Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лептастрея прячется от света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 13:03

Ребята, буду признателен за помощь. 

У меня в свежезапущенном аквариуме (60х60х60) лептастрея чувствовала себя хорошо, пушилась, пока фосфат был 0.03 ppm.

--

Потом добавил много хеты из другого своего акваруима, она быстро разрослась и фосфат обнулился, а нитрат изначально не определялся тестом. 

Хета меж тем превратилась в кирпич, а лептастрея стала распускаться только ночью, днём она в скелет вжималась, как будто испытывала сильный стресс.  Остальные кораллы чувствуют себя хорошо.

Она располагается на нижнем ярусе, на расстоянии 50 см от светильника (60вт рассеянного белого света).

 

Мне сказали, что это от очень чистой воды, от нулевого фосфата. 

Кормлю 1 раз в день, но обильно.

Параметры: соль Red Sea Salt

Ca 420 ppm.

Mg 1240 ppm/

кН 8.5 

Обитатели - пара бурых зебрасом, центропиг биспиноза, губан банан, пара клоунов кларка, пара хризиптер (Ролланда и желтобрюхая), апогон тюлевый, звезда линкия мультифлора, ципрея, стромбус, нассариусы.

Да, ещё поставил более мощный пенник - Deltec 1455 (600л/ч).

--

Подскажите, что является причиной и как сделать так, чтобы лептастрея распускалась и днём.

- нулевой фосфат и надо фосфат дозировать или кормить сильнее.

- сильный пенник на данный объём.

- другая причина.



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 13:29

Первым делом оторвал бы фосфат от нуля и посмотрел бы реакцию. Только не кормлением, а любой доступной неорганической солью. ЛПСы иногда реагируют сразу же на внесение неорганики в случае дефицита, практически как на корм.
Впрочем, у меня и при ненулевых нитратах и фосфатах одна из лептастрей на открытом месте первое время сжималась, тогда как вторая открывалась нормально. Сейчас обе сидят рядом, адаптировались.

#3 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 14:13

Есть кристаллический дигидрофосфат калия, использовал в преснике для изготовления самомеса.

Попробую добавить раствор и контролировать фотометром количество. Саша из Кустаная писал,

что надо внести 1,4 гр. КН2РО4 в 1 литр осмоса. В этом случае 1 мл. раствора поднимет в 100 литрах фосфат на 0,01

 

Параллельно буду

- подбрасывать по грануле карбамида в сутки как азотную подкормку для компенсации потребления фосфата, хотя это скорее всего не нужно.

- вносить микро удо (самомес на основе солей железа 2+, марганца 2+ и кобальта 2+, т.е. тот, что Карен рассчитал как аналог Мариниума).



#4 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 16:04

Как-то по необходимости переставляла лептастреи, встали в более освещенное место. Блюбери даже не чихнула, а пампкин спайс закрылась совсем, и после переноса обратно простояла еще закрытой дня 3-4, открываясь, кстати, тоже только на ночь. 


Я - Лена. И я засолилась.


#5 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 18:05

Имхо дело не в фосфате и не в нитрате. Рыб у вас достаточно на такой обьем и питательные вещества присутствуют всегда даже если и не определяються тестами. А водорослевик я бы уже убрал совсем. Не нужен раз пошла уже пляска что надо фосфат добавлять. А высасывает он микроэлементов будь здоров. Если когда нибудь будет лишний фосфат эпизодически, то его можно подкоректировать маленькой порцией железного атифоса.
Mixed reef 600L

#6 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 18:56

Имхо дело не в фосфате и не в нитрате. Рыб у вас достаточно на такой обьем и питательные вещества присутствуют всегда даже если и не определяються тестами. А водорослевик я бы уже убрал совсем. Не нужен раз пошла уже пляска что надо фосфат добавлять. А высасывает он микроэлементов будь здоров. Если когда нибудь будет лишний фосфат эпизодически, то его можно подкоректировать маленькой порцией железного атифоса.

А как нитрат выводить? Если рыба есть, то должен быть экспорт нитратов, у меня там ни одного кг живого камня нет, только литров 5 наполнителя Sera Siporax. А Siporax возможно сам является источником нитрата, вот для него и водорослевик. 

В любом случае микро вносится со свежезасоленной водой, ну то микро, что есть в обычной соли Red Sea. 

 

Но вопрос о лептастрее, как с ней быть? 



#7 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:19

Нитрат сьедают сами кораллы когда хорошо растут. Когда не растут или слишком много рыб то тогда нитраты проблема.

Я бы начал с магния 1240, повысил бы до 1350-1400. Очень положительно влияет на Lps и мягкие. И еще йод бы начал капать 1 каплю спиртового йода на 200л воды ежедневно на ночь. Тоже положительно влияет на многие Lps.
Mixed reef 600L

#8 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:38

У меня из LPS только голов 20 эуфиллий и одна трахифилия жофруа. Есть ещё тридакна. Магний был 1460 ещё месяц назад, но видно, что активно акры и монтипоры растут, хотя их и немного. Вот магний и упал. В другой банке 1480 держится, но там и потребителей нет - только мягкие кораллы.

Нитрат сьедают сами кораллы когда хорошо растут. Когда не растут или слишком много рыб то тогда нитраты проблема.

Я бы начал с магния 1240, повысил бы до 1350-1400. Очень положительно влияет на Lps и мягкие. И еще йод бы начал капать 1 каплю спиртового йода на 200л воды ежедневно на ночь. Тоже положительно влияет на многие Lps.

 

Для повышения КН вносил стиральную соду (Na2CO3) - вот он и осадил избыточный кальций и магний, скорее всего. 

Иодид калия вношу раз в 2-3 недели в виде раствора.



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:50

 

Иодид калия вношу раз в 2-3 недели в виде раствора.

Вот все тему хочу открыть и спросить... вроде как, общепринято всеми производителями, что вносить в МА  надо добавку иода, в виде иодИта калия (и в море вроде преимущественно именно ОН), а Salifert гонит, что надо иодАт???  :dontknow: 

https://reefovod.ru/...kij-500-ml.html

Объясните далекому от химии кто прав? :)



#10 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:57

Я больше доверяю Tropic Marine. Их добавка это Люголь, то есть чистый йод + йодид калия. А в аквариуме они уже сами разберуться в какую форму им переходить. Никто точно ничего не знает, главное что бы результат был.
Mixed reef 600L

#11 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 20:47

Вот все тему хочу открыть и спросить... вроде как, общепринято всеми производителями, что вносить в МА  надо добавку иода, в виде иодИта калия (и в море вроде преимущественно именно ОН), а Salifert гонит, что надо иодАт???  :dontknow: 

https://reefovod.ru/...kij-500-ml.html

Объясните далекому от химии кто прав? :)

Иодид калия является ильным восстановителем и в акве существует равновесие, часть в любом случае перейдёт в йодат. Часть останется с в исходном виде. Но в целом верно написано, я уже где-то читал, но точно не в описании добавки йода от салиферта.

У йодида степень окисления -1, потому она очень быстро окисляется, как я и писал - он сильный восстановитель. Озон его в миг в йодат переведёт.

у йодата степень окисления + 3. 



#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 20:58

Т.е. иодат лучше...???



#13 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:09

В моём понимании если вносить йодат, то в системе йодида не будет, а он тоже нужен. Т.е. йодит может перейти в йодат, а обратно не сможет, нужен более сильный восстановитель, чем йодид. 

Думаю, Алексей Алхимик заглянет в тему ещё раз и своё мнение напишет по поводу йода. А так это не по теме топика, есть спец темы по нему.

В любом случае нужен фотометр, который мог бы определять концентрации йода в тех или иных формах, а без этого мы просто сотрясаем воздух.



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:22

Да знаю, что не в тему... я уж пост увидел и "прицепился".

Да наверно надо попросить Николая перенести в отдельную тему... хорошо-бы химики откликнулись тоже.



#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:26

В моём понимании если вносить йодат, то в системе йодида не будет, а он тоже нужен. Т.е. йодит может перейти в йодат, а обратно не сможет, нужен более сильный восстановитель, чем йодид. 

 

Так в чем и вопрос, одни пишут кораллам нужен только иодит, а Салиферт... что только иодат.



#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Кораллам и водорослям нужна восстановленная форма - иодид. Он используется в качестве ловушки перекисных радикалов и является одним из средств защиты от сильного света. Но у них есть механизм восстановления иодата до иодида с помощью неспецифического фермента нитратредуктазы. Так что нужную форму они себе добудут, просто иодид предпочтительнее. К тому же из всех форм иода он наименее токсичен.
  • vahegan, Александр Авдеев, Артур и 3 другим это нравится

#17 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 23:32

Ребята, буду признателен за помощь. 

У меня в свежезапущенном аквариуме (60х60х60) лептастрея чувствовала себя хорошо, пушилась, пока фосфат был 0.03 ppm.

--

Потом добавил много хеты из другого своего акваруима, она быстро разрослась и фосфат обнулился, а нитрат изначально не определялся тестом. 

Хета меж тем превратилась в кирпич, а лептастрея стала распускаться только ночью, днём она в скелет вжималась, как будто испытывала сильный стресс.  Остальные кораллы чувствуют себя хорошо.

Она располагается на нижнем ярусе, на расстоянии 50 см от светильника (60вт рассеянного белого света).

Андрей, а что за лептастрея? У меня, кажется, honeycomb, при том, стоит на довольно ярком месте (приклеил, когда света было мало, а потом света добавил, а ее не переставил). Вроде, пушится нормально, и подкармливаю рифроидсом, но роста совсем не вижу, уже несколько месяцев у меня.



#18 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 00:03

Не могу найти фото качественное, нашёл такое годичной давности, на нём мятная павона ещё точка на камне. Два фото, отличаются балансом белого, может в реале чуть темнее.

Первый снимок под синим светом, второй снимок с доминантой белого. 

 

Мой друг (и одновременно продавец) мне сказал, это Dark Side Leptastrea. 

Прикрепленные изображения

  • DSC03322_______________1.jpg
  • post-8191-0-67862300-1548792152.jpg

  • vahegan это нравится

#19 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 00:40

но роста совсем не вижу, уже несколько месяцев у меня.

Хотите эксперимент? У меня на прошлой неделе кто-то подработал дремелем и откчерыжил ровно один рот у пампкин спайс. Ради забавы я его приклеила на камушек и поставила пока в слабоосвещенное место. Неделю стоит "рот раскрыв", рост будет медленно заметен, это понятно, но на основных колониях я рост замечаю раз в три-четыре месяца разве что, когда понимаю, что колония сильно увеличилась. Проблема еще в том, что они дуются днем шариком, и какое-то время кажется, что шарик этот все одного и того же размера.... А ртов то увеличивается....


  • vahegan это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#20 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 09:04

Сделал концентрированный раствор: 14 г/л дигидрофосфата калия (КH2PO4), внёс 2 мл на 200л, фосфат поднялся как и было рассчитано - фотометр показал 0,1ppm. 

Для чистоты эксперимента возвратная помпа сампа была выключена и объём сампа не учитывался, иначе дозировку пришлось бы поднять на 20%, т. к. сам 50л.

 

Разбавленная рецептура:

1,4 гр. КН2РО4 в 1 литр осмоса. В этом случае 1 мл. раствора поднимет в 100 литрах фосфат на 0,01, а 20 мл поднимает в 200 литрах на 0,1 ppm.

 

На лептастрее пока никак не отразилось.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных