Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пико-риф 25 литров -> Нано-риф 60 литров

пико-риф пико риф pico reef pico-reef

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#1 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 19:25

Доброго времени суток!

 

Запускаю пико-риф:

- объем 25 литров

- оолитовый живой песок Carib Sea

- живой камень около 3кг ( по словам продавца океанический)

- диодный прожектор из строительного магазина 30 Ватт (временно, в пути Aqua Knight M029, 30 Ватт)

- фильтр aquael versamax 2

- 50% воды из стойки с рыбой в магазине, 50% свежий замес из магазина.

- отшельник Scarlett Hermit Crab (Paguristes sp)

- улитка Хистрио

 

Старт - 29.09.2019

 

На настоящий момент обнаружено:

- пара астерин

- пара мелких каких-то улиток

- какой-то малюсенький красный щетинистый червяк ползающий по камням ( есть на фото)

- какой-то маленький вроде беленький(серенький) червяк

- какая-то черная тоненькая щупальца ощупывающая камень (видел один раз - сфотографировать не удалось)

 

В настоящее время:

- на камнях появилась какая-то фиолетовая(бордовая) водоросль, которая напоминает отдаленно черную бороду в пресном аквариуме

- на камнях нитчатые зеленые водоросли

 

Планирую в ближайшие пару-тройку дней увеличить объем жк, приобрести какого-то чистильщика для начала. В дальнейшем хочется эуфиллию, актинию пузырчатую и зоантисов. 

 

Прошу подсказать, кого можно приобрести для наведения порядка на камнях и дальнейшего его поддержания.

 

 

 

Переезд в 60 литров - 11.2020

 

На 14.01.2021 :

 

Кораллы:

- эуфилия факел зеленый с розовыми кончиками

- эуфилия молоток ультра зеленый

- альвеопора зеленая

- рикордэя юма

- поцилопора ярко зеленая

- поцилопора серебристая

- сериатопора календрум "птичье гнездо" фиолетовая

- сериатопора календрум "птичье гнездо" зеленая

- актиния "bubble-tip anemonie"

- стилофора милка

- зоантус санни ди

- зоантус бамбам

- зоантус арбуз

- зоантус тутти-фрутти

- акана радужная

- акана красная

- политоя utter chaos

- политоая оранжевая

- зоантус лунное затмение (lunar eclipse)

- эуфиллия лягушачья икра двухцветная зеленые и фиолетовый кончики

- кауластрея фиолетовая

- какая-то фиолетовая политоя

 

Оборудование:

- кубик Prime 60 литров

- рюкзачок Aquael FZN-2

- скиммер BubbleMagus QQ1

- свет Jebao AL-90

- помпа течения Jebao SW-2

- автодолив Kamoer

 

Добавки:

- TropicMarine All-for-Reef

- TropicMarine Plus-NP

Прикрепленные изображения

  • 20191016_190034.jpg
  • 20191015_221610.jpg
  • 20191012_184232.jpg
  • 20191010_183031.jpg

  • pelena это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 19:45

Добро пожаловать! 

 

С засолом!!!

 

Вот только актинию не надо... Особенно в мелкий объем... Я понимаю, что это мечта всех неофитов, но не надо...


  • оскар и Muscule это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:05

Добро пожаловать! 

 

С засолом!!!

 

Вот только актинию не надо... Особенно в мелкий объем... Я понимаю, что это мечта всех неофитов, но не надо...

Спасибо!

 

Актиния не принципиальна совсем. Обязательно хочется эуфиллию и зоантусов поярче. Такой выбор подходит?



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:11

Актиния не принципиальна совсем. Обязательно хочется эуфиллию и зоантусов поярче. Такой выбор подходит?

Очень хорошо. Потому что актиния манит новичков, видели в мультиках и т.д. А на практике - живут плохо (особенно в молодых банках), бывает, что дохнут и всё убивают при этом, жгут всё если начинают гулять по банке и т.д.

 

Эуфилия и зонтики - отлично. Эуфилия правда может жечь соседей. Располагайте так, чтобы щупальцами по течению никого не обижала.


  • serpantins и Muscule это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:32

На Ваш объем поищите улиток коллумбелид (Collumbellid Sp. snail). Актинию-пузырек и правда в 25 литров не стоит сажать. Если все будет хорошо, растет она быстро, пожжет со временем все вокруг, даже если гулять не будет. Ну, и с засолом!

 
  • Muscule это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#6 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 05:42

Очень хорошо. Потому что актиния манит новичков, видели в мультиках и т.д. А на практике - живут плохо (особенно в молодых банках), бывает, что дохнут и всё убивают при этом, жгут всё если начинают гулять по банке и т.д.

 

Эуфилия и зонтики - отлично. Эуфилия правда может жечь соседей. Располагайте так, чтобы щупальцами по течению никого не обижала.

Спасибо. Учту. Грибы в такой объем возможно какие-нибудь? Например, родактис? Может быть, можно рикордею?

 

 

 

На Ваш объем поищите улиток коллумбелид (Collumbellid Sp. snail). Актинию-пузырек и правда в 25 литров не стоит сажать. Если все будет хорошо, растет она быстро, пожжет со временем все вокруг, даже если гулять не будет. Ну, и с засолом!

 

 

Как-то с морем в СПб плохо."Будем искать." Спасибо.

 

Есть у меня в пресном неретины. В пресной воде живут, но не размножаются. А вот живут ли они в морской воде?  :scratchhead:

Так же прошу совета:

Нужно ли добавить камней, или такое количество достаточно?

 

Если есть у кого-то опыт с китайским автодоливом, прошу посоветовать. В квартире круглый год 40% влажность, испаряется вода быстро.

Насколько правильно запустить сначала клоуна, а потом кораллы?

Уживаются ли секси с доктором? Не слишком ли крупный доктор для такого объема? 

Какие минусы у отшельника? Конфликтует ли он с креветками? Кроме подъедания "лишнего" несет ли он какой-то вред?



#7 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 06:15

Посмотрел размер взрослого клоуна... Как-то он великоват для такого объема, наверное... :scratchhead:

 

И еще вопрос:

Тубастрея, Баланофиллия возможна к содержанию? В магазине есть очень яркая оранжевая - хочется приобрести))



#8 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 06:39

Еще интерес представляет Альвеопора



#9 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 06:56

https://www.instagra...id=s83agebryyfrхотя вот тут 26 литров и клоун.

#10 Digger

Digger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 07:06

Посмотрел размер взрослого клоуна... Как-то он великоват для такого объема, наверное... :scratchhead:

И еще вопрос:
Тубастрея, Баланофиллия возможна к содержанию? В магазине есть очень яркая оранжевая - хочется приобрести))

Содержать возможно , но так как они не фотосинтетики( нужно кормить) , будет очень сильно нитрат расти в таком объеме, ну а там решать вам
  • Muscule это нравится

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:18

Мой самый первый морской аквариум был кубик на 20 л. Начинал тогда сразу с простых СПС. Но потом тоже приглянулась тубастрея и всё загубил. Маленький аквариум не выдержит нормального кормления нефотосинтетиков. Как ни старайся, стабильности не будет. А нефотосинтетикам она нужна не меньше, чем СПС. Даже, пожалуй, больше. По собственному опыту опять же - сто с чем-то литров с СПС оказалось держать гораздо проще, чем такой же объём с нефотосинтетиками. При адекватном подборе рыбной нагрузки баланс производства и потребления устанавливается сам с минимальным вмешательством. В системе с нефото такого баланса нет в принципе. Всё держится на технических средствах экспорта и зависит от них гораздо сильнее. Если делать смешанный риф фото+нефото, первых должно быть в несколько раз больше по массе, чтобы они могли уравновесить производство нитратов и фосфатов вторыми.
  • Dimanik193 и Muscule это нравится

#12 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:25

Содержать возможно , но так как они не фотосинтетики( нужно кормить) , будет очень сильно нитрат расти в таком объеме, ну а там решать вам

 

Мой самый первый морской аквариум был кубик на 20 л. Начинал тогда сразу с простых СПС. Но потом тоже приглянулась тубастрея и всё загубил. Маленький аквариум не выдержит нормального кормления нефотосинтетиков. Как ни старайся, стабильности не будет. А нефотосинтетикам она нужна не меньше, чем СПС. Даже, пожалуй, больше. По собственному опыту опять же - сто с чем-то литров с СПС оказалось держать гораздо проще, чем такой же объём с нефотосинтетиками. При адекватном подборе рыбной нагрузки баланс производства и потребления устанавливается сам с минимальным вмешательством. В системе с нефото такого баланса нет в принципе. Всё держится на технических средствах экспорта и зависит от них гораздо сильнее. Если делать смешанный риф фото+нефото, первых должно быть в несколько раз больше по массе, чтобы они могли уравновесить производство нитратов и фосфатов вторыми.

а если нано-водорослевик подвесить?



#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:34

В том моём первом кубике на 20 л воды было 4 литра хетоморфы в приставном заднем сампе. Не помогло, не справлялась совершенно. В следующей системе на 130 л был большой скраббер плюс большой водорослевик плюс много антифоса. Еле справлялись. Уровень стабильности той системы напоминал родео на бешеном быке.
Сейчас система на 350 л с биореактором по типу DyMiCo и водорослевиком. Только теперь наконец есть стабильность, хотя проблемы не кончились.
  • Muscule это нравится

#14 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:39

В том моём первом кубике на 20 л воды было 4 литра хетоморфы в приставном заднем сампе. Не помогло, не справлялась совершенно. В следующей системе на 130 л был большой скраббер плюс большой водорослевик плюс много антифоса. Еле справлялись. Уровень стабильности той системы напоминал родео на бешеном быке.
Сейчас система на 350 л с биореактором по типу DyMiCo и водорослевиком. Только теперь наконец есть стабильность, хотя проблемы не кончились.

Спасибо. Понял. Значит, откажусь, по крайней мере пока, т. к. первый опыт у меня морской сейчас. 

 

По отшельникам можете подсказать? И раз уж вы держите жесткие, подскажите, пожалуста, насколько сложно жить с Кауластрией?



#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:45

С отшельниками как правило действует принцип - чем они мельче, тем больше пользы и меньше вреда. Все, что с раковиной больше 1.5 см - потенциальные танки. К тому же будут пытаться выселять улиток из их раковин.
Вот тут своих вспоминал:
https://reefcentral....-bezdny/page-12
  • Muscule это нравится

#16 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:59

С отшельниками как правило действует принцип - чем они мельче, тем больше пользы и меньше вреда. Все, что с раковиной больше 1.5 см - потенциальные танки. К тому же будут пытаться выселять улиток из их раковин.
Вот тут своих вспоминал:
https://reefcentral....-bezdny/page-12

Спасибо. По кауластреи подскажете?



#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:14

Вот чего не было ни разу, так это кауластрей. Как-то не вписывались в картину. А так простой ЛПС - средняя освещённость, умеренное течение, не слишком бедная питательными веществами вода, отсутствие жгучих соседей, хотя и сама может пожечь. Некоторые, правда, утверждают, что более чувствительна к дефициту иода, чем другие.
  • Muscule это нравится

#18 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:22

Вот чего не было ни разу, так это кауластрей. Как-то не вписывались в картину. А так простой ЛПС - средняя освещённость, умеренное течение, не слишком бедная питательными веществами вода, отсутствие жгучих соседей, хотя и сама может пожечь. Некоторые, правда, утверждают, что более чувствительна к дефициту иода, чем другие.

Спасибо. Тогда рискну. Интересно, 600р за 5см - это дорого??? :scratchhead:



#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:34

Не знаю, обычно в море то, что измеряется сотнями рублей, а не долларов это дёшево. Ну, разве что кто-то пригласит на прополку и наломает даром.
  • Muscule это нравится

#20 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:38

Не знаю, обычно в море то, что измеряется сотнями рублей, а не долларов это дёшево. Ну, разве что кто-то пригласит на прополку и наломает даром.

Я понял  :)

Спасибо.







Темы с аналогичными тегами: пико-риф, пико, риф, pico, reef, pico-reef

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: