Перейти к содержимому

Open

Фотография

Держите губок подальше от своего рифового аквариума!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:01

Автор: Джейк Адамс

Губки – одни из самых удивительных, интересных и необычных существ, которые встречаются в различной морской среде, но существует одно место, где их не должно быть - рифовый аквариум. Данное утверждение – не самая популярная точка зрения в рифовой аквариумистике, потому что аквариумисты все еще иногда относятся к своим системам, как сливной яме – туда попадает все что угодно.
  
sponge-coral-reef-3-770x602.jpg

Однако наш многолетний опыт работы с губками свидетельствует о том, что они усложняют общее обслуживание системы, уход за ней и благополучие наших рифов, что никак не связано с недооценкой этих изумительных колониальных существ. Нам очень нравится встречать губок на рифах, как огромных, бочкообразных, так и маленьких ярких шарообразных или странных гребнеобразных губок на участках с сильным течением.

sponge-coral-reef-1.jpg

Розовые, красные и голубые ветвистые виды губок, безусловно, очень красивы сами по себе, но из них не получатся хорошие соседи для других рифовых животных, в особенности, для кораллов. Интересный аспект: губки способны играть, в определенной степени, важную роль в поддержании чистоты рифовой воды, возможно, даже в аквариуме, но хотелось бы более убедительных доказательств, что губки справляются с выполнением экологических задач лучше, чем наше современное оборудование для рифовых аквариумов.

sponge-coral-reef-4.jpg

Как показывает наш опыт и аквариумы, губки обычно растут на кораллах, заглушая нижние участки колоний с густыми ветвями, удушая полипы и камни и, как правило, застревают в оборудовании, где им находиться не следует. Губки представляют собой одну из наиболее заметных разновидностей рифовой жизни, обитающую на выловленных в естественной среде живых камнях, которые постепенно были вытеснены созданными человеком и искусственными вариантами.

sponge-coral-reef-2.jpg

Мы уже рассказывали о пяти причинах, почему губок лучше не запускать в рифовые аквариумы, но наш последний опыт в студии подогрел нашу неприязнь к представителям Porifera в этой конкретной системе. Богатая кремнием вода, видимо, спровоцировала усиленный рост губок, который мы наблюдали в наших рифовых системах на протяжении нескольких лет, но факт остается фактом: здоровый рост губок – это помеха и ответственность в аквариуме, рассчитанном на кораллы.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 



#2 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 23:34

Гм, если допускать такое распространение как фотках, то конечно. Мелкие отдельные экземпляры не играют полагаю большой роли.

#3 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 22:22

Мягко говоря, не понимаю, что они там десять лет изучали )

Реально изучавшие создают условия для роста губок, они единственные, кто  прекрасно потребляет тяжелую органику, которая не убивается ничем и никем прочим.



#4 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 23:48

Реально изучавшие создают условия для роста губок, они единственные, 

Смотря каких и где. Все-таки, губки, растущие на кораллах, скорее, угнетут кораллы, заодно потребляя всякую гадость. Ну, если эти губки кто раньше в аквариуме не сожрет. Все упирается в конкретные случаи. Думаю, не спроста в статье оговорено про "конкретную" рифовую систему. А воспринимают все статью как в целом и обо всем.


  • yukr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 14:25

Смотря каких и где. Все-таки, губки, растущие на кораллах, скорее, угнетут кораллы, заодно потребляя всякую гадость. Ну, если эти губки кто раньше в аквариуме не сожрет. Все упирается в конкретные случаи. Думаю, не спроста в статье оговорено про "конкретную" рифовую систему. А воспринимают все статью как в целом и обо всем.

Кораллы, на которых растут губки - слабаки! )))

 

Вообще сложилось впечатление, что Джейк Адамс обижен на губки. Как будто изначально растил в аквариуме одни губки, а потом посадил туда одинокий полип - а он и помер бедолага.

Проблема высосана из пальца.



#6 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 14:40

Рассматривать всё надо в каждом конкретном случае. У меня есть губки. В основном на нижней стороне камней, но есть одна колония, которая реально создаёт проблему. Поселилась на лобофиллии. Вроде бы и не страшно, если бы она не пыталась залезть внутрь скелета. Регулярно счищаю, а она опять. Хорошо когда есть возможность достать коралл, а если нет. Губка просто прёт внутрь попирая головы.

#7 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 21:26

Тогда и большую часть СПС нужно считать вредителями, они тоже завоевывают и субстрат и место под солнцем, и в конечном счете заполоняют весь объем банки )



#8 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 22:10

Большая часть губок растет в тени, и с кораллами просто не сможет существовать. TRIKENTRION FLABELLIFORME Не в счет

#9 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 22:39

Тогда и большую часть СПС нужно считать вредителями, они тоже завоевывают и субстрат и место под солнцем, и в конечном счете заполоняют весь объем банки )


Ну так можно договориться и до того, что все кораллы вредители.

#10 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 00:31

Вот кстати. Губка ползёт по лобофиллии. То, о чём я писала выше. И она уже в скелете. Пора чистить.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191020_001613.jpg


#11 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 01:00

Вот кстати. Губка ползёт по лобофиллии. 

У меня такие на кауластреях под головами пытаются расти. Гибнут под астеринами  :ah:


Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных