Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лептастрея прячется от света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:47

Может пока задвинуть её в полутень, пусть отойдёт от стресса.

Вспомнил, как мои были в начале. Оранжевая сразу распушилась на открытом месте, но месяца три никакого прироста не было видно. Потом вдруг сразу пошла ползти тонкой коркой по камню в разные стороны. Шишка от начального фрага до сих пор хорошо видна. Blueberry на ярком свету скукожилась, пришлось убирать в тень. Там расправилась и быстро пошла в рост, но не так, как ожидал. Вместо того, чтобы инкрустировать камень, она стала наращивать массивный скелет и за несколько месяцев из плоской плюшки превратилась почти в шарик. Только после этого начала наползать на камень, стараясь сохранять почти сферическую форму.

#22 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 08:54

Вот так она закрывается. Причем реагирует даже на слабый свет. Перенес в другой аквариумP90924-005043.jpg

#23 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 09:35

Андрей, немножко не в тему, но через желтый фильтр не пробовал снимать? Фотографии намного лучше получаются, и не только в плане цветопередачи, но также в плане экспозиции. Матрица фотоаппарата (телефона) намного чувствительнее к синей области спектра, чем наш глаз, и когда на нее падает коротковолновое излучение высокой интенсивности, он подбирает настройки диафрагмы и экспозиции исходя из него. Желтый же фильтр (я использую желтые солнечные очки) блокирует бОльшую часть синего, и фотоаппарат формирует картинку уже без пересвета, соответственно, и динамический диапазон бывает лучше, и, естественно, цветопередача.


  • Mongoose это нравится

#24 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 09:45

Спасибо за совет. Снимал через желтые очки - неудобно. А фильтра нет, как-то было с десяток от зенита - раздал. Обязательно закажу на свою зеркалку. Для оперативной съемки на телефон можно не заморачиваться.
  • vahegan это нравится

#25 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 10:09

Да, если снимать на зеркалку, лучше, конечно, нормальные фильтры. Для телефона Китайцы делают фильтры на прищепке. Все хочу прикупить, да никак руки до этого не доходят. Но у меня желтые очковые линзы на прищепке (для того, чтобы на оптические очки назупить), пока их использую на телефоне - все же, результаты намного лучше получаются, чем без.



#26 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 20:40

А почему проста не дать боле мене нейтральный спектр во время фото , почему их многие снимает под преимушетвенна синим спектром мне тоже непонятна. 

Вот одно фото из телефона без каких либо фильтров.

WhatsApp-Image.sized.jpg

 

Извини, Андрей, за оффтоп.


  • vahegan и Lumex это нравится

#27 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 008
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 19:45

Вот моя лептастрея. Телефоном фокус лучше поймать не получается, к сожалению.

Сегодня переставил в менее светлое место, посмотрим, как себя поведет...

 

Leptastrea.jpg


  • Lumex это нравится

#28 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 23:26

*
Популярное сообщение!

Обратная сторона медали. А я всего-то продула камни и песок. Обычно, она при таких манипуляциях вжималась в скелет. А вчера было ощущение, что либо она рванет, либо устроит канонаду.... Остальные лептастреи вели себя в рамках приличия, в меру дулись....

Прикрепленные изображения

  • Pumpking Spice eating.jpeg

Я - Лена. И я засолилась.


#29 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 23:56

По поводу роста, раз уж сама напросилась  :biggrin:  Месяц назад приклеила один отчекрыженный кем-то (или сам отлетевший, с этой лептастреей я уже ни в чем не уверена) и валявшийся на песке рот к камушку. На сегодня вижу 4 новых микроскопических рта (на фото их видно только два сзади). Макрообъектива у меня нет, извините, а с обычным подлезть нереально, так что с телефона 22.09 и 22.10.  Стоит пока совсем в тени, но самый первый рот был максимально развернут к свету и течению.

Прикрепленные изображения

  • PSL 20190922.jpg
  • 20191022_PSL.jpg

  • Lumex это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#30 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 08:56

У меня тоже регулярно отделялись фрагменты от лептастреи и разлетались по аквариуму. Замечал только по флюру. 


  • skv.76 это нравится

#31 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 12:37

Да, я еще пятная вижу потом в тех местах, откуда рот отлетел. Надеюсь, это она так просто размножается. Хотя, за подобным периодическим безобразием у меня замечена только одна лептастрея.


Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных