Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

мысль внезапно осенила - у меня ж завалялся акв 130л! :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Sofia

Sofia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Август 2012 - 23:24

всем привет! :)
я вот тут подумала.. ну то есть мой миник забился до отказа живностью и пихать туда больше невозможно. а у меня есть аквариум около 130-140л, с тумбой, прожектор к нему есть МГ на 150вт. вобщем практически готовое решение если вдруг решусь расшириться. вопросы новичковые:
1. аква акриловая. в пресном варианте я чистила стекла пластиковой картой. как в море с этим? в минике у меня ничего особо не нарастает на стеклах. так что не сталкивалась с каким-то жестким морским налетом на стеклах. вобщем пролблема в том, что акрил легко царапается, его надо нежно чистить. что там в море с акрилом? у кого-нить есть опыт?

2. лампу в прожекторе можно заменить на морскую - это сколько Кельвинов желательно? хватит одного прожектора МГ или нужно компоновать еще каким-то лампами?

3. чего из оборудования нужно? у меня есть внешник Тетра 700 (от пресной системы остался) но он в море, как я понимаю, не нужен? нужен вероятно пенник? какой мощности, какие модели считаются хорошими?

4. помпа? я люблю что б все тихо спокойно. то есть если решусь из этой аквы делать море, то там будут опять же грибы, зоасы, в основном мягкие (хотя.. :) ) жить будут мои кровавые лисматы, возможно пара мандаринок и пара коньков :O то есть помпа что б урагана не было. какой мощности подойдет? аква панорама, длина 85см, ширина 30-40см, высота 45см.

5. меняют ли воду в морях емкостью 130л при условии что живности умеренное количество? или хватает пенника? (предположим он будет мощный и с запасом). сколько литров и как часто?

6. нужно наверное будет озаботится каким-то добавками? минералы из воды потребляются живностью, это как-то нужно восполнять? как, чем, как часто?

7. чего я упустила?

#2 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 23 Август 2012 - 23:33

Это ж надо, какие у людей полезные вещи валяются :O
Насчет пластиковой карты скажу смело - перепробовала разные магниты, но в итоге все равно вернулась к пластиковой карте - мне удобнее ею чистить мой миник. Так что вашему морю пластик думаю тоже не страшен. По другим вопросам вам наверняка более опытные моряки ответят. Удачи!

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#3 Sofia

Sofia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2012 - 00:14

kamphaus

да вот, помыла его, унесла в темный угол в спальне, хотела продать. но жалко, хороший акв, красивый. а тут про море подумалось :dontknow:

#4 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 24 Август 2012 - 00:20

Какие однако хорошие мысли в голову приходят )))
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2012 - 01:29

Я когда прочитал название темы... (справа в списке) - сразу задумался - или тема в барахолке или в планирую аквариум. :) Ес-но последний вариант лучше. :)

1. аква акриловая. в пресном варианте я чистила стекла пластиковой картой. как в море с этим? в минике у меня ничего особо не нарастает на стеклах. так что не сталкивалась с каким-то жестким морским налетом на стеклах. вобщем пролблема в том, что акрил легко царапается, его надо нежно чистить. что там в море с акрилом? у кого-нить есть опыт?

Также как в пресном, но еще хуже. :)

2. лампу в прожекторе можно заменить на морскую - это сколько Кельвинов желательно? хватит одного прожектора МГ или нужно компоновать еще каким-то лампами?

14000К. Хватит. Хотя можно корректировать по вкусу.


3. чего из оборудования нужно? у меня есть внешник Тетра 700 (от пресной системы остался) но он в море, как я понимаю, не нужен? нужен вероятно пенник? какой мощности, какие модели считаются хорошими?

Смотря что там планируете.


4. помпа? я люблю что б все тихо спокойно. то есть если решусь из этой аквы делать море, то там будут опять же грибы, зоасы, в основном мягкие (хотя.. :) ) жить будут мои кровавые лисматы, возможно пара мандаринок и пара коньков :dontknow: то есть помпа что б урагана не было. какой мощности подойдет? аква панорама, длина 85см, ширина 30-40см, высота 45см.

Можно или без флотатора или Deltec MCE300.


5. меняют ли воду в морях емкостью 130л при условии что живности умеренное количество? или хватает пенника? (предположим он будет мощный и с запасом). сколько литров и как часто?

Меняют. В зависимости от мощности. Если мощный, то 10% в мес. Если нет, то 10 в неделю. Вообще по внешнему виду и параметрам стоит ориентироваться, но как стартовые значения можно взять такие.


6. нужно наверное будет озаботится каким-то добавками? минералы из воды потребляются живностью, это как-то нужно восполнять? как, чем, как часто?

Подмен воды хватит для начала.


7. чего я упустила?

Если будете всё знать заранее - тоже скучно. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Sofia

Sofia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2012 - 02:50

Sleepy

ага! спасибо :dontknow: стало чуть яснее!
а лучше внешний или внутренний пенник? я не против внутреннего, собсно внешний-то пристроить и некуда. а внутренний я камнями загорожу живописно как-нить. или внутренние маломощные? хотелось бы воду менять не чаще раза в месяц :) а то у меня итак пресное хозяйство на 6 акв, 2 дня в неделю подменами занимаюсь.
а вот что бы поверхность колыхалась что-нить нужно? может быть Тетру приспособить? положить в нее например угля или там чеми-пура, а флейтой пущай волну гонит? хотя я не знаю какой там ротор (или как его) керамический или железный. надо посмотреть.

#7 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 24 Август 2012 - 06:17

Ага! спасибо :dontknow: стало чуть яснее!
а лучше внешний или внутренний пенник? я не против внутреннего, собсно внешний-то пристроить и некуда. а внутренний я камнями загорожу живописно как-нить. или внутренние маломощные?

Во-первых, пенники довольно габаритные и завалить их камнями не получится. Во-вторых, они на выходе будут давать мелкие пузырьки воздуха, что вредно для коралов

хотелось бы воду менять не чаще раза в месяц :) а то у меня итак пресное хозяйство на 6 акв, 2 дня в неделю подменами занимаюсь

Лучше всё же раз в 10-14 дней по 10% менять. Даже с хорошим пенником.

а вот что бы поверхность колыхалась что-нить нужно? может быть Тетру приспособить? положить в нее например угля или там чеми-пура, а флейтой пущай волну гонит? хотя я не знаю какой там ротор (или как его) керамический или железный. надо посмотреть

Тетру можно приспособить, набмв её боем живых камней, углем и чемипьюром. Губки оттуда убрать. Но течения от него будет все равно недостаточно. Нужно будет ещё пару помп (поскольку аквариум длиный) по 1500-1800 литров в час каждая.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#8 Sofia

Sofia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2012 - 18:55

Шкет

значит пенник лучше внешний? подумаю над этим (хотя мне все еще кажется что лучше внутренний). а их можно как-то подвесить за край аквы (типа фильтров-рюкзаков) или надо на что-то ставить? модели не подскажите? я пока полный чайник в пенниках и вобще в море.
воду таки хотелось бы менять раз в месяц, но процентов 20-30 (и бочка есть и осмос). поэтому модель пенника исходит из этого. ну и что активной живности на 130л будет - 2 (4?) креветки, 2 мандарина и 2 коня. ну еще возможно 5-6 отшельников мелких, пара песчаных ежей, немного улиток.
значицца нужно 2 помпы течения по 1500лч - я надеюсь это достаточный минимум? повторю - я хочу спокойные воды и жители будут задумчивые :biggrin:
а Тетра значит пойдет как генератор волн :) а пенники повехность не колышат?

#9 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 24 Август 2012 - 22:03

Вы пятый раз переспрашиваете одно и тоже. Мне это волнение очень понятно и знакомо.
Поэтому пенник: Делтек МСЕ300
Помпы и про внешник смысл еть перепечатывать?
Одно скажу, чтобы успокоить: с первого раза не получится.
И второй совет: покупайте сразу много камней: 20% от обьема (я не безграмотый, просто жвижок форума в опере не дает вставлять таердый знак), и внимательно рассматривайте каждый камень на предмет гнилья. Вроде правило простое, но все на него плюют, а это - важнее водоподготовки при запуске.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#10 Sofia

Sofia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2012 - 22:35

Шкет

спасиб :)
ну эт вам кажется что все понятно, а мне пока почти ничего :biggrin:
хотя про пенник уже боле мене, пойду изучу, что это такое Deltec MCE300

#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2012 - 03:39

воду таки хотелось бы менять раз в месяц, но процентов 20-30 (и бочка есть и осмос). поэтому модель пенника исходит из этого

Пенник лишь косвенно связан с подменами :) Все еще от живности зависит и от того, что она из воды "тянет" себе на жизнь. Подмены не только выводят то, что не нужно, но и добавляют, то, что было "съедено"...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных