Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

130х65х50 Краснодар, Новая эра.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Имя Фамилия

Имя Фамилия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 17:47

Всем привет! Меня зовут Сергей. 8 лет с морским аквариумом в доме. За это время много что менялось. Первый аквариум был Juwel 180 литров, без сампа и без флотатора. Скорее больше рыбник и выкинутые деньги, но это был первый опыт, практика. Из него я достаточно быстро вырос в другой объем, который по сегодняшний день является частью моей жизни.

На сегодняшний день:

Металлокаркас.

Банка – 130 х 65 х 50.

Самп – 65 х 50 х 45.

Свет – Lumini Pixie 80 – 2шт.

Флотатор с помпой DTC-4000 Jecod.

Холодильник Hailea HC-150A

Канистровый фильтр, для прогонки воды через холодильник (об этом позже).

Помпа течения двойная, точно по модели сейчас не скажу, но она уже работает года 4 и чувствует себя прекрасно. Хватает её полностью.

Соль - Blue Treasure SPS Sea Salt.

 

Screenshot_8.jpg

 

Screenshot_9.jpg

 

О том, что было раньше и времени не хватит описать. И много рыбы с отсутствием кораллов и наоборот. И большой рост кораллов, и их увядание. Переезд аквариума в другое место (кстати говоря, без последствий, как так и было). Затем череда личных проблем, из-за которых многое пошло не так, потому что аквариум был далеко не на первом месте в жизни. Сгорел свет, который делали 7 лет назад местные умельцы, сломался флотатор, САМП не устраивал меня своей конструкцией и так далее.

 

Началась новая эра. Я в строю и хочу растить кораллы. Надеюсь на Ваши дельные советы в этом.

Полгода назад купил флотатор (До сих пор не могу настроить). Переклеил САМП, отошел от водорослевика. Вчера купил новый свет.

Что касается холодильника и канистрового фильтра. Я раньше считал, что он мне нужен, но я не учел ряд факторов. Его не вариант держать в закрытом пространстве тумбы аквариума, он не охлаждается там, гонит страшенное количество горячего воздуха, и самое главное, в данном пространстве он мне нужен совершенно, потому как находится в комнате с постоянно-прохладной температурой и сплит-системой. Формально фильтр просто гонял через себя воду, не имея внутри особо ничего, кроме не большого количества пластиковых шаров, а холодильник при это всё время был выключен.

Поэтому решил вчера убрать канистровый фильтр из системы полностью, а с ним и холодильник.

 

Из живности в аквариуме, пара креветок, единиц 8 рыбы, песчаная звезда, ёж диадема и небольшое количество кораллов.

Скорее буду склоняться к мягким кораллам в виду более простого ухода.

 

Screenshot_6.jpg

 

Screenshot_5.jpg

 

Screenshot_10.jpg

 

Screenshot_3.jpg

 

Screenshot_4.jpg

 

Screenshot_1.jpg

 

Screenshot_2.jpg

 

Screenshot_7.jpg

 

Раз в 3 недели стабильно меняю литров по 50 воды. (Осмос имеется).

 


  • Sleepy и Primus это нравится

#2 Имя Фамилия

Имя Фамилия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 17:58

На сегодня очень прошу Вашей помощи с настройкой флотатора. Я его уже и так и сяк и пол года толком настроить не могу. Не выбивает скимат и всё тут. Мощный, колонну поднимает сильно, пузырей куча.

Такое ощущение, что у меня всегда чистая вода и ему выбивать нечего (по тестам сейчас не подскажу, они у меня есть, но просрочены, смысла измерений не вижу).

 

1) Правильно ли он стоит по глубине, или его нужно опустить глубже?

2) Насколько должен быть открыт воздух?

3) Насколько открыта подача?

4) Насколько его настроить на электронном управлении? (Сейчас на всю, остальное задушено подачей).

5) до куда у меня должна подниматься пена? До чаши?

 

Буду признателен за помощь, потому что уже не могу с ним воевать.

Сегодня еще поснимаю видео, чё он делает у меня. Мелкие пузырьки поднимаются до куда надо (до куда подниму, грубо говоря) и так и стоят там, Лопаются быстро, как "газировка", при этом не выбивая больших, грязных пузырей.

 

Screenshot_8.jpg

 

Screenshot_9.jpg



#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 18:08

Приветствуем на форуме.

Про пенник ничего не могу сказать... нет опыта эксплатации подобных.

Вот свет имхо у Вас, мягко сказать, никакой...160 Вт. (если правильно понял) на 400 л., даже если диоды.... :dontknow:



#4 Имя Фамилия

Имя Фамилия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 18:29

Ну вроде рассчитан на объем кубика 60х60х60 "с головой". А у меня грубо говоря 2 таких кубика. Вроде есть опыт хороших банок с этим светом. Лично видел одну своими глазами.

 

Screenshot_11.jpg

 

Screenshot_12.jpg

 

По остальному критика отсутствует?  :)



#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 18:35

Пока нет... спорить по свету не буду, вот прикиньте, сколько Вам надо примерно:

https://beautifulreef.ru/calc/



#6 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 19:17

У меня похожий пенник, тоже на такой же помпе. Заглублен на 16 см; подача воздуха полузакрыта. Помпа работает на 3 скорости, выход воды из пенника открыт на 30%. Основная настройка по качеству пузыря идет именно воздушным краником.
Mixed reef 600L

#7 Имя Фамилия

Имя Фамилия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 19:22

У меня похожий пенник, тоже на такой же помпе. Заглублен на 16 см; подача воздуха полузакрыта. Помпа работает на 3 скорости, выход воды из пенника открыт на 30%.


А вот это уже интересно! Фото, видео не поделитесь?
По поводу скорости. 3 диода из 10???
Углкблен на 16см от самого основания флотатора?
А где у Вас тогда держится верхний уровень воды в пеннике?

#8 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 19:26

А вот это уже интересно! Фото, видео не поделитесь?
По поводу скорости. 3 диода из 10???
Углкблен на 16см от самого основания флотатора?
А где у Вас тогда держится верхний уровень воды в пеннике?

Фото есть в подписи в моей теме. Да 3 диода из 10, но это при том что выход воды из пенника закрыт на 70%, 16см от самого основания. После включения уровень пены устанавливаеться на 2-3см выше дна чаши.
  • Имя Фамилия это нравится
Mixed reef 600L

#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 19:43

Фото есть в подписи в моей теме. Да 3 диода из 10, но это при том что выход воды из пенника закрыт на 70%, 16см от самого основания. После включения уровень пены устанавливаеться на 2-3см выше дна чаши.

Вот тут в корне неверная настройка. Пример "как не надо". Вода должна проходить максимально через пенник.

Откройте воздух и выход воды из пенника полностью. Теперь чуть приглушите вход воздуха.
Включите, ваша задача найти высоту (рекомендовано производителем заглубление +-) вам нужно найти высоту заглубление так, чтобы пена поднималась образовывая шапку над чашей(когда снята крышка чаши).
Вот это будет рабочая высота заглубление пенника.
Далее можно тюниновать воздухом (чуть прикрывая, не более 1/3) и закрывая протоку (не более 1/2).

Да, и уберите колонку от аквариума подальше. Аквариум очень чувствует вибрации, вы так только создаёте стресс аквариумные обитателям.
  • Александр Авдеев, Cezet и Имя Фамилия это нравится

#10 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 19:52

[quote name="Pavel Pro" post="856048" timestamp="1572453784"]

"Вот тут в корне неверная настройка. Пример "как не надо". Вода должна проходить максимально через пенник."

Для моего конкретного пенника это правильная настройка рекомендованная самим производителем. И чаша черного скимата в неделю доказывают что всё хорошо. А если бы у меня там помпа стояла на 12 тысяч литров то тоже ее на максимуме гонять? Чо то я сомневаюсь.
Mixed reef 600L

#11 Имя Фамилия

Имя Фамилия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 19:52

Вот тут в корне неверная настройка. Пример "как не надо". Вода должна проходить максимально через пенник.
Откройте воздух и выход воды из пенника полностью. Теперь чуть приглушите вход воздуха.
Включите, ваша задача найти высоту (рекомендовано производителем заглубление +-) вам нужно найти высоту заглубление так, чтобы пена поднималась образовывая шапку над чашей(когда снята крышка чаши).
Вот это будет рабочая высота заглубление пенника.
Далее можно тюниновать воздухом (чуть прикрывая, не более 1/3) и закрывая протоку (не более 1/2).
Да, и уберите колонку от аквариума подальше. Аквариум очень чувствует вибрации, вы так только создаёте стресс аквариумные обитателям.


Колонки не включаю. Аквариум в спокойствии.
А какой уровень настройки тогда должен быть на самой помпе? 10 степеней скорости.

#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 19:59

Колонки не включаю. Аквариум в спокойствии.
А какой уровень настройки тогда должен быть на самой помпе? 10 степеней скорости.

Да, включите помпу на контроллере на максимум.

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:03

Ещё вопросик про кораловую крошку в сампе. Зачем она так там, столько и вообще зачем?
В таком виде вы создаёте опасную фильтрацию, скапливагие детрита там будет, при полной потоке через этот фильтр будет работать как накопитель детрита.
При слабой проток через него, это будет почти дсб. Чем дсб опасен, не дай бог Т поднимется высоко (перегрев дсб самая частая проблема) , то сразу протухнет все там и акву положить на раз-два.

#14 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:11

Что ребят у вас маленько не так с регулировками имхо.

Помпы задушены,Воздух задушен!

Основы работы пенника просты:

Воздух должен быть открыт полностью, обычно проходное отверстие в трубке около 8-10мм. всего, куда еще же душить, а вот регулировки производятся краном выхода воды из пенника!

Но еще обязательный нюанс должен быть, т.е. каждому объему пенника соответствует определенная мощность помпы л\ч,а у этой помпы четко откалибровано входное отверстие воды в вентури.

Пример:

У меня пенник Риф Октопус-2000  на котором стоит помпа 2000 л\ч у которой вход воды в вентури 18мм.(насколько помню) К примеру у меня сейчас стоит помпа 3000 л\ч(не стандарт) и мне пришлось вставить в вентури доп. втулку тем самым уменьшив входной диаметр для воды до 10-12мм.

При полностью открытом кране воды из пенника-уровень воды в пеннике должен быть примерно 2\3 высоты пенника.

И уже краном выхода воды(закрыванием) поднимаем уровень пены до горлышка.

 

post-11261-0-80339600-1572447482_thumb.jpg


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#15 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:14

В вашем случае с мощностью помпы 4000л\ч можно на половину или на 2\3 уменьшить мощность контроллером добившись нужного уровня воды в пеннике.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:16

Серж, малый поджим воздуха (1/8-1/12) даёт более мелкий пузырь.

#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:17

В вашем случае с мощностью помпы 4000л\ч можно на половину или на 2\3 уменьшить мощность контроллером добившись нужного уровня воды в пеннике.

На такой объем, как у ТС) 4000лч помпа нормально, я бы может даже 5000 ставил.

#18 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:20

Ещё вопросик про кораловую крошку в сампе. Зачем она так там, столько и вообще зачем?
В таком виде вы создаёте опасную фильтрацию, скапливагие детрита там будет, при полной потоке через этот фильтр будет работать как накопитель детрита.
При слабой проток через него, это будет почти дсб. Чем дсб опасен, не дай бог Т поднимется высоко (перегрев дсб самая частая проблема) , то сразу протухнет все там и акву положить на раз-два.

Решить проблему можно просто подложив решетку под крошку, если дентрит скопится то он будет ПОД крошкой,а крошку для удобства полоскания засыпать в сетки, сетки от лука-картошки или от угольного фильтра(отработанного) от осмоса.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#19 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:23

Серж, малый поджим воздуха (1/8-1/12) даёт более мелкий пузырь.

Производителем все уже отрегулировано,а вот если МЫ гоним отсебятину, то в ход уже идет и фантазия и опыт.......... :biggrin:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#20 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:35

Вот это работа пенника за два или три дня. Помпа задушена, на 3 скорсти, воздух задушен наполовину, потому что качество пузыря так лучше. На" максималках" пробывал, он показывал результат похуже. Так зачем насиловать помпу. Не все пенники одинаковы.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20191030-203543.jpg

Mixed reef 600L




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: