раз в полгода. Считаю что без катионита, как в МБ-50 , который удаляет из осмоса в основном только остаточный кальций и магний, можно обойтись.

 

Dowex SBR-P - сильноосновная анионообменная смола гелевого типа, разработкой и производством которой занимается корпорацией DOW Chemical (США).

Cмола Dowex SBR-P предназначена для использования в коммерческих системах деминерализации воды, удаления нитратов, извлечения тяжелых металлов. Данная смола обладает высокой емкостью, что обеспечивает отличные кинетические свойства. Материал является физически, химически и термически стабильным.

Смола имеет отличные кинетические свойства, что обеспечивает хорошую эффективность регенерации. А пористые гранулы придают смоле стойкость к загрязнению органикой. Также смола SBR-P имеет высокую эффективность при удалении тяжелых металлов.

Процесс фильтрования через анионит происходит благодаря замена нежелательных ионов на ионы Cl-. Уменьшается количество нитратов, сульфатов, фосфатов, в результате чего снижается общее солесодержание воды.

По мере пропускания воды через слой анионита количество ионов Cl-, способных к обмену, уменьшается, а количество нежелательных анионов, задержанных на смоле возрастает. Тогда его следует регенерировать – пропустить через фильтрующий материал раствор хлорида натрия (солевой раствор), в результате чего обменная способность анионита восстанавливается.

Dowex SBR-P обеспечивает долговечную и эффективную работу в течение не менее 5 лет!

Технические и физические характеристики:

Ионная форма: Cl-
Полная обменная емкость, min: 1,3 г-экв/л (мин.)
Влагосодержание: 50-56%
Количество целых гранул: 90-100%
Плотность гранул: 1,08 г/мл
Насыпная масса: 690 г/л
Максимальная рабочая температура: 100°C
Диапазон рН: 0-14
Высота слоя, min: 80 см
Линейная скорость фильтрации: 5-50 м/час
Прямоточная регенерация: 1-10 м/час
Общий расход воды для промывки: 3-6 об/об
Регенерационный раствор4-8% NaCl
Расход соли на регенерацию: 100-150 г/л.
Производитель: DOW Chemical (США)


Mixed reef 600L

#14 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2021 - 08:42

Инструкция по регенерации ионообменной смолы:

  • Необходимо снять картридж с ионообменной смолой из установки фильтра.
  • Колбу фильтра нужно тщательно вымыть.
  • Приготовить насыщенный раствор для регенерации смолы ионообменной NaCl из расчета 100 гр технической поваренной соли на 1 л теплой (40 - 45°С) воды (нельзя использовать йодированную соль).
  •  Высыпать ионит в отдельную емкость, залить раствором соли, оставить на 7 - 8 часов, периодически перемешивая.
  • Извлеченный ионит промывают под осмосом несколько раз и засыпают в емкость фильтра.
  • После сборки фильтра, нужно пропустить через него воду в течение 3 - 4 минут.

Mixed reef 600L

#15 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Июнь 2021 - 11:37

С чего начали, к тому и пришли.

Андрей в начале ветки еще писал, что смолу раствором поваренной соли - NaCl - регенерировать невозможно.

Этим раствором наоборот можно только смолу добить.

Щелочью регенерирую эту смолу.

Вот даташит на смолу.

https://docviewer.ya...z0wIn0=&lang=en



#16 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2021 - 12:35

С чего начали, к тому и пришли.
Андрей в начале ветки еще писал, что смолу раствором поваренной соли - NaCl - регенерировать невозможно.
Этим раствором наоборот можно только смолу добить.
Щелочью регенерирую эту смолу.
Вот даташит на смолу.
https://docviewer.ya...z0wIn0=&lang=en


Он и сбил меня столку тогда. Смолы бывают разные, если в их основе Na+ или Cl- анион, то их можно регенировать и обычной солью, которая и есть NaCl. Если смола по типу Mb-50, то да, ее регенировать нельзя так просто. А даташит правильный, просто способов не один. 

 Кстати МБ-50 уже снята с производства, та что всё равно придеться либо искать альтернативы либо брать мешок сейчас и консервировать впрок)))

 

Вот четкая статья на тему https://aquaboss.ru/...nnoy-smoly.html


Mixed reef 600L

#17 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Июнь 2021 - 17:56

Он и сбил меня столку тогда. Смолы бывают разные, если в их основе Na+ или Cl- анион, то их можно регенировать и обычной солью, которая и есть NaCl. Если смола по типу Mb-50, то да, ее регенировать нельзя так просто. 

Если человек не пишет какая смола до описания, то можно сказать, что он толком не разбирается для чего они вообще. 

Совет: когда пишите рекомендации по регенерации - пишите корректно, что какую именно смолу регенерировать, для чего она используется и для какой воды подходит. И ещё какая электропроводимость на выходе.

С наилучшими пожеланиями. 



#18 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2021 - 18:26

Если человек не пишет какая смола до описания, то можно сказать, что он толком не разбирается для чего они вообще. 

Совет: когда пишите рекомендации по регенерации - пишите корректно, что какую именно смолу регенерировать, для чего она используется и для какой воды подходит. И ещё какая электропроводимость на выходе.

С наилучшими пожеланиями. 

Куда уже конкретней, что  первом сообщении этой теме,  что  последнем Dowex SBR-P, Dowex SBR-P, Dowex SBR-P. Да, я не сильно разбираюсь, я не химик, но пытаюсь вникнуть в суть вопроса хотя бы. А некоторые типо химики ляпают лишь бы шо ляпнуть, а другие им поддакивают. Я смотрю тут хоббби вообще застыло в 90ых. Лучше уж на риф2рифе общаться, там люди всегда открыты к новому и к  конструктивным обсуждениям. Тут тока обгадить могут всё. Больше сюда не зайду, адиос амигос.


Mixed reef 600L

#19 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Июнь 2021 - 19:50

Ну так как Серёга свалил, остальным сообщаю, что DOWEX SBR-P регенерируется гидроксидом натрия, а на поваренной солью. Об этом написано везде в описании, наглядно на стр. 3 внизу таблицы. https://www.lenntech...wex-SBR-P-L.pdf

или тут на русском http://www.swtsamara...ges/dowex_sbr-p

Потому что это Анионит. Аниониты являясь основаниями, поглощают отрицательные ионы и обменивают их на другие отрицательные ионы. Для регенерации анионита его подвергают действию щёлочи.

-

А по смолам всё просто - они обычно двух типов: 

1. Для умягчения (обмен ионов, обуславливающих жёсткость (Ca2+. Mg2+, SO4--), на ионы Na+ и Cl-. Вот их регенерируют солью поваренной (NaCl). Обычно моряки не используют ей, а если используют, то до мембраны.
Увеличивает электропроводимость, косвенно это видно по увеличению TDS!
2. Для деионизации -- DI смолы (катиониты (katex) и аниониты (anex)). Катиониты меняют катионы (Na+, K+, Ca2+, Mg2+ и др) на H+. Аниониты анионы (Cl-, SO4-- на OH-. Вот они и стоят после мембраны RO. Вот их регенерируют кислотами (например, соляной - катиониты) и щелочами (например, NaOH - аниониты). Регенерируют, если они раздельно "залиты", каждый в своей колбе. Но обычно они продаются в смеси, 50/50, 60/40 и в этом случае для регенерации нужно разделить, так как одни всплывают, а другие тонут по ряду причин. Это то, что моряки как раз и используют.
Снижают электропроводимость, косвенно это видно по снижению TDS!

  • Александр Авдеев и SergeyL это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных