Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Желтохвостая зебросома VS Хелмон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Kosmonavt

Kosmonavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 23:27

Доброго времени.

Жила у меня зебра-забияка в банке на 300 литров. И вот поддавшись эмоциям купил я к ней в соседи хелмона (сопоставимого размера). Знал, что могут начать драться, но все же была надежда... 

Как только подселил, зебра тут же начала задираться. Отогнала хелмона от камней и позволила только по углам сидеть.

Я пытался ставить зеркало, отсаживал зебру на несколько дней в самп - все без толку, зебра не дает хелмону свободно плавать. В таком режиме хелмон жил где-то месяц. Сегодня вечером прихожу и вижу, что хелмон прилип к гребенке шахты и не двигается. Ну думаю представился. Хотел выловить его сачком и тут он подал признаки жизни. Пересадил его в самп. Рассмотрел. На нем повреждений не видно, вроде, как все хорошо. Вот только практически не двигается, дрейфует по течению.

С остальными рыбами, кораллами и тд. проблем не замечено.

Вопросов собственно два.

1. Можно ли еще спасти хелмона или он безнадежен.

2. Как угомонить зебру, что бы она поспокойней была (зеркало и отсадка не помогает).



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 23:44

Хелмон или оклемается, или отойдет. Продать или поменять на более мелкую. У меня такой же императорский. Невзлюбил навархуса-и все, ни зеркало, ни самп не помогают.

#3 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 00:09

Недавно добавил хелмана в компанию хирургов (японец,желтохвостая,гемматум) - всем пофиг 0 внимания. Возможно не до хелмана им, толпа рыб рассеивает агрессию полностью.
  • FinnG это нравится

#4 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 895
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 00:27

Также недавно добавил в компанию литератуса, белогрудого и желтохвостой хельмона и жёлтую зебру, зебра ночь не пережила, а хельмон отбился. Сейчас плавает свободно



#5 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 06:11

Надо было желтую не на пару дней в самп, этого мало, а на пару недель, особенно если хелмон слабый и не раскормленный.
  • Юлианна и Mongoose это нравится
Mixed reef 600L

#6 Becks

Becks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Ярославская обл г. Переславль

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 06:40

Подсадил зебру к хэлмон, тот меньше, но уже был в банке, проблем нет, у Вас зебра хозяином была

#7 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 07:46

Согласна, что пара дней в сампе это мало.
Я отсаживала почти на месяц, только после этого «рыба-хозяин» стала сама как новичок и не трогала новую рыбу.
  • Mongoose это нравится

#8 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 11:39

Ваши ошибки:
1) Заблаговременно, хотя бы за неделю до посадки хелмона, вы не поставили зеркало для зебрасомы, хорошее, большое зеркало, а не зеркальце 10*10 см.
2) Посадили нераскормленного хелмона.
Хелмон ваш прилип к гребенке не из-за того, что зебра его лупила, а из-за того, что он отощал и силы его оказались на исходе. Был бы раскормленный, то все равно ловил бы что-нибудь в своем уголке, а впоследствии показал бы зебре "козу" из своих шипов верхнего плавника и все бы устаканилось. К сожалению, он у вас сдохнет.

#9 Kosmonavt

Kosmonavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 13:38

С чего вы взяли что хелмон был слабый и не раскормленный? И с откуда появилась фраза про 2 дня отсадки зебры?  :biggrin:  У меня хелмон жил примерно месяц.

Евгешка, зеркало было просто огромное, практически во всю боковую стенку. У меня возле этого зеркала почти вся живность собралась и танцы танцевала  :) .

Народ я не прошу вас пытаться разобраться в моих ошибках, вопросы мои были о том можно ли спасти хелмона (вечером того же дня он умер. Днем еще плавал в своем углу и ел артемию, а вечером представился. Врядли он умер от голода.) этот вопрос я снимаю. Второй вопрос был как вы в своих аквариумах решали этот вопрос.



#10 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 14:05

С хелмоном кому как повезёт у меня тоже жил 3 месяца, а потом вдруг ушёл в мир иной без видимых причин(((
Но тем не менее не оставляю мысли завести ещё раз, но брать нужно думаю у кого-то из домашней системы!

#11 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 16:48

По мойм наблюдениям. Зеркало некогда непомогало, толька отвлекало внимание агресора и он возбуждалса ешо сильнее, это может помоч толька при запуске в первие минуты.  Ну другим это может бить совсем по другому.
Хельмоны били несколька, все проходили карантин и там разкармливались до тово как пузо нeбило вогнутым, чтоб он виглядел сильным. Хельмоны били трое. один жил долга в старой системе, втарой в новой через пару месяцев сломал челесть об камень и третий щас плавает. На всеx трёх хельмонoв при запуске хозяин банки (он мне в обоих больших системах бил и есть белогрудый) сразу кидалса и какой та час следил за ним , также хельмоном интересовались все зебри. Хельмон некогда в панике небежал - добегал до какова то уголка или камней и сразу показивал "зубы" верхний плавник. Таким образом всё довольна биостро кончилось  повседневные cтички с зеброй наблюдаетса ну они безобидные. зебра лезит чтоб пугнуть а хельмон сразу ей на бок "зубь" плавника и обе расходитса. это не часта в повседневной жизни ну наблюдаетса. Такое поведение с хирургами било и есть у всех хельмонов какие мне били.
Я думаю Вам случилось следуюшее. Хельмон жил в постоянном стресе и бил запушен ненабравший сил. (сильный хельмон сразу зашишаетса) Стрес ево давёл до истошений сил и он погиб. Стрес беольше всево влияет на ослабление и летальном изходе, чем то если риба по началу мала ест или неест. нада обеспечить ей максимальные одобства без стреса, даже сам к карантину подходил  (а то и вобше из угла подглядывал) очень осторожна с пyгливими рибами по началу.
Бил ешо один хельмон Nr4 (не ростeрaтус) - австралиец мергалис - ну он бил очень маленьким и я ево несмог разкормить. До аквариума и недожил - ушол в карантине на втарой неделе, xотя до меня доехал в нормальном состояний.

  • 1974jb это нравится

#12 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:15

С чего вы взяли что хелмон был слабый и не раскормленный? И с откуда появилась фраза про 2 дня отсадки зебры?  :biggrin:  У меня хелмон жил примерно месяц.

Евгешка, зеркало было просто огромное, практически во всю боковую стенку. У меня возле этого зеркала почти вся живность собралась и танцы танцевала  :) .

Народ я не прошу вас пытаться разобраться в моих ошибках, вопросы мои были о том можно ли спасти хелмона (вечером того же дня он умер. Днем еще плавал в своем углу и ел артемию, а вечером представился. Врядли он умер от голода.) этот вопрос я снимаю. Второй вопрос был как вы в своих аквариумах решали этот вопрос.

Заблаговременно, за неделю до, ставил зеркало и сажал соизмеримого по размеру хелмона.  Ни разу, а посадок хелмонов было 2 раза, никто никого не колбасил.



#13 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 15:47

С чего вы взяли что хелмон был слабый и не раскормленный? И с откуда появилась фраза про 2 дня отсадки зебры?  :biggrin:  У меня хелмон жил примерно месяц.

Евгешка, зеркало было просто огромное, практически во всю боковую стенку. У меня возле этого зеркала почти вся живность собралась и танцы танцевала  :) .

Народ я не прошу вас пытаться разобраться в моих ошибках, вопросы мои были о том можно ли спасти хелмона (вечером того же дня он умер. Днем еще плавал в своем углу и ел артемию, а вечером представился. Врядли он умер от голода.) этот вопрос я снимаю. Второй вопрос был как вы в своих аквариумах решали этот вопрос.

Я никак не смогла решить, только когда Зебра сдохла. Убила 3- х хирургов. В теории, могла бы помочь отсадка, но моя очень плохо переносила отсадку, даже в отсадник в самом аквариуме, бледнела, стрессовала. Думаю, желтохвостую надо сажать последней. 


  • Kav это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных