Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Низкий уровень pH

Низкий уровень Pр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 alekss14

alekss14

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Aleksandrs
  • Откуда:Rīga

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 11:51

Добрый день.

 

Констатировал что в аквариуме, который находится в небольшом помещении, утром низкий уровень ph, примерно 7.7. Вечером он подниматся до 8 или 8.1. Kh и Ca стабилен, окого 8 и 440, посредством баллинга (сода пищевая). Из жильцов три рыбы небольшие и спс с лпс. Нитраты и фосфаты близки к нулю. Есть скимер bubble magus 5 (нехочу на улицу выпускать воздухосборник). Насколько это критично жить с таким Ph и стоит ли перейти на стиральную соду?

 

Второй вопрос у меня по рецепту классического баллинга. Там указана, что как третий компонент надо использовать NaCl free salt 25 грамм на литр осмоса. Многие используют Tropic Marine Pro Special Mineral. В инструкции написана, что надо использовать в неделю 10 грамм на сто литров, что в месяц 40 грамм. С баллингом, если добавлять 25 мл в день (что неплохой показатель) для акварума 100 лита, это 750мл в месяц или примерно 20 грамм Tropic Marine Pro Special Mineral. Мне кажется что таким образам аквариуму не хватает элементов, которые баллинг должет востонавливать.

 

Пс. Аквариум 160 литров.



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:03

Добрый день.
Констатировал что в аквариуме, который находится в небольшом помещении, утром низкий уровень ph, примерно 7.7. Вечером он подниматся до 8 или 8.1. Kh и Ca стабилен, окого 8 и 440, посредством баллинга (сода пищевая). Из жильцов три рыбы небольшие и спс с лпс. Нитраты и фосфаты близки к нулю. Есть скимер bubble magus 5 (нехочу на улицу выпускать воздухосборник). Насколько это критично жить с таким Ph и стоит ли перейти на стиральную соду?

Вам с колебаниями надо бороться, а не задирать. Нет, не стоит.

Второй вопрос у меня по рецепту классического баллинга. Там указана, что как третий компонент надо использовать NaCl free salt 25 грамм на литр осмоса. Многие используют Tropic Marine Pro Special Mineral. В инструкции написана, что надо использовать в неделю 10 грамм на сто литров, что в месяц 40 грамм. С баллингом, если добавлять 25 мл в день (что неплохой показатель) для акварума 100 лита, это 750мл в месяц или примерно 20 грамм Tropic Marine Pro Special Mineral. Мне кажется что таким образам аквариуму не хватает элементов, которые баллинг должет востонавливать.

Неверно кажется. Баллинг никому ничего не должен и вообще не ставит своей целью "восстанавливать микроэлементы". Вообще, эта проблема на 90% надумана.

Дозировку не трогайте пока держится kh.
  • Mongoose это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 alekss14

alekss14

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Aleksandrs
  • Откуда:Rīga

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:05

Вам с колебаниями надо бороться, а не задирать. Нет, не стоит.

Неверно кажется. Баллинг никому ничего не должен и вообще не ставит своей целью "восстанавливать микроэлементы". Вообще, эта проблема на 90% надумана.

Дозировку не трогайте пока держится kh.

 

 

Подскажите как боротся? Травник на ночь? Kw?



#4 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 411
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 12:13

Нужно по возможности обеспечить проветривание в помещении.
Есть еще вариант - положите антифос ( на железе, типа Rowa) должен РН подняться.
У меня во всяком случае поднялся.

#5 Nayada

Nayada

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 137
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Алексеевская

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 13:27

Я использую поглотитель CO2.

Летом помещение хорошо проветривается, потому что нет людей)

В остальное время мне помогает только поглотитель CO2. Без него PH 7.6-7.9, с ним может быть 8-8.4. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных